Что означают жесты на изображениях Иисуса Христа?

Вопрос в последнее время интересует многих, на который ответить однозначно нельзя… Можно предположить, что основная часть символики на иконах взята из еще дохристианских древних традиций и источников, и возможно даже из разных культур. Так как в те времена верующие люди не владели точными знаниями о предназначении тех или иных символов, то объяснялись они значениям типа : «Скрещенные пальцы на руке обозначает имя Иисуса Христа…». Интерпретация данных символов и изображений неоднократно менялась на протяжении многих веков.
Если углубиться далеко в историю, предки древних культур использовали соединения пальцев для медитаций и обрядов, а также для оздоровления и получения различных потоков энергий. Данная техника, например в Индии, называется — МУДРЫ.
Так что же мы видим на иконах — простое совпадение или наши духовные учителя владели древними духовными практиками, и несли на изображениях некий смысл. Смотрите, к примеру данная мудра, встречающаяся на многих иконах — называется Мудрой Жизни.
Выполнение данной мудры создает энергетический баланс всего организма и способствует повышению жизненных сил. Человек становится более работоспособным, бодрым, активным и выносливым. Мудру жизни рекомендуется выполнять, когда Вас беспокоит бессилие, бессонница, быстрая утомляемость, а также при нарушение зрения. А вот еще одна похожая мудра — Мудра Земли, олицетворяющая Землю, как первоэлемент, из которого строится наше тело.
Мудру Земли рекомендуют выполнять при стрессе и ухудшении психофизического состояния организма. Регулярное выполнение данной мудры защищает человека от внешних негативных энергетических воздействий, а также повышает самооценку. Не зря наверное говорят, что все самое гениальное заключается в простоте! А вот что до нас хотели донести на иконах, думайте сами.
Источник: astromaniya.ru
Поделись
с друзьями!
157
1
106 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!