Магический реализм Эндрю Уайета - художника, которого не признавали критики и обожала публика

Всемирно известный и один из самых любимых художников консервативной части американского общества, Эндрю Уайет вошел в число самых дорогих современных художников XX века. Однако одновременно с этим он был одним из самых недооцененных американских живописцев.


Его творения, написанные в реалистичной манере, в эпоху взлета абстракционизма и модерна вызывали бурю протеста и негативных откликов у влиятельных критиков и искусствоведов. Зато американский зритель толпами шел на выставки работ, кураторы музеев втихаря покупали его картины, дабы не прослыть ретроградами, и только коллеги-художники точно знали, что Эндрю Уайет представляет собой мощный и загадочный талант.


При всем при этом Эндрю никогда не был модным художником, его творчество долгие годы считалось самым спорным в истории американского искусства ушедшего столетия. И невзирая на то, что критики обвиняли живописца в отсутствии воображения, и в том, что он потакает низким вкусам домохозяек, эти самые домохозяйки отвечали Уайету искренней благодарностью и любовью. Его экспозиции работ, где бы они ни выставлялись, проходили с неизменными аншлагами. «Публика любит Уайета, — писали в 1963-м году в одной нью-йоркской газете, — за то, что носы у его героев там, где им полагается быть...». И это происходило как раз в то время, когда Америка находилась под абсолютным влиянием модерна и абстракционизма.

На этюдах

Художник-реалист, яркий представитель изобразительного искусства США прошлого века - Эндрю Ньюэлл Уайет (Andrew Newell Wyeth) родился в 1917 году в местечке Чеддс-Форде, штат Пенсильвания в семье художника-иллюстратора Ньюэлла Конверса Уайета, завоевавшего известность своими романтичными книжными иллюстрациями. Мало того, Эндрю был братом изобретателя Нэтениела Уайета и художницы Генриетты Уайет Хёрд, и наконец отцом художника Джейми Уайета.

Далекое. (1952 год),(портрет сына). Автор: Эндрю Уайет.

Эндрю был младшим ребёнком в семье. Наблюдая за работой отца, мальчик очень рано начал рисовать. Ньюэлл делал все возможное, дабы развить в своих детях образное мышление, воображение и творческое начало. Помимо воспитания собственных детей, Ньюэлл щедро делился своим опытом со своими учениками, которых у него был не один десяток. Он искренне считал: «Чтобы жизнь ребенка была творческой, он должен иметь собственный мир, принадлежащий только ему».


Поэтому и неудивительно, что Эндрю начал рисовать едва ли не раньше, чем говорить. Позже, вспоминая о своем становлении как художника, он всегда называл первым отца в числе своих учителей. И в этом была львиная доля правды. Ньюэлл решил, что колледж художнику не нужен и обучал сына художественному искусству самостоятельно, а другие науки мальчику преподавал преподаватель, приходивший на дом.

Ренфилд. (1961 год). Автор: Эндрю Уайет.

И первые самостоятельные успехи не заставили себя долго ждать. Эндрю, представлявший свои ранние произведения под именем отца, перешел на в акварельную технику, а вскоре на темперу. Да и реализм привлекал его куда больше, нежели книжные фантазии его отца. И, невзирая на то, что некоторое время ему самому приходилось занимался книжной иллюстрацией, все же решил идти в творчестве собственным путем. Так, первая персональная выставка акварелей Эндрю Уайета состоялась в Нью-Йорке в 1937 году, когда ему исполнилось двадцать лет. Все творения начинающего мастера, экспонировавшиеся на ней, были успешно проданы.

Автопортрет. Автор: Эндрю Уайет.

Многое изменилось в жизни 28-летнего художника после трагического события, произошедшего в их семье: автомобиль Уайета-старшего столкнулся на железнодорожном переезде с товарным составом, в результате чего тот погиб. С тех пор на полотнах Эндрю постоянно присутствовал отпечаток утраты и некий трагизм.

Мало того, и без того не особо общительный, он стал замкнутым и остаток своей жизни прожил затворником. И в этом был немалый плюс, именно отрешенность от мирской суеты помогла художнику остро не реагировать на нападки критиков и не замечать, что где-то рядом "ревет и беснуется двадцатый век".

Интерьерная живопись от Эндрю Уайета.

