10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
.
5. Не унижай!
.
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак
Источник: fb
Поделись
с друзьями!
3817
13
68
93 месяца
Януш Корчак- это удивительно бесконечный дар любви к детям. Его 6-я заповедь - это и мое глубокое убеждение. Каждый раз перед егт па ятью мне хочется приклонить колено
10 2 93 месяца • Ответить
MAMA-я тебя поняла,ты а чем
обедать ,домой )))))
4 92 месяца • Ответить
Ваш комментарий...Яну Корчак-велик, но вот Вашим учителям, я бы в глаза глянула...)))
3 2 91 месяц • Ответить
Чем больше читаю о детях, тем меньше о них знаю
17 3 93 месяца • Ответить
Все, что написано - Истина!!!
8 2 93 месяца • Ответить
Да, эти заповеди хороши, так как базируются на Божьей заповеди из Колоссянам 3:21: "Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали". В Библии можно найти ещё хороших советов по воспитанию детей.
1 47 месяцев • Ответить
А меня пункт 7 очень тронул. Для ребёнка всегда надо делать всё возможное, чтоюы ротом себя не винить
9 4 93 месяца • Ответить
я так и поступал ((( теперь мне 58, а сыну - 20, и отношений вообще нет никаких.
8 1 92 месяца • Ответить
что-то Вы делали не так.
2 2 92 месяца • Ответить
ещё будут!)
8 92 месяца • Ответить
Уже лукавите - пункт 10 перечитайте... А потом сразу же пункт 1.
91 месяц • Ответить
Отношения могут быть как хорошие, так и плохие или вообще никаких.
47 месяцев • Ответить
Наблюдая за своими внуками и другими детьми на детских площадках, пришла к выводу в том, что чем младше ребёнок, тем более он свободен в своём поведении. Маленькие дети в принципе не очень обращают внимания на окружающих. Ребёнок рождается свободным - потом к нему приходят родители.... И чем старше становиться ребёнок, тем важнее для него именно реакция окружающих. Кто-то научил его, что надо обязательно быть первым, что победитель - это не тот, кто нашёл в себе силы продолжить своё дело, а тот кто умеет дать сдачи. Чем дальше человек уходит от себя- младенца, тем дальше он уходит от Бога, Который мешает ему жить в социуме.
И даже если иногда Вы хотите наказать ребёнка за какую-то серьёзную провинность - этому всё равно должно предшествовать объяснение: маленький человек должен понимать, за что его наказывают. В противном случае наказание превращается не в акт воспитания, а в акт унижения.
29 92 месяца • Ответить
Это да, учить и воспитывать, не одно и то же. И сейчас к большому сожалению, в век электроники, дети учатся не у старших, не у родителей, они учатся в интернете. Не успеет подрасти чадо, давай ему планшет, ноутбук или смартфон, но обязательно чтобы был выход во всемирную помойку. Это взрослые уже анализируют и понимают, что есть сайты на которых вообще делать не чего даже им, так как большинство нормальные люди. Есть конечно и извращенцы, которые и посещают всякого рода сайты с "клубничкой", но чаще всего их посещают дети. Потому как им это интересно. А в итоге что??? Ещё не закончив школу они уже знают не только в теории но и на практике, что это половые отношения, как это употреблять спиртные напитки??? И как бы наши власти не запрещали располагать магазины с отделами для продажи алкогольной продукции, они всё равно будут, не будет рядом со школой, будут дальше. Ну есть же на этот случай поговорка: "Свинья грязь найдёт", так и им. Ведь каждый ребёнок как минимум присутствовал в проведении застолья, не важно это повод празднования его дня рождения, или это Новый год. Вот и получается, что мы своим поведением показываем примеры, порой и негативные.
5 5 92 месяца • Ответить
Не согласна насчет ругательств в сторону интернета!!!!! Интернет -Это Мир - в нем есть все!! И каждый находит для себя то, что ищет! Кто то помойку, а кто то множество знаний, интереса и увлечений и даже Бога!
