Самые дорогие бриллианты в мире

В данном обзоре мы познакомим вас с 13-ю самыми дорогими бриллиантами, когда-либо проданными с аукционов.
13 место.

“Капля Cолнца” – гигантский (110,03 карата) грушевидный желтый бриллиант высокой прозрачности, проданный на женевском аукционе “Сотбис” в 2011 году за 12,4 млн. долларов. Сумма, которую отдал анонимный покупатель за бриллиант, стала рекордной для камней данного типа. Один из крупнейших желтых алмазов уникальной чистоты был найден в 2010 году в Южной Африке. Бриллианты такого веса - очень редкое явление, а цветной бриллиант такой чистоты и размера считается уникальным.
12 место.

Фантазийный ярко-голубой бриллиант изумрудной огранки был продан с аукциона “Сотбис” в Гонконге в 2012 году за 12,8 млн. долларов. Редчайший драгоценный камень в 8,01 карата оправлен в платиновое кольцо и обрамлен двумя бесцветными бриллиантами.
11 место.

“Розовый Кларк” – редкий фантазийный розовый бриллиант в 9 карат, ранее принадлежавший американской миллионерше Хьюгетт Марсель Кларк. В 2012 году на аукционе “Кристис” в Нью-Йорке он был продан за 15,7 млн. долларов. Бриллиант огранки “кушон”, украшающий золотое кольцо, является самым дорогим розовым бриллиантом, проданным с аукциона в США. Новым хозяином “Розового Кларка” стал владелец компании Stettner Investment Diamonds Бретт Стеттнер.
10 место.

“Хлоя” – довольно редкий по своей чистоте бесцветный бриллиант идеальной огранки весом 84,37 карата. Камень был отмечен Гомологическим Институтом Америки как Х/Х/Х, что свидетельствует о его высочайшем качестве. Он был продан на аукционе "Сотбис", который проходил в Женеве в 2007 году, за 16,2 млн. долларов. Новый владелец безупречного бриллианта – основатель компании “Guess” Джордж Марчиано. Ранее не имевший имени драгоценный камень был назван в честь дочери господина Марчиано – Хлои.
9 место.

“Звезда сезона” – бесцветный бриллиант грушеобразной формы весом 100,1 карата, впервые представленный публике на торгах аукционного дома "Сотбис" в Женеве в 1995 году. Победителем стал шейх из Саудовской Аравии – Ахмед Хассан Фитайхи, знаток и коллекционер ювелирных изделий, предложивший за драгоценный камень 16,5 млн. долларов. Сразу после проведения торгов шейх получил предложение продать “Звезду сезона” за значительно большую сумму, но он отказался.
8 место.

“Марсианский розовый” – один из самых редких розовых бриллиантов, проданный с аукциона “Кристис» в Гонконге за 17,4 млн. долларов анонимному покупателю. Уникальный камень весом 12,04 карата – это самый крупный круглый бриллиант розового цвета, когда-либо выставлявшийся на торги. Огранкой “Марсианского розового” занимался ювелирный дом Harry Winston. Свое название бриллиант получил в честь миссии NASA по запуску космического аппарата "Викинг" для изучения поверхности Марса и его орбиты.
7 место.

"Эрцгерцог Иосиф" – огромный (76,02 карата) бесцветный бриллиант высшего качества, ограненный в форме прямоугольного "кушона". Он был продан с аукциона “Сотбис ” в Женеве в 2012 году за 21,48 млн. долларов. Покупатель предпочел скрыть свое имя, известно лишь, что он преподнес бриллиант "Эрцгерцог Иосиф" в подарок музею. Добытый в знаменитых копях Голконды драгоценный камень ранее принадлежал династии Габсбургов, а свое название получил в честь австрийского фельдмаршала эрцгерцога Иосифа Августа – своего первого владельца, на которого он был официально зарегистрирован в 1919 году. В 1936 году семья Габсбургов продала бриллиант неизвестному покупателю. Позже он еще два раза выставлялся на торги: в 1961 и 1993 годах.
6 место.

Белый бриллиант в изумрудной огранке весом 100 карат был продан в 2015 году на аукционе Sotheby's за 22,1 млн. долларов. Анонимный покупатель приобрел бриллиант по телефону. Алмаз был добыт компанией De Beers в Южной Африке. "Цвет белее белого, камень настолько прозрачен, что его можно сравнить только с водой", - сказал о бриллианте руководитель ювелирного отдела Sotheby's.
5 место.

