Что делать, если мечтать не получается или откуда берутся запреты?

Многие люди не любят говорить о несбывшихся желаниях. Со временем, на место «глупых фантазий» приходит здравый расчёт, сдержанность и общественные нормы. Количество запретов увеличивается, а желания мельчают.

Думаете, это кто-то пришёл со стороны и запретил 50-летней женщине мечтать о замужестве, или скромному служащему закрыл путь к миллионам? Спросите их об этом. Вы не найдёте ни одного реального внешнего препятствия. Их «весомые аргументы» переплетаются с внутренними комплексами, шаблонами, ложными убеждениями.

Как так получается?

В тот момент, когда вы решаете, что чего-то не достойны, слишком слабы, слишком стары или бездарны, вы организуете вокруг себя соответствующую реальность.

Например, посмотрели на себя в зеркало, подумали « что-то я не очень…» Вышли на улицу. Встретили старого знакомого. Он посмотрел на вас и озвучил ваши же мысли: « Ммм…да, что- то ты не очень». Вы расстроились и снова смотрите на себя в зеркало. Уже забыли, с чего начинали, но помните слова знакомого: «Ммм…да, как-то я совсем не очень». Из зеркала на вас смотрит несчастное существо, которое готово снова и снова подтверждать «суровую правду». На свою случайную негативную мысль вы можете намотать большой клубок тягостных переживаний. Внутри плохо, снаружи неуютно, думать о своих желаниях мучительно.

Почему мечтать больно?

Вы запрещаете себе «думать с размахом». Кто себя не любит, не принимает, стесняется, тот боится занять собой лишнее пространство, всячески урезает свои потребности.
Увидели в магазине большой, красивый диван. Именно такой, как хочется. Посмотрели на цену и не посмели не то, чтобы присесть, даже подойти к нему: «О! Нет! Это слишком большая роскошь для меня». Пришли домой сели на жёсткую табуретку. Плохо, неудобно, но тот диван… Кто-то изнутри подхватывает: «Да-да, тебе этого никогда не получить. Хватит бредить! Сиди, на чём сидишь».
Вы будете проходить мимо людей, сидящих на роскошных диванах и чувствовать себя жителем другой планеты, где существуют только деревянные табуретки. Мало того, народ, живущий так, как вы себе запретили, атмосфера, которую вы посчитали недосягаемой, будут вызывать в вас болезненные переживания. С одной стороны совсем не хочется чувствовать себя вторым сортом, но с другой вы ощущаете удушливый, тягостный груз внутренних запретов.

Как это исправить?

Ну, во-первых, осмелиться вытащить свои несбывшиеся мечты на поверхность. Ваш «запрещальщик» будет вопить, стонать, плакать, щипать вас изнутри. Но не беспокойтесь, он всего лишь защищает ту программу, которую вы в него заложили. Когда нарисуется новая, более приятная, реальность, он вас отпустит и даже будет помогать.

Во-вторых, обратите внимание, что не все старые желания будут для вас актуальны. Следите, чтобы они были подкреплены эмоционально. Если у вас есть вера в их осуществление, то вы испытаете радость, прилив энергии. Если же желание сохранилось, но надежда на его реализацию умерла, то вы почувствуете горечь, возможно, появятся слёзы. В любом случае, к своим истинным желаниям вы не останетесь равнодушны.

В-третьих, проделайте следующие действия:

1. Запишите, то, что вы хотите. В этом списке должны быть только те желание, рядом с которыми вы можете написать « я этого НЕ достоин».

2. Подумайте, а что в них такого, чего вы недостойны. Может быть, вы чувствует, что вам рано/поздно, нет опыта, связей, информации, денег. Каждое желание может измеряться по-разному?

3. Посмотрите на свой список. Что вы переживаете, глядя на каждое из этих желаний? Может быть это слёзы, печаль, разочарование, обида, ощущение, что этого никогда не будет. Не прячьтесь от своих истинных чувств. Одно из важных качеств успешного человека – это умение быть в ладу с любыми своими эмоциями.

4. Зачеркните слова «я этого не достоин» и напишите «я этого достоин».

