Истинный ученик. Притча.

Во времена Оттоманской империи, в Турции один из гостей султана поведал ему о известном Шейхе, живущем в Анатолии, предостерегая султана быть осторожным в его отношении, так как у Шейха сотни тысяч последователей, готовых пойти за ним и в огонь и в воду.. И если Шейх обернется против султана, то в государстве начнется переполох, и султан даже может лишиться трона.

Услышав такие настораживающие речи, султан решил послать за Шейхом, чтобы узнать кто же он такой на самом деле.
Когда Шейх прибыл во дворец и они встретились, султан обратился к Шейху со следующими словами, «Говорят, что у вас сотни тысяч истинных приверженцев. Так ли это?»
«Нет, это неправда,» ответил Шейх.
«Странно. Ну а сколько же тогда у вас их?» продолжал расспрашивать султан.
«Полтора,» загадочно ответил Шейх.

«Полтора. Очень странно. А почему же все говорят мне, что у вас столько последователей, что вы с их поддержкой обладаете силой провести государственный переворот?…»
Не получив ответа, султан продолжил, «Что ж, в таком случае мы устоим проверку. Мне самому надо убедиться в истинности ваших слов. И не будем откладывать – сделаем это прямо послезавтра. На окраине города находится большое поле, туда мы всех и пригласим».

После этого разговора султан отправил гонцов во все уголки государства с сообщением, обращенным всем последователям Шейха, что через день Шейх будет находиться в таком-то месте, и что их присутствие будет очень важно.

А перед полем, куда предстояло собраться всем последователям Шейха, султан велел установить большой шатер. А в шатер он приказал поместить несколько овец, но так, чтобы никто об этом не узнал.

В назначенный день на поле прибыли сотни тысяч людей, чтобы увидеть Шейха. Увидев такую огромную толпу, султан вышел из шатра и тихо обратился к Шейху, «Вы же говорили, что у вас только полтора ученика. А что же получается – кто же все эти люди? Ведь они все себя считают вашими приверженцами!»

«Может и считают, но это только на словах. На самом деле они таковыми не являются. Как я вам уже говорил, у меня только полтора истинных ученика… Впрочем, очень скоро вы и сами в этом убедитесь».

Тогда султан произнес, обращаясь к собравшимся, «Шейх совершил преступление. И он будет немедленно казнен, если из вас не найдется десять добровольцев, готовых отдать свою жизнь чтобы спасти Шейха».

В толпе началось волнение. Люди стали испуганно переглядываться. И тут один из присутсвующих вышел вперед со словами, «Он мой Шейх и он мой Учитель. И я готов пожертвовать собой ради его спасения».

По знаку султана стражники взяли этого человека и отвели в тент. А в тенте они зарезали овцу, причем сделали это так, что кровь струей потекла за пределы тента. Они сделали это специлаьно, чтобы люди увидели это и поверили, что человек был казнен.

Увидев текущую кровь, люди заволновались не на шутку. Некоторым при виде крови даже стало дурно.

Тут из тента вновь вышел султан с повторно сделал свое объявление, вызывая на этот раз девять добровольцев, готовых расстаться с жизнью ради любимого Учителя.

В ответ было молчание. На какие-то доли минуты в толпе воцарилось полнейшая тишина. Затем встала женщина и сказала, что готова пожертвовать собой.

Как и с предыдущим добровольцем, стражники отвели ее в тент и там зарезали вторую овцу

Увидев, как свежая струю крови вытекает из тента и вливается в лужицу с кровью от предудыщей резни, толпа в ужасе начала расходиться. Буквально через считанные минуты от сотней тысяч так называемых приверженцев никого не осталось.

Тогда Шейх обратился к султану, «Вот теперь вы и сами убедились, что у меня всего лишь полтора настоящих ученика».

Султану ничего больше не оставалось, как согласно кивнуть головой. Затем он добавил, рассуждая вслух, «Теперь все ясно. Значит, этот мужчина – это один ученик, а женщина – половина».

«Нет, нет», сказал Шейх. «Как раз женщина – это мой настоящий ученик, а мужчина – лишь половина ученика». И увидев, как при этих словах лицо султана приобрело недоуменно-вопросительное выражение, Шейх не мешкая добавил: «Мужчина не был уверен, что ему действительно предстоит умереть, тем более он и не догадывался, что его убьют сразу же там, в тенте, причем таким жестоким образом. А женщина знала, на что идет, она воочию видела пролившуюся кровь, и все равно согласилась пойти на казнь. Вот она-то и есть настоящий ученик. Ученик с Большой Буквы».
Источник: al-chemy.ru
Поделись
с друзьями!
2016
14
36
106 месяцев
Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(1-е Иоанна 3:16)
9 1 102 месяца • Ответить
Если бы так - на свете не было бы столько подонков
4 1 53 месяца • Ответить
Круто!
1 102 месяца • Ответить
Думаю, что у каждого человека на земле только 1.5 друга. Попробуйте найти свидетеля, если с вами что-то случится и вы в этом убедитесь. Никто не пойдёт, все сразу струсят, даже те, с кем вы в разведку собирались. Защищать вас будут только мать и дети.
34 101 месяц • Ответить
2 человека точно не струсят и это будут Родители...
21 1 101 месяц • Ответить
Судя по Вашему утверждению, Вам очень повезло с родителями.
11 1 100 месяцев • Ответить
Далеко не всегда
1 53 месяца • Ответить
У меня друзей гораздо больше. Не приятелей, не хороших знакомых, а именно друзей.
Только ценность дружбы несколько в большем, чем в свидетельских показаниях.

