Обнаружены древнейшие останки человека разумного

На севере Африки антропологи нашли останки человека, которые датируются возрастом 300 тыс. лет – намного старше, чем можно было предположить.

Кости, принадлежавшие древнейшим Homo sapiens, а также каменные орудия были найдены на известной палеолитической стоянке Джебель-Ирхуд, на территории современного Марокко. Раскопки здесь начались еще в 1960-х, и поначалу находки сочли неандертальскими.

В новой работе антропологов из Марокко и Германии возраст находок Джебель-Ирхуда оценивается уже примерно в 300 тыс. лет, и идентифицированы они уже как принадлежащие Homo sapiens. Это делает их древнейшими известными останками представителей нашего вида: до сих пор рекорд удерживали найденные в Восточной Африке кости возрастом 195 тыс. лет. Похоже, что развитие и расселение человека шло не совсем так, как мы представляли.
«Задолго до расселения Homo sapiens за пределами Африки [60–70 тыс. лет назад, – NS] началось его расселение по самой Африке», – говорит Жан-Жак Хабли (Jean-Jacques Hublin) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка. – Развитие человечества вовлекало популяции, жившие в обширных регионах Африки, и началось на 100 тыс. лет раньше, чем считалось».

Описание 16 новых находок в Джебель-Ирхуде Хабли и его соавторы приводят в статье, опубликованной журналом Nature. Они были сделаны в 2004–2011 гг. и принадлежали как минимум пяти людям: троим взрослым, подростку и ребенку. Среди останков – части черепа, нижняя челюсть, часть верхней челюсти, шесть зубов и несколько костей конечностей. До сих пор Северная Африка выпадала из внимания ученых, занятых проблемой происхождения нашего вида, – и, похоже, совершенно напрасно.
Используя данные компьютерной томографии фрагментов черепа и нижней челюсти, ученые реконструировали его в виде 3D-модели, сравнив с черепами различных видов Homo, живших начиная с 1,8 млн лет назад – включая H. erectus, неандертальцев и H. sapiens. Лицевая часть черепа, челюсть и зубы оказались замечательно похожими на наши, хотя чуть крупнее. Это позволило антропологам решить, что останки из Джебель-Ирхуда принадлежат H. sapiens.

С другой стороны, сама черепная коробка, заключающая мозг, не совсем «сапиентная». И у недавно найденного черепа, и у пары менее сохранившихся черепов, обнаруженных в Джебель-Ирхуде ранее, она чуть занижена и вытянута, напоминая черепную коробку более ранних людей, H. erectus. Это позволило Жан-Жаку Хабли и его соавторам решить, что ключевые характеристики лицевой части к 300 тыс. лет назад у наших предков уже стали вполне современными, но вот развитие мозга еще продолжалось.
Помимо костей в Джебель-Ирхуде обнаружено и немало каменных кремниевых орудий. 14 таких образцов исследовали коллеги Хабли во главе с Шэнноном Макферроном (Shannon McPherron), статья которых опубликована в том же номере журнала Nature. Датировки, проведенные с помощью различных методов, дали близкие результаты: 315 (±34) тыс. лет и 286 (±32) тыс. лет. Это делает находки Джебель-Ирхуда древнейшей известной стоянкой представителей Homo sapiens.

Многие орудия несут следы воздействия огня и находятся в комбинации с массой костей животных, обычно газелей. Технически они напоминают индустрию Леваллуа неандертальцев мустьерской культуры: для этих методов обработки камня характерны приготовление заготовок-нуклеусов и остроконечная форма готового орудия. Все это создает в Джебель-Ирхуде картину вполне развитого, «классического» среднего палеолита.
Источник: naked-science.ru
Поделись
с друзьями!
1001
3
47
83 месяца
Все неймется фантазерам. Почему людям так хочется иметь в предках обезьян? И они упорно отказываются от того факта, что Господь Бог сотворил человека изначально совершенным. Наверное, чтобы оправдать свою, часто не очень привлекательную, суть. Ведь с обезьяны,что возьмешь? обезьяна она и в Африке обезьяна.
