10 интересных фактов о чудесах гравитации

Гравитация — одно из фундаментальных понятий физики. Мы все запомнили со школы, что именно эта сила не даёт нам оторваться от поверхности планеты и улететь в открытый космос.

Но если вдуматься — гравитация действительно похожа на волшебство!
1. Туалетная физика
На Земле люди хотят справить малую нужду, как только их мочевой пузырь заполнится на 1\3 от своего максимального объема. Происходит это из-за действия гравитации на каждого из нас. Именно поэтому космонавты, находясь на МКС. не испытывают нужды до тех самых пор, пока мочевой пузырь не переполнится.
2. Незатейливая колонизация
Гравитация является очень важным вопросом при колонизации других миров. В теории, люди могут жить на планетах, сила гравитации которых отличается от Земной не более чем в три раза. В противном случае будет нарушена подача крови в головной мозг.

3. Высота гор
В теории, гравитация определяет максимальную высоту формирующихся на планете возвышенностей. Так для Земли (опять-таки в теории) горы не могут превышать высоты в 15 километров.

4. Лунная физика
Во время исторической миссии «Аполлон», высадившиеся на поверхность Луны астронавты проверили там действие теории Галилея об ускорении свободного падения. Оказалось, что на Луне предметы, вне зависимости от их массы, падают быстрее, чем на Земле. Причина заключается в отсутствии воздуха и, как следствие, сопротивления.

5. Звезда-неудачник
Многие ученые считают Юпитер «несостоявшейся звездой». Планета имеет достаточно сильное гравитационное поле для того, чтобы набрать нужную звезде массу, однако недостаточно сильное для того, чтобы начать преобразовываться в еще одно светило.

6. Телепортация
Если взять и мгновенно убрать Солнце, то Солнечная система будет еще некоторое время испытывать на себе действие его гравитационного поля. Для Земли, в теории, это «счастье» длилось бы около 8 минут, после чего небесные тела начали бы терять свои орбиты.

7. Горы на звездах
Если наше Солнце когда-нибудь превратится в нейтронную звезду, то согласно расчётам ученых, гравитация на нем будет настолько мощной, что высота самой большой горы на его поверхности не сможет превысить и 5 миллиметров.

8. Скорбное пение звезд
Действие гравитационного поля небесных тел после их исчезновения — вовсе не сухая теория.

Наша Солнечная система и наша родная планета постоянно испытывают действие гравитационного поля других звезд. Учитывая скорость распространения поля в пространстве, многие из этих звезд перестали существовать уже очень и очень давно.

9. Свечи в космосе
Если зажечь свечу в условиях отсутствия гравитационного поля, то ее огонь будет круглым. Более того, цвет пламени будет синим.

10. Газировка убивает
Пить газированные напитки в условиях отсутствия гравитации определенно точно не стоит. Почему?

