«Радужная» архитектура арт-нуво: Самые известные здания Антонио Гауди как проявления его гения

Антонио Гауди создал уникальные по своей красоте и форме строения. Авангардный подход к делу сделал мастера ключевой фигурой в архитектуре модерна. Более того, с его подачи в Испании стиль ар-нуво получил особое развитие. Хотя большинство зданий Гауди находится в Барселоне, влияние его творчества можно отыскать в разных уголках Европы. Самые известные творения архитектора представлены далее в обзоре.

Дом Висенс

Casa Visens - одно из первых строений Антонио Гауди в стиле модерн.
Дом Висенс считается одним важнейших творений архитектора, т. к. именно он ознаменовал собой появление стиля «модерн» в Испании. Строительство дома Гауди заказал фабрикант кирпича и плитки Мануэль Висенс в 1883 году.
Работая над проектом этого дома, Антонио Гауди вдохновлялся мавританскими мотивами с цветными мозаиками, повторяющимися геометрическими узорами, переплетающимися с растительным орнаментом. Еще одна особенность строения – это асимметричность и множество арок. Именно они считаются главной отличительной чертой каталонского модернизма.

Винные погреба Гуэля

Bodegas Guell - винные погреба Гуэля.
Винные погреба Гуэля (Bodegas Güell) были построены в период между 1895 и 1897 годами для Эусеби Гуэль. Промышленник и меценат увидел творения Антонио Гауди на Всемирной ярмарке в Париже и заказал ему создание 3-уровневого комплекса, включающего в себя непосредственно сам погреб, гараж, жилые помещения и домовую церковь со смотровой площадкой.
В Bodegas Güell хорошо видны элементы неоготической архитектуры: наклонная крыша, стилизованные шпили, несколько арок.

Парк Гуэля


Парк Гуэль
Эусеби Гуэлю настолько понравился стиль Гауди, что он поручил ему спроектировать целую жилую зону. Для этого промышленник приобрел 15 гектаров земли. На этой территории было много зеленых насаждений, между которыми должны были появиться особняки и парк. Архитектор с рвением принялся за работу. Было создано несколько жилых домов, колоннада рынка, павильоны. Через 10 лет после начала строительства финансовые дела промышленника шли из ряда вон плохо, поэтому ему пришлось продать свою территорию мэрии Барселоны, сделавшей ее городским парком.
Парк Гуэля – это потрясающий комплекс, состоящий из полихроматической мозаики, каменных гротов, причудливых шпилей. Никаких острых углов, только обтекаемые формы.

Дом Бальо

Дом Бальо. Фасад.
В 1877 году состоятельный текстильный фабрикант Жозеп Бальо-и-Касановас поручил Антонио Гауди переделку своего доходного дома. Владельцу не нравился традиционный облик дома, он хотел, чтобы архитектор превратил его в современный авангардный шедевр. Бальо планировал и вовсе снести дом, но Гауди распорядился по-своему. Боковые стены, примыкающие к соседним домам, остались нетронутыми, а вот фасад был отстроен заново. Также архитектор сделал полную перепланировку здания.
Дом Бальо. Внутренний Двор
В доме Бальо практически нет прямых линий, а пестрый экстерьер с причудливыми балконами не может не притягивать любопытные взгляды прохожих. Особое внимание Гауди уделил деталям – это мерцающие витражи, созданные светотени, плавный переход оттенков в мозаиках.

Саграда Фамилия


Саграда Фамилия - самый грандиозный проект Антонио Гауди.
Саграда Фамилия или Храм Святого семейства – самый важный и амбициозный проект, которому Антониио Гауди посвятил 42 года своей жизни. Как и другие работы архитектора, храм отличается природными формами, замысловатыми деталями, буйством цвета. При проектировании Саграда Фамилия Гауди применял такие стили, как модерн, готическое возрождение, ориентализм.
Саграда Фамилия стала самым масштабным проектом великого Гауди. Хотя строительство Храма Святого Семейства не могут окончить вот уже 134 года.

Архитекторов не прекращает поражать тот факт, с какой точностью Гауди разрабатывал сложные трехмерные математические модели с помощью лишь своего воображения и интуиции.

Немногочисленные чертежи и эскизы, сделанные рукой самого Гауди, преимущественно уничтожили каталонские анархисты, напавшие на Саграду Фамилию во время гражданской войны в Испании.

Гробницу архитектора они, тем не менее, оставили нетронутой. Ведь какой бы ни была их обида на генерала Франко и католическую церковь, они хорошо знали, что Гауди считали святым все, независимо от социального статуса и политических убеждений.

