Лучшие оптические иллюзии

В 2016 году прошел конкурс «Лучшая иллюзия года». Одна из целей проекта — помощь в обнаружении основ иллюзорного восприятия, которое интересует офтальмологов, неврологов и художников, работающих с иллюзиями.

Судьями выступают врачи и преподаватели университетов. Мероприятие проводится некоммерческой организацией Neural Correlate Society ежегодно уже 12 раз.

Одним из финалистов стал японский математик Кокичи Сугихара из университета Мэйдзи, показавший фокус с геометрическими фигурами. Сугихара в своей иллюзии превратил круг в квадрат (но не только). Автор работы занял второе место. Эта неоднозначная цилиндрическая иллюзия может всерьез запутать ваш мозг. Если вы видите квадраты поверх цилиндров, в зеркале будут отражаться окружности и наоборот. В данном случае все дело в углах, под которыми мы смотрим, а у самих цилиндров неровный, а не плоский верх.
Ambiguous Cylinder Illusion
Еще большое внимание привлекла к себе работа с силуэтами зоотропа Кристины Верас из Наньянского технологического университета (Сингапур). Девушка поместила на внешнюю сторону зоотропа игрушечных птиц. Верас за работу присудили третье место. В этой иллюзии используется принцип зоотропа: устройство создает иллюзию летающей птицы внутри цилиндра, хотя ее там нет.
Silhouette Zoetrope
Мэтью Т. Харрисон и Гидеон П. Капловиц из Университета Невады в Рино оказались победителями конкурса. Ученые на сером фоне разместили черно-белые круги, в которых шевелятся черно-белые полоски, из-за чего кажется, что фигуры и полоски с такими кругами двигаются.
Motion Integration Unleashed New Tricks for an Old Dog
Трое ученых из университетов Бельгии, Нидерландов и США, сделали иллюзию с бесцветными пузырями, которые все же кажутся цветными. Причем пузыри в видео разных размеров и каждый имеет свой цвет. Вначале вам показывают 4 одинаковых по цвету (серых), но разных по размеру пузыря. Затем необходимо зафиксировать взгляд на символе "+" (плюс) в центре экрана и смотреть только на него. Пузыри начнут на некоторое время заменяться цветными аналогами и обратите внимание - серые круги вдруг начинают казаться цветными!
Caught inside a bubble
Следующая иллюзия - тактильная, связанная с сенсорным предвосхищением. Попросите кого-то вытянуть руку и медленно проводите пальцем в направлении сгиба локтя человека. Глаза человека при этом закрыты, и ему нужно сказать "стоп", когда партнер дошел до сгиба локтя. Во многих случаях действует "ошибка предвосхищения", и люди ошибочно определят место сгиба локтя.
A New Illusion at Your Ellbow
Поделись
с друзьями!
1883
2
17
74 месяца
Подтверждение утверждения: "В действительности все выглядит не так, как на самом деле!" Чему же можно верить в этой жизни!!?
13 1 74 месяца • Ответить
Имеется в виду, наверное, высказывание такое: в действительности все выглядит не так как мы его воспринимаем? Да уж, для каждого эта действительность, которая у нас всех общая, выглядит по-своему: для разных людей, для летучих мышей, для осьминогов, для косуль, для птиц и т.п. Все зависит от каналов восприятия и их устройства...
3 2 74 месяца • Ответить
Нет, имеется в виду веселый афоризм-парадокс Козьмы Пруткова: "В действительности всё совсем не так, как на самом деле". Но вряд ли автор имел в виду оптические иллюзии (хотя и они подойдут).
3 74 месяца • Ответить
Грамотно созданная иллюзия подтверждаема действительностью.Кузькина мать
66 месяцев • Ответить
бхагаватгите от Прабхупады
74 месяца • Ответить
С цветными кругами всё просто. Если доминирует какой-нибудь цвет, то колбочки (или палочки, что там днём работает) утомляются и при включении нейтрального (серый) происходит компенсация за счёт противоположного (комплиментарного) цвета. При смешении комплиментарных цветов получается серый. Если в течение минуты смотреть на какой-либо цвет и после этого закрыть глаза ладонями, то можно узнать, какой цвет ему противоположен.
8 74 месяца • Ответить
Брежнев со своими бровями отдыхает
10 74 месяца • Ответить
Очень понравились квадраты-круги с зеркалом. А тактильной иллюзией мы тоже развлекались в детстве.
7 74 месяца • Ответить
почти хорошо.. а вот во сколько бы бит.. стоп.. не понимая (новичок) как скинуть изображение 3д, но построенное не по этим стандартным каннонам, а более проще, но фигурантней ..
(символов меньше, чем в этом послании)
2 74 месяца • Ответить
Чем в клавиатуру бесконечно тыкать и в монитор пялится, читал бы книжки на бумаге - научился бы свои мысли выражать и смог бы спросить по человечески, чего нужно. Но, если я правильно понял вопрос... Проще всего самому нарисовать кое-что из этого, чем как-то пересылать. Заодно и рисовать научишься.
2 1 74 месяца • Ответить
"... а у самих цилиндров неровный, а не плоский верх."...
74 месяца • Ответить
А ЗАЧЕМ?
74 месяца • Ответить
При шизофрении человек видит истинный мир, его мозг не поддаётся иллюзиям Возникает вопрос: так кто после этого нормальный человек, а кто психически не домогает???
3 1 73 месяца • Ответить
Почему-то у меня круги так и остались серыми. Ждала-ждала....Серые...Колбочки с палочками "не устали"?
73 месяца • Ответить
а если круги так и остаются серыми????!!! с колбочками не все в порядке?!!???
71 месяц • Ответить
Кроме первого видео, другие иллюзии - баловство. Ничего фантастического, легко объясняется. Но первая иллюзия это шик!
70 месяцев • Ответить
Палец залип на Enter? )))))
60 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!