Чтобы войти в измененное состояние сознания, достаточно 10 минут посмотреть в глаза другому

Итальянские психологи без всяких наркотиков ввели добровольцев в измененное состояние сознания, лишь попросив их сесть в полутемной комнате и 10 минут смотреть друг другу в глаза. Испытуемые сообщали о переживаниях «выхода из тела», а некоторые видели галлюцинации: родственников, монстров или собственное лицо на месте чужого.

К эксперименту Джованни Капуто (Giovanni Caputo) и его коллеги из Университета Урбино привлекли 20 добровольцев (15из которых женщины), разбив их попарно и усадив на расстоянии метра друг от друга. Света в помещении было достаточно для того, чтобы различить черты лица партнера, но световое зрение при этом оказывалось ослаблено.

В качестве контрольной группы ученые использовали еще 10 пар добровольцев, проводивших те же 10 минут в тех же условиях, только стулья их смотрели не друг на друга, а в голую стену. О целях исследования ни тем, ни другим не сообщали, расплывчато говоря о некоем «опыте медитации с открытыми глазами».

После того как время закончилось, все участники заполняли опросники, один из которых был призван выявить симптомы диссоциации («будто это происходит не со мной, а с кем-то другим»). Такие переживания часто выливаются в опыт переживаний «выхода из собственного тела» и «нереальности мира», могут быть связаны с «выпадением» воспоминаний и нарушением цветовосприятия. Они нередко вызываются неврологическим нарушением или травмой, злоупотреблением наркотиками и алкоголем. А еще – как выяснилось – простым сидением глаза в глаза.

По данным опросников, опытная группа смотревших друг другу в глаза демонстрирует все эти симптомы и переживания. Итальянские психологи уверяют, что 10 минут достаточно для того, чтобы состояние сознания оказалось существенно нарушено – и человек начал переживать полноценную диссоциацию. 95% из таких подопытных сообщали о видении деформированных черт лица, 75% – морды чудовищ, 50% видели собственное лицо на месте чужого, а 15% – лицо одного из своих родственников. Кажется, проверить это утверждение несложно. Но отчего вообще такое происходит?

Авторы работы полагают, что дело в адаптации мозга к застывшей, неизменной ситуации. Рано или поздно она начинает ощущаться чем-то вроде фона и в целом вообще не замечается. Восприятие тускнеет и лишь слегка «обновляется», когда картинка чуть смещается при моргании или непроизвольных движениях глаз – нистагмах. При этом мозг начинает искать изменения даже там, где их не произошло – и рисует картины, слегка отличающиеся от реальных. Впрочем, тогда становится неясно, отчего при этом у контрольной группы никаких диссоциативных симптомов не наблюдалось...
Источник: naked-science.ru
Поделись
с друзьями!
667
0
14
103 месяца
я не стала бы экспериментировать! Зачем это нужно? Адреналина не хватает?
3 100 месяцев • Ответить
редко кому можно вообще долго смотреть в глаза, наверное, потому что в них открываются другие вселенные
3 100 месяцев • Ответить
это души общаются между собой.
5 100 месяцев • Ответить
Практиковала не раз, всё так и есть: деформация, чудовища... и прочее. Прикольная вещь - рекомендую!
3 2 98 месяцев • Ответить
Интересно, а с зеркалом получиться?
2 98 месяцев • Ответить
Получится, получится, поедет крыша, насмотритесь на чудовищ, мало вам в жизни идиотизма?
4 98 месяцев • Ответить
У меня с зеркалом тоже были такие ощущения. Когда смотрела долго в свои глаза даже страшно становилось.
2 98 месяцев • Ответить
Многократно смотрела пристально в глаза людям. Временной интервал бывал разным: от 30 секунд до 30 минут. Я никакого дискомфорта при этом не испытывала. Что ощущали те, кто смотрел мне в глаза не знаю, но во всех случаях отводили взор со словами: "Не могу выдержать твой взгляд".
98 месяцев • Ответить
У меня периодически так бывает в беседе, когда я внимательно слушаю человека. Первый раз об этом прочитала здесь. Объяснить не могу. Состояние неприятное, первый раз даже испугалась, подумала не галлюцинации ли у меня.
1 98 месяцев • Ответить
Глупости все это...фантазии...)))
1 1 98 месяцев • Ответить
Подобные эксперименты проводить нельзя...реакция у каждого человека разная у некоторых может вызвать агрессию...последствия которой нежелательны. ))) Например, если собаке посмотреть пристально в глаза, она может укусить...Это относится и к некоторой категории людей....Будьте осторожны)))
2 1 98 месяцев • Ответить
Никому не советую ставить такие эксперименты,можно в психушку попасть
55 месяцев • Ответить
Надо было бы поставить такой опыт опыт: вместо человека посадить напротив манекен. Я думаю результат был бы тот-же.
44 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!