Крысы готовы пренебречь шоколадом ради спасения тонущего товарища

Для человека состояние эмпатии или осознанного сопереживания другому, а также последующее оказание помощи нуждающемуся, является естественным проявлением социального поведения. Существует ряд исследований, в которых было показано, что подобные эмоции свойственны и некоторым приматам. При этом долгое время считалось, то другие млекопитающие не способны к столь высокому уровню эмоциональной мотивации.

В 2011 году нейробиолог Чикагского университета Пегги Мейсон (Peggy Mason) и её коллеги продемонстрировали, что если крыса оказалась в ловушке, в узкой пластмассовой трубке, то её свободная соседка по клетке будет пытаться открыть защёлку, пока не достигнет положительного результата. Тогда нашлось немало скептиков, которые были уверены в том, что свободной крысой движет желание общения с сородичем, а вовсе не понимание того, что другое животное в беде.

Новое исследование специалистов из Университета Квансей Гакуин (Kwansei Gakuin University), проведённое во главе с Нобуя Сатой (Nobuya Sato), полностью развеивает эти сомнения.

Для того чтобы доказать, что и крысам не чуждо искреннее желание помочь ближнему, учёные изготовили специальную двухкамерную коробку с прозрачной перегородкой. В перегородке была предусмотрена дверца, которую при наличии большого желания и сообразительности может открыть грызун. Одна из камер была частично заполнена водой, так что крыса могла находиться в ней только на плаву или, схватившись за небольшой уступ, чтобы передохнуть.

В ходе эксперимента избавить грызуна от неприятного пребывания в воде могла только другая крыса, которая сидела в соседней сухой камере и наблюдала за плачевным положением сородича. Счастливице было достаточно оттолкнуть дверцу, чтобы плавающая крыса смогла выбраться из бассейна. И во всех опытах грызуны полностью оправдывали ожидания экспериментаторов.

Но, если бассейн был сухим, крыса из второго отсека не спешила на помощь, что, по мнению, как авторов новой статьи, так и Пегги Мейсон, наглядно иллюстрирует именно желание помочь, а не поиск компании.

Ещё одним важным наблюдением стало то, что крыса, которая на своей шкуре знала, что такое плавать в бассейне, открывала дверцу быстрее, чем грызуны, которые не были знакомы с водой. То есть неприятные воспоминания обострили чувство эмпатии у этих особей.

Наконец, исследователи провели решающий тест, в котором против проявления сочувствия был выставлен шоколад – излюбленное лакомство грызунов. Он находился за соседней с "бассейном" дверцей. В большинстве опытов крысы сначала стремились освободить товарища, а уже потом добраться до угощения. То есть грызуны продемонстрировали, что желание помочь терпящему бедствие сородичу не менее сильно, чем желание получить пищу.

Принято считать, что выгодное с эволюционной точки зрения проявление эмпатии происходит от взаимоотношений матери и потомства. Для эффективного продолжения рода необходимо, чтобы мать чувствовала эмоциональное состояние своих детей и спешила сделать то, что им необходимо в данный момент – кормление, чистка, согревание или утешение.

