Необычные новогодние традиции со всего мира

Новый год – один из любимых праздников, но в каждой стране имеются собственные традиции, которым следуют их жители. Мы подготовили небольшую подборку о самых необычных новогодних и рождественских ритуалах в разных уголках мира.


1. Дания


Степенный скандинавский народ в зимние праздники стремится избавиться от всего старого и надоевшего, а также как следует повеселиться. Первой под горячую датскую руку попадается неиспользуемая посуда — ее бережно хранят весь год, чтобы безжалостно разбить в новогоднюю ночь «на счастье», причем непременно у порога друзей или близких.


Также под бой курантов в Дании принято подпрыгнуть как можно выше, чтобы «допрыгнуть» до удачи в наступающем году.

2. Великобритания


Британцы также не упускают случая поймать удачу за хвост и с удовольствием следуют своим старым как мир новогодним традициям. К примеру, традиционным праздничным лакомством здесь считается пудинг, а во время его приготовления каждый член семьи может помешать массу по часовой стрелке, загадывая желание.


Также именно в пудинге раньше запекали монетку или кольцо, сулившее удачу или счастливое замужество нашедшему. Также есть у британцев и свой аналог «голубых огоньков», причем их версия от известного музыканта Джулза Холланда опостылела всем не меньше нашей, однако на Hootenanny все равно исправно переключаются большинство телевизоров в праздничный вечер.

3. Шотландия


Шотландия, будучи частью Великобритании, тем не менее, всегда гордилась своей обособленностью от Объединенного Королевства и своими уникальными традициями. Одна из них — поджигать деготь в бочках и катить их по улицам, что должно символизировать «сгорание старого года».


Как только прозвонят звоны, извещающие о наступлении нового года, вступает в силу поверье о том, что первый вошедший в дом человек является предвестником счастья и благополучия принимающей семьи. Самым лучшим вариантом считается темноволосый мужчина с традиционными подарками.

4. Финляндия


Финны, как известно, славятся своими знаменитыми саунами и выделяют им немало места в своем быту — у большинства семей здесь есть свои собственные баньки, в которых, по легенде, живут эльфы, оберегающие домочадцев. Неудивительно, что именно здесь обнаженные финны начинают рождественский вечер.


Вдоволь попарившись, они посвящают свое время другому немаловажному ритуалу — отправляются на кладбище, ведь проведывать усопших близких здесь принято именно после заката на Рождество. Есть у жителей Финляндии и свое рождественское гадание — в воду опускается расплавленный металл, чтобы посмотреть, какую он обретет форму.

5. Эстония


Финны, к слову, не единственные, кто всерьез «парится» на тему рождественских развлечений. Эстонцы также с удовольствием проводят вечер этого праздника в сауне — считается, что это лучший способ смыть с себя все неурядицы ушедшего года и войти в новый полностью очищенным.

Кроме того, здесь также живут поклонники знакомой нам новогодней традиции — наесться до отвала.


Считается, что поесть в новогоднюю ночь семь, девять или двенадцать раз (оставив при этом последние крошки доброжелательным духам) — верный способ обеспечить себе в новом году изобилие и достаток.

6. Чили


Кое-что общее с финнами есть и у чилийцев: они также отправляются на кладбище в праздничную ночь. Жители чилийского города Талька уже больше 20 лет начинают празднование Нового года торжественным шествием на городское кладбище во главе с местным мэром.

Также чилийцы верят, что перед новым годом необходимо прогнать из дому всю негативную энергию, и помогает им в этом обычная метла, которой все лишнее выметается на улицу. А чтобы, напротив, привлечь к себе все самое хорошее, рекомендуется съесть по ложке чечевицы за каждый удар курантов.


7. Филиппины


Символом процветания, по мнению филиппинцев, являются любые круглые вещи и очертания, потому платье в горох здесь будет считаться идеальным новогодним туалетом. Также здесь стремятся набить карманы круглыми монетками, а стол заполнить идеально округлыми фруктами. Считается, что чем больше денег есть у человека в новогоднюю ночь, тем больше их будет и на протяжении всего года.

Не удивляйтесь тому, что в канун нового года филиппинские дома светятся не хуже елки — включая свет во всех помещениях, здесь отпугивают злых духов. Также принято настежь открыть все двери и окна перед полуночью, чтобы с ее наступлением быстренько все затворить, выпуская уходящий и приветствуя новый год.

8. Япония


В Японии на смену привычным для нас курантам во главе миссии извещения о наступлении нового года становятся разноголосые колокола — в местных буддийских храмах они звонят по 108 раз.


Отличились оригинальностью японцы и в выборе традиционных новогодних блюд. К примеру, большой популярностью здесь пользуются рождественские и новогодние кремовые тортики с обильным декором.

10. Перу


И напоследок — вишенка на новогоднем тортике для наших читателей. Лучшим местом для проведения нового года для всех, кто не мыслит жизни без путешествий, официально признаем Перу. Именно здесь существует особая традиция для желающих провести свою жизнь в путешествиях по самым разнообразным местам — для этого в новогоднюю ночь необходимо пройтись по улице с пустым чемоданом.
Поделись
с друзьями!
732
1
7
39 месяцев
У нас наверное традиции не меняются - вечером смотрят "Иронию судьбы", первые 15 минут после боя курантов уплетают оливье, потом медленно выползают на улицу взрывать петарды и фейерверки, а потом идут обратно задротить соцсети, ватсапы и тиктоки.
10 2 39 месяцев • Ответить
И здесь вы отметились "просто читательница заметок и комментариев" и заместитель "Моссад".
39 месяцев • Ответить
«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»
Антон Павлович Чехов, рассказ "Ночь на кладбище".
2 3 39 месяцев • Ответить
....только для детей и молодёжи не подходит. А вообще, Новый год - это про атмосферу - сделать своей душе приятную сказу.
5 39 месяцев • Ответить
сколько дури в этих празднованиях!
1 2 39 месяцев • Ответить
Ну почему же дури?. В наблюдении за празднованиями можно узнать много интересного о быте, представлениях людей, то есть о социокультурной основе какого то конкретного общества.
А в нашей полосе, в зимнее время года без этого праздника было бы совсем уныло и темно. Согласитесь, ведь здорово испытывать радостное настроение. А чтоб оно появилось нужно же не так уж и много - проявление фантазии и реализация творческой энергии. Ну а по результату, можно сказать, и выявиться "кто есть кто".
4 39 месяцев • Ответить
Новый год - астрономический, природный - наступает 23 декабря по григорианскому стилю. А по, опять же, по григорианскому стилю он наступает 1 января, тогда, когда это придумал поп (папа) Григориан. Григориан ненавидел славян, но по иронии судьбы придуманный им новый год отмечают в основном в России.
2 38 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!