24 31 83 месяца • Ответить
Было бы от чего отказываться. Вы употребляете слово "факт", даже не понимая его значения. Потрудитесь подтвердить приведенный Вами факт реальными, а не выдуманными доказательствами. Иначе, фантазер - это Вы.
25 9 83 месяца • Ответить
Да она давно уже в Европе!
4 1 83 месяца • Ответить
вероятно некоторые учёные действительно произошли от обезьян и скучают по своим предкам.
7 10 83 месяца • Ответить
В зеркало посмотри!
1 83 месяца • Ответить
С чего Вы взяли, что от обезьян? Ну почему люди любят так все преувеличивать: или от обезьян или от бога. А такое понятие, как семейство гоминид, а мы в ней вид рода Homo,
Вы не знаете? Почему Вы так боитесь таких вещей как "эволюция", "развитие", "формирование"? Потому что сказка про бога проще! Не требует дополнительных знаний, изучения мира и все объясняет. Не надо свое невежество и лень прикрывать богом. Учитесь!
9 2 82 месяца • Ответить
Да, хороший коммент. Религия тысячи лет вдалбливала сказки про Бога, тормозя развитие Науки, объявляя всё ересью. На сегодняшний день найдено огромное кол-во доказательств эволюции человека, хотя бы послушайте-почитайте популяризатора науки замечательного антрополога Станислава Дробышевского.
2 81 месяц • Ответить
Абсолютно согласна с вашим комментарием, мы - уникальные творения Божьи, и еще в нас две природы: одна ветхая, или же Эго, а вторая - новая, но она рождается с принятием Бога в наше сердце. Новая природа должна уподобиться Христу, но не сразу, а шаг за шагом, возможно, через испытания, но не только, также через рассматривания дел Божиих на других людях и через обстоятельства. И только новую природу Бог возьмет на небеса, ведь они должны быть чисты от всякого порока. В этом, по сути, все учение Нового Завета.
10 29 83 месяца • Ответить
Это ваше личное понимание, которое весьма далеко от того, что имел в виду Иисус. Чем оскорбительно происходить от обезьян? Или вы считаете что обезьян создал не Бог?
12 8 83 месяца • Ответить
бла бла бла...а как же наука, раскопки ? ну вот верю в бога и все!!
5 4 83 месяца • Ответить
А почему от обезьян? Вы почему рыб удаляете из цепочки? Вы вообще не в курсе, что в животе Вашей уважаемой мамы Вы тоже прошли путь развития от клетки до рыбы, затем в млекопитающее, а потом уже в человека? Вынуть бы Вас оттуда в другое время, так рыбой бы и отправились на небеса и смотрели бы оттуда на нас рыбьими глазами... (шучу, не обижайтесь !) Не создавал никого господь. Создала эволюция. А кто не видит в упор науку, тому место в молельном доме.
12 6 83 месяца • Ответить
вам же ясно предоставили факт 300 тысяч лет а вы исус исус
5 3 83 месяца • Ответить
Оболванивание продолжается ?
*** Раскопки в Диринг-Юрях - стоянка первобытного человека !!! --- 2млн.лет - берег р.Лена , 140 км. от Якутска !!! ... ?
4 6 83 месяца • Ответить
Господь Бог создал все видимое и невидимое. Только зачем Творцу создавать обезьяну ,а затем еще миллионы лет-как говорят приверженцы эволюции- ждать пока из нее получится человек???))))) АБСУРД!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 13 83 месяца • Ответить
Неправы все в одном пункте. Эволюционисты не утверждают, что человек произошёл от обезьяны, они утверждают, что у человека и обезьяны общий предок. Но материальные доказательства для этой теории - вещь ненадёжная. Потому что каждая новая находка вынуждает пересматривать всю систему, которую выстраивали на прежде известном материале. И вообще, Ламарк куда симпатичнее, чем Дарвин.
9 3 83 месяца • Ответить
да,два вида человечества,не без участия обезьян,но...
читай книги,исследования давно проведены, и доводы
вразумительные,история,которую извратили юркие типы.
