Взгляните на Юпитер с высоты полета космического аппарата Juno!


«Юнона» (также «Джуно», от англ. Juno, Jupiter Polar Orbiter) — автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. Это второй проект в рамках программы «Новые рубежи». Выход аппарата на полярную орбиту газового гиганта произошёл 5 июля 2016 года. Целью миссии является изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твёрдого ядра. Кроме того, аппарат должен заняться исследованием атмосферы планеты — определением содержания в ней воды и аммиака, а также построением карты ветров, которые могут достигать скорости в 618 км/ч.

«Юнона» стала вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Юпитера, после «Галилео», находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год.

Название космического корабля происходит из греко-римской мифологии. Бог Юпитер закрыл себя завесой облаков, чтобы скрыть свои проделки, но его жена, богиня Юнона, смогла заглянуть сквозь облака и увидеть его истинную натуру.

На борту космического аппарата находится табличка, посвящённая Галилео Галилею. Табличка была представлена Итальянским космическим агентством, её размер составляет 7,1 на 5,1 сантиметра, а вес — 6 граммов. На табличке изображен сам Галилей, а также надпись, сделанная им в январе 1610 года, когда он впервые наблюдал объекты, которые впоследствии стали известны как галилеевы спутники.

Также на борту находятся три фигурки LEGO — Галилея, римского бога Юпитера и его жены Юноны. Фигурка Юноны держит в руках увеличительное стекло, как символ поиска истины, а Юпитер — молнию. Хотя обычные фигурки LEGO производятся из пластмассы, эти фигурки были сделаны из алюминия, чтобы выдержать экстремальные условия во время полёта.

A Breathtaking View of Jupiter's Clouds from the Juno Spacecraft
Источник: www.youtube.com
Поделись
с друзьями!
852
7
13
66 месяцев
А реального видео нету?
2 65 месяцев • Ответить
Это видео из реальных фотографий. А реального видео нет и не будет потому что представьте себе какой объем данных надо сохранить и, тем более, передать на Землю обратно. Хотя следующие аппараты, конечно, будут с ссд-дисками и 4к-камерами и мы увидим настояще видео наконец-то ) Только оно вряд ли будет отличаться сильно ))
1 65 месяцев • Ответить
ну тогда хотя бы пару тройку звездочек нарисовали б. А то в абсолютной черном пространстве как то совсем не реалистично смотрится
65 месяцев • Ответить
Дали первичный материал - только отснятый в студии в Голливуде! И ещё претензии! Не успели звездочек нарисовать. Даже прожектор освещения ещё дергается! Оскара нужно давать!
65 месяцев • Ответить
Это должна быть очень чувствительная камера, чтобы снять звезды.
65 месяцев • Ответить
Да, ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ век. - его лицо за околицей нашей красавице Земля !
65 месяцев • Ответить
Необычно и красиво. Спасибо за видео!
1 65 месяцев • Ответить
Круто. Ом гураве намаха! (мантра юпитеру)))
2 65 месяцев • Ответить
а звезды где?
65 месяцев • Ответить
Красиво! Впрочем, как и весь Космос - завораживает!
3 65 месяцев • Ответить
Если это все, стоило ли запускать аппарат?
2 65 месяцев • Ответить
Нет, не всё. Аппарат запущен для определенных исследований, как сказано в статье над видео, а не для того, чтобы порадовать или огорчить вас минутным роликом.
3 65 месяцев • Ответить
Юпитер убедителен . Очень. А чувство юмора и знания греко-римской мифологии у сотрудников НАСА впечатляют. Привет от Кузькиной мамы
3 1 65 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!