И нужно отметить, что художник очень дорожил уединенным и размеренным образом жизни. Он нечасто покидал Чеддс-Форд, выезжая иногда летом лишь в Кушинг, штат Мэн, где стоял его дом на побережье. Живя попеременно, то Пенсильвании, то в Мэне, живописец создавал свои удивительные картины, которые впоследствии искусствоведы отнесут к направлению магического реализма.

Мир Кристины. (1948 год.) Музей современного искусства, Нью-Йорк.

Художник рисовал только местность этих двух городков, писал портреты только их жителей. И говоря о «мире Эндрю Уайета», ссылаясь на географию, можно сказать, что был он совсем крошечным. Неизменной темой творчества Уайета всегда был провинциальный быт и американская природа. Обыденные ландшафты сельской глубинки, старые здания и простые интерьеры, обычные провинциальные люди, написанные кистью Уайета, выглядят как наглядные свидетели национальной американской истории и архетипические образы «американской мечты».

Портретная живопись от Эндрю Уайета.

Эндрю всегда умел найти и подчеркнуть поэзию, философию и магию в простых обветренных лицах соседей и друзей, а также в «почвенных» пейзажах американских прерий, открывающихся из окон их домов. Предпочитая темперную технику, позволяющую особенно тонко прорабатывать детали, мастер продолжил традиции американского романтизма и реализма. Стиль художника на протяжении творческой карьеры практически не изменился, хотя со временем картины Уайета становились более символическими, уходя в сторону магического реализма.

Троицын день. (1989 год). Автор: Эндрю Уайет.

Всенародная любовь и признание специалистов от искусства все-таки настигли художника. Когда сошла волна повального увлечения абстракционизмом, вдруг неожиданно выяснилось, что у домохозяек — отменный вкус, и что старым домам, рыбацким сетям и лодкам, а также выжженным прериям американских пейзажей Эндрю Уайета тоже есть, что рассказать людям. Именно в то время главным секретом таланта художника было названо умение преподносить зрителю самые обычные вещи с философским подтекстом, а так же придавать полотнам такой эмоциональный окрас, на который откликались и сердца, и души зрителей, не знающих ни его героев, ни обстоятельств их жизни, ни тех мест, которые изображал живописец.


И наконец, хотелось бы отметить, что в отличие от своего создателя, картины Эндрю объехали весь мир. Его персональные выставки были проведены во многих ведущих галереях мира, в том числе и в России в 1987 году, где экспозиция имела грандиознейший успех.

В 2007 году президент США Буш-младший лично вручил художнику "Национальную медаль" — высшую награду Америки в области искусства.


А через два года, на 91 году жизни Эндрю Уайет скончался во сне в своем доме в Чеддс-Форде. Незадолго до своей кончины он сказал: «Когда я умру, не беспокойтесь обо мне. Я не думаю, что буду присутствовать на своих похоронах. Помните об этом. Я буду где-то далеко, идти по новому пути, который в два раза лучше прежнего».

Портрет Генриетты. Автор: Эндрю Уайет.






P.S.>

Джейми Уайет - продолжатель династии Уайетов


Сын Эндрю и внук Ньюэлла Уайета - Джеймс Браунинг, он же Джейми Уайет - современный американский художник-реалист. С юных лет он привлек к себе внимание публики как представитель третьего поколения известных американских художников. В 1966 году впервые экспонировались его работы на персональной выставке. А с 1971 года обрел широкую популярность. Дважды, в 1975 и 1987 годах посещал Советский Союз. В 1987 году открывал в Ленинграде выставку "Три поколения искусства Уайетов".

Натурщик. Автор: Джейми Уайет.

Джон Кеннеди. Автор: Джейми Уайет.

