Человек, нарисовавший Шангри-Ла. Чем запомнился миру Николай Рерих

Николай Рерих был художником, учёным, археологом, авантюристом, редактором и писателем, и это лишь малая часть того, что известно об этом удивительном человеке. Объединив все свои усилия, он написал и представил первый в мире «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Рерих дважды номинировался на Нобелевскую премию мира и создал философскую школу живой этики. Но самым интересным из его начинаний был поиск скрытых тайн мира, включая неуловимую Шангри-Ла. Его бессмертная любовь к различным народным традициям: славянским, индийским, тибетским – была тем, что вызвало его интерес к таинственной Шамбале, а его стремление увидеть невидимое и понять непостижимое отражено в его искусстве и писаниях.


Николай родился в 1874 году в Санкт-Петербурге в семье немца и русской. Будучи ребёнком знатного происхождения, он был окружён книгами и интеллектуальными друзьями своих родителей. В возрасте восьми лет он поступил в одну из самых престижных частных школ города. Изначально предполагалось, что его образование поставит его на путь юриста. Однако у Николая были гораздо более грандиозные планы. Проводя каникулы в поместье Извара, он открыл для себя страсть, которая определит его дальнейшую жизнь: народные легенды. Окутанная тайной и наполненная обнаруженным древним наследием, Извара стала местом, где Николай впервые попробовал себя в качестве археолога.

Портрет Николая, Святослав Рерих, 1937 год. \ Фото: google.com.

Создавая подробные карты региона и описывая свои находки, молодой Рерих привлёк внимание одного из самых выдающихся российских археологов того времени – Льва Ивановского, которому он помогал в раскопках загадочных местных курганов. Тайна этих захоронений и языческие традиции впоследствии подтолкнули Николая к созданию нескольких своих шедевров, вдохновлённых славянскими легендами. Тогда в его голове промелькнула мысль: а что, если в сказках есть доля правды. И, возможно, то, что не может быть открыто археологией, можно представить с помощью искусства.

Хижина в горах, Николай Рерих, 1911 год.

Одержимый прошлым, он начал рисовать. Вскоре его талант заметил друг семьи, скульптор по имени Михаил Микешин. Поскольку отец Николая хотел, чтобы его сын стал успешным юристом, как и он сам, и никогда не одобрял его занятия, тем не менее, молодой художник поступил и в Санкт-Петербургский университет, и в Российскую академию художеств. С ростом русского символизма и его поиском скрытых истин и гармонии Николаю было суждено попасть под чары молодых художников, которые позже создали группу, известную как «Мир искусства». В 1897 году он окончил академию, представив свою заключительную работу «Вестник». Через год он окончил университет, но отказался от всех идей об адвокатской практике.

Сеча при Керженце, Николай Рерих, 1911 год.

Очарованный средневековыми традициями России, Николай путешествовал по империи, восстанавливая памятники и собирая фольклор. Прежде чем отважиться открыть для себя Шангри-Ла, он обратился к русским мифам, в надежде найти легендарный город Китеж.

Якобы расположенный на озере Светлояр и возведённый русским князем в конце XII века, Китеж занимал пространство между мечтами и реальностью. Как и Шангри-Ла, Китеж должен был быть местом художественной красоты и утонченности. Подобно Шангри-Ла, он был скрыт от посторонних глаз. Город был поглощён водами озера, которое когда-то защищало его от татарского нашествия. Сам Николай позже считал, что Китеж и Шамбала вполне могут быть одним и тем же местом. Его местоположение не связано с настоящей реальностью, а вход в него скрыт где-то в Гималаях.

Идолы, Николай Рерих, 1901 год

Самая известная работа художника, посвящённая Китежу – «Сеча при Керженце», была создана для фестиваля «Русские сезоны» в Париже. Это был великолепный занавес, который заставлял зрителя, как и художника, искать затерянный город. Рериховское изображение Китежа светится красным и оранжевым, воды озера отражают неминуемое кровопролитие предстоящей битвы. На переднем плане появляется сам Китеж, отражение его луковичных куполов и богато украшенных крылец видно в оранжевом озере. Играя с перспективой, Николай создал мечту о русской Шангри-Ла, которая открывалась только самым наблюдательным зрителям.