12 91 месяц • Ответить
Наказание - это ВСЕГДА акт унижения. Мой уже большой, не наказываю никогда, и ничего. нормально. И так всё понимает. А Вы любите, когда Вас наказывают? Государство, на работе выволочка, как тупому? Или считаете, что достаточно было бы просто сказать, и не обязательно грубо?
По-моему, воспитывать вообще никого не надо. Нужно общаться как с равным и следить за своими словами, мыслями и поступками. Необходимость в наказаниях возникает тогда, когда пропадает искренность со стороны родителей. А дети и так всегда искренни. Пока из них эту искренность не выбьют воспитанием.
26 2 92 месяца • Ответить
Золотые слова! "Необходимость в наказаниях возникает тогда, когда пропадает искренность со стороны родителей". Наверное, вы очень хороший родитель или педагог, вашим детям повезло.
5 1 91 месяц • Ответить
В Японии до 7лет не наказывают.Моему старшему сыну 54года , он помнит как в 4года я шлёпнул его по ягодицам. Младшего вообще никогда не наказывали.
3 92 месяца • Ответить
Меня в 4 года оставили дома одного с годовалой сестрой. Пока отец работал, а мать ходила до магазина, я устроил настоящий пожар в квартире, но сообразил, что сестру в той комнате оставлять нельзя и укатил её в другую комнату, закрылся и спрятался под кроватью. Когда прибежала мать, а следом и отец, меня отхлестали каким-то шнуром да так, что от боли я хватался руками за пятую точку, пытаясь защитить её от избиений и когда я на руке увидел кровь, я сильно испугался и мне уже 40 лет, а тот день с кровью на ладошке помню как вчерашний день. Спасла меня пришедшая соседка, которая забрала меня рыдающего, чтобы я поиграл с её дочкой. Родители помнят только сам пожар, а о наличии крови, уверяют, что такой не было. Я долгие годы при сдачи крови терял сознание и думал, что это просто какое-то наследство, или физиология моего организма и пока писал это сообщение, вдруг осенило, что тот самый роковой день и мог стать причиной моих помутнений в голове при виде крови... своих детей за плохое поведение и отношение ругаю, чаще всего объясняю по примеру "клин клином вышибают", т.е. что бы он чувствовал, чтобы с ним обошлись так же, но никогда не поднимаю руку на ребёнка! Уже с четырёхгодовалыми разговариваю как со взрослыми, но в то же время понимаю, что дети любят подурачиться, ведь это дети! Считаю, что моё поведение и воспитание детей верное, но каждый считает по своему! Это я всё к тому, что в Японии не зря не наказывают детей до 7 лет...
1 46 месяцев • Ответить
Ну а самый главный пункт- № 10 !!!
9 92 месяца • Ответить
Точно!
1 1 92 месяца • Ответить
Для меня самый главный пункт это №10.Я потеряла сына.Действительно ребенок или дети-это праздник.А вот праздника то нет теперь.Осталась одна боль и слезы.
7 2 92 месяца • Ответить
Вы с ним увидитесь, это точно. Прошлые и будущие жизни, реинкарнация - не сказка, точно знаю, потому что помню. Не убивайтесь, всё впереди, у вас ещё будут удачные совместные жизни.
4 1 92 месяца • Ответить
Зато есть чужие дети: каждому нужна ласка, внимание и забота. В том, чтобы позаботиться о ком-то, можно найти утешение и душевный покой.
