Вулкан Этна опять ожил! Красиво и величественно.

Вот уже несколько дней наблюдается сейсмическая активность вулкана Этна на Сицилии. Вулкан извергает лаву и пепел, который поднимается в небо на несколько километров. Даже в материковой Италии город Реджо-ди-Калабрия покрылся пеплом.

Центральный кратер итальянского вулкана Этна выбросил 3 декабря фонтан лавы, высотой более одного километра. Поток пепла, выброшенный вместе с лавой, поднялся на три километра над вулканом.

Во время извержения можно было наблюдать погодное явление, которое называют «грязной грозой» — в облаке пепла образовались молнии.
Вулкану уже почти 1 миллион лет, его высота составляет 3 330 метров и он до сих пор растет.
Этна — самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «соперника» Везувия более, чем в 2,5 раза.
5 декабря 2012. Неплохой вид с побережья.
На всякий случай для полетов закрыта воздушная зона близ вулкана.
Последнее крупное извержение вулкана Этна было в 1992 году. Тогда едва спасся городок Дзафферана.
Самое крупное извержение вулкана Этна произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось несколько месяцев и сопровождалось землетрясениями. Общий объем того извержения оценивается в 830 миллионов куб.м. Потоки лавы полностью изменили конфигурацию берега. По разным данным, погибли от 20 до 100 тысяч человек.
По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо поселок.
Все это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве и вулканическом пепле, почва здесь очень плодородна.
Вот уже несколько дней наблюдается сейсмическая активность вулкана Этна на Сицилии.
Поделись
с друзьями!
818
2
4
101 месяц
Властелин мира-природа, а мы только можем и должны научиться жить в этом мире...
9 100 месяцев • Ответить
Мы не только должны научиться жить в этом мире, но и бережно относиться и сохранить его для детей, внуков и правнуков!!!!
4 99 месяцев • Ответить
Очень завораживающее зрелище!!!Красиво,но рядом наверно страшно
99 месяцев • Ответить
Страшно попасть в руки Бога Живого!
1 1 99 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!