Экскурсия, длиною в жизнь: притча об отношении к жизни

Как-то раз один человек отправился в далекое путешествие. Прибыв в чужеземную страну, он решил ознакомиться с местными достопримечательностями и купил путеводитель по замкам, расположенным на прилегающих островах.


В путеводителе были указаны весьма ограниченные дни и часы экскурсий, а также их немалая стоимость. Но вдруг, на последней странице мужчина увидел специальное предложение «Экскурсия твоей жизни». На фотографиях был запечатлен красивый замок в живописном месте, и путешественнику очень захотелось в нем побывать. К тому же, предоплата за экскурсию не требовалась, и юноша, заинтригованный необычным предложением, тем же вечером позвонил и договорился о визите.

В назначенный день и час у двери замка его приветливо встретил охранник.
- Я опоздал? Остальные посетители уже вошли? — спросил юноша.
- Остальные? Посещение замка индивидуальное, и услуг гида мы не предлагаем, - ответил охранник.

Он вручил посетителю карту, кратко ознакомил с историей замка и упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, военных орудиях в зале под лестницей, доспехах на антресолях, катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме.

Завершив свое повествование, он вручил гостю большую ложку и попросил держать её вогнутой частью кверху.

- А это еще зачем?» — поинтересовался посетитель.

- У нас особая экскурсия. Мы не берем плату за вход. Стоимость экскурсии оценивается таким образом: каждому посетителю мы даем ложку, доверху наполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, Далее, с картой и нашими рекомендациями посетитель самостоятельно прогуливается по замку. По окончании экскурсии мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с визитера по одному фунту за каждый просыпанный грамм...

- А если я вдруг не рассыплю ни грамма?

— В таком случае ваша экскурсия будет бесплатной. Посетителя очень удивило и немного позабавило такое условие.

Гостеприимный хозяин наполнил ложку песком, и юноша начал свою экскурсию.

Уверенный в твердости своей руки, он аккуратно поднялся по лестнице, не отводя взгляд от ложки ни на секунду. Наверху, около зала доспехов, он решил не заходить внутрь, так как поднявшийся ветерок мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз.

Проходя мимо зала с военными орудиями, расположенными под лестницей, он понял, что рассмотреть их поближе можно лишь перегнувшись через перила. Это было совершенно безопасно, однако песок почти наверняка рассыпался бы, поэтому юноша ограничился только осмотром зала издалека.

По той же причине он не пошел и в подземелье, куда вела довольно крутая каменная лестница. Очень довольный, что песок в целости и сохранности, он вернулся к месту начала экскурсии, где его уже ожидал охранник с весами в руке.

- Это просто удивительно, но вы потеряли только полграмма песка, — объявил он. — Поздравляю, это посещение оказалось для вас бесплатным.

— Большое спасибо!, — ответил юноша, собираясь уходить.

- Но получили ли вы удовольствие от экскурсии? — спросил он напоследок. Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.

- По правде говоря, совсем небольшое. Ведь я все время думал о песке и совершенно не смотрел по сторонам, - ответил он.

- Какой кошмар! Послушайте, так и быть, я сделаю для вас исключение. Я дам вам еще одну возможность увидеть наш прекрасный замок. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но не думайте о песке. Через двенадцать минут должна начаться следующая экскурсия, так как придет следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.

Не теряя времени, юноша взял ложку и рванул к антресолям, бросив быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился вниз по каменной лестнице в подземелье, засыпав ступеньки песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время уже поджимало. На всех парах он побежал вверх, чтобы осмотреть оставшиеся части замка, рассыпая остатки песка.

Бросив взгляд на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий уже совсем не оставалось, и он ринулся к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.

- Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились... А как на этот раз? Вам понравилась экскурсия?

Посетитель не сразу нашелся, что сказать.

- На самом деле, нет, — ответил он, наконец. — Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия.