5. Закройте глаза и представьте, как можно ярче, красочнее, что вы хотите для себя и своей жизни.

6. Положите руку на грудь и с закрытыми глазами скажите себе «я этого достоин!»

7. Почувствуйте, как откликается ваше тело, как перестраивается душа, бессознательное. За своей болью вы почувствуете надежду. «Неужели это возможно? Да! Это тоже может быть, если я сам себе разрешу».

Как только вы позволите себе иметь всё самое лучшее, бессознательное подхватит ваш энтузиазм. Помните, люди, которые уже живут «жизнью вашей мечты» не пришельцы с других планет. Всё дело в вашей мерке, насколько вы готовы принимать себя, мир в его многообразии. Соприкасаясь с вещами, событиям, людьми, которые вам кажутся сегодня недосягаемыми, не спешите возвращаться на «жесткую табуретку». Сделайте шаг навстречу к тому, что уже готово появиться в вашей жизни. Чётко, уверенно скажите «я этого достоин!» и вскоре вы обнаружите, что были абсолютно правы.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
Источник: pavel-kolesov.ru
Поделись
с друзьями!
1486
9
61
96 месяцев
Все так! Спасибо).
9 96 месяцев • Ответить
Просто супер!
5 2 96 месяцев • Ответить
Все верно изложено, понравилось.
3 96 месяцев • Ответить
спасибо, где-то во мне все это уже созрело, а теперь нашло свое подтверждение в статье
3 96 месяцев • Ответить
Да-а-аа!!!! Здо-орово!!!! Почаще бы себе эти правила напоминать!!!
1 1 96 месяцев • Ответить
Человек жив надеждой, верой и любовью. Ему свойственно мечтать, мечты доставляют нам положительные эмоции, хотя мы и понимаем, что многие из них никогда не реализуются. Те, кто «сидит на очень дорогом диване» – буквально не дадут всем остальным «сесть на него» - это объективная реальность капитализма. Так далеки мечты обычных бюджетников и богатых, которые живут нищенской зарплатой миллионов и миллионов. Для нас всех это просто тренинг – мотивация, чтобы мы продолжали верить в чудеса. Многие могут сказать, что если очень захотеть, то все сбудется - ерунда. Чтобы пробить стену, очень мало просто захотеть и сказать я смогу, и достоин - это смешно, для детей. Капитализм будет все время отбрасывать материальные мечты большинства и не даст им сбыться. Сейчас даже любовь во многом зависит от материальных благ все - продается и покупается. Но это не значит стать пессимистом. Просто надо жить реальной жизнью и находить счастье в жизни как таковой, стать богаче духовно, это поможет подняться над теми, кто «сидит на очень дорогом диване», так как они духовно намного беднее и каждый из них когда - нибудь увидит глаза мечтающих бедных детей перед манящей витриной блестящей показной жизни. Стоит задуматься каждому, сколько людей растолкал своими локтями, сколько предал, сколько человек обманул и продолжает обманывать хозяин обеспеченной жизни, чтобы у него не забрали «этот самый богатый диван».
55 13 96 месяцев • Ответить
Думаю, мечтания - этого, конечно не достаточно, но однозначно необходимо. Мечты бюджетников и богатых разные, поэтому и реальность у них разная. Бедный боится мечтать о чём-то крутом (хотя бы и о пресловутом диване). Плата за трусость - всем известна. Возможно, решение проблем (в смысле получения желаемого) - это уже второй шаг, но такого шага вообще нет, если ты не сделал первого: изначально не побоялся намечтать себе чего-то крутого. Мечта - изначально и необходима. ИМХО
16 1 96 месяцев • Ответить
Не согласна. И бедные мечтают об очень глобальных вещах.
3 96 месяцев • Ответить
А что если и на табуретке хорошо?
1 81 месяц • Ответить
молодец правильно сказал - мечты-это только 1 шаг на длинном пути к успеху!
3 1 96 месяцев • Ответить
Согласна на все 100%!!!
1 96 месяцев • Ответить
что за бред
3 96 месяцев • Ответить
