Гигантские медузы-корнероты на Черном море в Затоке (Одесская область)

Моря и океаны нашей планеты наполнены самыми разными обитателями – красивыми и вызывающими страх, большими и маленькими, опасными и абсолютно безобидными. Медузы – удивительнейшие создания, которые обладают невероятным количеством самых разных свойств и могут вызывать самые противоречивые чувства и эмоции. Когда большая медуза грациозно плывет в воде, то у наблюдающего за ней человека она вызывает чувство красоты и грациозности, но окажись этот человек рядом с ней в воде, то эти чувства сразу могут смениться на страх и брезгливость.
В Черном море водятся 3 вида медуз – аурелия, мнемиопсис и корнерот. Аурелия похожа на такой себе «плавающий зонтик», может достигать до полуметра в диаметре, но относительно безвредна и является наиболее многочисленным представителем вида в районе Одесской области.


Мнемиопсис пришел в Черное море относительно недавно (с конца 80-х годов) с балластными водами судов. Достаточно редкий обитатель, который еще окончательно не обжился.


А вот корнероты стали частыми, но не сказать, что долгожданными и приятными гостями Одесских пляжей, а также курортных районов Одесской области, таких как Каролино-Бугаз и Затока.


Вообще корнерот считается одной из наиболее красивых медуз в мире. В этой группе порядка восьмидесяти разновидностей. Медуза состоит из купола, который может достигать до 2-х метров в диаметре и большого пучка щупалец или «корневидных рук», которые свисают из-под купола. Купол бывает разных цветов: лазурный, синий, фиолетовый и др. Когда такая «махина» плывёт, то вид конечно завораживает… А когда их плывут сотни, тысячи, то это похоже на сюжет фантастического фильма о пришельцах.



Последние несколько лет эти медузы «облюбовали» для себя Одессу и приморскую часть области. С середины августа они в огромном количестве перебираются поближе к берегу. Иногда их бывает настолько много, что вода превращается в своеобразное желе из медуз. А причина проста, медузы и особенно корнероты очень любят теплую воду, а в середине августа, да еще и возле берега она прогревается до 25-26 градусов.
На Одесских пляжах корнеротов меньше, так как от них спасает волнорез, а вот в Затоке их бывает очень много. Там открытое море и они могут приплыть к берегу без проблем. Такие «нашествия орд» происходят несколько раз за август. Обычно это длится 1-3 дня и купаться в море в эти могут далеко не все… Некоторые люди абсолютно спокойно относятся к медузам, плавают и ныряют среди них, а некоторые предпочитают на это смотреть с берега.
Корнерот жалит только щупальцами (корнями), его верхушка (купол) абсолютно безвреден. Ожег этой медузы, сопоставим с ожогом крапивой. Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно обмыть место укуса соленой водой и обработать любым средством от укусов насекомых. Смертельных случаев от ожога корнеротом не было.

Источник: moemore.com.ua
Поделись
с друзьями!
233
0
39 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!