Кришна, или Весна в Кулу, Николай Рерих, 1929 год

Интерес Николая к ранней славянской истории разделяли и его современники, в том числе композитор Игорь Стравинский, чей балет «Обряд весны» принес славу и успех как композитору, так и художнику. Эти славянские темы вновь появились во многих произведениях Рериха. Начало Руси, славяне отражают представления Николая о мистических силах и знаниях его предков. Идолы изображают торжественный языческий обряд, возвещающий о присутствии давно ушедших богов. Погрузившись в славянские мифы, художник начал искать подобные легенды в фольклоре других стран от Китежа до более абстрактного понятия Шангри-Ла. Работая с самыми выдающимися русскими художниками своего времени, он создавал эскизы мозаик и фресок, воскрешая технику средневековых русских и византийских мастеров.

Тангла. Песня о Шамбале, Николай Рерих, 1943 год.

Стремление художника к универсальности привело его к восточному искусству. По мере того, как он собирал восточноазиатское искусство, особенно японское, и писал статьи о японских и индийских шедеврах, его внимание сместилось со славянского эпоса на индийские легенды. Будучи любителем красок, Николай отказался от масел и обратился к темпере, которая позволила ему создавать эти искомые тёплые оттенки и насыщенные цвета. Его изображение Гималаев не слишком отличается от его изображения русских полей, где природа всегда доминирует над человеком, а искусственно уменьшенный горизонт подавляет зрителя.

Канченджанга, или Пять сокровищ Высокого снега, Николай Рерих, 1944 год.

С 1907 по 1918 год в России и Европе появилось десять монографий, посвящённых творчеству Рериха. Что касается самого художника, то его судьба сделала неожиданный поворот, который приблизил его к тайне Шангри-Ла. В 1916 году Николай заболел и вместе с семьёй переехал в Финляндию. После Октябрьской революции он был изгнан из СССР. Художник не вернулся домой, а вместо этого переехал в Лондон и присоединился к Оккультному теософскому обществу, которое преследовало те же принципы мировой гармонии, которые руководили жизнью Николая. Идея раскрыть свой внутренний потенциал и найти связь с космосом через искусство подтолкнула Рериха и его жену Елену к созданию нового философского учения – «Живой этики».

Святогор, Николай Рерих, 1942 год.

Следующие годы своей жизни он провёл в США и Париже, где участвовал в успешных выставках и искал новые легенды, которые пленили его не меньше, чем славянский фольклор. В то время как русская тематика оставалась заметной в жизни Николая, его страсть к Центральной Азии и Индии вскоре затмила другие его устремления. В 1923 году он организовал грандиозную археологическую экспедицию в Центральную Азию, надеясь найти таинственную Шангри-Ла. В последующие годы своих исследований в Азии Рерих написал две этнографические книги о Гималаях и Индии. Он также создал более полутысячи картин, которые запечатлели красоту пейзажей, с которыми он столкнулся.

Шангри-Ла Рериха, как и Китеж, была мечтой, видением нетронутой и волшебной красоты, к которой имели доступ лишь избранные. Невозможно выяснить, где находится Шангри-Ла, так как художник полагал, что нашёл её, бродя по горам. Его захватывающие дух пейзажи доказывают, что он прав. Опираясь на легенды о Китеже и Шамбале, он наметил свои маршруты и записал свои впечатления в нескольких книгах.

Эн-но Гёдзя - друг путешественников, Николай Рерих, 1925 год.

После экспедиции семья Николая основала Гималайский научно-исследовательский институт в Нью-Йорке и Институт Урусвати в Гималаях. Он написал Хартию, которая позже будет известна как Пакт Рериха – первый в мире договор, защищающий памятники искусства и культуры от войн и вооружённых конфликтов. Как историк искусства, художник и археолог, он был идеальным кандидатом по защите памятников.

Александр Невский, Николай Рерих, 1942 год.

В 1935 году художник переехал в Индию, погрузившись в индийский фольклор и создав свои самые известные картины. Он ни разу не отказался от своей любви к неровным линиям и контрастам, а также к протяженным горизонтам, которые отмечают многие из его картин. Николай считал Индию колыбелью человеческой цивилизации и стремился найти связи между русской и индийской культурой, ища сходные закономерности в легендах, искусстве и народных традициях. Это включало его любимую тему затерянного города Шангри-Ла, из которого была вдохновлена Шамбала.