91 месяц • Ответить
Спасибо. Я воспитывала своих детей так как меня мама. Была жестка. , зачаты дети были случайно,хотя и от любимых. И теперь когда в 54 года я одинока- дети далеко от меня. Дочь в переходном возрасте стала очень сложной в общении , я обращалась к кому только могла : от врачей-психиатров до целителей, психологов... Начала заниматься психологий,разбираться. Многое поняла. И теперь бывает больно, я как будто чувствую боль своих детей, тогда когда они были маленькие. Они , конечно, не понимают . что я просто делала как моя мама( даже гораздо мягче чем мама)). А я поняла ,что совсем не знала ,что такое любовь и как Это любить своих детей.Теперь знаю. Теперь для меня важны отношения с моей мамой , ей 74 и она не ведает любви, ни разу не обняла, не поцеловала, не сказала Доченька. прохожу этот урок учусь раскрывать свое сердце,Трудно, но хочу справиться.
40 1 92 месяца • Ответить
Как грустно... а Вы просили у детей прощение? Они услышали Вас?
2 92 месяца • Ответить
Вы молодец!Дай Бог Вам сил!А детям понимания и принятия!
92 месяца • Ответить
Как я Вас понимаю, сама выросла в хорошей семье,только о любви( к детям, родителям,к самим себе и ближним в целом) особого представления не было. Кормили, одевали-всё.Воспитала нас система-ясли ,дет.сад,школа и т. д. Опять же ,не скажу,что выросли плохими людьми, уважительные,работящие,не без моральных принципов, Но, когда появились, вернее сказать,родились свои дети,стало понятно,я не знаю,что ещё необходимо делать для своих детей ,кроме питания и одежды. Не то,что не могу или не хочу, а НЕ ЗНАЮ. И мой муж в таком же состоянии,ему ,как главе семьи ещё сложнее. Нас не научили,мы не в состоянии дать другим и научить своим примером их. Круг-замкнулся.
7 91 месяц • Ответить
Так разомкните круг! Человек может всё, пока жив. Только смерть нельзя исправить, а себя и отношения с близкими - всегда можно!
5 91 месяц • Ответить
Раз вы это все понимаете, значит - на правильном пути.
2 91 месяц • Ответить
Прочитала ваш комментарий - как-будто я сама писала о себе. Так больно стало...
1 1 91 месяц • Ответить
Я вот тоже не знала, что такое любовь, очень строгая мама. Мне сейчас 51, я до сих пор должна быть с ней сильной, успешной, ни в коем случае не жаловаться.Если я выкажу хоть какую-то толику слабости, мне один ответ: " Сама виновата" и ещё и отругают, как школьницу, хотя я сама уже бабушка.Много десятилетий не делилась с мамой никакими проблемами, только улыбки и успехи.С сыном стараюсь вести себя по-другому.
2 91 месяц • Ответить
Читаю ваши сообщения и вспоминаю отца своего, который в точности убивал самооценку сына, вместо того, чтобы хотя бы разок подбодрить и похвалить. В конце концов вовсе перестали видеться, т.к. встречи были невозможны, которые почти сразу превращались в очередные оскорбления, придирки и недовольства. Ненависть к сыну, который не оправдал его надежд, я считаю... это груз всей жизни, от чего чувствуешь себя несчастным.
46 месяцев • Ответить
Вы не одиноки, и справитесь непременно! Мне 51 и тоже прохожу эти уроки, с мамой строю новые отношения, дочери не перестаю говорить, как сильно ее люблю и всегда буду любить.
12 1 92 месяца • Ответить
До слез!!! Но лучше поздно... Вы на верном пути! Удачи, понимания и любви Вам , от родных и близких!
9 1 92 месяца • Ответить
Когда я воспитывала своих детей (в 90-х годах) все вокруг от врачей до подруг говорили: не балуй, не бери на руки, пусть поплачет немножко потом возьмешь и т. п.. Лишь помню одна только из моих знакомых сказала: а я всегда ребенка беру на руки и успокаиваю, ведь ему же плохо. Я только теперь понимаю, как она была права, одна из всех моих знакомых. Надо почаще их целовать, гладить, обнимать, говорить что он самый лучший, самый красивый, самый умный, самый-самый, таких больше нет на свете. Ведь столько комплексов в наших детей внедряет социум. Пусть хоть в одном месте он чувствует себя счастливым (дома), защищенными, пусть знают что здесь их примут любыми.