7 июня 1926 года Антонио Гауди сбил трамвай на перекрестке улиц Каррер де Байлен и Гран Виа в Барселоне. Водители такси отказались подвезти мужчину в больницу, поскольку ошибочно приняли его за нищего.
Местные жители отнесли худого и оборванного старика в больницу для бездомных. Когда его обнаружили там, Гауди отказался перевестись в другую больницу. "Мое место здесь", - сказал он. Чтобы попрощаться с гением, на улицах Барселоны выстроились многотысячные очереди.

Сегодня сторонники известного архитектора выступают за причисление Антонио Гауди к лику святых.
Источник: kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
2172
2
53
80 месяцев
Совершенно фантастические формы!!!
36 80 месяцев • Ответить
СУПЕР!!!
13 80 месяцев • Ответить
Мы это видели. Это чудо из чудес! Ничего подобного больше нигде нет. А ещё в Барселоне поющие фонтаны и в Праге часы.
18 2 80 месяцев • Ответить
Господи! Спасибо тебе за то, что ты иногда посылаешь на нашу Землю Гениев! Как человек, совершенно бесталанный, я становлюсь перед ними на оба колена....
49 4 79 месяцев • Ответить
Никто никого никуда не посылает... Это - генетика !
4 12 79 месяцев • Ответить
Вы уже прекрасный человек тем, что можете так восхищаться культурой и понимать прекрасное. Красота и доброта спасут нашу замечательную землю и хрупкий мир.
5 78 месяцев • Ответить
Золотые слова! И, Вы уже талантливы - душой...
2 78 месяцев • Ответить
Гауди - прекрасен! Но с архитектурой и, конкретно архитектурой бионического модерна, Вы, видимо, знакомы плохо. Посмотрите творения архитектора Хунднртвассера. Вам тоже понравится!
1 79 месяцев • Ответить
Что-то похожее... Но с Гауди даже рядом не стояло.
1 78 месяцев • Ответить
Ну зачем так безапелляционно? Например, Хундертвассер тоже не любил симметрию и прямые линии. Съездите в Австрию и Германию.
42 месяца • Ответить
Да, тоже хорош. Но Гауди как-то душевнее, тепла и света больше. К тому же он был первый. Это как сравнивать Вертинского с Вертинским в исполнении...)
1 42 месяца • Ответить
Да, тоже хорош. Но Гауди как-то душевнее, тепла и света больше. К тому же он был первый. Это как сравнивать Вертинского с Вертинским в исполнении...)
1 42 месяца • Ответить
Его внешний вид не соответствовал яркой и красочной душе,которая отражалась в его творениях!
10 80 месяцев • Ответить
Бесподобная Барселона! Великолепные творения Гауди! Обожаю Барселону!
14 80 месяцев • Ответить
Просто не верится ,что все существует в действительности и кто-то может любоваться этим великолепием
11 80 месяцев • Ответить
Сказочные строения!! Какой гениальный человек!
19 80 месяцев • Ответить
Гауди и Дали - два великих каталанца ! Каталонии есть кем гордиться.
1 79 месяцев • Ответить
Прекрасно! Гауди -- Гений! Плюсую.
12 80 месяцев • Ответить
Гений! Чудо!
9 80 месяцев • Ответить
Уникально!
7 1 80 месяцев • Ответить
Поразительный дар, был у человека. Изумительно!
12 80 месяцев • Ответить
Вот она мечта! Увидеть эти творения вживую!
11 79 месяцев • Ответить
Он - сказочник. Гениальный сказочник!!!
9 79 месяцев • Ответить
Действительно, гений! Жаль, что так закончил жизнь
8 79 месяцев • Ответить
важно не как закончил жизнь, а что успел "Маестро" сделать в этой бренной жизни ...
6 79 месяцев • Ответить
Безусловно - гений и таких вообще-то в мире ЕДИНИЦЫ! им бы памятники ставить и с пояснением так как "кто не знал - не оценит"...Но как жаль, что нет фотосессии всех его работ...посмотрел бы все с удовольствием!
5 79 месяцев • Ответить
когда смотриш на фото его творения,забываеш моргать,а увидев их вживую,забываеш дышать!
7 79 месяцев • Ответить
И букву мягкий знак на конце слов- тоже забываете ставить.
3 79 месяцев • Ответить
Нормально. Это от восторга, простительно
1 79 месяцев • Ответить
В Доме Бальо есть ещё небольшой и очень простой по форме фонтан (где-то на верху здания), но это великолепноое зрелище и место с необыкновенной энергетикой! Кто не видел - обязательно посмотрите.
1 79 месяцев • Ответить
Есть еще великолепный дом Кальвет, дом Мила - тоже чудесные !
1 79 месяцев • Ответить
Я видел его творения. У меня прям дух захватывало от его... ну да гениальности.
Вот только одно смущало... Гауди по жизни был, похоже, довольно несчастным человеком. И с женщинами ему не везло. И здоровье глючило. И конфликтным.