И мы открываем врата, Николай Рерих, 1922 год.

Он писал, что путь в Шамбалу — это путь сознания в его Сердце Азии. Простая физическая карта не приведёт вас в Шангри-Ла, но открытый разум, сопровождаемый картой, может выполнить эту задачу. Картины Николая были картами, которые давали зрителю возможность быстро увидеть Шангри-Ла: место безмятежной мудрости, выполненное в ярких цветах и искажённых формах. Он погрузился в индийскую культурную жизнь, подружился с Индирой Ганди и Джавахарлалом Неру и продолжал рисовать свои любимые горы и легенды.

Держательница Мира, Николай Рерих, 1937 год

В своих более поздних работах он отмечал, что две темы всегда захватывали его воображение: Древняя Россия и Гималаи. Работая над своей Гималайской сюитой, он создал ещё три картины – «Пробуждение богатырей», «Настасья Микулишна» и «Святогор».

В это время Советский Союз был опустошён Второй мировой войной. Николай хотел выразить тяжёлое положение русского народа в своих картинах, сочетая в них как индийскую, так и русскую тематику. Рисуя Гималаи, он верил, что действительно открыл Шангри-Ла. Часть его рассказа может даже оказаться правдой. Все более поздние картины художника имеют одно общее качество – их растянутый вид с высоты птичьего полета на зубчатые очертания гор и сгруппированную архитектуру.

Пантелеймон-целитель, Николай Рерих, 1916 год

Стилистически его картины, изображающие русские былины, похожи на его индийские картины. Его любовь к контрастам и преувеличенным формам доминирует в композиции. Захватывающий характер его работ увлекает зрителя, перенося в мистическое место: Китеж или Шамбала, или, возможно, Шангри-Ла, термин, который стал прозвищем для любого затерянного города.

Заморские гости, Николай Рерих, 1901 год.

В отличие от других художников своего времени, Николай избежал ловушки ориентализма. Он никогда не изображал Восток другим. Для него и Восток, и Запад были просто двумя сторонами одной медали, его увлечение русскими богатырями равнялось его интересу к индийским героям и гуру. Он отказывался различать их и вместо этого искал связи, теософские взгляды подталкивали исследовать пределы духовного в своих картинах.

Будучи международной фигурой, он никогда не переставал искать эти связи, его особый стиль живописи приспосабливался к изображению русских, индийских и даже мексиканских тем. Возможно, именно желание разобраться во всех легендах мира побудило его написать Шангри-Ла в первую очередь.

Матерь Мира, Николай Рерих, 1924 год.