Всегда считала свою младшую дочь не очень откровенной со мной, замкнутой. Один случай все изменил. В прошлом году, отдыхая в лагере (ей 14 лет), попросила меня привезти тест на беременность! Я была в шоке!!! А она говорит: " это не мне, не переживай. Просто ты поймешь, я к одной тебе могу обратиться, это для девочки, она кажется беременна ( потом выяснилось, что девочка все это придумала, чтобы на нее обратили внимание)." Теперь я точно знаю, что чтобы ни случилось она всегда придет ко мне со своей проблемой, попросит помощи, пусть не к первой, но придет. А если придет, значит доверяет, значит знает что ее поймут и примут любую, что любят. Я думаю что она мне поставила "зачет" по какому-то предмету в наших с ней отношениях.
25 92 месяца • Ответить
Я своей дочери говорила, когда она не брала на руки свою дочку:"Скоро ведь вырастет и уже не приласкаешь так, как сейчас." Дочь моя аж ахнула от такой перспективы:"И правда, мама!"
1 91 месяц • Ответить
А я постоянно говорю, что люблю их, моих самых лучших дочек. И что у меня идеальные дети. Хотя и наказывают их - читать больше чем договорили или гулять не пускаю, раз провинился плати....
92 месяца • Ответить
А зачем обязательно говорить, что они лучшие? Лучше, чем кто? Чем другие дети? Воспитание по типу "кумир семьи" - это опасно. По-моему, ребёнок должен знать, что все дети уникальны каждый по-своему, все - лучшие, в том числе и родители: они ведь тоже чьи-то дети.
3 1 91 месяц • Ответить
Простите: наказываЮ, договорилиСЬ
1 92 месяца • Ответить
А меня мои родители любили без памяти, но и наказывали тоже не слабо, потому, что такую как я нельзя было не наказывать, фантазия била ключом, самостоятельности через край, всегда тянуло к приключениям. И ничего, сейчас только спасибо говорю, что наказывали, а то неизвестно чем бы закончилось. И детей я своих тоже любила и люблю до сих пор и наказывала их за шалости так же как и меня в детстве. И ничего, дети выросли и отношения у нас прекрасные и тоже считают, что я их правильно воспитывала и своих детей воспитывают так же, и внуки у меня прекрасные растут. Главное, любить своих детей, тогда и наказания будут справедливые и необидные. А тотальная безнаказанность ведет к беде.
10 1 92 месяца • Ответить
Тотальная беда не всегда от безнаказанности !
1 92 месяца • Ответить
Заповедь №6 вообще не поняла. А про остальное... Поучать легко, делать дело гораздо сложнее. По моему скромному разумению, конкретный ребенок дается конкретной матери, они - судьба друг друга; то, что каждому из них необходимо пройти и испытать. (Отцов тоже касается)
5 92 месяца • Ответить
Родить ребенка, это значит отныне твое сердце будет жить отдельно от тебя...
3 2 92 месяца • Ответить
Да, пункт 8
1 92 месяца • Ответить
Заповеди это конечно хорошо, но для себя поняла ,нужно научится любить без ожиданий своего ребенка ,а это самое сложное, жаль что поздно поняла, сейчас учусь так любить внука
1 92 месяца • Ответить
Любовь такое сложное чувство.Она или есть или её нет.Нельзя научиться любить.Если твой ребёнок совершенно другого склада,чем ты.можно сказать твой антипод,то при всём желании не полюбишь.Дай Бог вытерпеть его ,соблюдая при этом все нормы приличия.
3 5 92 месяца • Ответить
Один, я считаю, мудрый человек на вопрос :"Как научиться любить?"ответил: "Сначала понуждай себя творить дела любви. А потом полыхнёт."
1 91 месяц • Ответить
Мне довелось это испытать,это трудно,но возможно!Мне помогла Вера в Бога и самая главная заповедь:"Люби ближнего своего как самого себя".И ещё одно знание:нет для человека сильнее поддержки,чем материнская молитва за своё дитя.