“Идеальный розовый” – бриллиант прямоугольный формы весом в 14,23 карата, проданный на аукционе “Кристис ” в Гонконге за 23,2 млн долларов анонимному покупателю. Драгоценный камень, характеризирующийся как интенсивный фантазийный розовый бриллиант естественного цвета, является самым дорогим из когда-либо проданных в Азии. Весь лот «The perfect pink» представлял собой кольцо из розового и белого золота, украшенное роскошным розовым бриллиантом, с двух сторон обрамленным двумя прозрачными бриллиантами весом 1,67 и 1,73 карата.
4 место.

Бриллиант “Виттельсбах-Графф” – крупный (35,56 карата) небесно-голубой бриллиант, который носит имена двух своих обладателей. В 2008 году знаменитый ювелир Лоренс Графф приобрел его на торгах “Кристис ” в Лондоне за 24,3 млн. долларов. Известный сегодня как Виттельсбах-Графф, этот драгоценный камень был заново огранен, в результате чего он потерял в весе и теперь его масса составляет 31,06 карата. Нынешний владелец бриллианта сделал это для того, чтобы открыть миру его истинный цвет и довести до безупречного типа IIb, к которому относятся алмазы высшего качества. Легендарный драгоценный камень был найден на индийских копях Голконды. В 1664 году испанский король Филипп IV Габсбург преподнес его своей дочери, Маргарите Терезе, в качестве приданного, а уже в 1722 году камень перешел в распоряжение семьи Виттельсбахов. Во время Великой депрессии голубой бриллиант был выставлен на продажу в аукционном доме "Кристис", но его так никто и не купил. В 1964 году его приобрел анонимный покупатель, в коллекции которого он находился более трех десятилетий.
3 место.

"Наследие Уинстона" - грушевидный бесцветный бриллиант весом 101,73 карата. "Наследие Уинстона" в мае 2013 года стал самым крупным бриллиантом в истории, выставленным на торги и в итоге был куплен за 26,7 миллиона долларов ювелирной компанией "Гарри Уинстон". В честь нового владельца бриллиант и получил своё имя. Бриллиант "Наследие Уинстона" был получен в результате огранки алмаза весом 236 карат, найденного в Ботсване.
2 место.

“Розовый Графф” – бриллиант, проданный на аукционе “Сотбис” в Женеве в 2010 году за 46,16 млн. долларов. Счастливым обладателем кольца с редким розовым камнем стал тот же ювелир, который владеет бриллиантом, занявшим 4-ю строчку нашего рейтинга. Британский коллекционер Лоренс Графф немедленно назвал новое приобретение своим именем. Бриллиант имеет четырехугольную форму с закругленными углами и весит 24,78 карата. Последний раз этот драгоценный камень был выставлен на торги 60 лет назад американским ювелиром Гарри Уинстоном, который продал его частному коллекционеру. Стоит напомнить, что этот бриллиант относится к редчайшему физическому типу IIa, к которому относятся всего 1,8% добываемых ювелирных алмазов.
1 место.

