Притча «Женщина и рай»


Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.

— К чему ты готова? – спросила Смерть.

— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.

— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.

— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.

— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.

— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным, а потом вообще уволил, не заплатив мне. Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали. А однажды на меня даже напал грабитель и украл сумку.

— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.

— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, что заслужила Рай…

— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.

Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку. Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала, что не может поставить галочку под этим предложением. На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».

— Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть.

— Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит, ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния. А мне просить прощения не у кого… Я никому ничего плохого не сделала!

— Ты уверена в этом? – спросила Смерть.

— Абсолютно!

— Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть.

— Я чувствую гнев, злость, обиду! Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!

— А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила Смерть.

Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!

— Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства, которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни. А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?

— Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня. Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!

— Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу, которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни…

— Какую? – спросила женщина.

— МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ…!

— Что это значит?

— Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог… Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты! Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты! Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?

— Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина.

— Так кого ты не можешь простить?

— Себя? – плачущим голосом ответила женщина.

— Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство! Простить себя — это значит открыться для самой себя! Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения… И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?! Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?! Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты? Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо, вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю, чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота. А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других. Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?

— Как? – спросила женщина.

— Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…

— Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными. Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…

— Почему? – спросила Смерть.

— Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали… Но никто так и не пожалел меня… И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!

— Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание… Их называют «жертвами»… Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва! Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал, ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире! Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире. А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!
Источник: Константин Саркисян
Поделись
с друзьями!
988
9
44
44 месяца
Словоблудие.
7 2 44 месяца • Ответить
ВСЕ так!!! Сказано ведь : "Возлюби ближнего своего, как СЕБЯ САМОГО!". Значит - учимся сначала любить и уважать себя, и уже потом дарим эту любовь и радость окружающим. И это труд - тяжёлый и повседневный, труд над собой, но это стоит того. Ведь мир начинается с тебя! Будьте здоровы и живите БОГато!!!
4 5 44 месяца • Ответить