мечтать лежа на диване - все равно, что ловить рыбу в унитазе. Будет мечта- появится возможность, будут действия- появится результат. Тот кто не мечтает и не имеет целей- плывет как г.... по реке жизни. МЕЧТАЙТЕ о большом, верьте в лучшее и помните "да воздастся вам по вере вашей" Желаю Всем СЧАСТЬЯ !!!
9 96 месяцев • Ответить
Не все, кто сидит на очень дорогом диване, духовно бедны. Статья о том, что надо стремиться исполнять свои мечты. Каждый по-разному это понимает. Кто то ворует, а кто то и начинает строить карьеру и соответственно зарабатывать. А кто то по прежнему ноет. Каждому свое. Смотря где вы хотите находиться.
7 95 месяцев • Ответить
С чего Вы взяли, что человек на удобном диване чем- то хуже Вас? Гордыня -ай, не хорошо. Часто обеспеченная жизнь -не самоцель, а бонус для тех кто в этой жизни много преодолел в себе, нашел свое место в жизни и полезен другим людям. Примеров масса
3 94 месяца • Ответить
Я - мечтатель по натуре своей. Но жизнь так "побила!", что в один момент не смела желать даже новую кофточку на начало учебного года. Но, мечтательные мысли, надежда на чудесное решение никуда не делись. Разум говорит- глупо надеяться, а в душе слышится - всё будет! Ты этого достойна. И мечты хорошие, добрые позитивные, но... нет ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Наверно потому, что всю жизнь работала по призванию, а не пошла в бизнес.
1 93 месяца • Ответить
Пример с диваном неудачный, как-то низводит все до мелкого плавания. Да и лозунг "Вы этого достойны" - цитата из рекламных роликов про такие же мелочи, возведенные профессионалами пиара в ранг великого. А может, меня просто слово "тренинг" давно уже раздражает. В общем, в стихотворении Киплинга все это гораздо лучше сформулировано)
11 2 96 месяцев • Ответить
Последнее время лозунг "Я этого достояна" навязчиво звучит в рекламе известной туалетной бумаги :) .
1 94 месяца • Ответить
Так оно и есть. Идешь, несчастный, согнутый несчастьем своих неразрешимых проблем, а на спине будто надпись: бейте меня! Так нельзя жить. Что бы у тебя ни случилось, нужно держать марку!
6 96 месяцев • Ответить
Классная статья, что ббы здесь не говорили.... ОЧЕНЬ правильно ВСЁ!!! просто мы родились и жили в такой стране, где на многое смотрели другими глазами.... ВСЁ меняется и надо меняться нам- правильно!!! ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ, САМОЕ КРАСИВОЕ!!!! Я - ЗА!!!! НО тоже пока учусь....
4 96 месяцев • Ответить
Если мечта не сбывается, значит вы за не еще не заплатили.
4 96 месяцев • Ответить
согласна с вами, но плата за свои мечты она очень приятная и достойная! это твоя реализация через самодисциплину, трудолюбие в развитии и целенаправленность к своим действиям!!! это очень приятная цена...когда ты сам растешь и развиваешь свои таланты, а они у каждого есть.
5 96 месяцев • Ответить
Самые дорогие платы - это жертвы, многие ограничения, которыми надо заплатить на пути к успеху, к реализации своей мечты. Плата за реализацию своей глобальной мечты не всегда приятная и достойная (я, конечно, не о диване, а о достижении того, что предполагается добиться каторжным трудом, опять же не о богатстве речь, а о творческой самореализации) так вот эта плата может быть совершенно непомерной для человека или неприемлемой, например отказ от нормальной семьи, от детей (если нет бабушек, которые счастливы и готовы помогать) или если женщина сама хочет быть нормальной матерью, сама растить своего ребенка, ей часто приходиться делать выбор или платить очень дорого, отказываясь от того, что не купишь за деньги, или отказываться от БОЛЬШОЙ МЕЧТЫ, большой карьеры, например, в искусстве или спорте. И не факт, что добившись больших результатов, человек испытает самоудовлетворение бОльшее, чем разочарование и сожаление о своей жертве, которую он принес когда-то на алтарь своей мечты, об отказе от чего-то очень важного в жизни.
