Великий баньян — огромный лес из одного единственного дерева

Вам когда-нибудь приходилось бывать в лесу, который состоит из одного дерева? Не из одной породы деревьев, а именно целый лес из одного единственного дерева, площадь которого 1,5 гектара.


Подобное чудо существует в Индии и называется это дерево Великий баньян.
Великий баньян имеет ботаническое название Фикус бенгальский (лат. Fícus benghalénsis) и принадлежит к семейству Тутовых. Это уникальное дерево имеет самую большую в мире площадь кроны — 1,5 гектара, а его максимальная высота — около 25 метров.


Растет рекордсмен в Индийском ботаническом саду в городе Хаора на востоке страны (Западная Бенгалия).


Конечно, этот фикус не совсем обычное дерево. Дело в том, что от него отходят сотни воздушных корней. Это специальные отростки, которые образуются на стволе и ветках деревьев. Достигнув уровня почвы, воздушные корни прорастают и служат дереву дополнительным источником влаги и питания. Такая жизненная форма растений в ботанике получила название баньян.


Образование воздушных корней — явление весьма распространенное среди растений в тропических широтах. Ну а в случае с Великим баньяном они выполняют еще и опорную функцию: удерживать такую обширную крону на одном стволе было бы невозможно. На сегодняшний день у самого большого фикуса на свете имеется более 3000 воздушных корней, которые уже вросли в землю. Со временем корни становятся толще, увеличиваются в размерах и уже сами становятся похожи на стволы деревьев. Кажется, что перед вами сказочный лес, деревья которого срослись кронами.


Первые упоминания о Великом баньяне встречаются в XIX веке. По подсчетам биологов, его возраст составляет около 200-250 лет. У него очень интересная судьба. В конце XIX столетия баньян сильно пострадал от ураганов, в результате которых дерево оказалось разделенным на две части. А в 1925 году прямо в основной ствол Великого баньяна ударила молния. Он был сильно поврежден, и его пришлось удалить. Поэтому сегодня самое большое по площади дерево мира целиком состоит из кроны и воздушных корней, которые снабжают его всем необходимым.

Great Banyan Tree

Поскольку бенгальский баньян растет в основном в Индии, он имеет несколько названий на санскрите. Они описывают те или иные признаки необычного дерева. Nyagrodha – вниз растущее (за способность спускать вниз корни), vata – двигаться, окружать (за свойство занимать большие территории), bahupada – многоногое. Но встретить исполинские деревья можно не только в Индии, но и в любом тропическом лесу – главное, чтобы хватало тепла и влаги.

Баньян также символизирует плодородие, плодовитость и приносит детей поклоняющимся ему женщинам. На полнолуние месяца Джьештха (май, июнь) в Индии приходится особый день – Ват Савитри Врата – день почитания баньяна и легендарной индийской женщины Савитри, олицетворяющей любовь, преданность и мудрость.
Поделись
с друзьями!
1353
3
16
46 месяцев
Не разу не слышала о таком дереве. Интересно. Почитаю ещё
2 46 месяцев • Ответить
И я впервые узнала об этом дереве.
1 46 месяцев • Ответить
Ну как? Прочитала?
45 месяцев • Ответить
Потрясающе, как много удивительного на свете!
9 46 месяцев • Ответить
На Тенерифе тоже есть шагающий фикус
2 46 месяцев • Ответить
Я вмдела на Сицилии такие деревья, там их называют "ШАГАЮЩИЙ ФИКУС"
46 месяцев • Ответить
И на Бали тоже много таких деревьев
46 месяцев • Ответить
На русском символизирует чиновника за способность пускать свои щупальца в карманы людей.
2 2 46 месяцев • Ответить
Спасибо за великий баньян - интересная информация !БАНЬЯН-ЭТО ФОРМА ЖИЗНИ растений -образование воздушных корней:крона дерева- 1,5га,а высота 25метров и более-чудеса на планете!!!
1 46 месяцев • Ответить
Как здесь не вспомнить следующие слова из книги Псалтирь: "Много совершил ты,
О Господи, мой Бог, удивительных дел, и многочисленны твои мысли о нас.
Никто не сравнится с тобой.
Буду говорить и рассказывать о них —
Не смогу перечислить всё их множество."
5 1 46 месяцев • Ответить
Аминь!
1 1 46 месяцев • Ответить
Катись из богопротивного интернета к своим исконным корням, обратно в средневековье! Хер ли ты тут торчишь.
2 6 46 месяцев • Ответить
А мне понравилась цитата из Библии это говорит о том что человек читает многое и разнаобрвзин. А еще заставляет задуматься как всё возникло, после такого трудно поверить что это возникло само по себе
2 46 месяцев • Ответить
В Палермо (Италия) тоже растёт это дерево по всему городу. Особенно в ботаническом саду огромное.
46 месяцев • Ответить
Возможности Природы безграничны!
31 месяц • Ответить
Получается загадка: Какое дерево имеет крону и корни,но не имеет ствола " )
Надо же, столько отростков толщиной в ствол,но молния выбрала именно главного прародителя.
9 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!