Беда, что у многих особей женского пола на стадии ВОЗЛЮБИ СЕБЯ все и заканчивается. И не надо извращать эту фразу: возлюби ближнего, как ...
2 2 44 месяца • Ответить
Мужчины тоже часто этим грешат, к сожалению. ((((
3 42 месяца • Ответить
Вообще то это особенность мужских особей. У женщин есть материнский инстинкт, а у мужчин точно один тупой эгоизм.
41 месяц • Ответить
Довольно неуклюжий сплав попыток настроя на позитивное мышление с христианской рабской оккультной системой, которая изначально не создавалась ни для радости, ни для счастья.
2 41 месяц • Ответить
Как категорично... "Никогда"! И что за перекосы? Мужчинам над собой работать совсем не надо? Женщины и так постоянно беспокоятся, что в чем-то надо быть лучше, что не успевают на всех фронтах, и тут - на, получи! В свинском поведении твоего мужа тоже виновата ты!
И вот она сидит, страдает: ах, я не смогла сделать мужа верным и преданым! Да и не смогла бы! Так и надорваться недолго.
Любовь к себе и ближним прекрасна, но не на все ты можешь повлиять. Иногда полезно просто сделать паузу и не прилагать столько маниакальных усилий.
9 4 44 месяца • Ответить
И не надо влиять на всё. Влияй на то, на что можешь. В первую очередь - на себя: свои мысли, слова, поступки. Избитая истина - изменяя себя, ты изменяешь мир - верна на 100%. Менять надо было не мужа, а своё поведение с ним. Терпеть и тихо страдать - точно не вариант для счастливой семейной жизни. Как, собственно, и жизни в целом. А по поводу любви к детям очень хорошо сказал Эдуард Асадов, лучше и не скажешь:
Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
8 44 месяца • Ответить
Ты видимо уже надорвалась? Климат в семье на 90% создает женщина. Не умеешь или не можешь, живи без мужа.
5 8 44 месяца • Ответить
Это что за заявление?! Как можно делать выводы или предположения о незнакомых людях? Очень очень глупо
3 4 44 месяца • Ответить
Глупо только себя считать умной.
4 3 44 месяца • Ответить
Молодец!
1 1 44 месяца • Ответить
Катушка 89104571760
44 месяца • Ответить
Бред
5 1 44 месяца • Ответить
OH, KAK PRAVIL6NO, TOCHNO NAPISAL Asadov, jiznenno, genial6no.POZDNO YZNAESH6 OB ETOM!
1 44 месяца • Ответить
Т.е. рай для тех, кто любит исключительно себя?! Не пожалеет, не обнимет... Зачем тогда вы обнимаете своих детей, родителей, близких?! Тогда обнимайте себя сами и любите себя сами, раз уж не способны поделиться с миром лучшим на что вы способны.
4 2 44 месяца • Ответить
А что может дать другому человек, если у него этого нет?
Как можно любить другого без любви к себе? Наполнись сам и наполняй других. Что будет расти возле пересохшего ручья?
43 месяца • Ответить
О как! То есть, если маленького ребенка несправедливо наказывают и избивают родители, то это ребенок должен брать на себя ответственность за происходящее, а не два взрослых дееспособных лба, которые должны отвечать за этого ребенка и которые поступают неправильно. Это не уроды-одноклассники должны отвечать за свое поведение, а их жертва должна брать на себя ответственность за их закидоны (классный руководитель с его попустительством происходящему вообще, похоже, не при делах). И это женщина виновата, что взрослый дееспособный мужик захотел самоутвердиться, издеваясь над более слабым членом семьи, и не этот мужик должен осознать, что так нельзя и изменить свое поведение, а его жертва должна чего-то там. И в этой мудрацкой притче именно женщина виновата, что ей еще при жизни никто не соизволил сообщить, как изменить свое отношение к происходящему и как правильно поступать чтобы хоть что-то изменить. И вишенка на торте - ввиду ее вины во всем подряд и неправильности она не заслуживает ни Рая, ни любви Божьей, ни прощения и сочувствия. А главное, автор явно мнит себя мудрее Господа, и считает что знает лучше других знает, что правильно, а что нет. Гниль.
18 10 44 месяца • Ответить
Четко откомментировано, поддерживаю!
11 8 44 месяца • Ответить
1000% !!! Даже более чем гниль - инструкция!
8 7 44 месяца • Ответить
"И это женщина виновата, что взрослый дееспособный мужик захотел..., а женщина виновата..." Мизандрией от вас воняет.
2 4 44 месяца • Ответить
При чем здесь я, если в притче именно это и написано. Только читать нужно глазами, а не эндокринной системой (эмоциями). Вся эта пописулька воняет мизогинией.