Смотритель раскурил трубку и сказал:

- Есть люди, которые идут по жизни, стараясь ни за что не платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все — и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.
Поделись
с друзьями!
3560
20
47
53 месяца
Все верно! Начинаем понимать это,когда уже мало осталось!
11 1 53 месяца • Ответить
На первый взгляд - какая дурацкая история. Парень не получил в первый раз и мало того его обули во второй раз. Плюсом напоследок еще и ткнули как котенка в дерьмо. Однако все это бесплатно и качественно с большой пользой для умного паренька и бесполезностью для бестолкового. Суть же уже раскрыта: "Они (умные) знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого." Вот и все тут, зачем отсебятину нести? Слышащие услышали, зрячие увидели. Все остальные на обочине....трите дальше перетертое, съеденное и выделенное. Плата вносится временем, деньгами, здоровьем, нервами, вещами, потерей ценных вам отношений.... Парень в первый раз мало заплатил и мало получил, во второй раз мало времени потратил и опять мало получил. Гармония - соразмерное отношение частей целого.
2 51 месяц • Ответить
Вопрос 1-й, риторический: Кто построил замок? Кто поставил охранника? Кто сделал ложку? Кто сделал посетителя? Кто пишет правила?
Вопрос 2-й: Какое Наше место во всём этом? И что мы можем?
2 8 53 месяца • Ответить
Отвечаю:
1- бытие
2- сознание
Кто кого (что) определяет до сих спорят до сих пор.
31 месяц • Ответить
Мы можем спросить,какова плата за экскурсию,если рассыпать песок
17 месяцев • Ответить
Просто живите, имея в виду единые для всех времён правила жизни среди людей, отражённые, в частности, в известных евангельских заповедях. И всё в плане длительной перспективы будет хорошо. Ну а непрерывно сбывающаяся кармическая история... Так она из прошлого, переживите. Но будущее - ваше! Устремитесь к нему, и оно станет прекрасным настоящим.
6 4 53 месяца • Ответить
Спсб….
Если Сейчас жить по единым(?) для всех времён правилам жизни среди людей, отражённых в евангельских(!) заповедях, то долго не протянешь...
Сейчас, для того чтобы будующее стало прекрасным, жизнь людей должна устремляться в противоположном направлении! (что кстати, соответствует - «плодитесь, размножайтесь…»)…
Хотелось бы, чтобы в плане длительной перспективы всё было хорошо, ведь главная задача – постройка «Царства Божьего» на Земле !
Но… Как пишут, эта (наша) цивилизация – пятая по счёту!? Так может смена цивилизаций есть Большая Карма!? И она Прошлой не станет никогда?
1 53 месяца • Ответить
"ведь главная задача – постройка «Царства Божьего» на Земле !" - ЗАЧЕМ?!!!
53 месяца • Ответить
Главная задача - постройка "Царства Божьего" на Земле! Всё прописными буквами, с восклицательным знаком, торжественно и пафосно. Очень напоминает что-то далёкое и утопичное. А ну да. Наша Великая задача - построение коммунизма! На мой взгляд, всё гораздо прозаичней. Живи по совести, сея разумное, доброе, вечное, и наслаждайся каждым моментом.
5 53 месяца • Ответить
Царство Божье на Земле строят Свидетели Иеговы, если что. А это - мешанина разных учений - и иеговисткие толки про Царство Божье на земле, Что-то там про карму, и пятая цивилизация...В общем, не хватает только воскликнуть в конце "Аллах Акбар"
2 52 месяца • Ответить
Слишком замудрено. Но в целом есть доля истины. Все намного проще.Так или иначе за все в этой жизни нужно платить- либо временем, либо здоровьем, либо деньгами, добром, вниманием, взаимностью, одиночеством и еше много чем. Каждый сам выбирает для себя эту "валюту". Добровольно или вынужденно. Иначе не должно быть. Такой, своего рода , закон сохранения энергии. Не платит только тот, кто не живет!
14 2 53 месяца • Ответить
Вот это верно. Каждый сам выбирает, что важнее в данный момент,время, деньги, усилия или удовольствия, а также чем платить: деньгами, усилиями, временем.
1 53 месяца • Ответить
Ответ у каждого будет свой и это зависит от того кто он по возрасту, по жизненному опыту и т.д в конечном результате хотелось получить удовлетворение от жизни и уверенность что я сделал свой вклад в создание единого, разумного, доброго пространства, потому "вклад" необходимо совершать чем раньше тем лучше
1 53 месяца • Ответить
Все намного и намного Сложнее!!!
51 месяц • Ответить
Красивая притча!
1 2 53 месяца • Ответить