За двадцать лет он написал около двух тысяч гималайских картин, часть потрясающей коллекции из семи тысяч картин. Долина Кулу, расположенная среди величественных заснеженных вершин, стала его домом и рабочим местом. Именно здесь в 1947 году умер Николай. Согласно его желанию, его тело было кремировано. Ему был дарован титул святого или махариши. Между двумя странами, которые он очень любил, он умер в Индии, недалеко от входа в мистическую Шамбалу. Для человека, который нашёл свою Шангри-Ла, его последнее желание остаться рядом с ней вполне уместно.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1021
10
18
33 месяца
Очень необычное видение мира у него
2 1 33 месяца • Ответить
спасибо
33 месяца • Ответить
Благодарю за статью, Николай Рерих достояние МИРА и гордость РОССИЯН!!! Замечательные ученые и просветители с Еленой Рерих, низкий поклон и светлая память в наших сердцах!
5 33 месяца • Ответить
Более бредовой статьи о Рерихе я нигде не читала. Столько несуразицы, сплошные ошибки где только можно!! Рерих был сыном обрусевшего скандинава, а не немца. Он не номинировался дважды на Нобелевскую премию, его выдвинули лишь один раз его последователи, но и то не довели дело до конца. "Невозможно выяснить, где находится Шангри-Ла, так как художник полагал, что нашёл её, бродя по горам" - откуда такое? Это чушь полная. Рерих никогда такого не говорил. Институт Гималайских исследований Рерихи создали не в Нью-Йорке, а в Гималаях, в единственном числе, как здесь написано. Рерих не считал, что Китеж и Шангри-ла (то есть Шамбала) - это одно и то же место. В этой статье даже Стравинскому и то "досталось", вместе с Рерихом: балет "Весна Священная" в этой статье назван "Обряд весны". Создается ощущение, что эта статья - просто перевод работы автора-иностранца, абсолютно не знающего биографию Рериха. Тема прекрасная, но статья - просто ужас! И это притом, что в интернете есть много прекрасных русскоязычных статей про творчество Рериха, где нет такого вопиющего невежества относительно жизни и творчества Рериха.
18 33 месяца • Ответить
Тема прекрасная, но статья - просто ужас! Более бредовой статьи о Рерихе я нигде не читала. Столько несуразицы, сплошные ошибки, где только можно!! Рерих не был авантюристом, откуда такая оценка? Он был сыном давным-давно обрусевшего скандинава, а не немца. Он не номинировался дважды на Нобелевскую премию, его выдвинули лишь один раз его последователи, но и то не довели дело до конца. "Невозможно выяснить, где находится Шангри-Ла, так как художник полагал, что нашёл её, бродя по горам" - откуда такое? Это чушь полная. Рерих никогда такого не говорил. Институт Гималайских исследований Рерихи создали не в Нью-Йорке, а в Гималаях, и такой институт был один, а не два, как здесь написано. Рерих не считал, что Китеж и Шангри-ла (то есть Шамбала) - это одно и то же место. Рерих не был членом Теософского общества, а учение Живой Этики создав вместе с супругой, Е.И. Рерих, причем основную роль в этом сыграла именно она. В общем, если перечислять все ошибки, допущенные здесь – новая статья получится.
Создается ощущение, что эта публикация - просто перевод работы автора-иностранца, абсолютно не знающего биографию Рериха. И это при том, что в интернете есть много прекрасных русскоязычных статей про творчество Рериха, в которых нет такого вопиющего невежества относительно жизни и творчества Рериха.
5 33 месяца • Ответить
Рерихи были знатными оккультистами. отрок Вячеслав рассказал об этой Шангри Ла, мало не покажется. Прельщенные и талантливые они были люди. Даже не знали, что служат сатане.
2 3 33 месяца • Ответить
Сатане служат те, кто обливает грязью имена великих деятелей России, каковыми и были Рерихи. А за клевету придется ответить некоторым лживым "святошам".
2 2 33 месяца • Ответить
Поклоняюсь перед творчеством и силой духа Николая Рериха, но статья безграмотная, да простит меня автор.
2 33 месяца • Ответить
Спасибо за развёрнутый рассказ о великом художнике и копии картин к нему. Была в музее на Кропоткинской,там экскурсовод столько не поведает,и картины его не все представлены.
1 33 месяца • Ответить
Творчество Рериха - это чушь, мазня, а вот человек - это да!
4 33 месяца • Ответить
Честно говоря,на меня тоже его картины производят гнетущее впечатление. Никогда бы не повесил такое на стенку.
32 месяца • Ответить
"Никогда бы не повесил такое на стенку." Это ваша стенка не подходит этим картинам.
31 месяц • Ответить
Перефразируя Раневскую: « полотна Рериха так велики, что могут выбирать на кого производить впечатления.
1 32 месяца • Ответить
Сколько разных мнений! Меня это подтолкнуло поглубже изучить эту тему. И за это - спасибо!
33 месяца • Ответить
Статья недалекая и неглубокая. Чтобы касаться творчества Николая Рериха нужно очень глубоко копнуть мудрости и истории истинной, любить Россию, любить Родину, как любил её Н.К.Рерих. Жаль, что недалекие люди берутся за перо..., а другие люди разносят вранье и бред.
2 33 месяца • Ответить
За все СПАСИБО!
32 месяца • Ответить
Благодарю за пост и подборку картин для иллюстрации. Наследие Рериха на столько огромнейшее, что каждый раз на выставках работ, музеях Рериха не перестаешь бесконечно удивляться этому необыкновенному космическуму миру.
32 месяца • Ответить
Светлая память Николая Рериха. Великий художник Русич.
32 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!