И еще жаль, что Саграду де Фамиле сейчас доделывает некий модернист, там даже Христос с кубом, по-моему, вместо головы.
1 79 месяцев • Ответить
Счастливый гений - это редкое исключение.
3 79 месяцев • Ответить
Месяц назад смог лично увидеть сие эпичное сооружение. Находясь внутри поражаешься масштабом и тем, что это вообще реально) Вообще Гауди завещал будущим поколениям доделывать начатое и вносить при этом что-то свое. С одной из сторон доверили проявить себя архитектору Josep Maria Subirachs, именно в его стиле эти кубические формы, но все они со смыслом и имеют свою логику, множество деталей при внимательном рассмотрении.
3 79 месяцев • Ответить
Испания- современная страна! Барселона- свобода! Гауди-чудо! Ему никто, ничего не запрещал! Он творил, как хотел. Его поддерживали. Сидишь на скамье в его парке, будто в раю! очень все интересно и незабываемо! еще бы проработала лесную зону. Саграда фамилия- необычное сооружение, только портит впечатление вечно стоящий кран. барса притягивает снова и снова.
1 79 месяцев • Ответить
Нечто инопланетное по своей красоте. Спасибо за публикацию.
2 79 месяцев • Ответить
ТВОРЕНИЯ ГАУДИ БОЖЕСТВЕННО КРАСИВЫ!!!! ПОЭТОМУ ИМЯ ЕГО БУДЕТ БЕССМЕРТНЫМ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!!!!!!!!
4 79 месяцев • Ответить
Оригинальные проекты - бесспорно. Вот только все забывают труд строителей. Гауди - гений, но без талантливых строителей ни одна задумка не воплотилась в жизнь!
3 79 месяцев • Ответить
Творения Гауди-одно из самых сильных впечатлений! Гениально, неповторимо, необычно!
1 79 месяцев • Ответить
Хотелось бы жить в таких городах, домах, другая жизнь тогда бы была!
2 79 месяцев • Ответить
Даже не верится, что я всё это видела своими глазами!
1 79 месяцев • Ответить
Прекрасное творение !
79 месяцев • Ответить
Чудо и волшебство! Это неповторимо в веках. Художник с руками гения.
79 месяцев • Ответить
Давно хочу все это увидеть. Надеюсь, что это сбудется. Как будто сам Бог его руками творил все эти чудеса.
79 месяцев • Ответить
Эмоции зашкаливают когда я вижу фото, а что же будет когда своими глазами смотреть буду? Умру?
79 месяцев • Ответить
Я просто в шоке от этой красоты, аж слезы от радости выступили! Вот это я понимаю искусство, просто зашкаливает! Хочу в живую посмотреть на это всё!)) А когда увидел храм, который спроектировал гений, я чуть не умер от восторга!!!
79 месяцев • Ответить
А что же про дом Мила не написали? Там на крыше все трубы и вытяжки оформлены как инопланетные существа. Хотя дом построен в начале прошлого века. И сам дом очень интересной конфигурации.
1 78 месяцев • Ответить
Сказка всегда прекрасна! Хоть бы одним глазком увидеть такую красоту вживую...
78 месяцев • Ответить
Я это видела и влюбилась в Барселону!
77 месяцев • Ответить
Ксюша вьо ето прекрасно и гениально ,но отблокирай мне ,пожалуйста!!!
48 месяцев • Ответить
Круто!
42 месяца • Ответить
У нас есть не менее великие архитекторы и художники которые не успели самореализоваться из за войны. Сталин поддерживал их творчество, а Хрущь стал преследовать. Думаю, что и великого Маяковского Хрушь также объявил бы врагом народа и литературы.
42 месяца • Ответить
Были в Барселоне,видели эту потрясающую красоту. Гауди - гений, волшебник, творения его прекрасны, восхитительны, они вызывают восторг и радость!!! В Реусе - родном городе Антонио Гауди - есть интерактивный музей архитектора. Рекомендую там побывать. Не пожалеете. Барселона изумительна.Фонтаны, фонари, храмы - это искусство, взлет души, красота умопомрачительная. Она никогда не забывается.
42 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!