Коротышка (1963 год.) Автор: Джейми Уайет.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1716
0
54
59 месяцев
Мое мнение - это прекрасные картины! Что может быть прекраснее реализма? Это же наша жизнь!
31 59 месяцев • Ответить
Согласен, иной раз посмотришь анонсы нынешних выставок - полнейшая бредятина
12 1 59 месяцев • Ответить
Какие картины! Напоминают нашу сельскую глубинку! У нас больше общего, чем различий и это прекрасно!
19 59 месяцев • Ответить
Картины просто потрясающие, до глубины души, нет ни одной бессмысленной! Открыла для себя Уайетов, хоть что-то из этого и видела. Спасибо!
17 59 месяцев • Ответить
Спасибо за материал! Не могу сказать, что картины Эндрю Уайета лично на меня произвели неизгладимое впечатление, но несомненно, внутренний мир художника многопланов, интересен и загадочен. Поразило, что художник, не имея академического образования, смог всю жизнь работать затворником в Чеддс-Форде, и его творения всё-таки получили всенародную любовь и признание специалистов от искусства. Это поразительно!
11 59 месяцев • Ответить
вот вы как то пишите....ммм как то ненатурально, искусственно как то. Не от себя пишите. Пишите как будто по заказу. Кто вы тут такой?! )))))
2 59 месяцев • Ответить
Что вы имели ввиду своим комментарием - заказ на статью делали автору предыдущего? Так как вы употребили слово "пишИте" - то есть типа того :"ПишИте,пишИте
сударь, не останавливайтесь - времени осталось мало..." или вы хотели сказать что-то типа :"А что это вы тут , сударь, всё пишЕте и пишЕте без передышки - почему так торопитесь?" ??? На мой взгляд, интонация вашего была вопрошающей - предполагаю, что вы ошиблись в написании слова, вам надо было употребить его правильную форму , например :" Хм, вы пишЕте как-то ненатурально...."
Прежде чем вылазить в необозримые просторы интернета со своими умозаключениями - потрудитесь не засорять эфир своей безграмотностью либо оставьте и держите своё мнение при себе.
1 58 месяцев • Ответить
А слово "вылазить" вписывается в Ваше поучение?
56 месяцев • Ответить
А "Натурщик" - это не портрет Нуреева?
Очевидное сходство.
Портрет прекрасен
18 59 месяцев • Ответить
Любитель классического балета, Джейми Уайет часто посещал постановки известного хореографа Джорджа Баланчина, который приглашал Нуреева выступать в руководимом им нью-йоркском Театре американского балета. Уайет был поражен мастерством Рудольфа Нуреева. Сидя в зале во время репетиций и постановок и стоя за кулисами, Джейми Уайет сделал много зарисовок звезды балета. К созданию портретов Нуреева Уайет приступил в 1977 году, но закончил работу над последними портретами только через восемь лет после смерти танцора в 1993 году.
1 59 месяцев • Ответить
Может Нуриева?
59 месяцев • Ответить
По материалам Википедии: Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев[4] (также Рудо́льф Хами́тович Нури́ев[5]; башк.Рудольф Хәмит улы Нуриев[6], тат. Рудольф Хәмит улы Нуриев; 17 марта 1938, близ Иркутска — 6 января 1993, Париж) — советский, британский и французский артист балета и балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова.
1 59 месяцев • Ответить
Моя первая мысль была-Нуриев !
4 59 месяцев • Ответить
Талант он и есть талант. Восхищаюсь.
6 59 месяцев • Ответить
спасибо
1 59 месяцев • Ответить
Отличная рецензия на творчество художника!
3 59 месяцев • Ответить
Именно это и зовется искусством. когда смотришь - и сразу все понимаешь, когда не нужны объяснения от "искусствоведов" долго и нудно вещающих о том, что своей картиной хотел сказать художник.
8 59 месяцев • Ответить
Реализм прекрасен, я всегда был за него: никакие Матиссы и Писсаро меня не возбуждали. То, что я вижу сейчас, - это унылый классицизм, подобный фотографии болезненных мест.
1 4 59 месяцев • Ответить
Такое ощущение, что в Вас взыграл дух противоречия. Если бы все отзывы были отрицательными, у Вас бы нашлись добрые слова в адрес художника. Чаще всего, в комментариях либо невероятный восторг, либо отрицание. Третьего, почему-то, не дано.
1 1 59 месяцев • Ответить
Эпитет унылый недьзя отнести к классицизму.
56 месяцев • Ответить