1 44 месяца • Ответить
И в чем именно заключается моя якобы мизандрия?
В том, что назвала взрослого дееспособного мужчину взрослым и дееспособным? Но это правда. Вряд ли муж этой женщины является ребенком или душевнобольным чтобы кто-то другой отвечал за его поведение, а не он сам. И эта женщина ему не мать и не опекун. Если вы считаете иначе, то это у вас мизандрия.
1 44 месяца • Ответить
"Мужики" в сибире лес валят. Найдите значение этому слову и никогда не употребляйте его.
3 44 месяца • Ответить
Думаю, что тут не так все прямолинейно. Родители - да, однозначно виноваты в том, что их дитя выросло и не узнало, что такое любовь и уважение к себе. Дитя выросло жертвой. И в школе она уже начала вести себя как жертва. И с мужем и с детьми. Нужно любить себя и уважать себя. Почему одних женщин мужья и пальцем не трогают, а других колотят все их мужики? Поведение жертвы. Вот меня ни один мужчина ни разу в жизни не ударил, а потому как я для себя твердо знаю - никогда не прощу такого поступка и жить с таким мужчиной не останусь. И мужчина это понимает. Скорее всего, в притче имелось в виду не то, что она виновата в том, что ее обижали, а то, что она виновата в том, что она ничего с этим не попыталась сделать! Она винила всех вокруг себя, не пытаясь измениться самой, изменив при этом к себе отношение окружающих. Что ей мешало дать отпор сверстникам, уйти от мужа, не убивать все время на детей, а оставить часть на себя любимую? Ничего не мешало. Она просто не хотела ничего менять. Ведь реально, гораздо легче обвинить всех вокруг и жить озлобленным зверёчком на весь мир, чем изменить себя... Это трудно, но оно того стоит!
3 36 месяцев • Ответить
Изменить себя можно, хоть и трудно, но для начала надо знать, как и что нужно для этого сделать. Ей никто не объяснил, никто не научил ее любить себя. Зато потыкать носом в то, что она и в этом виновата - всегда пожалуйста. Насчет дать отпор одноклассникам, тут вы совершенно не правы. Представьте ситуацию: несколько человек против одной девочки. Она что, Чак Норрис в юбке? Как вы себе этот отпор представляете? Тут с классного руководителя надо спрашивать по полной программе и с родителей обидчиков, а не с жертвы травли. И после смерти, персонаж Смерть разговаривает с ней так, будто она не достойна даже элементарного сочувствия. Вместо того, чтобы объяснить ей, для чего надо простить обидчиков, дать время посидеть, обдумать все, переосмыслить ситуацию, он что делает? Правильно, то же самое, что и все остальные - морально гнобит ее. Необоснованно навешивает на нее всю вину за все подряд, да еще и запугивает Божьей жестокостью, а потом грубо прогоняет. Но больше всего доставляют слова Смерти о том, что Бог никогда не впустит в свою обитель тех, кто кроме боли и страданий ничего не познал. Вывод напрашивается неутешительный: в Рай пускают в основном обидчиков, моральных уродов и всяческих грешников, ведь они очень любят себя, и конечно, счастливы, когда творят свои непотребства. Ужасно это. И притча на самом деле ужасная.
33 месяца • Ответить
Притча - это ЛАКОНИЧНАЯ, сродни частушке, поучительная история, которая проигрывает от долгого пересказа её... Автор "развёл" ложку смысла притчи в бочке воды, которую устаёшь, в конце притчи, пить.
4 1 44 месяца • Ответить
Читаю коменты и поражаюсь сколько здесь несозревших, эгоцентричных особей, которые мало того что ничего не поняли, но ещё и умудрились исковеркать разжеванное и, более того, не пытаясь разобраться в своей глупости, выставляют ее на показ, будучи уверенными, что их отрицание и есть истина.
8 3 44 месяца • Ответить
Вот комент - действительно шедерв! Мало слов - МАССА((( эмоций!
А вообще-то сильно похоже на:
Обиженный автор?
- Пож. ПРИМЕРЫ коментов ничегонипонимающих, коверкающих разжёванное, несозревших, эгоцентричных особей и прочая и прочая и Великия и Малыя и имени всех святых(((...
Проще - один раз матюкнуться!
2 2 44 месяца • Ответить
Научитесь выражать свою мысль более понятно.
44 месяца • Ответить
Училка! Эта простая мысль никогда не будет понятна глубоковсебявлюблённым! Читайте о том, что такое первый смертный грех, от которого избавиться, без божьей помощи, невозможно! Или выйдите, в грозу в поле, дабы осенило электрическим разрядом!
43 месяца • Ответить
Берите ответственность на себя!