5 95 месяцев • Ответить
Правильно Вы сказали, весь жизненный путь это сплошные жертвы. Часто надо делать глобальный выбор в жизни тогда, когда ты ещё не готов, не опытен. Отсюда и сожаления! Это наша жизнь. А настраивать неимущих на позитив, это работа психологов в капиталистическом мире.
1 93 месяца • Ответить
согласна на счет Киплинга. Читайте Киплинга -вы этого точно достойны, глядишь и мечты будут не про диван.
6 96 месяцев • Ответить
мечтать нужно о том, что по мнению самого мечтающего поднимет самоуважение
это не обязательно быт,вещи,скорее всего табурет раздражает из-за зависти
на табуретах люди занимались наукой,искусством,а на больших диванах становились мелкими и самодовольными
нужно заняться достойным делом,совершенствоваться-не допускать рекламе добиваться наживы
6 1 96 месяцев • Ответить
Самоуважение поднимают не мечты, а фактические достижения. Мечта - это только мотивация,но, к
онечно, мечтать нужно о великом!
94 месяца • Ответить
А что делать, если ты готов идти дальше, снимать свои ограничения, а человек с которым ты уже большую часть жизни их просто не видит, ему на этом уровне хорошо (или нехорошо, но он не верит, что все зависит от него самого). И ты мечешься и не знаешь, что делать: или рвать цепи и уходить вперед, но он же твой тыл, часть твоей жизни, отец твоих детей и т.д.и т.п...
5 96 месяцев • Ответить
Только измените ваши мысли, скажите себе , что вы достойны этого или того. И все получится. Нет не получится. От этого денег не прибавится. На реализацию мечтаний нужны деньги.
2 96 месяцев • Ответить
на реализацию желаний прежде всего нужны действия, они и приведут к деньгам, деньги полезный и нужный инструмент, но это не только физический труд, но и духовное развития тебя самого.
3 96 месяцев • Ответить
А вы попробуйте просто по мечтать.Тренеруйте свои мечты ведь многие забыли это чувство-мечтать.
3 96 месяцев • Ответить
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, Господи, дай мне терпимости смириться с тем, что не в моих силах изменить. Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого"
12 1 96 месяцев • Ответить
Прекрасно сказано! Мне нравится!
1 93 месяца • Ответить
Граждане,мне хотелось осуществить одну мечту,но казалось,что много препятствий к этому.я впала в депрессию,а потом появилось удручающее чувство-если я сейчас это-не сделаю,то уже не сделаю никогда. В итоге все препятствия и волнения относительно моего желания оказались просто надуманными.все оказалось гораздо проще и мое желание сбылось! И помните,что вы и ваша жизнь драгоценнее любой вещи,какую бы ценубаснословную не имела бы эта вещь. И еще помните, что не стоит тратить свою жизнь и здоровье работая как папа карло на какой-то супер дорогущий диван. Радость от приобретения вещей часто длится только несколько дней. Переориентируйтесь на духовные цели,станьте настоящим Человеком и навороченные материальные блага вас вообще перестанут волновать.в гроб их не унесешь все равно.унесешь свою бессмертную душу и добрые дела!
14 96 месяцев • Ответить
Полностью согласна! Меня уже просто тошнит от того,что большинство тренингов учат тому,как быть богатым
43 месяца • Ответить
Мечты, мечты, где ваша радость...ушли мечты- осталась гадость...
2 96 месяцев • Ответить
Духовное, материальное, всё надо равномерно ощущать. Тогда и в жизни прочно, на двоих ногах будешь стоять. Когда одно преобладает над другим, словно хромым становишься.
4 96 месяцев • Ответить
Мечта-мысль-действия. Попробуйте выбросить из данной цепочки хотя бы один элемент, и судьба окажется совершенно другой..
5 96 месяцев • Ответить