Опечатка в прдыдущем отзыве: нельзя.
56 месяцев • Ответить
Картина "КОРОТЫШКА" ну просто Гитлер в сторасти !
11 59 месяцев • Ответить
О, значит это не только на мой взгляд!
4 59 месяцев • Ответить
Классно, фото напоминают
1 59 месяцев • Ответить
Нет, не напоминают. Если картина напоминает фото, это вовсе не плюс для картины. Картины прекрасны и печальны. Вообще, живопись меня редко трогает; эта - тронула.
5 59 месяцев • Ответить
Чаще по выставкам ходите. Привыкли к тому что по телевизору показывают. Мозги скоро свои забьёте тем что вам вдалбливают.
1 59 месяцев • Ответить
Чаще книги читайте, забейте в мозги пунктуацию
2 1 59 месяцев • Ответить
Не диктант пишем, запятая, однако. Точка.
59 месяцев • Ответить
Нашли чем восхваляться.
1 59 месяцев • Ответить
Таких живописцев по России валом. Страну свою восхваляйте, а не каких-то там заморских художников.
2 4 59 месяцев • Ответить
Конечно. Существовать нужно в чётких границах. Сделал шаг за черту - изменник!
8 59 месяцев • Ответить
Действительно, магический реализм. Национальный американский талант!
2 59 месяцев • Ответить
Однозначно рисунки по фотографиям.конечно не все
3 59 месяцев • Ответить
Однозначно - нет!
2 59 месяцев • Ответить
Достойно уважительного внимания, но не очень понятно, потому что контекст нам (пардон, - мне) не известен. Есть множество примеров того, как произведению приписывают смысл, о котором автор и понятия не имел. Определённо здесь можно судить только о личности автора - одинокий человек. Сергей
1 1 59 месяцев • Ответить
определенно вы судите автора по себе
1 59 месяцев • Ответить
Да, последний портрет, если заметили, вообще не имеет имени, а носит уничижительное название коротышка. Странно, не правда ли? Тем более, что 1963 год, всего 18 лет после НАШЕЙ ПОБЕДЫ....... Восточное побережье Штатов, маленький городок в Пенсильвании.... Почему бы и нет?
2 2 59 месяцев • Ответить
Сдрисни, сука лахтинская. И кого победил твой тыловик- прадед?
1 19 месяцев • Ответить
Классно, талантливые художники, мне понравилось.
1 59 месяцев • Ответить
ПРОТИВОРЕЧИЯ В СУЖДЕНИЯХ - ЭТО ПРИЗНАНИЕ ГЕНИАЛЬНОСТИ!
59 месяцев • Ответить
Все простое - гениально...
59 месяцев • Ответить
философские картины.можно смотреть и смотреть,не оторвешься
1 59 месяцев • Ответить
прочла комменты и с большим удовольствием вернулась еще раз посмотреть работы художников, особенно отца. Они прекрасны!
59 месяцев • Ответить
Волшебство, я никогда не могла понять волшебство рук художника. Как с точностью до
мелочей, написать эти чудесные картины. Преклоняюсь!!!
2 59 месяцев • Ответить
Прекрасные картины! чувствуется, что их писал добрый человек, с любовью относящийся к тому, что пишет...
2 59 месяцев • Ответить
Истина в том , что каждый человек не глядя по сторонам , должен создавать то ! Что у него лучше всего получается . А человек из глубинки , где выбора совсем нет , приходит к этому раньше , к осознанию себя
1 58 месяцев • Ответить
Очень хорошие картины!
1 58 месяцев • Ответить
Какие выразительные глаза на портретах - в них целая жизнь!
1 58 месяцев • Ответить
Уже из того, что он жил затворником, можно понять, что он не стремился произвести впечатление, просто он писал что хотел и как хотел.А его картины имеют глубину и смысл, которые некоторые не хотят замечать. Например, картина "мир Кристины" о женщине, которая была парализована после полиомиелита. она передвигалась ползком по дому и вокруг,на картине один из таких моментов. Вдумайтесь теперь в название картины и, может быть, что-то поймете и о самом Уайете.
3 54 месяца • Ответить
Повторяетесь ((((
37 месяцев • Ответить
Какие глубокие картины у отца, какая философия в каждом предмете! Старая, обшарпанная, голубая дверь сама рассказывает все. Каждый предмет, тень, солнечный свет-все наполнено смыслом! Поразительно!
1 37 месяцев • Ответить
Картины простенькие, но душевные.
37 месяцев • Ответить
Общее впечатление- приятное. Некоторые работы слишком фотографичны.
37 месяцев • Ответить
Восхитительно, глядя на картины ощущаешь светлую грусть по чему-то давно ушедшему
36 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!