Работы Мейсон и Сато показывают, что среди млекопитающих признаки полезного альтруистического поведения и эмпатии сохраняются не только в период выращивания потомства, но, так же как и у людей, на протяжении всей жизни и независимо от пола.
Источник: www.vesti.ru
Поделись
с друзьями!
1013
2
65
108 месяцев
У крыс социальность развита очень
17 108 месяцев • Ответить
Вот это да! Я читала книгу одной заводчицы крыс, она ясно пишет, что ее крысы, которые росли рядом друг с другом, отбирали еду одна у другой: одна схватила кусок, несет к себе, а другая по дороге выхватывает. Значит, грабить сородича могут, а если он в беде - спасают. Хорошо бы некоторым людям усвоить этот урок!
2 77 месяцев • Ответить
Да
3 1 78 месяцев • Ответить
некоторые люди хуже крыс
32 6 78 месяцев • Ответить
также и некоторые крысы хуже людей))
6 3 78 месяцев • Ответить
ну. что ж... достойный ответ )))
75 месяцев • Ответить
Ну да, люди хуже, потому что способны ненавидеть собственный биологический вид...
и некоторые из этих комментариев тому доказательство.
18 78 месяцев • Ответить
А некоторые из вида людей могут быть такими, что их можно только ненавидеть
2 1 77 месяцев • Ответить
"Не судите, не судимы будете!" "Милость превозносится над судом"(Святое Писание) Да поможет нам Бог не только никого не судить, но и прощать, миловать и любить ближнего, как самого себя! Ибо и Господь не сможет нас простить, если мы не прощаем друг друга: "прощайте и прощены будете". А на счет крыс, то это еще одно прекраснейшее творение Божье, которое своим поведением прославляет своего Создаеля- премудрого Конструктора нашей Вселенной! Слава Ему и честь вовеки веков! Аминь!
6 6 78 месяцев • Ответить
Я - атеист.уважительно отношусь к людям верующим. Но мне не понятно, как Всемогущий, всесильный, Бог-любовь допускает симметрию добра и зла. Создал такую ситуацию, когда прохиндеи и кровопийцы живут припеваючи , а честный труженик может всю жизнь горбатиться на мироеда? Почему Всесильный не хочет посадить под домашний арест дьявола, который мутит воду? Кроме Творца, ребята, надо искать энергию в математике и натурфилософии, чтобы навести порядок и справедливость хотя бы между людьми.
11 1 78 месяцев • Ответить
Потому что бог - это НЕ человек. Мы же приписываем ему человеческие понятия о добре, зле, справедливости и т.д.
4 78 месяцев • Ответить
Я тоже атеистка. Вот мой самый любимый афоризм Эпикура:Мы должны признать,что бог или хочет удалить зло из мира и не может,или может и не хочет,или,наконец,и может и хочет.Если он хочет и не может,то он не всемогущ,то это - бессилие,что противно природе бога.Если он может и не хочет,то это свидетельство злой воли,что не менее противно природе бога.Если он и хочет,и может,что является единственным из предположений,которое может быть применено к богу, то почему же в таком случае на земле существует зло?
2 1 77 месяцев • Ответить
Наша жизнь в этом мире-лишь экзамен,от которого зависит наше будущее на том свете.Там каждый за все и ответит
8 месяцев • Ответить
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля. У них есть песня "Синагога", послушайте:

