Сухопутные РЫБЫ стали проблемой для Австралии

В Австралии появился инвазионный вид, способный нанести значительный ущерб местной фауне. Речь идет об окуне семейства ползуновых, который умеет жить без воды и может стать причиной смерти животных.

Рыбы семейства ползуновых, или лабиринтовые, или анабасовые (лат. Anabantidae) относятся к отряду окунеобразных. Как и все лабиринтовые рыбы, они имеют в голове особый орган, позволяющий им дышать атмосферным кислородом. Они активно используют эту способность: вылезая на берег при помощи двигающейся и оснащенной шипами чешуи, эти рыбы цепляются ею за землю и затем, проталкиваясь хвостом и плавниками, могут передвигаться по суше. Более того, иногда их находят даже на деревьях на высоте около 1,5 метров, поэтому еще одно название рыбы — карабкающийся или лазающий окунь.
Climbing perch (Anabas testudineus)
Необычные создания обитают на востоке Китая, в индийском штате Керала и на Филиппинах. Так было, по крайней мере, до сих пор. Недавно ученые обнаружили лазающих окуней в акватории к югу от Папуа-Новой Гвинеи, то есть в непосредственной близости от Австралии. Расстояние по воде между крайними точками этих государств составляет лишь пять километров.

Австралийские экологи бьют тревогу: инвазионные — то есть чуждые, не свойственные региону — виды, как правило, наносят ущерб природе. Чаще всего занесенные извне растения или животные, не имея на новом месте естественных врагов, активно размножаются, вытесняя и уничтожая коренных обитателей.

В случае с ползуновыми ситуация несколько иная: в Австралии у них достаточно врагов, и даже карабкаясь на деревья, рыбы все равно станут жертвами хищников. Однако именно в этот момент и наступит нарушение местного экологического баланса. Ползуновые, оказавшись проглоченными, незамедлительно раздуваются, впиваясь шипами в дыхательные пути хищника и блокируя поступление воздуха. В результате умрет и сам окунь, и тот, кто его проглотил: черепаха, птица, другие рыбы и так далее. Некоторые биологи характеризуют ситуацию как настоящую катастрофу и перспективу гибели значительной части обитателей болотно-водных угодий.

Сейчас ученые из австралийского Университета Джеймса Кука мониторят акваторию, разрабатывая комплекс мер, чтобы не допустить вторжение ползуновых в воды Австралии. Уже ведется информационная работа с рыбаками и местными жителями.
Источник: www.nat-geo.ru
Поделись
с друзьями!
94
0
2
107 месяцев
так в чём проблем-то?
107 месяцев • Ответить
открой почитай )))))) там жесть. их съедают местные животные, а рыба у них в животе распухает и кирдык животному....
107 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!