Как проявляется креативность?

Этим ребятам дали всего 10 секунд, чтобы дорисовать рисунок так, как подскажет их фантазия. Увы, этого хватило не на многое.
А что, если увеличить время до 10 минут? Посмотрите и убедитесь: креативность рождается там, где есть свобода, игра и веселье, и уж точно нет жестких рамок и ораничений.

Marketing Media: How Creativity Works

Почему креативности нет, когда мы нуждаемся в ней больше всего? Ведь иногда невозможно решить проблему без творческого подхода. Ученые провели исследование творческих возможностей человека.

По словам психологов Йельского университета, умонастроение может влиять на способность видеть ценность в новом в целом, и в частности, груз ответственности негативно отражается на креативности.

Участникам исследования было сказано, чтобы они обосновали утверждение «для каждой проблемы есть одно наилучшее решение» или утверждение «для каждой проблемы есть несколько решений». В итоге выяснилось, что, когда студенты озадачивались идей нахождения «лучшего решения», они связывали слово «творческий» со словами вроде «отвращение», что негативно влияло на процесс поиска творческой идеи.

При обдумывании утверждения о «нескольких решениях» такого не наблюдалось. Это исследование стало доказательством того, что груз ответственности негативно влияет на умственные ресурсы. Для человека при поиске лучшего решения возникают проблемы, исходящие из установки, что любое решение является либо плохим, либо хорошим.

Плохим является неправильное, а хорошее решение является правильным. Но все дело в том, что творческие идеи непостижимы в этом отношении и оценочный подход здесь неуместен. Дело в том, что творческая идея является хорошей, пока на практике не подтвердила обратное. К тому же такие идеи имеют большой риск терпеть неудачу, они часто имеют ошибки, которые требуют более детального обдумывания.

Есть идеи, которые необходимо настроить, прежде чем они сработают. А это нередко делается методом проб и ошибок. Так что не удивительно, что поиск лучшего решения люди ассоциируют с неприятными вещами. Однако надо понимать, что творчество является процессом динамичным и исходить из того, что может возникнуть необходимость изменить что-то, так как лучшее решение может найтись не сразу, а с течением времени.
Поделись
с друзьями!
1198
3
12
61 месяц
На мой взгляд, несколько невнятная статья, и видео не совсем подходит к тексту, потому что, все тесты на креативность проверяют умение включать способности в достаточно стрессовой обстановке, и ограничение по времени, скорее всего, присутствовать будет. Есть стойкое убеждение, что без креативности сегодня не обойтись, однако познания в этом вопросе ограничиваются невнятным «что-то, связанное с творчеством». В повседневной жизни есть хорошее понятие – «смекалка». Макс
14 58 месяцев • Ответить
любой текст, если человек не в теме, кажется невнятным)) текст на самом деле хрестоматийный и все с ученической скрупулезностью изложено. читайте эдварда де боно. он спец в этой теме.
1 58 месяцев • Ответить
Вы правы, Макс. На мой взгляд статья написана абсолютно корявым языком. Как будто - это плохой перевод с иностранного. Суть не раскрыта. Это даже не статья, а плохо скомплектованные отрывки.
8 58 месяцев • Ответить
Чем по вашему отличается креативность от смекалки? И там и там - это умение применять нестандартные решения.
1 1 58 месяцев • Ответить
Самое большое ограничение творчества - это социальный конформизм, постоянная ориентация на мнения и оценку других.
1 58 месяцев • Ответить
Совершенно согласна. Каша "из каменной крошки" под видео ничего общего с ним не имеет: ни с детьми, ни с творчеством, ни с исследованием, по-моему. Так -- что-то неудобоваримое. А сам термин как раз вызывает отвращение, как многие другие "подменыши", появившиеся в нашем обиходе. Но это уже другая тема, а начиналось-то с детского творчества. И вот здесь хочу поделиться приятным. Учительница рисования моего сына частенько отступает от школьной программы и дает детям задания на дом. Несколько карандашных штрихов, мазков кистью, просто пятен или клякс. И надо подумать, что из этого может получиться. Не все родители в восторге от этого, а я рада. Он не рисовал совершенно, и научить не получалось. Но вот уже третий год у нас не хватает на учебный год одного альбома. Первые его фантазии были элементарны, сегодняшние содержат мысль и неплохое воплощение. Я заметила, что вырос запас слов, сын думает, ищет какие-то аналоги уже в окружающем, задает вопросы. Нине Константиновне мой низкий поклон. А исследования пусть будут, наверное, и они кому-то нужны.
12 58 месяцев • Ответить
Мне очень понравился подход Нины Константиновны. Замечательно, что есть такие учителя. Макс.
3 58 месяцев • Ответить
Креативность - давно прижившийся термин в психологии творчества. И глупо говорить об отвращении к нему. Ближайший аналог в русском языке - творческость. Но как раз это последнее понятие и не прижилось пока. Олег.
1 58 месяцев • Ответить
А по мне так хорошая статья о влиянии ограничений на творческий процесс. В идеале,конечно,занимающийся творчеством сам ограничивает себя во времени,средствах самовыражения и др.ресурсах. Но...это в идеале.На практике может оказаться,что " Творец",имеющий определенные ресурсы и не имеющий ограничений со стороны общества, решит устроить например перфоманс со сбросом небольшой ядерной бомбы . Ведь " творческая идея является хорошей, пока на практике не подтвердила обратное."( цитата из текста) Так что определенные ограничения " Творцов" на пользу как обществу,так и "Творцам" во благо . Кузькина мама
3 58 месяцев • Ответить
А как быть с генеральной "творческой" линией самого общества? Вооружений накопили столько, что склады, базы, города взрываются каждый год, экологию добиваем в том числе и атомными станциями, сейчас наперегонки озадачились созданием искусственного интеллекта. Цифровизация та же запросто может вызвать вселенский коллапс. Ладно, если есть внепланетные силы, которые "нас хранят", ограничивают. Иначе так креативно закувыркаемся...
4 1 58 месяцев • Ответить
Про внепланетные силы не знаю,а вот законотворчество и законотворцы в нашей стране точно живут .Кузькина мама
1 58 месяцев • Ответить
А как быть с генеральной "творческой" линией общества? Накопили столько вооружений, что склады, базы, города взрываются каждый год, экологию угробили, в том числе и атомными станциями, сейчас наперегонки озаботились созданием искусственного интеллекта. Да та же цифровизация в любой момент может ввергнуть во вселенский коллапс. Хорошо, если у нас есть все-таки внепланетный хранитель, ограничитель опасного творчества. Иначе так креативно закувыркаемся...
58 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!