Мы часто виним во всем других людей, обстоятельства и даже объекты наших проблем. «Я вырос таким, потому что мой отец недостаточно любил меня»; «Я ненавижу эту тупую машину за то, что она постоянно ломается».
Вместо того чтобы обвинять других во всех своих проблемах, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Не дуйтесь и не жалейте себя слишком часто. Вы и только вы ответственны за свое счастье.
7 44 месяца • Ответить
Все верно, человек за многое в своей жизни сам несет ответственность. Но есть вещи, на которые он никак не может повлиять при всем желании. Какая может быть ответственность за действия вора, укравшего сумочку, или за решения и поступки родителей (когда речь о маленьком ребенке)? В притче женщине навязывают ответственность и за это тоже, что неправильно. А еще насаждение чувства вины за все подряд, в том числе за то, на что невозможно повлиять, осуждение за малейшие ошибки, заблуждения и непонимание чего-то. Разве это правильно?
3 44 месяца • Ответить
Ничего "случайного" в этом мире нет!
Нас ВСЕХ реинкарнировали очередной раз в этой тюрьме по имени "планета Земля", чтобы мы смогли исправить ошибки, ляпы, косяки, лёгкие и не очень преступления, учинённые в прошлых своих воплощениях.
Для этого помещают при рождении в определённых семьях, в разных странах, с разным уровнем благополучия, здоровья и развития души.
Для самосовершенствования мы должны набраться определённого опыта, пройти важные для себя уроки, которые не прошли ранее и которые нам предлагает Вселенная.
Посему и воришка не случаен, и плохой муж с неблагодарными детьми, всё окружение, включая негодяя-начальника тоже не просто так ей подвернулись на протяжении ее жизни.
Но женщина явно не поняла, что это были испытания. Хотя она явно уже в который раз здесь "на исправлении и развитии", и пока конца этого круговорота воплощений (колеса Сансары)не видно.
2 43 месяца • Ответить
Интересно, а вы эту информацию откуда взяли, сами додумались, или получили откуда-то извне? Не знаю точно, но вероятнее всего извне - от кого-то услышали или где-то прочитали. Этой женщине, судя по сюжету, все объяснять начали уже после смерти,а при жизни никто не удосужился подсказать. Думаю, у обычного среднестатистического человека, хоть женщины, хоть мужчины, шансов допереть до этого самостоятельно почти нет. И чего простой человек, живущий в тяжелых условиях и не знающий всех правил может насовершенствовать? Зато требуют с нее как с просветленной святой праведницы.
1 1 43 месяца • Ответить
И каждый прав! По отношении к себе...
44 месяца • Ответить
Каждый!!! Глубочайше!!!! Убеждён в том!!! Что ОН((( ПРАВ!!!(((
1 44 месяца • Ответить
Для каждого случая нет одинаковых решений(применить кнут или пряник) и для каждого человека оно свое, поэтому все живут своей судьбой. Люди не машины и не роботы.
1 44 месяца • Ответить
Как всё заморочено!
44 месяца • Ответить
Женщина и рай... Ну и тема, ну и притча. Ждем притчу; мужчина и рай.
2 44 месяца • Ответить
Тема очень скользкая и не простая. Автор изложил свою точку зрения, можно прочитать и подумать и не более. Пытаться такие сложные вопросы решать, все равно, что пытаться сказать, в чем смысл жизни. Вряд ли есть универсальный ответ.
2 44 месяца • Ответить
Женщине не надо было говорить, куда она собралась (в Рай). И не получила бы кучу нравоучений. Как смогла, так и прожила. Устала жить, имеет право.
4 44 месяца • Ответить
Воистину добро должно быть с кулаками. А женщина настолько любила себя в страданиях, что даже дети ей не стали мешать. Но в притче жизнь ей с самого раннего детства преподносила урок в отношениях к ней родителей, одноклассников, а прозрела она только умерев. Посему личностью она не состоялась. Мне притча не понравилась.
1 42 месяца • Ответить
Единственный урок, который ей преподали в детстве - это то, что она просто жертва, над которой могут издеваться даже самые близкие люди. И никто не защитил, не помог, не подсказал, что делать. А детские травмы очень часто влияют на всю дальнейшую жизнь. Проблема в том, что себя она совсем не любила и не считала достойной чего-то лучшего, но надеялась, что хоть после смерти ее ждет что-то хорошее. Но нет, вместо этого только упреки и обвинения. Печально и гадко.
3 1 42 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!