Самый дорогой в мире бриллиант - Розовая звезда / Pink Star. Крупнейший из розовых бриллиантов весом в 59,6 карата был продан в ноябре 2013 года на аукционе Sotheby's за 83 млн. долларов, побив все рекорды цены на бриллианты. Однако в конце февраля 2014 года стало известно, что покупатель не смог расплатиться за бриллиант и Sotheby's выкупил камень для себя за 72 млн. долларов.
Поделись
с друзьями!
1473
2
68
107 месяцев
Эх, красиво....
107 месяцев • Ответить
Тот счастлив, кто в росинке увидит чистый бриллиант.
2 52 месяца • Ответить
Да, это красиво, но лудше бы эти деньги отдали нуждающим.
8 10 106 месяцев • Ответить
На Земле несколько миллиардов нуждающихся... Даже если все продать, получится меньше доллара на каждого...
5 106 месяцев • Ответить
Поэтому нужно все отдать богатым!?
17 месяцев • Ответить
а бриллианты бы куда дели? просто выбросить предлагаете? )))) Главное ведь в жизни - это пожрать...
3 78 месяцев • Ответить
Пожрать, поспать - это все животный уровень. Человек на для этого рождается
4 52 месяца • Ответить
Да. На устранение не грамотности.
1 1 57 месяцев • Ответить
неграмотности - вместе пишется
5 1 54 месяца • Ответить
Да, это просто камни, хоть и красивые. Они ничего не рождают и не приносят никому пользы! А деньги нужны очень многим, не только отдельным людям, но и государствам! Например, Пальмиру в Сирии восстанавливать нет желающих, и только небогатая Россия согласилась помочь!
1 3 52 месяца • Ответить
Бриллианты - это в первую очередь вложение денег. Деньги девольвируются, имущество стареет и разрушается и только золото и бриллианты - вечная ценность! Хотите осчастливить своих наследников - покупайте бриллианты и оставляйте их в наследство!
48 месяцев • Ответить
Я бы не отказалась от такой красоты...
5 106 месяцев • Ответить
Ни один камень, даже уникальный не стоит таких денег
16 106 месяцев • Ответить
Да, это просто камни, хоть и красивые! Они ничего не рождают и не создают, не сделают вас счастливее, красивее или моложе! А наоборот, прибавят владельцу гордости и исключительности. А вот деньги, потраченные на покупку драгоценностей, могли бы очень помочь не только отдельным людям, но и даже некоторым государствам. Например, для восстановления Сирии, в частности древней Пальмиры! А бриллианты пусть в музеях хранятся, как вещи абсолютно ненужные и бесполезные в домашнем обиходе!
1 1 52 месяца • Ответить
Бред! это просто камни, они не стоят таких денег.
14 106 месяцев • Ответить
А деньги - это просто бумага
7 102 месяца • Ответить
если бы у вас были такие камни, это бы не казалось бредом ;-)
13 2 106 месяцев • Ответить
и я хочу
1 2 106 месяцев • Ответить
это прекрасно
5 106 месяцев • Ответить
Мне понравился бриллиант, который на 13-м месте. Кто подарит мне его?
1 2 106 месяцев • Ответить
Ваш мужчина
3 91 месяц • Ответить
Что вы готовы дать взамен?
1 57 месяцев • Ответить
Красота необыкновенная! "Лудшие нуждающие" смогли бы заработать на крошечный бриллиантик 0,01 каратик и подарить своей любимой
1 106 месяцев • Ответить
У " лудших нуждающих" образования не хватит заработать даже на крошечный бриллиантик...
3 52 месяца • Ответить
Даже если и всю сумму за все эти бриллианты раздать нуждающимся, через некоторое время у них не будет этих денег. Помогать надо, давая удочку, а не рыбой кормить тех, кто не умеет её ловить.
13 106 месяцев • Ответить
не умеет, или не хочет уметь ловить рыбку?
52 месяца • Ответить
Очень красиво, сочетание природной красоты и мастерства огранки. Такие дорогие потому, что уникальные и очень крупные. Для богатейших людей планеты это вложение средств, которые никогда не обесценятся.
5 105 месяцев • Ответить
Всё может обесцениться, кроме жратвы.
1 53 месяца • Ответить
Приятно читать адекватный комментарий человека ценящего красоту природы и здраво рассуждающего.
1 52 месяца • Ответить
Из удобрения планеты,человек создал культ придав этому ценность...
1 105 месяцев • Ответить
Ах, как нехорошо завидовать, господа...
104 месяца • Ответить
красиво и условно
1 103 месяца • Ответить
не впечатлило, не люблю бриллианты, особенно такие крупные
1 103 месяца • Ответить
да, Вы правы, мелкие горные хрусталики гораздо больше впечатляют. как в басне: "виноград зелен"
3 91 месяц • Ответить
ужас, тратить такие деньги... а бедным помочь, а не воровать... куда катиться мир
1 3 102 месяца • Ответить
а с чего Вы взяли, что владельцы таких бриллиантов не помогают бедным?)))) с того, что помощи на всех не хватает? Или с того, что не раздают в помощь ВСЕ, и не пополняют толпу нищиты?
7 78 месяцев • Ответить
Красота!!! эти камни не только украшают , но и лечат... хотя иногда могут и разума лишить... ..
3 1 101 месяц • Ответить
Красиво.. Но как правило, за ними тянется история с кровавым шлейфом. Лучше ими любоваться на расстоянии.
3 101 месяц • Ответить
Не любите потому что никогда не видели. Кроме как на картинке
2 101 месяц • Ответить
КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО ЗНАНИЕ О КАМНЯХ" КАНУЛИ В ЛЕТУ"?!А ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО НАДО ЭФИРНЫХ ТЕЛ ЧТОБЫ РОДИЛСЯ МАЛЕНЬКИЙ АЛМАЗ!
2 100 месяцев • Ответить
И одну голову с бредовыми идеями.
1 53 месяца • Ответить
роскошные камни...
1 100 месяцев • Ответить
Шикарно! Нужда и бриллианты - это разные вещи! Не надо все в одну кучу сваливать. Мир без такой красоты был бы нищим.
8 97 месяцев • Ответить
Полностью с Вами согласна! Красота мира во всех его проявлениях!
97 месяцев • Ответить
Такие камни живут своей жизнью, а глупый человек думает, что будет обладать ими вечно !!!
95 месяцев • Ответить
Великолепные, красивые необычайной красоты камни! Действительно БРИЛЛИАНТЫ!!!
2 95 месяцев • Ответить
Не забывайте, что прежде, чем стать бриллиантом , это были лишь алмазы - не ограненные, мутные и неинтересные.. В этом -то и весь фокус: главное уметь огранить алмаз, главное - увидеть не рожденную красоту...
1 85 месяцев • Ответить
ужас, тратить такие деньги... а бедным помочь, а не воровать... куда катиться мир
Да, это красиво, но лудше бы эти деньги отдали нуждающим Ни один камень, даже уникальный не стоит таких денег.Бред! это просто камни, они не стоят таких денег
Из удобрения планеты,человек создал культ придав этому ценность..
не впечатлило, не люблю бриллианты, особенно такие крупные

