Улыбаемся и машем: история появления смайлика

Эволюция смайлов и эмодзи — от наскальной живописи до выдры и индюшки.


Привет из прошлого


1700 лет до н. э.

Предшественник смайлика, его предок – это наскальный лаконичный рисунок. Ещё первобытные люди изображали похожие забавные рожицы на камнях, стенах пещер и предметах быта.


Первое известное изображение, напоминающее смайлик. Рисунок был нанесен на поверхность кувшина, найденного археологами на территории нынешнего города Каркамыш на юге Турции, недалеко от границы с Сирией.

С легкой руки


1648 год


Английский поэт Роберт Херрик в стихотворении «К Фортуне» после строк «я буду восседать на своих руинах и все же улыбаться» поставил двоеточие и скобку.

Подпись аббата


1741 год


1741 год — в своей рукописи Бернард Хеннет, аббат цистерцианского монастыря в местечке Ждяр-над-Сазавоу в Чехии, использовал рисунок в виде улыбки.

Знак согласия


1635 год

Значок, похожий на известный нам смайлик, появился в отчете словацкого нотариуса о благополучном финансовом положении муниципалитета. Нотариус изобразил улыбающееся лицо рядом со своей подписью.

Вежливая улыбка


1919 год

Компания Buffalo Steam Roller (США), выпускающая технику для строительства дорог, выдавала с квитанцией наклейку с улыбающимся человечком и словом «спасибо».

Рекламный ход


1953 год


В пиар-кампании к американскому фильму «Лили», где главную роль сыграла популярная актриса голливудских мюзиклов Лесли Карон, использовали изображения, напоминающие смайлы с различными эмоциями.

Первые позывные


1962 год


В рекламной кампании нью-йоркская радиостанция WMCA использовала желтую толстовку good guys. Ее дарили радиослушателям, отмечавшим, что на станции работают «хорошие ребята». Улыбающееся лицо на толстовке напоминает смайлик, но имеет другой угол наклона улыбки.

Все гениальное просто


1963 год


Появился смайл в современном виде. Американская госкомпания взаимного страхования жизни в Вустере наняла художника Харви Росса Болла, чтобы он придумал, как поднять дух сотрудников под угрозой увольнения. За 10 минут и гонорар в 45 долларов Харви нарисовал желтый кружок с улыбкой. Изображение нанесли на значки, которые раздали работникам.

Добрые вести


1972 год

Французский издатель Франклин Луфрани решил помечать хорошие новости в газете France Soir характерным улыбающимся значком. Он назвал это изображение «смайликом» и запустил компанию Smiley.

Интернет-версия


19 сентября 1982 года


День первого официального упоминания смайла в интернете. Профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги — Меллона снабдил свое послание на электронной доске обмена сообщениями символом из двоеточия, тире и скобки. Он назвал его «маркером шутки» и предложил использовать как указание, что к посланию надо относиться с юмором.

Шифрование с открытым ключом


2019 год


На язык эмодзи перевели письмо президента США Дональда Трампа турецкому лидеру Реджепу Эрдогану. Там Трамп в жесткой форме призывал прекратить военные действия в Сирии. Заканчивалось письмо фразой: «Не строй из себя крутого. Не будь дураком! Позвоню тебе позже». Версия этого письма в картинках начинается с изображений оленя и индюка — deer и turkey можно интерпретировать и как «Дорогая Турция» (Dear Turkey).

Семейный клан



Эмотиконы (emoticon) — они же эмотиконки. Это пиктограммы, обозначающие эмоции и составленные из графических знаков — точек, запятых, тире и других знаков. Большинство элементов эмотиконов можно найти не только на компьютерной клавиатуре, но даже на печатной машинке.

Каомодзи — японские «братья» эмотиконов. Состоят из графических значков, но отличаются от «наших» смайлов. Если европейские значки надо расшифровывать, мысленно «повернув» их на 90 градусов, то каомодзи линейные.

Комбинацией можно обозначить как эмоцию:
сомнение (→_→)
замешательство (@_@)
любовь (♡-_-♡)
сочувствие (o・_・)ノ”(ノ_<、)

так и действие:
приветствие ( ̄▽ ̄)ノ
объятие ( ~*-*)~
подмигивание (^_~)
извинение m(_ _)m
кровь из носа ( ̄ ; ̄)

Есть изображения животных, комбинации для обозначения друзей и врагов, оружия, еды, музыки, игр. Японцы с легкостью оперируют наборами символов, так как они составлены по мотивам аниме. Каждое понятие имеет больше десяти вариантов обозначений.

Смайлики — разновидность эмотиконов, заключенных в желтый кружок.

Эмодзи (эмоджи) — рисованные пиктограммы и значки, используемые для передачи эмоций, событий и настроений. С 2014 года 17 июля отмечается как Всемирный день эмодзи. К этой дате разработчики стараются представить новые значки. В 2019-м библиотеку эмодзи iPhone, iPad, Mac и Apple Watch пополнили толерантные символы: собака-поводырь, ухо со слуховым аппаратом, люди в инвалидных колясках, протезы. В «зоосад» подселили ленивца, фламинго, орангутана, скунса и выдру. В «пищевую» линейку добавили вафли, масло, фалафель, чеснок. Обозначений русских блюд среди «съедобных» эмодзи пока нет.

Фото: AP (X3) / EAST NEWS, GETTY IMAGES, THE TURCO-ITALIAN KARKEMISH EXCAVATION PROJECT, NEW YORK HERALD TRIBUNE, BERNARD HENNET
Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
757
4
51 месяц
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!