Запатентованы первые в мире контактные линзы со встроенной камерой

В Южной Корее запатентованы первые в мире контактные линзы, способные делать фото при помощи моргания. В будущем с их помощью каждый сможет почувствовать себя суперагентом.
Компания Samsung разработала контактные линзы, оборудованные крошечным дисплеем и камерой, которая делает снимки, реагируя на движение век. С помощью антенны, также встроенной в линзу, полученные фото можно сразу отправить на смартфон для дальнейшей обработки. Над новым гаджетом компания работала почти два года.

Интеллектуальные контактные линзы позволят сделать так называемую «дополненную реальность» более естественной, благодаря тому, что изображения проецируются прямо на сетчатку глаза, оставаясь незаметными для окружающих. Специалисты считают, что «умные» линзы позволят добиться более четкого и качественного изображения, чем Google Glass и подобные гаджеты.

Samsung не единственный, кто заинтересован в создании умных контактных линз. Подобный проект существует в Google, которые ранее создали смарт-очки. Кроме того, Google уже владеет патентом на линзы, способные производить анализ слезной жидкости и определять уровень глюкозы в крови. Прибор незаменим для диабетиков, которые в случае существенных скачков уровня сахара, получат оповещающий сигнал на смартфон.

Как отмечают эксперты, получение патента еще не означает, что гаджет скоро поступит в продажу. Компании часто регистрируют права на изобретения, которые в итоге не доходят до потребителя. Тем более, что использование подобного прибора может вызвать дискуссию об этичности из-за нарушения конфиденциальности.

Анна Хотеева
Источник: sammobile.com
Поделись
с друзьями!
636
2
3
97 месяцев
Хочу купить
2 52 месяца • Ответить
Ishlab chiqilganmi qayerdan sotib olsa boladi
21 месяц • Ответить
Ishlab chiqilganmi qayerdan sotib olsa boladi
21 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!