Чувственные портреты художника Мануэля Нуньеса, написанные на сусальном золоте


Золото во все времена было эталоном респектабельности и роскоши. Его в былые эпохи нередко применяли в иконописных и живописных творениях старые мастера. Продолжают применять его в своем творчестве и наши современники живописцы. Так, блеск и благородство драгоценного металла взял за основу американский художник Мануэль Нуньес, создающий восхитительные женские портреты. Его галерея портретной живописи с применением сусального золота наверняка впечатлит и не оставит равнодушным даже взыскательного зрителя.

Святая дева Мануэля Нуньеса.

Окунувшись в историю живописи, каждый припомнит сияющие полотна Густава Климта, знаменитого австрийского художника и графика, широко использовавшего в своем творчестве этот драгоценный металл. Самые известные его работы - «Портрет Адели Блох-Бауэр», «Поцелуй», покорившие мир романтичностью и чувственностью образов, относятся к «золотому периоду» творчества художника. Климт писал золотыми красками и работал с тончайшим листовым сусальным золотом. Эта техника придавала работам декоративную сказочность и роскошь. И во многом благодаря ей, он стал всемирно известным.

Прекрасные дивы Мануэля Нуньеса.

В свою очередь Мануэль Нуньес, опираясь на наработки предшественника, разработал свой стиль в жанре портрета, в котором мастерски использует золотосодержащие краски и тончайшие пластины драгоценного металла. Зачастую позолоченную поверхность художник использует как фон, на котором пишет изображения маслом. А красками, в состав которых входит смесь связующего вещества и золотой пыли, прописывает важные детали.

Прекрасные дивы Мануэля Нуньеса.

Характеризуя свою технику написания картин сусальным золотом, Мануэль говорит:«Само золото – дихотомия… Золото может одновременно символизировать низость или потворство с одной стороны, а с другой — праведную чистоту и совершенную духовность». Именно последнее качество драгоценного металла и пытается раскрыть в своих работах художник, создавая очаровательные и загадочные женские образы как современные, так и вневременные.

Святые девы Мануэля Нуньеса.

Стоит также отметить, что женщины в образе святых на портретах очень символичны. И, к слову сказать, именно блеск золота придает им некий особый мистицизм, сочетающий в себе внутреннюю силу и хрупкость, целомудрие и чувственность, любовь и страсть. Весь этот психоэмоциональный фон органично сосуществует в пределах одной картины. Ровно также как душа и тело человека, являющие единое целое.


И эти, что называется, драгоценные произведения искусства, отличающиеся изящностью и изысканностью, по истине оригинальны и самобытны. Техника их написания, манера и композиция очень напоминают полотна 19 столетия, что придает им особую ценность.


Вы наверняка обратили внимание, что некоторые картины мастера буквально насыщены христианской символикой, но это отнюдь не говорит о его религиозности. Нуньес свою карьеру начинал в качестве дизайнера и иллюстратора, и многие его работы - типичные образцы современной живописи. В результате долгих исканий его стиль - это сплав европейского символизма и art nuveau, щедро перемешанные с чисто испанской религиозной мистикой. Спросите, почему испанской? У художника - испанские корни...

Святая дева. / Рыжеволосая бестия. Художник: Мануэль Нуньес

Святые девы Мануэля Нуньеса.


И в заключение хотелось бы отметить, что картины американского живописца невероятно гармонично сочетают в себе его творческую фантазию, совершенство благородного металла, современные технологии, а также любовь к женщине.

Несколько слов о художнике


Мануэль Нуньес (Manuel Nunes) - американский художник.

Американский художник Мануэль Нуньес родился в 1956 году в солнечной Калифорнии. Там он вырос и выучился живописи. Его отец был известным певцом и автором песен, записал девять альбомов на испанском языке. Мануэль с ранних лет рос в творческой атмосфере, которая сформировала его как художника и помогла найти направление в творчестве. Нуньес закончил колледж искусств Центра дизайна в Пасадене и Отис Парсонс институт в Лос-Анджелесе. А после, в течение десятилетия трудился коммерческим иллюстратором и графическим дизайнером в индустрии моды.

Начиная с 1991 года, художник создал свой уникальный стиль, визитной карточкой которого стало использование сусального золота. С тех пор произведения мастера были отмечены призами и наградами на многих Международных конкурсах и форумах. Изящные портреты приобретаются ведущими галереями мира и частными коллекционерами.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
660
7
14
37 месяцев
Воспевает женскую красоту, спасибо!
5 37 месяцев • Ответить
А кроме возвеличивания бабы, он что-нибудь рисовал?
1 37 месяцев • Ответить
Красиво и техника интересная и дорогая. Конкретно для состоятельного покупателя.
2 37 месяцев • Ответить
Супер!!!
1 37 месяцев • Ответить
Шедеврально. Можно смотреть бесконечно на игру цвета, просвета. Цвета мягкие. Сюжеты располагают на размышления.
6 37 месяцев • Ответить
Да просто красиво, и не надо что то еще придумывать, красота она всегда красота
1 37 месяцев • Ответить
Если золото заменить др.цветом,хуже картины не будут.Очень красивые женщины
3 37 месяцев • Ответить
Плагиат. Кажется, он у Мухи списывал. Только девушки все современные, с накачанными губами. Муха губы нормальные рисовал. А еще, похоже художник в компьютерные игры рубится в свободное время. И в итоге девушки у него гибридные - Муха+компьютерные девы-воительницы. Мне не понравились. Губы есть, души не надо.
4 1 37 месяцев • Ответить
Божественные картины,но... далеко не иконы,чем и привлекают.
1 37 месяцев • Ответить
Какая прелесть!!!
37 месяцев • Ответить
Раскошное скотсво..)
37 месяцев • Ответить
Думаю, золото здесь лишнее
37 месяцев • Ответить
Не понравилось. Если изображаете женскую красоту, тогда причём христианские мотивы икон? Деревья отдельно, розы отдельно.Не понравилась техника изображения. И женские образы не женственные,воинственные. Нет мягкости, душевности, доброты.
35 месяцев • Ответить
Ни одна не проняла до души. Модельная бесчувственность...
34 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!