Я с евреями дружу
В гости часто к ним хожу
Потому что вкусно кормят
А я этим дорожу
1 41 месяц • Ответить
В психушку!
8 месяцев • Ответить
Просто так крысы на плохое не способны.Они могут очень привязываться к людям, любить их, если люди привязаны к ним. Крысы знают своего любимца в лицо (и обидчика тоже). За зло мстят – кто проводил болезненные опыты на крысах, хорошо знает это. Очень умные создания.
26 78 месяцев • Ответить
Помню одну историю из детства. Это было во время ВОВ.Жизнь была поставлена так: все для фронта, все для Победы! Мать двухлетней девочки, вынужденная оставлять ребенка одного, уходя на работу. Еду на день оставляла на полу, так было удобнее для ребенка. С некоторых пор девочка стала что-то лепетать про кису. Однажды мать отпросилась с работы, вернулась домой и в окно увидела, что ребенок играет с крысой. Когда она вошла в избу, крыса не убежала, мама метнула в нее нож, крыса убежала. Возможно была ранена. На следующий день, мать, возвратясь домой, обнаружила девочку мертвой, всю истерзанную крысами , а может одной и той же крысой.
1 77 месяцев • Ответить
Да я тоже всегда знала ,что есть люди хуже крыс и без Чикагского университета....
11 1 78 месяцев • Ответить
почти все люди хуже крыс
7 7 78 месяцев • Ответить
и вы тоже себя к ним причисляете?........ или вы особенный?
3 1 78 месяцев • Ответить
Это крысы Крысы,а не люди...
1 78 месяцев • Ответить
Гипотеза: "волна страха" тонущей крысы провоцирует спасательные действия второго животного.
4 1 78 месяцев • Ответить
По-моему, тут решают дело зеркальные нейроны...
78 месяцев • Ответить
зеркальные нейроны-это когда повторяешь действия другого, а тут совсем иной коленкор-тут сопереживание
1 78 месяцев • Ответить
Если бы не было жалко своих крыс, провела бы на них такой эксперимент))). Хотя я и без него готова поверить, что они очень друг друга любят: они часто бегают вместе и всегда трогательно спят в обнимку, получается такой крысиный клубочек. У меня в прошлой паре одна крыса умерла сильно раньше другой из-за болезни легких, так вторая где-то месяца полтора плохо ела, а потом как-то резко стареть начала, хотя до этого была вполне активной и веселой. Хорошие зверюшки, жалко только болезненные очень и живут мало
20 78 месяцев • Ответить
ну это же американские ученые)))))))) они же не могут просто спросить владельцев и заводчиков собак, крыс и даже кошек, обладают ли их питомцы эмпатией и сочувствием? Им же кого-то в доказательство надо на грань жизни и смерти поставить...Хотя любая бабушка у подъезда может поделиться историей эмпатии и сочувствия своего котика( пр том, что кошки в природе, животные не социальные, но за века жизни в человеческой семье стали ими)
1 1 78 месяцев • Ответить
"Ученые, потратив массу времени, средств и усилий, всё-таки сумели доказать то, что всем остальным было и так давно известно."
3 1 78 месяцев • Ответить
Верно. У меня 2 котика. и я не раз наблюдала проявление этой самой "эмпатии". И для этого совсем не надо тратить годы, чтобы стать ученым. И потом годами доказывать, что дважды два = 4.
1 1 78 месяцев • Ответить
Благодаря наблюдениям за своей собакой я всегда знала то, что учёные доказали относительно недавно - что у собак полихромное (цветное) зрение.
78 месяцев • Ответить
Как-то в кладовке спугнула мышку,она в страхе заскочила в открытую ванную комнату ,и я уже не могла там ее обнаружить.Оказалось,что у нее был сообщник в кладовке.Я обнаружила его,когда он упорно пытался проникнуть на помощь в ванную.Видя меня, он исчезал, и ,спустя время,возвращался.Меня это даже тронуло,и я дала возможность им воссоединиться. Больше я их не видела.Они бесследно ушли)
27 78 месяцев • Ответить
Какая милая история из жизни! Правда, очень интересно! У меня перед мышами и крысами какой-то паталогический страх (инстинктивный наверно), но я очень рада что Вы поступили именно так, и всё закончилось хорошо :)
3 77 месяцев • Ответить
У крыс нет поговорки, Крыса Крысе волк. Они этого не знают.
6 78 месяцев • Ответить
у них : крыса крысе друг
6 78 месяцев • Ответить
Крыса крысе крыса:)
3 1 78 месяцев • Ответить
Крысы находятся на высокой интеллектуальной ступени, посему совершают действия,схожие с приматами, А по поводу людей - все мы разные, но даже в самом плохом человеке есть что-то хорошее.
10 1 78 месяцев • Ответить
Люди разные , всё зависит от среды в которой вырос человек , воспитывается человек на примере близких ему людей , методом подражания , и если один или оба родителя моральные уроды , то и ребёнок будет моральным уродом , полому что в современном обществе ни кто не учит специально золотому правилу НЕ ДЕЛАЙ ТО , ЧТО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ ..
4 78 месяцев • Ответить
Увы и у хороших родителей бывают дети моральные уроды. Видимо среди предков был кто-то подобный, вот и вылезает такое на поверхность. И далеко не все зависит от среды.
9 1 78 месяцев • Ответить
Примерно 50 на 50 в образе и характере человека занимают воспитание и генетика.
4 78 месяцев • Ответить
Наверное разные люди по-разному восприимчивы к воспитанию. В ком-то генетика рулит что ни делай.
1 78 месяцев • Ответить
Личность человека складывается под влиянием трех факторов: 1)под какой звездой родился ( гороскоп ); 2) гены; 3) окружающая среда ( воспитание ). Поэтому ппри одном и том же воспитании или даже двойняшки не только вырастают разными, но и с первых моментов жизни ведут себя по-разному, т.е. какой фактор сильнее повлиял на формирование.
Согласна с автором, утверждающем, что в обеспеченной , хорошей семье часто вырастают нравственные уроды.
1 77 месяцев • Ответить
Конечно был.... Каин!...
1 78 месяцев • Ответить
У нас когда-то в погребе разыгралась трагедия. В крысоловку попалась крыса, убилась конечно. А рядом лежала дохлая вторая, невредимая. Т.е. от стресса наверное. Овощей в погребе было достаточно.
4 78 месяцев • Ответить
"... долгое время считалось, что другие млекопитающие не способны к столь высокому уровню эмоциональной мотивации."

Глупость несусветная. Интересно, кем это считалось??? Любой, кому доводится в силу профессии или просто по жизни, наблюдать за поведением животных, приведет кучу похожих случаев. И не меньше случаев, когда животные, которые считаются "врагами", помогают выкормить или спасти из ловушки другое животное. Кошки и собаки - классика, доступная простому смертному для наблюдения. А сколько похожих историй о слонах, дельфинах, касатках???