2 83 месяца • Ответить
Бог сделал человека из обезьяны. Почему бы Богу не быть обезьяной?
6 5 83 месяца • Ответить
Бог создал человека не для того чтобы он стал обезьяной.
4 1 83 месяца • Ответить
Да вы все тут абизьяны
1 3 83 месяца • Ответить
Интересно, на чем основаны выводы учёных, что их мозг был недостаточно развит? На основании найденного кусочка черепа? Ерунда. Пусть они возьмут два целых черепа современного человека и попробуют сделать анализ кто был умней из этих двух людей, чьи черепа они будут исследовать.
6 83 месяца • Ответить
Антропометрия- великая вещь! Жаль отказались от нее,давно бы все на своих местах стояло уже!
2 83 месяца • Ответить
Иисуса тоже создал Бог.
3 1 83 месяца • Ответить
да ну????
2 1 83 месяца • Ответить
Есть множество фактов, что человек произошел от обезьяны (как, впрочем, и опровержений). Но покажите хоть одно доказательство, что человека создал Бог? И, потом, который - Иисус, Аллах, Будда, святой или какой другой дух? Слепая фанатичная вера не в счет.
12 6 83 месяца • Ответить
Спасибо за информацию.
3 83 месяца • Ответить
Вы правы. Без фанатизма. В науке уже существует вид Homo Sapiens-Sapiens, почти идентичный, по грациозному телосложению с кроманьонцем, - вида, от которого происходят все расы людей планеты. Так вот, вид Homo Sapiens-Sapiens возник, почти точно, 77 тыс. лет тому назад, или 75 тыс. лет до н.э.. Это достаточно точно установлено. Место возникновения: Восточная Африка, выше экватора, т.е. в северном полушарии. Резкое похолодание на планете, вызванное падением гиганского метеорита в Индонезии, пробившего земную кору, и образование огромного палеовулкана, загрязнило атмосферу планеты и вызвало, можно сказать, мини "ядерную зиму. Это планетарная катастрофа пробудила активность африканского Homo Sapiens и расселение этого вида по планете. В следствии резкой активизации распространения и выживания, Homo Sapiens перешёл в стадию Homo Sapiens-Sapiens. Тяготы, лишения, холод и голод, пробудили понимание зависимости всего живого на Земле от Солнца и огня на её поверхности. Возникает наидревнейшая форма религиозной мысли, обожествление Солнца и огня, культ предка и преемственности понимания, знания, от предков
2 2 83 месяца • Ответить
Все не правы. Бог создал только Землю - все остальное, как показывает практика, - китайцы.
8 1 83 месяца • Ответить
ха-ха-ха
83 месяца • Ответить
оценено!
83 месяца • Ответить
по всей видимости есть люди от Бога, а есть от обезьян. И нет никакого спора, каждый чтит своих предков
6 2 83 месяца • Ответить
ай,молодца!
1 83 месяца • Ответить
Что же такие плохие копии себя Бог понаделал, полные пороков и болезней? Уж, мог бы постараться получше.
1 2 81 месяц • Ответить
Сборище идиотов,верящих в Бога и свято верящих,что произошли от обезьян!
Как вас облапошили бредовыми заказухами,шельмуют и продолжают управлять
приседая на мозги,сами знаете кто!
Не нашли доказательства переходного звена,да будет вам известно,и никогда не найдут!
Всё забыли,что когда-то знали,и сейчас не хотим знать,и истину ищем где строго укажут!
ПРИЧИНА ВСЕГО СУЩЕГО В ПАЛЕОКОНТАКТЕ!!!
Хотя и сейчас,произошедшие от обязьян(бестиалии),по заказу таких же,пытаются уничтожить
шумерское наследие,уничтожить и окончательно извратить историю человечества!
4 6 83 месяца • Ответить
Вы тогда тоже идиот, т.к. давно найдены переходные звенья, хоть читайте последние научные публикации, а то вы отстали на несколько десятков лет.
1 81 месяц • Ответить
Если вы про зуб свиньи, то при чём здесь люди и обезьяны?
1 50 месяцев • Ответить
Лично я произошла от папы и мамы. А от кого вы- решайте сами. Шутка!