" Следи за своими мыслями - они становятся словами. Следи за своими словами - они становятся действиями. Следи за своими действиями - они превращаются в привычки. Следи за своими привычками - они становятся характером. Следи за своим характером - он становится судьбой" Маргарет Тэтчер( но они тоже цитировала эти слова известного бизнесмена).
8 96 месяцев • Ответить
- Богатым быть - не значит быть счастливым.
- А бедным?
- И бедным быть нехорошо.
- Ни бедным, ни богатым, а каким?
- Достаток всем необходим.Самодостаточность ещё иметь неплохо.Осознанность происходящего вокруг.
10 96 месяцев • Ответить
Добрый день! Спасибо всем глубоко размышляющим людям. Интересно читать статью и комментарии к ней.
3 96 месяцев • Ответить
Ох, как мне нужна была именно такая статья сейчас! Спасибо!!
1 96 месяцев • Ответить
Ни какими мечтами от реальности не убежать.
2 3 95 месяцев • Ответить
Реальность - это то, что Вы себе создали сами и в чем живете сейчас. Сделайте что - нибудь!
1 94 месяца • Ответить
Просто надо жить, а не смотреть в рот тому, кто богаче, или успешнее. Умей радоваться своему, главное ты здоров, а остальное все условноти.
2 95 месяцев • Ответить
Встали с жесткого табурета и пошли к мягкому дивану! Мечтам свойственно исполнятся! Я за!
2 95 месяцев • Ответить
Встали с жесткого табурета и пошли к мягкому дивану! Мечтам свойственно исполнятся! Я за!
1 95 месяцев • Ответить
Надо обдумать.
1 95 месяцев • Ответить
Все не так на самом деле!!!
1 95 месяцев • Ответить
А как на самом деле? Сидим и ноем, что всё не так на самом деле?
1 94 месяца • Ответить
Транссерфинг реальности в действии. Читайте эти книги, идите к цели легко и просто. Главное, что требуется, позитивный настрой.
1 1 95 месяцев • Ответить
У Тарковского есть гениальный фильм "Сталкер", про то как люди шли в заветное место, где сбываются заветные мечты. А потом, никто не вошел в заветную комнату, потому, что там сбывались только истинные желания, те, что действительно нужны человеку, а не те, как ему кажется, ХОЧЕТСЯ. И все испугались неизвестности, того, что они не знают себя, и того, что им, действительно нужно, и будет ли лучше после того, как мечта реализуется? Иногда человек представляет себе одно, а в реальности, реализованная мечта представляет из себя не совсем то, о чем он мечтал, а еще и то, чего себе не представлял.
3 95 месяцев • Ответить
Без мечты жизнь не имеет смысла....остальное--детали.
1 94 месяца • Ответить
А если мечта заключается не в том, чтобы иметь определенные предметы, а в том, чтобы жить среди определенных людей? А что, если жить приходится среди совсем других?
1 94 месяца • Ответить
Я знаю таких, которые расширяют свое личное пространство. Почему-то за счет других. Мне они не нравятся
1 94 месяца • Ответить
Сорок лет из 46 мечтаю, а результат не радует
1 94 месяца • Ответить
Наверно каждый второй мог бы о себе так сказать
1 93 месяца • Ответить
Мысль материальна.... необходимо научится мыслить позитивно.Любой неудачный опыт перевернуть в сознании так,что бы он оказался наиболее благоприятный относительно данной ситуации.Это сложно,это работа над собой.Но это помогает!
1 93 месяца • Ответить
Я вот человек бескорыстный и не мечтала о диванах и т.п. но все мечтала о муже а мне уже за 50 и бесполезно, где она материализация мысли ? Поневоле постоянная мысль это уже отдает паранойей и думаешь уже хватит об этом , а душа не успокаивается. И опять зачем тогда думать надо смириться, ведь мы не выбираем а что есть тому и принимай.
92 месяца • Ответить
Не надо мечтать о муже, сам явится, если вы будете просто привлекательной, не обязательно внешне, а доброй, сердечной , компанейской, хозяйственной. Мужчины бегут от тех, в чьих глазах огромными буквами написано: ну хоть ты женись на мне...
1 89 месяцев • Ответить
Оптимист - это тот кто, находясь между двумя неприятностями, всегда загадывает желание.
1 91 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!