Не логичная притча. Смотритель, давая ложку путешественнику, как бы дал задание, чтобы песок не рассыпался. А во второй раз, дал задание, чтобы успеть осмотреть замок за 11 минут. Путешественник, как человек ответственный, все правильно выполнил. Так в чем же его упрекать? За то, что он подошёл к делу ответственно и практично? А представьте, если вместо ложки с песком, человеку дали бы маленького ребенка с собой. Как вы думаете, о чем бы в первую очередь думал этот человек? Конечно бы о ребёнке, чтобы его не уронить, например. Поэтому, всегда нужна соизмеримость. Поэтому, перефразируя старую поговорку, кого вы бы взяли «в разведку»: человека думающего, ответственного, или безбашенного, поддающегося влиянию внешних факторов и не умеющего себя контролировать? Стоит задуматься))
4 5 53 месяца • Ответить
Вы, как и тот путешественник, приняли слова гида как задание, а это было всего лишь условие. И у путешественника было право выбора: получить наслаждение от экскурсии или сэкономить деньги. Он выбрал второе.
10 53 месяца • Ответить
Экскурсию превратить в разведку? Вы - бесценный потенциал для спецслужб... Да для любых "служб" - там, где все служат кому-то, только не себе, а-ха-ха...)
3 2 53 месяца • Ответить
Он скорее начальник, убеждающий юные умы в том, что они должны пахать ради всеобщего ( а может конкретно его) счастья и от этого должны быть счастливы тоже.
52 месяца • Ответить
А представьте, что вместо любезного смотрителя был бы огнедышащий дракон; а представьте, что вместо доспехов на антресолях были бы настоящие и весьма враждебные воины... Никто не давал ему ребёнка с наказом не уронить, да и песок рассыпать никто не запрещал - парень просто пожадничал. Что касается другого условия - вернуться до прихода другого посетителя - вместо того, чтобы "сдавать стометровку на время", он мог бы спросить себя: а зачем, собственно, возвращаться до его прихода? Они, что, вдвоём в замке не поместились бы? Не только жадный, но и глупый.
6 53 месяца • Ответить
Ну он разве пришел в замок задание выполнять? Или он живет только для того, чтобы выполнять чужие задания? Он обратил внимание на объявление, потому что хотел увидеть замок мечты. Не безбашенный, а тот, который живет и радуется для себя в первую очередь, а не для того, чтобы радовать других.
1 52 месяца • Ответить
В конкретном примере человек был не думающий. Я бы взяла с собой разведку человека умеющего принимать правильные решения.Тоесть мыслящего ,а не тупо выполняющего задания.
53 месяца • Ответить
Так "задания" не было никакого. Чувак сам для себя решил сэкономить 100 фунтов. Что бы было, что "детям передать"...)
4 53 месяца • Ответить
Не интересно, глупо.
5 53 месяца • Ответить
Русский человек просто положил бы ложку с песком в полиэтиленовый пакет...
11 1 53 месяца • Ответить
русский - еврей?
52 месяца • Ответить
Браво!
1 53 месяца • Ответить
ложку можно было обернуть платком и никуда не торопиться. Так что есть ещё один способ прожить жизнь - с умом.
3 1 53 месяца • Ответить
Ну да, ну да. Предлагаете обмануть и считаете это проявлением "ума". Ну мы завсегда такие "умные", этого у нас не отнять. На самом деле то, что вы предлагаете положить ложку в пакет это обман, Вы еще и охранника замка "дураком" считать будете. Обвели вокруг пальца "простофилю". Блин, как же достала это непорядочность, которой гордятся. Есть условие, ты можешь их принять или отказаться. Но нет, надо обмануть, украсть, а потом еще и посмеяться.
20 месяцев • Ответить
А еще есть цыгане...
1 53 месяца • Ответить
Клёвая история. Иди , наблюдай ,жизнь интересна , увлекательная . Не беспокойся о будущем и не сожалей о прошлом насладись сегодняшним , люби жизнь!
3 53 месяца • Ответить
Надо было пересыпать песок в пакетик, а потом снова наполнить ложку. )))
1 1 53 месяца • Ответить
еврейские гены не пропьешь :)
52 месяца • Ответить
на себя посмотрите
20 месяцев • Ответить
Как будто дело в песке и ложке? Читать читаем, понимать не понимаем...
1 30 месяцев • Ответить
мудро.
52 месяца • Ответить
просто правильная и мудрая притча.
1 52 месяца • Ответить
Хитрость еще никогда не перевесила мудрость.это про пакетик с ложкой и песком
4 52 месяца • Ответить
ДЛЯ ГЛУПЫХ -ГЛУПО ДЛЯ МУДРЫХ -МУДРО. ДЛЯ ПОНИМАЮЩИХ -ПОНЯТНО.
5 1 52 месяца • Ответить
Вот так простому населению навязывают паразитическую БУРЖУАЗНУЮ идею, что за всё надо платить. Довольно таки изящная подача. Надо же, притча целая☻... А вот некоторые судьи, прокуроры и высшие чины РФ, кто в курсе темы, например, официально не платят за ЖКХ, налоги. Потому что умеют правильно читать и трактовать законы. И так во всём... Поэтому↓

Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
— Их нужно резать или стричь.
1 2 52 месяца • Ответить
""паразитическую БУРЖУАЗНУЮ идею""
да у тебя в голове вата!
это закон кармы или по славянски -что посеешь, то и пожнешь
1 52 месяца • Ответить
Есть и другие славянские поговорки: "Не делай добра - не получишь зла", что очень сочетается с "Благими намерениями выстлан путь в ад". Я за добро, конечно, но почему бывает такой неадекватный урожай от посеянного добра причём от чистого сердца?
1 48 месяцев • Ответить
Есть и другие славянские поговорки:
"Не делай добра - не получишь зла", что очень сочетается с "Благими намерениями выстлан путь в ад". Я за добро, конечно, но почему бывает такой неадекватный урожай от посеянного добра причём от чистого сердца?
...Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
48 месяцев • Ответить
Особое положение по дикости занимает современная циничная теория т.н. АВТОРСКОГО ПРАВА, когда перепродаются цифровые копии. Т.е. единицы с нулями... А не единичный авторский продукт. С настоящей картиной или др.произведением искусства такой номер не пройдёт. Про копирайт на информацию вообще молчу. Это специальный, искусственный барьер, который тормозит развитие общества.

И ещё особое мнение для тех, кто считает, что деньги это энергия и т.п... Выбросите эту чушь из головы. Наставили людям паразитических программ. Деньги не есть энергия! Деньги это инструмент порабощения человека. Энергия возобновляема, с регулируемыми потоками, имеющая природный‼️ источник. Где у денег природный источник? Банк что-ли? Вы тему денег изучите подробно. Осознайте, что такое бумажные деньги, что это не более, чем резанная бумага, атрибутика черной магии, не имеющая настоящей ценности. Морок, направеленный черной ритуальной магией на резанную бумагу, даёт ей "МОРочную" ценность, имеющую воздействие на физические тела человека (тяга, трясучка, желание обладать, жажда наживы, невозможность остановится).
1 52 месяца • Ответить
Чего только люди не придумают, чтобы оправдать существование денег и жажду наживы.
52 месяца • Ответить
Мудро
52 месяца • Ответить
Можно постоянно экономить, а потом за год увидеть столько сколько за всю жизнь не увидишь.
1 50 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!