Все потому, что отсутствие силы тяжести полностью изменяет принцип распространения газов в организме человека. В лучшем случае это может спровоцировать приступ сильнейшей рвоты. Именно поэтому газировку не пьют астронавты на МКС.
Источник: gogetnews.info
Поделись
с друзьями!
1198
2
41
99 месяцев
круто!
6 96 месяцев • Ответить
Интересно. Спасибо за информацию
23 96 месяцев • Ответить
А об"яснения о цвете и форме пламени- где они???!!!
11 5 96 месяцев • Ответить
Свет летит до земли 8 минут. Скорость распространения гравитации если не мгновенна, то выше скорости света на несколько порядков.
3 4 96 месяцев • Ответить
Было бы любопытно об этом почитать.
Ссылочку на источник можно?
96 месяцев • Ответить
Почитайте об опытах Николая Александровича Козырева - питерского астронома с крутильными весами. Примечательно было поведение "брытанских ученых", которые сначала дали ему золотую медаль своей академии, потом отобрали, потом снова дали.
8 95 месяцев • Ответить
Отнюдь!
1 96 месяцев • Ответить
Кто тебе сказал?
1 96 месяцев • Ответить
Нет скорости, выше скорости света. Раньше считалось, что гравитация возникает мгновенно, а теперь рассчитано, что скорость распространения гравитационных волн, такая же, как и у скорости света. Именно поэтому предполагают, что как свет распространяется в виде корпускул, так и гравитация порождает частицы - гравитоны. Но пока их обнаружить не удалось. Так что все правильно написано.
2 94 месяца • Ответить
Спасибо,очень интересная информация
1 96 месяцев • Ответить
Спасибо ! Очень познавательно
96 месяцев • Ответить
Спасибо ! Очень познавательно
1 96 месяцев • Ответить
Спасибо, очень интересно.
96 месяцев • Ответить
Очень интересно, только в факте №7 вызывает сомнение предположение, что наше солнце может превратиться в нейтронную звезду, ведь, как известно, оно слишком мало для этого и максимум, что ей светит - это красный гигант, а потом какой-нибудь карлик!
2 96 месяцев • Ответить
Ведь говорится: "если бы..." Помечтать-то можно? А карлик будет белым, другого не бывает. Хотя нет: наше Солнце уже считается желтым карликом.
94 месяца • Ответить
Здорово! Круто!... Для детей и обывателей! (Не всё, конечно!) Ну вот, например... Откуда нам может быть известна скорость распространения гравитационного поля? Тем более, если она значительно выше световой. Как её измеришь? Или эволюция звёзд? Человечество существует на Земле не настолько долго, чтобы проследить "жизнь" какой-либо звезды. Или расстояние до звёзд? Ведь диаметр орбиты нашей планеты - мизер по космическим меркам! Чтобы можно было "заметить" ежегодное "вращение" (или качание) этой звезды относительно расположенных намного дальше её об'ектов! Или я полный "динозавр"? Кто на это ответит?
3 96 месяцев • Ответить
Да, человечество существует не на столько долго, но и звезда тоже не одна во вселенной, какие-то только рождаются, какие-то уже взорвались и стали сверх новыми так и отслеживают, а по поводу расстояния есть т.н. "персениды" по отношению которых измеряют расстояния, естественно погрешность огромная, но расстояния во вселенной соответствующие. Конечно это очень поверхностное объяснение, но в сети полно ресурсов на эту тему, где можно найти ответы на подобные вопросы.
1 96 месяцев • Ответить
Эти факты еще раз доказывают предположение Рыбникова Ю.С. что гравитации не существует. А что тогда спросите вы? Распределение по плотности вещества. Вещи с меньшей плотностью поднимются на верх с меньшей в низ. Поэтому на пузырьки воздуха не действует гравитация в воде, на воздушный шар тоже не действует гравитация хотя он обладает массой. на масло в воде тоже не действует гравитация, про это вам скажут что это другие законы, но увы опыты в космосе показывают что гравитации между одинаковыми предметами нет, если их не зарядить электростатикой. Электростатика к гравитации не имеет ни какого отношения. Это как раз другая история - электромагнитная.
3 96 месяцев • Ответить
Не стыдно такой бред постить??
1 1 95 месяцев • Ответить
Боже, как сейчас должен плакать ваш учитель физики (( Гравитация - это искривление пространства под действием большой массы. А ваш Рыбников - шарлатан.
94 месяца • Ответить
Спасибо ! Интересно ! Хотя и не ново !
1 1 96 месяцев • Ответить
Автор путает понятие гравитации и веса. Ничего познавательного в примерах нет. Слова "вниз" и "вверх" пишутся слитно. Учите физику и русский язык!
4 96 месяцев • Ответить
А хотите ещё 1 бредовую идею?
Как представить себе бесконечность времени и пространства? - просто поставьте 2 параллельных зеркала и посветите в них фонариком!
1 96 месяцев • Ответить
Я ещё в первом классе заметил - на моём букваре был нарисован Буратино, который держит в руках такой же как у меня букварь. А на его букваре снова Буратино с букварём. Спросил у училки бесконечность ли это? Она сказала что нет, ты же далее чем второй букварь не видишь из-за "разрешения"... (:-). В 3-х летнем возрасте, увидев едущий в гору мотоцикл (ижак) из труб которого били две плотные струи дыма, я решил что движущей силой является как раз это дым (типа реактивная тяга). Каково же было разочарование, когда мне показали цепь и звёздочку... :-)
1 96 месяцев • Ответить
По большей части бред, весьма далекий от науки.
1 1 96 месяцев • Ответить
Благодарю за интересную и полезную информацию! Ваше заботливое внимание приятно. Радует и развлекает.
1 96 месяцев • Ответить
Добрый день, молодёжь! На все эти вопросы, вы найдёте ответы в КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА Ландау Лившиц.
1 1 96 месяцев • Ответить
• ФизМатик, не обижайтесь, но мне кажется, что математика более чем часто вас (А ВЫ НАС) водит за нос.
• Весь объём математики неопределённо больше чем нужно для отображения (моделирования) всей Природы.
• Значит математика в принципе не всеми своими частями, а математики в принципе не способны достаточно точно отобразить реальный процесс Природы. Добавьте сюда искусство (или неразборчивость) выбора граничных условий, желания подогнать под ответ или схохмить и многое чего ещё…
• Именно поэтому физики-теоретики на один вопрос беспардонно и уверенно лепят сотни разнородных ответов, адекватность которых у каждого якобы «подтверждается» математикой.
• О точности великих математиков. Так Лифшиц с Ландау утверждают в своём учебнике, что в шаре нельзя возбудить кольцевой ток. На этом основании -цать лет назад мне отклонили заявку на изобретение. На днях узнал, что экспериментаторы видят и используют (также, как я и предлагал) этот «антинаучный» кольцевой ток.
• Математика шикарно работает в инженерке - там, где граничные условия известны в необходимом и достаточном объёме.