А Вы держали в руках Бриллиант. Настоящий Бриллиант? Если такая возможность появится - попробуйте, на всю жизнь впечатления. А про те, что здесь, вообще говорить не стоит. Только любоваться. Поверьте, они стоят столько, сколько за них оплачено. Мечта - просто к ним прикоснуться. ШИКАРНО.В этом -то и весь фокус: главное уметь огранить алмаз, главное - увидеть не рожденную красоту...
А нуждающиеся и бедные здесь совсем ни при чем.
Когда нибудь, в следущей жизни, когда я стану кошкой ... я куплю их все.
3 78 месяцев • Ответить
Откуда у кошек деньги?
2 53 месяца • Ответить
Хочу такие бриллианты.Очень.
76 месяцев • Ответить
Так хочется сразу чтоб 13 лучших друзей всегда были с тобой неразлучны!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 66 месяцев • Ответить
Жаль ни разу не названо имя мастера...
2 58 месяцев • Ответить
Эти бриллианты бы отдать лучшим музеям мира для обозрения. Лучше бы люди любовались,чем чахнуть им в частных коллекциях!
1 54 месяца • Ответить
А кто будет отдавать? Владелец?
53 месяца • Ответить
бедных нужно учить,такие камни не для всех на картинке они завораживают в реале сводят с ума и лишают рассудка,осторожно роскошь.
54 месяца • Ответить
Успокойтесь! Это все принадлежит БОГУ! Он создатель всего на Земле. Человеку ничего не пртнадлежит и ни один еще ничего не забрал в иной мир
2 53 месяца • Ответить
ничто не принадлежит..
52 месяца • Ответить
Супер дорогой роскошный бриллиант потому, что сначала камень-алмаз нужно добыть, потом найти талантливого, знающего толк в огранке, мастера с хорошим художественным вкусом, способного кропотливо изучить невзрачный "камешек" и сделать из него шедевр - сверкающее чудо, не похожее на своих предшественников. Это гораздо справедливее и логичнее, чем продажа модернистской мазни-картин, за которые богачи, "с жиру бесясь", отдают миллионы.
1 53 месяца • Ответить
ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ!
53 месяца • Ответить
ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ!
53 месяца • Ответить
очень красиво. А по поводу - всем раздать - не получится, просто надо вкладываться в благоустройство жизни людей, очищать Планету, в здоровье,образование и т.п. А то,что кто- покупает с жиру бесится, так такая красота будет под охраной, иначе все разворуют и наводнят подделками
Пл
53 месяца • Ответить
очень красиво. А по поводу - всем раздать - не получится, просто надо вкладываться в благоустройство жизни людей, очищать Планету, в здоровье,образование и т.п. А то,что кто- покупает с жиру бесится, так такая красота будет под охраной, иначе все разворуют и наводнят подделками
Пл
53 месяца • Ответить
"Наследие Уинстона" в мае 2013 года стал самым крупным бриллиантом в истории, выставленным на торги..." Вес 101,73 карата. А как же "Капля Солнца", проданный на аукционе "Сотсбис" в 2011 году - 110,03 карата?
53 месяца • Ответить
Бриллианты придумали, чтобы оправдать дикое богатство, а по сути - это просто крепкие блестящие камни. Странные люди, увлекаются камнями, хотя это просто сохранение денег.
52 месяца • Ответить
как могут почти одинаково стоить 110 карат (13 место)и 8 карат (12 место)? Ещё есть странные места в статье, полагаю для проверки внимательности:)
2 52 месяца • Ответить
Бриллианты похожи на светимость человека от счастья, любви, доверия, удовольствия, искренности, душевности, духовности... Они также радуют глаза!
А за астрономические суммы покупаются бриллианты теми людьми, которые сильно (очень!) желают компенсировать недостаток перечисленных характеристик.
Или теми, кто хочет подчеркнуть физическую красоту, материальный достаток.
Мне нравятся бриллианты.
51 месяц • Ответить
Да, хватит уже безграмотно писать и умничать ни о чем. Не про это материал, а о красоте природы и мастерстве огранщиков.
51 месяц • Ответить
А я бы один из камушков продала музею и деньги пожертвовала бы на восстановление храма на Донбассе и колокольни возле бывшего Союзмультфильма на Долгоруковской.
1 8 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!