Секрет средневековых библиотек, или зачем монахи хранили книги на цепи?

Изобретение печатного станка стало эпохальным событием для развития книгопечатания. До этого же фолианты были рукописными, а их цена – просто фантастической, ведь над каждой книгой часами корпели монахи, и процесс переписывания растягивался порой на годы. Чтобы уберечь рукописи от мошенников и воров, в первых библиотеках принято было прикреплять книги к полкам цепями.

Сегодня нам это кажется дикостью, но в средневековых библиотеках стеллажи были оборудованы специальными кольцами для цепей, которые были достаточно длинными, чтобы с книгой можно было работать, но в то же время вынести ее из помещения было невозможно. Книги на полках стояли иначе, чем сегодня, - корешком от читателя. Это позволяло не запутывать цепь, когда книгу снимали с полки.

Практика «приковывания» книг цепями просуществовала до конца 1880-х годов, пока книги не стали издаваться массово, и их себестоимость не снизилась. Сегодня в мире сохранилось несколько библиотек, где книги все также хранятся на цепях.

Библиотека Херефордского кафедрального собора (Англия)

Библиотека Зютфена (Нидерланды)

Библиотека Франциска Тригге (Грэнтхэм, Англия)

Библиотека королевской гимназии (Гилфорд, Англия)

Библиотека в Умборн-Минстере (Англия)

Библиотека Малатесты (Чезен, Италия)

Библиотека Уэльского собора (Уэльс, Англия)

Источник: www.kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
1280
0
30
100 месяцев
ПОЗНАВАТЕЛЬНО
8 100 месяцев • Ответить
Очень интересно! Замечательно-познавательные фотки библиотек!
10 98 месяцев • Ответить
интересный факт
7 98 месяцев • Ответить
Странно видеть книги на цепях...))
2 98 месяцев • Ответить
Ну почему они эту старину умеют хранить и любить, а нам не дано. Как было создано, так и стоит по сей день. Приходи и смотри.
11 1 98 месяцев • Ответить
Угу, они так их любили, что приходилось цепями приковывать, чтобы сохранить до сего дня. Наверное это от того, что народ сильно читать любил, не то что у нас... :)
1 2 50 месяцев • Ответить
мы бы тоже хранили но заморские "гости" нам этого не давали- сколько уничтожено текстов о настоящей нашей русской истории!!!!
10 4 98 месяцев • Ответить
Не только "заморские гости", но советско-большевистские постарались и успели, к сожалению.
6 1 72 месяца • Ответить
А то бы мы сейчас - ого-го! Пьянства бы точно не было, если бы заморские гости не мешали бы нам книги читать!
11 1 50 месяцев • Ответить
И-таки, думаю, да, было бы значительно лучше без нашествия большевистской саранчи. Всю интеллектуальную аристократию истребили, осталась одна необразованная пьяная шушера. Плач!
50 месяцев • Ответить
Зато демократы ЕГЭ ввели и из самой читающей страны превратили .......
50 месяцев • Ответить
чем тяжелей доступ до книги, тем она загадочней и привлекательней, а о цепях и говорить не приходится - верх таинственного очарования книги да еще в таком потрясающем старинном переплете; кстати желтизна книги из-за древности тоже безумно привлекает.
5 98 месяцев • Ответить
Очень интересно... для того, чтобы читать книги на цепях должно быть соответствующее воспитание... все идет от родителей
2 98 месяцев • Ответить
Теперь надо свои книги подписывать - эта книга украдена у Василия Пупкина (имярек). Проверено, работает))
3 98 месяцев • Ответить
Теперь никто книги красть не будет. В 2000-х их выносили к мусорным контейнерам; в последние годы я уже такого не встречаю. Вероятно, домашних библиотек почти не осталось.
1 50 месяцев • Ответить
Дух противоречия заставляет втихаря вырвать страничку и в карман!
50 месяцев • Ответить
Не стОит себе льстить. ;))) Дело вовсе не в противоречии.
Причина в настырном желании непременно продемонстрировать свое "я" - "А мне никто не указ! Что хочу, то и делаю. Вот так!!!"
А поскольку оно (в смысле, это самое "я") бестолковое, то и его проявление выглядит как тяга разрушать, а не создавать. ;))
3 50 месяцев • Ответить
Спасибо за ценную информацию! Никогда не знала о таких книгах, слышу впервые. Огромный интерес посмотреть эти книги воотчую, взять в руки и почитать. Восхищаюсь высоким уровнем культуры Британцев, умению беречь ценности.
Крайне была возмущена, когда узнала, что в 20-е годы были ПРОДАНЫ нашим молодым советским правительством американским меценатам утварь/ ценности, принадлежавшие Российскому царскому двору. Продали заграницу около 80% !!!! Те мелкие крохи, что осталось от продажи и воровства- находятся в музее. Приходите в Оружейную палату музея Кремля и любой экскурсовод вам об этом, расскажет о преступном разбазаривании царского наследия России.
Такого не никогда не было в Иране. Власть там менялась, но ценности царской семьи НИКОГДА не покидали страны, так как это ценности страны!
Какой же низкий уровень культуры/ образования/ базовых ценностей в головах наших граждан. Поэтому, искренне восхищаюсь единицами Россиян, кто вопреки варварских традиций, совершают подвиги (в науке, искусстве. Спорт я не беру, там денежный интерес)и не дают России пасть ещё ниже.
2 1 50 месяцев • Ответить
Увы, но единицы не смогут спасти целую страну.
В своем большинстве население этой страны относится к истории крайне легкомысленно. А то и вовсе наплевательски. Иначе чем еще обьяснить, что во власти в ней уже два десятилетия стоит ничтожество и его свора, разворовывающие все, до чего дотягиваются?
6 3 50 месяцев • Ответить
Как же найти нужную книгу на полке, если корешка с названием не видно?
1 50 месяцев • Ответить
Я думаю в таких библиотеках работники наизусть знали где какая книга стоит. Когда брали нового работника его заставляли выучить все расположения. Это очень похоже на нравы средневековья.
50 месяцев • Ответить
Даже не в Средневековье директором Аргентинской библиотеки служил слепой Борхес. Умберто Эко не скрывал, что именно его изобразил под его настоящим именем Хорхе как слепого (тут средневекового, да) и злого монастырского библиотекаря.
50 месяцев • Ответить
Не дай Б-г пожар!
1 50 месяцев • Ответить
У Вас что, буква "о" на клавиатуре западает?
50 месяцев • Ответить
это от уважения к Создателю.. еврейская традиция
50 месяцев • Ответить
Умберто Эко, "Имя Розы". Как раз о средневековой библиотеке и ее устройстве, об отношении к книгам и о пожарах...
1 50 месяцев • Ответить
"...Но слово Бога не заключено в оковы" (2 Тимофею 2:9Б).
1 50 месяцев • Ответить
О слове Божьем можно замолвить через музыку! Например, через композиции коллектива Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля! Ребята умницы, поют православные песни!
37 месяцев • Ответить
Любопытно!! А вот от вырывания страниц ни чего не придумали...
50 месяцев • Ответить
Ещё потому, что в некоторых книгах хранится знание, которое не хотят давать народу. Например: "Евангелие мира от ессеев", или "Евангелие от Марии Магдалина №2". Если это будет заявлено как священные писания (каковыми они и являются) то церковь может лишиться значительного числа своей паствы. Ла и самим церковнослужителям не под силу выполнять данные в этих апокрифах наставления Можно онлайн найти в ин-те.
46 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!