6 причин не быть программистом

Меняются времена, меняется мода на профессии. Если раньше все хотели стать бизнесменами в малиновых пиджаках, то теперь все стремятся быть программистами. Но всем ли подходит эта деятельность?
Каждый человек, который собирается посвятить свою жизнь программированию, видит перед собой приятные бонусы, которые приносит эта замечательная профессия. Но недостатки и проблемы этого занятия очень часто остаются в тени. Поэтому мы решили вас познакомить с небольшим списком признаков, по которым вы сможете понять, что программирование — это не ваше.

1. Вы не любите творчество

Многим кажется, что программирование — это математически точная наука, подчиняющаяся некому своду правил, которые просто достаточно хорошо выучить. Отчасти это так, но только отчасти. На самом деле от вас потребуется огромная способность к творчеству, смелость и дух экспериментаторства. Новый проект представляет собой чистый холст, на котором вы с помощью команд создаёте рисунок будущей программы. Процесс программирования потребует от вас больше творческих усилий, чем написание картины или романа, так что будьте к этому готовы.

2. Вы работаете из-под палки

Работа над программой является творческим процессом, а любой творческий процесс требует увлечённости и вовлечённости участников. Вы будете обязаны полюбить своё рабочее место, полюбить программирование и каждый текущий проект, иначе рискуете так и не добиться никаких успехов.

Если вы просыпаетесь утром и не чувствуете жгучего желания сразу же начать кодить, то, возможно, программирование не для вас.

3. Вы не любите решать головоломки

Несмотря на все слова о творчестве, которые вы прочитали немного выше, программирование является глубоко логичным и структурированным действием. Здесь каждый ваш шаг будет приводить к цепочке последующих, а каждое событие будет иметь свою причину. Процесс отладки программы похож на решение сложнейшей логической задачи, при котором вам придётся превратиться в настоящего детектива, скрупулезно ищущего причины того или иного бага. Огромную часть своего времени вы будете посвящать именно поиску ошибок в дебрях своего и чужого кода. Подумайте хорошо, соответствуют ли такие занятия вашим устремлениям и наклонностям.

4. Вы не можете сидеть долго на одном месте

Процесс программирования подразумевает, что вы должны длительное время сидеть перед компьютером. Вы можете менять позу, можете менять окружение или звуковой фон, но суть остаётся: вы привязаны к своему рабочему месту. Это подходит далеко не всем натурам, есть такие непоседы, которым постоянно нужны перемены и движение. Поэтому хорошо подумайте, соответствует ли такой образ жизни вашему складу характера и привычкам.

5. Вы цените нормированный рабочий день

Независимо от того, работаете ли вы на себя или в какой-нибудь компании, скорее всего, вам придётся частенько работать после окончания рабочего дня и, может быть, даже по ночам. Дело в том, что, несмотря на все усилия по планированию и организации, этот процесс трудно поддаётся полному упорядочиванию из-за постоянно возникающих новых обстоятельств и проблем. Так что приготовьтесь к тому, что вам придётся пересмотреть свой распорядок дня и отношение к работе.

6. Вы хотите быстро разбогатеть

Это один из самых главных факторов, который привлекает людей в программировании. Да, если сравнивать уровень дохода людей, занятых в этой отрасли, с другими, то он несколько выше средней температуры по больнице. Но если вы мечтаете о быстрых и больших деньгах, то вас может ожидать большое разочарование. Далеко не все программисты придумывают успешные стартапы, за одну ночь воплощают свою идею в коде, а утром просыпаются миллионерами.

Абсолютное большинство кодеров так и остаются безвестными тружениками, просаживающими своё здоровье перед мониторами и получающими за это не такое уж и большое вознаграждение.

При написании этой статьи я вовсе не ставил себе цель очернить или каким-либо образом принизить профессию программиста. Просто каждый раз, выбирая себе новую профессию, необходимо учитывать, что она может иметь не только парадную сторону, но и негативные аспекты, которые в дальнейшем способны изрядно подпортить вам жизнь.

Ну что, ещё не передумали идти в программисты? ;)
Источник: lifehacker.ru
Поделись
с друзьями!
178
1
1
108 месяцев
Ну это под каждую творческую профессию можно подвести такие критерии. Да вообще под каждую, где нужно более-менее шевелить мозгами.
43 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!