Мерцающие поля Брюса Манро - человека, изменившего ландшафты

Британский художник Брюс Манро в ответе за то, что по московским паркам рассыпались акриловые шарики, мягко светящиеся в темноте. Он их придумал, а ландшафтные дизайнеры всего мира оценили и скопировали.


На фото сверху — инсталляция The Field Of Light /"Поле света". Шесть гектаров холмистого поля усеяны рассеивающими свет сферами, соединенными оптоволоконным кабелем. Инсталляция положила начало моде на подобные конструкции в ландшафтном дизайне.

Брюс Манро

Впечатлить человека просто. Покажите ему что-нибудь очень большое и разноцветное — и он остановится, зачарованный. Одинаковый эффект имеют и природные, и рукотворные шедевры: радуга, звездное небо, северное сияние, фейерверки, лазерные шоу, снимки галактик и туманностей «Хаббла», «Звездная ночь» Ван Гога, «Космическая одиссея» Кубрика или инсталляции Брюса Манро. Все его работы — это попытки воплотить то, что воплотить невозможно. Манро пытается с помощью ламп и бликов воссоздавать переживания, которые и словами-то не всегда получается толком описать: единение с природой, родство душ, первое впечатление, ощущение времени.


Взять хотя бы то же «Поле света»: инсталляция родилась как продолжение мистического переживания взаимосвязи всего со всем. «Я хотел засадить целое поле светильниками, которые пробуждались бы с наступлением сумерек, как семена в сухой почве пустыни», — объясняет художник.

Путь к свету


Манро не всегда занимался такими возвышенными вещами, как «Поле света». Выучиться обращению со светильниками и проводами его вынудила скорее необходимость, чем вдохновение. По образованию Манро живописец, но тридцать с лишним лет он практически не занимался искусством, перебиваясь мелкими заработками. Он успел поработать Санта-Клаусом, поваром и даже инструктором по аэробике. Первый опыт работы с осветительными приборами 25-летний Манро получил, устроившись в рекламную фирму. Потом был свой бизнес (неоновые вывески на заказ) и должность в большой дизайнерской компании, затем — новое погружение в деловой мир, на этот раз в качестве создателя модных световых инсталляций на продажу. Нащупать свою тему и позволить себе свободу творчества художник смог, только разменяв пятый десяток.

Инсталляция CDSea (2010, Холм Лонг Нолл, Уилтшир). Тропинка, которая вьется среди «моря» из 600 тысяч компакт-дисков — метафора связи между людьми и воспоминание художника об одном памятном моменте, проведенном на берегу океана.

Море света


Манро обожает компакт-диски. Из них он делает моря, переливающиеся под солнцем или в искусственном свете. За самой большой из его дисковых инсталляций, CDSea, стоит очень личная история о разлуке с отцом. Отец остался в Англии, Брюс жил в Сиднее, но оба — у большой воды. И вот, сидя на берегу океана одним солнечным днем, Брюс вообразил, что по воде можно пройти, как по тропинке, — и оказаться на теплом девонском побережье, совсем недалеко от отчего дома. Неизвестно, что больше повлияло на настроение Манро в тот день — воображение или игра солнечных бликов на поверхности океана. Сам Манро решил, что дело в игре света — и вознамерился воссоздать ее. Так на зеленом холме в графстве Уилтшир появилось море из шестисот тысяч использованных CD- и DVD-дисков с петляющей тропинкой посередине. Выкладывать инсталляцию помогали родные и друзья, так что процесс создания арт-объекта сам превратился в нехитрое, но объединяющее семейное развлечение.


Так Манро превратился из живописца-поденщика в гуру ландшафтного дизайна. У него заказывают световые инсталляции парки, музеи и фестивали света; его скульптуры освещают холлы штаб-квартир корпораций и ботанические сады, модные подиумы и театры.

Новые поля


«Поле света» выросло вместе с карьерой своего создателя. Его первое воплощение, появившееся среди английских холмов в 2004 году, состояло всего лишь из пяти тысяч акриловых «фонариков» — но даже они обошлись художнику в круг­лую сумму и заставили влезть в долги. Правда, известность, которую принесло «Поле», легко окупила вложения.