И почему не на тиграх опыт провели, а??? В Америке не водятся?? Дорого? Или страшно?!
Или маленькая крыска удобней и безопасней? Если что - не сожрёт мучителя....
6 1 78 месяцев • Ответить
даешь еще больше вопросительных знаков!))
1 78 месяцев • Ответить
только это не "исреннее желание помочь", а желание выжить. поскольку крыса не понимает кто именно тонет, она или сосед. тем более, если она сама уже имела подобный опыт в прошлом
1 4 78 месяцев • Ответить
крыс больше стал уважать чем людей.
4 2 78 месяцев • Ответить
глупости)))) крысявки, как шимпанзе и люди, очень разнятся от индивидуума к индивидууму))) есть чудесные луди, есть удивительные крысы, и есть умнющие шимпанзе...
78 месяцев • Ответить
)))
77 месяцев • Ответить
Без каментариев.
78 месяцев • Ответить
Однажды наблюдала в Сухумском обезьянник ( 1964 г): из вольера для малышни выбралось на волю две- три обезьянки. В час кормления они бегали по сетчатой крыше вольера, а сотоварищи забирались наверх и просовывали им сквозь сетку моркову. От обезьян такого не ожидала, но с фактом не поспоришь.
4 78 месяцев • Ответить
Сравнивать человека и крысу, это как минимум обижать крыс.
7 1 78 месяцев • Ответить
Шоколад для них это яд! не может быть любимым лакомством крыс, он токсичен для их печени, вплоть до смертельного исхода
2 78 месяцев • Ответить
ну это же американские ученые)))) на слово заводчикам они не верят....Вот проведут эксперимент, укормят до смерти с десяток крысок, вскроют...и напишут статью))))) а пока, решили, что шоколад - любимое лакомство и точка.
3 78 месяцев • Ответить
Из всего выше изложенного вывод - человек должен быть человечнее и не считать зверушек чем-то неодушевленным. Помогать им, оберегать их жалеть. Кстати, ни одно животное никогда не выделывало того, что выделывают люди друг над другом (войны, концлагеря, тюрьмы, да и обычное бытовое хулиганство.
5 78 месяцев • Ответить
КАК ВЕЛИК НАШ БОГ!!!!!!!!!Чудеса Божьего творения не перестают удивлять и восхищать! Главное - это увидеть в них любящего и премудрого Творца, заботящегося о своем твоении! Надо только быть очень внимательным, ведь это ещё одно(перевое - это Евангелие) письмо нам от Бога!
1 2 78 месяцев • Ответить
Когда вы кого либо огульно обвиняете Вы ни чем не лучше того кого вы обвиняете. Порочите ли вы свою Жену? Нет, вы порочите себя, ведь она это Вы. Порочите ли вы своего начальника? Нет, это вы порочите себя потому что он вам деньги платит и в пришли к нему. И так во всем и всегда. Те кто этого не понимает будет наказан сам собой, бумеранг жизни обязательно прилетит к своему источнику.
1 78 месяцев • Ответить
Когда цивилизация людей погибнет, взамен людям придут потомки крыс. Надеюсь, они будут лучше.
1 78 месяцев • Ответить
Всё-равно животные чище душой , чем люди.
2 78 месяцев • Ответить
Без каментариев.
78 месяцев • Ответить
Комментарии- это более интересное, я всегда с большим удовольствием читаю их.
2 78 месяцев • Ответить
The same))) Я тоже всегда с удовольствием читаю их и иной раз думаю не сумасшедшая ли я, тратить столько времени на это странное занятие))
1 78 месяцев • Ответить
Крысы - умные зверушки. У меня была домашняя, очень сообразительная. Для эмпатии интеллект важен. Чем умнее существо, тем более развита эмпатия.
1 77 месяцев • Ответить
Или эксперимент был поставлен не корректно ( с научной точки зрения) или описание не полное. Поэтому и вывод не совсем объективный.
Ну а если об эмпатии говорить то меня поразила реальная история (недавно узнала о ней из одной телевизионной передачи) из жизни кошки, которая поселилась в подъезде жилого дома в одном из городов России. Она несколько часов обогревала собой человеческое новорожденное дитя оставленное в коробке в этов подъезде. А потом стала истошно кричать и кричала до тех пор, пока жильцы не увидели младенца и обогревающую его героиню. Действие происходило зимой. Теперь эта кошка любимица всех жителей подьезда.
1 76 месяцев • Ответить
У Бога равны все и крыса и человек и насекомое. Убивать без причины никого нельзя, наказуемо Вселенной.
1 75 месяцев • Ответить
Хочу как крыса уметь помогать вовремя,правильно и только тем,кому это действительно надо.Что-то общее с крысой в себе уже нашлось: любимое лакомство-шоколад
70 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!