Свидетели как раз чаще всего отыскиваются в ситуации, когда рядом друзей нет, потому как беда случается чаще именно в эти минуты. И совершенно не знакомые люди приходят на помощь. Как и мы им.

Струсят в основном болтуны, диванные комментаторы и просто слабые по жизни люди, не способные на решения. Таких большинство. Останутся единицы, тех, кому не пофиг. Помощь придет именно от них. Ну и от друзей, естественно, когда до них дойдет весть о вашей неприятности.
8 3 54 месяца • Ответить
В наше время такой преданности не найдешь... Только в Исламском Мире до фанатизма люди отдают жизни за "Учителей"
7 3 101 месяц • Ответить
фанатизм и истинная преданность разные вещи.
14 101 месяц • Ответить
Своя рубашка ближе к телу....
1 101 месяц • Ответить
Эта притча действительно должна быть значима на востоке. Что греха таить, женщина и сейчас там считается пол- человека. В этой притче Первый укор направлен против неискренности веры, второй укор в сторону мужского эгоизма. Но, как и все восточные притчи, слишком просто и доходчиво, нет ощущения , что ты получил в пользование какую- то вселенскую мудрость. Это не притча о горчичном зерне. Не заставляет задуматься надолго. Слишком просто.
6 6 101 месяц • Ответить
Эту притчу нужно понимать в переносном смысле.
1 101 месяц • Ответить
Наверное ,женщина любила ,предполагаемого убитого,который просто бежал от нее .Султаны и шейхи, вообще не причем.В шатре они встретились, и он стал ее половинкой.
3 4 101 месяц • Ответить
глубоко....
1 101 месяц • Ответить
И теперь ему стало стыдно, что он в свое время сделал ей больно, когда убежал, и он понял, что на самом деле - он полчеловека и есть
1 51 месяц • Ответить
Чтобы это узнать не обязательно ставить такой кровавый опыт. Мы все на определенном этапе жизни в силу сложившихся обстоятельств узнаем кто эти полтора человека. В продолжение лекции Черниговской, если не будем общаться, может так оказаться, что у нас не будет и этих 1,5 человека. Общайтесь и помогайте в силу своих возможностей и может число 1,5 начнет расти в геометрической прогрессии.
7 1 101 месяц • Ответить
Согласна с последним мнением.
2 1 101 месяц • Ответить
На словах всегда много друзей и последователей, когда нужно действительно подтвердить свою дружбу или веру иногда не находится даже 1,5 человека.
7 95 месяцев • Ответить
Мудро...
4 54 месяца • Ответить
Че попало...
1 53 месяца • Ответить
Про женщину вранье конечно. Эти животные заботятся только о себе. В силу своего эгоцентризма. Да иногда о своем потомстве. Но это уж не сознательно, а инстиктивно
1 234 53 месяца • Ответить
Жены декабристов смотрят на вас с большим недоумением. Кстати, вы тоже такое же животное - наука биология не даст соврать.
12 1 53 месяца • Ответить
Не повезло с мамой? Или с женой? А, может, им - с Вами? ;)
6 2 52 месяца • Ответить
А те, за кого жизнь отдают - им просто повезло?
1 51 месяц • Ответить
Добрый дядя. А мог бы убить всю толпу.
1 53 месяца • Ответить
Я не думаю, что моя жена отдаст за меня свою жизнь. Мне, кстати, это не нужно. Если я умру раньше, пусть она живет и будет счастлива. Но я стараюсь строить нашу жизнь так, чтобы ни одному из нас не пришлось идти на смерть.
1 1 53 месяца • Ответить
Порой труднее остаться жить за любимого человека, чем отдать свою жизнь за него.
2 1 52 месяца • Ответить
И трудно остаться жить особенно с ним! :)
1 51 месяц • Ответить
Интересно сколько человек отдало бы жизнь за такого султана
1 52 месяца • Ответить
Отвратительный перевод и сомнительная мораль. Сергей
1 52 месяца • Ответить
Прославление фанатизма.
1 51 месяц • Ответить
Зачем жизнь отдавать, слушай? Теперь все проще: купил у учителя акции, и порядок
1 51 месяц • Ответить
ОВЦЫ В ЧЕМ ВИНОВАТЫ ТО ??? УРОДЫ ПОГАНЫЕ...
1 1 51 месяц • Ответить
О женах декабристов. Хреновый был у них выбор между плохо и очень плохо. То, что они поехали за мужьями - это меньшее из зол по ТЕМ! меркам. Останься в Питере и от них сторонились бы как от прокаженных (Жены преступников, изменницы перед богом). "Дешевле" было исполнить свой "долг" перед мужем и обществом, чем противопоставить себя обществу того времени. Они не героини, они - жертвы. Кстати, у нас есть современная аналогия - воины-афганцы. Для призывника проще было поехать в Афганистан, чем отказаться. И на последок.. Чем советские воины-афганцы отличаются от солдат фашистской Германии?
51 месяц • Ответить
Это не притча, а рассказ для дебилов или недалёких людей.
24 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!