1 91 месяц • Ответить
Дивные наставления.А еще нужно помнить- сегодня дети, завтра нард !
92 месяца • Ответить
Извините, поспешила ( ошибка) Сегодня дети, а завтра это народ !
92 месяца • Ответить
ОБОЖАЮ свою 6л доченьку!! 3 дня они с мамой в москве, так хоть на стену лезь....скучаю...
92 месяца • Ответить
Господи! Это же так просто - любить своего ребёнка!
2 1 92 месяца • Ответить
Пока он маленький-да.А вот когда он уже взрослый мужчина или женщина и они уже давно не дети и у них своя жизнь-это уже совсем другая ситуация и совсем другие отношения.
1 91 месяц • Ответить
Да !!!
1 91 месяц • Ответить
Ой как не просто! Баловать легко, а попробуйте наказывать с любовью! А наказывать надо.Ведь всякие обстоятельства бывают. Когда у меня это получается, то дети на меня не обижаются.Я объясняю, что наказать необходимо и всё проходит гладко. Но всё нужно делать без раздражения. У меня не всегда это получается.Но надо стараться.
2 91 месяц • Ответить
Наказывать без раздражения - планомерно и спокойно? Не знаю, может быть... Меня родители не наказывали в традиционном смысле, я своих детей тоже. Все выросли очень приличными людьми. Ребенок видит, что родители огорчены его поведением - это уже достаточное наказание, по-моему. Может, мне просто с детьми повезло?)))
2 1 91 месяц • Ответить
Как жаль,,что многие вещи начинаешь понимать слишком поздно,,,сейчас бы делала все по другому,,,
6 92 месяца • Ответить
Я бы второй пункт поправила, мы сами их пригласили в этот мир, во поэтому они нам ни чего не должны
4 1 91 месяц • Ответить
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому... !!!
3 91 месяц • Ответить
Инструкция по взращиванию эгоиста! Все ему дай и преподнеси!
1 47 месяцев • Ответить
Как все просто! Прочитал Януша Корчака, все сделал как в книжке и любовь ваших детей вам обеспечена! Не знаю ни одной "еврейской мамы" которая так думает, а дети у них и при делах и маму любят. Воспитывать чадо надо в рамках национальной культуры (если она сохранилась в вашей семье).Как то все забыли доктора Спока? Не создавай себе кумира...
1 47 месяцев • Ответить
Януш Корчак - величайший педагог в мире. У него обладенные детские сказки, к тому же. Я в подростковом возрасте зачитывался.
Думаю, что неправы те, кто считают, что это инструкция по взращиванию эгоиста. Эгоисты - это как раз зашоренные, "забитые" в детстве родителями дети. Они такими и вырастают. Смешно и горько как раз то, что именно родители-эгоисты так и считают: "Главное - не вырастить эгоиста". То есть эгоисты ломают детей и растят эгоистов. И так из поколения в поколение.
Выходите из этого страшного круга и потомки будут вам благодарны.
Всем счастья, любви и добра.
1 47 месяцев • Ответить
"Не мучь себя?"
Что это за слово такое? С русским языком авто текста не знаком?
Правильно - "не мучай"?
47 месяцев • Ответить
Ребенка не надо учить любить. Его просто надо ЛЮБИТЬ.
1 47 месяцев • Ответить
Короткометражка Болтневой "Бумеранг"
47 месяцев • Ответить
Я мама очень ленивая, это мой недостаток, но обнимашки целовашки всегда, в любое время. Скажем антипод моей гипер-трудолюбивой мамы, от которой доброго слова не дождёшься
46 месяцев • Ответить
Не понятно и я не согласна - Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. - Так это не любовь называется , а уважение чужого ребенка или как хотите назовите, но не любовью. А любить нужно своего. Правильное только 2 предложение в этой заповеди.
46 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!