1 1 83 месяца • Ответить
посмотрите тисульская принцесса потом поговорим об ученных обезьянах если бог создал все и вся
2 83 месяца • Ответить
Чем меньше знаешь, тем меньше вопросов, размышлений, понимания и тем больше приходиться верить. Знающие одну книгу спаслись от многознания, и им достаточно. Не спорьте с ними - им спокойно - за них думают бог и вертикаль начальства.
Каждый выбирает свой -удовлетворяющий его - уровень соображения.
11 2 83 месяца • Ответить
Действительно странно. Люди и обезьяны НЕ МОГУТ иметь общих детей - это разные цивилизации. Древние русы появились под теперешним Воронежем за 63 тыс. лет до нашей эры (генотип R1A). Все русские люди с ним живут до сих пор, и нет никаких украинцев и белорусов - у них тот же генотип. И у вавилонских царей, и у египетских фараонов, и у высших каст Северной Индии. И не было никаких финно-угорских и прочих племён - мы все из России, мы - русские. А у англосаксов - не менее 7% генотипа от людоедов-неандертальцев. Это не я такой умный - это они признали в 2011 году. Потому они такие жестокие. Мы индейские народы (56 миллионов) не уничтожали и негров, как зверей, не ловили - сами распахали огромную страну. Мне не стыдно за своих предков!
2 2 83 месяца • Ответить
Вообще-то , неандертальцы считаются наоборот более мирными, чем кроманьонцы (поэтому и были ими побеждены и в итоге вымерли). А люди и человекообразные обезьяны МОГУТ иметь общих детей.
4 2 83 месяца • Ответить
Современные "ученые" - это кучка самозванцев. Они даже понятия не имеют откуда появилась вода на земле. Сначала ведь был огненный шар, и "вдруг" пламя превратилась в воду ( и вытекала из камня) - не место ли для смеха??? По всей вероятности инопланетяне направили на землю достаточное количество астероидов изо льда, а когда земля была "готова для жизни" создали и людей.... и обезьян, и ....
1 2 83 месяца • Ответить
"создали и людей.... и обезьян, и ...." какой бред! Мы все появились из вода и это процесс эволюции! Какие на... инопланетяне?!
1 83 месяца • Ответить
Теория расселения человека не выдерживает ни какой критики. Даже черепахам, чтобы расползтись по всей земле вполне хватило бы нескольких сотен лет. Почему то человеку понадобилось для заселения планеты в тысячу раз больше времени. Господа учёные придумывают одну нелепую теорию за другой. Глядя со стороны, видно, что именно их интеллект мало отличается от интеллекта самых примитивных приматов.
Неужели не понятно, что единственным объяснением всех разнообразных находок может быть только не замкнутость био миров обитаемых планет вселенной? И все виды, включая человека, существуют одновременно где-то ещё. Их переброска может происходить в любое время, в любое место, если это необходимо.
Занимаются этим, отнюдь, не инопланетяне, а содружество абсолютной власти над образом вселенной, для которых био полоса осознания является энергоинформационной пищей. Это - правда, которая вам сейчас недоступна. О том, Кто Они и кто мы, что есть мироздание, можно ознакомиться опираясь на последнюю расшифровку Протоязыка, единого для всех разумных существ видимого мира: "Протоязык - Мироздание - Вечность" Игорь Балашов в "Googl".
2 83 месяца • Ответить
Ребята, читайте Левашова!
1 2 83 месяца • Ответить
Читайте сами этот бред.
1 81 месяц • Ответить
Не помню где читала, что обезьяны наши родственники, а свинья ближе "по составу крови", чем обезьяна, а общий предок не известен ученым.
2 82 месяца • Ответить
Судя по тому что у Адама и Евы не было дочерей, только сыновья, нужно, всё-таки искать других общих предков. От кого-то же люди размножились. С кем-то они, сыновья Евы, общались. Если кому-то не нравится быть потомком обезьяны - на выбор - были свиньи, козы, овцы. Кому кто нравится. Мне симпатичнее обезьяна
1 68 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!