Если я не прав, то прошу поправить мой бекрень.
Ксенин-Маркин
6 1 95 месяцев • Ответить
А вы сами-то как существуете? Пользуйтесь надуманным интернетом, телефоном и др. благами с надуманной физикой и математикой? Правильно, что отклонили: недостаточно знаний у вас для моделирования кольцевого тока.
94 месяца • Ответить
Спасибо, всё очень интересно. Вот только один вопрос - а те, кто строил пирамиды, обращали внимание на гравитацию?
96 месяцев • Ответить
Я думаю обратили и решили эту проблему.
1 95 месяцев • Ответить
Обращали - поэтому и строили именно пирамиды, а не сооружения другой формы
3 95 месяцев • Ответить
В основном все это знал советский школьник к 10 классу с хорошим учителем физики. Я про мочевой пузырь не знал. А современные школьники не знают теорию относительности и пределе скорости и течении времени. Поэтому и скорость гравитации у глупая.
96 месяцев • Ответить
Непонятно на счёт скорости распространения гравитационного поля, кто его посчитал. Известно, что гравитационное поле распространяется гораздо быстрее скорости света.
95 месяцев • Ответить
Продолжайте и дальше рассказывать всем сказки о том, как американцы побывали на Луне, остались после этого в живых и по возвращении сразу-же начали бегать по палубе корабля и давать интервью.
2 1 95 месяцев • Ответить
Вы бы для начала хоть почитали что-нибудь - перед тем как показывать свою дремучесть.. Поскольку люди впервые вернулись с другого небесного тела - они ни с кем не контачили - тем более не бегали по палубе. Их сразу поместили в герметичную сферу на карантин на 2 или 3 недели - точно не помню
1 95 месяцев • Ответить
Американцы не были на Луне, и это факт. Это история была придумана во время холодной войны как информационно-ментальный удар по российской космонавтике и науке. В то время не было даже аппаратов, которые бы обеспечивали радиационную защиту человека в космосе, т.е. американский астронавты просто погибли бы в космосе от лучевой болезни.
2 1 95 месяцев • Ответить
Очень интересно про мочевой пузырь
2 95 месяцев • Ответить
Да, да, на луне никто не высаживался и об этом первым сказал Шрила Прабхупада. Он же является переводчиком и комментатором Шримад Бхагаватам, в котором дается ведическая наука как она есть на самом деле., т.е. как это создал Господь. В пятом томе можно узнать про планеты во вселенной, где на самом деле находиться луна. В городе Маяпуре строится огромный храм, где будет согласно этих знаний представлен макет устройства вселенной.
2 95 месяцев • Ответить
Интересно, а кто автор статьи? Пункт 4 полный бред, - это подтвердит любой советский шестиклассник !
2 94 месяца • Ответить
Так интересно все пишут. Вы что, все математики и физики? Хоть бы подписывались, что ли? Кому верить?
1 94 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!