Световые скульптуры с выставки Tropical Light (Австралия, 2019). Выставка под открытым небом Tropical Light — это восемь световых скульптур и инсталляций, установленных в разных частях города Дарвин на севере Австралии. По мнению Брюса Манро, в Австралии особенный свет: яркое солнце рассеивается в океанских брызгах, в пыли, в жарком воздухе пустыни и в тропическом лесу. Выставка Tropical Light посвящена австралийскому солнцу.

Последний вариант «Поля» — пятьдесят тысяч светильников — навсегда останется в Алис-Спрингс (Австралия). Они запитаны от солнечных батарей, энергии потребляют мало, поэтому под австралийским солнцем практически автономны.

Другой его вариант появился в октябре в Калифорнии: там тоже больше пятидесяти тысяч светящихся шариков на тонких стеблях. Хорошо прийти посмотреть на мерцающие холмы — но еще лучше обнаружить их случайно, оказавшись там под вечер. Впрочем, чтобы ощутить эффект, не обязательно ехать в США или Австралию. Нехитрый, но эффективный прием Манро взяли на вооружение ландшафтные дизайнеры по всему миру, и теперь усеянные акриловыми шариками поля можно найти даже в Москве — в парке «Зарядье» и на Бульварном кольце.

Москва. Парк Зарядье

Другие инсталляции Брюса Манро:


Field of Light – Bruce Munro

Brass Monkeys – Bruce Munro

Water Towers – Bruce Munro








Источник: popmech.ru
Поделись
с друзьями!
998
12
23
43 месяца
я бы тоже так хотела весь мир украсить и людям легче бы стало жить
5 1 43 месяца • Ответить
Мне кажется, что слишком долго невозможно созерцать это световое шоу.Тяжел переход в реальность.
1 43 месяца • Ответить
Куда смотрит гринпис!
7 1 43 месяца • Ответить
За мусорными баками надо смотреть
3 43 месяца • Ответить
Очень жалко природу! Сколько мусора!
12 1 43 месяца • Ответить
Я с вами согласна! Зачем украшать природу мертвыми палочками. Пусть делает световое шоу в метро, переходах, отелях и т.д. Но Землю оставьте в покое, она дает красоту, которую никакими лампочками не заменишь.
9 42 месяца • Ответить
Согласна с вами. Природа итак красивая и не требует искусственного вмешательства. За всю жизнь не увидеть всей её красоты. Можно бесконечно любоваться всеми творениями.
41 месяц • Ответить
И меня не вдохновило. Первая мысль: "Кто это убирать будет?!" В городе, в зданиях - да. Но парки, поля..... Это раздражает так же, как включают музыку на берегу моря, а я хочу слушать шум прибоя. И здесь: глаза наслаждаются естественной природой, а тут огни...
16 1 43 месяца • Ответить
Какой естественной природой могут наслаждаться глаза в ночью в темноте?
34 месяца • Ответить
Какой естественной природой могут наслаждаться глаза ночью в темноте? Вот с подсветкой - совсем другое дело...
34 месяца • Ответить
Круто , очень круто
1 4 43 месяца • Ответить
Красотень
1 3 43 месяца • Ответить
Расцвеченый мир вокруг -это здорово! Невероятно красиво.
5 4 43 месяца • Ответить
Неиссекаемы таланты человека!Браво!
2 43 месяца • Ответить
Неиссекаемы таланты человека!Браво!
2 2 43 месяца • Ответить
Зачем так загаживать природу?
Это ужасно! Красота должна радовать,а не наводить на мысли о том,куда потом этот мусор денется
7 43 месяца • Ответить
Аж в глазах рябит от такой "красоты"...
3 1 43 месяца • Ответить
Не впечатлило. Гулять среди оптоволокна - так себе удовольствие.
8 43 месяца • Ответить
Почему мы так не любим природу!?
6 43 месяца • Ответить
Мусор, мусор, мусор. Это недолговечно, какая огромная куча мусора останется. И как его утилизировать? Ужасно
5 42 месяца • Ответить
Если немного побыть и полюбоваться то красиво, а если отдыхать на природе, то конечно это искусственная среда угнетает, хочется простого естества и земли!
1 42 месяца • Ответить
Это не для живой природы! Гектары, покрытые проводами - это просто преступление. В городе пусть изощряется. Подвесные композиции, вертикальные, участки газонов - в целом хорошо. Но не загаживайте то, что еще осталось нетронутое!
1 40 месяцев • Ответить
Да никто надолго и не загаживает... Сделали инсталляцию, сняли фото-видео, попиарились - и убрали...:-)
34 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!