Легенды российского киберспорта. Часть 1.

Россия – одна из передовых киберспортивных держав. Несмотря на то, что в стране редко проводились крупные соревнования мирового уровня, наши игроки преуспели во многих играх, начиная с Counter-Strike, StarCraft и Quake, заканчивая Dota 2, World of Tanks и League of Legends. Подтверждают это и данные статистического сайта esportsearnings.com, согласно которым россияне находятся на 8-м месте в мире по суммарным заработкам в компьютерном спорте. Впрочем, определяя лучших кибератлетов России, мы ориентируемся не на доходы, а на личный вклад в развитие компьютерного спорта и авторитет в игровом сообществе.
Декорации одного из российских турниров

Антон «Cooller» Синьгов (Quake)

Живая легенда российского киберспорта, в прошлом профессиональный игрок в Quake 3, Quake 4 и Quake Live. Cooller – один из лучших стрелков в многолетней истории дуэльных шутеров. Защищая цвета команд c58, ForZe, RuSh3D, mousesports и Moscow Five, Антон выиграл громадное число крупных турниров, в их числе и несколько чемпионатов мира. Считается, что за свою многолетнюю игровую карьеру Cooller заработал более $300 000, хотя статистика esportsearnings.com показывает в три раза меньшую сумму.
Cooller в бытность игроком немецкой команды Mouses
Впервые о себе Cooller заявил в 2002 году, когда победил в национальном отборе на WCG. Через год Антон в Париже выиграл престижный чемпионат мира под эгидой ESWC – и о нём заговорили во всём мире. Можно отметить победы в Лас-Вегасе (Cyber[X]Gaming 2004), Женеве (WipeoutLAN 2004) и несколько десятков выигранных турниров в Москве. В 2005 году россиянин снова отправился на финалы ESWC в Париж и доказал, что сильнее его в мире Quake нет никого. В 2011 году Сooller взял и свой первый крупный титул в Quake Live – стал чемпионом Европы по версии Intel Extreme Masters.
QL | COOLLER [Frag Movie]

Алексей «LeX» Колесников (Counter-Strike)

Лидер российского киберспорта в командном шутере Counter-Strike. Уроженец Ставрополя начинал играть в своём родном городе, но позже переехал в Москву, чтобы связать свою жизнь с киберспортом. В игровом сообществе ассоциируется с командой Virtus.pro, в составе которой выступал много лет. В середине двухтысячных российский игрок считался одним из сильнейших в мире – LeX одинаково хорошо стрелял из пистолетов, автоматов и снайперской винтовки AWP.
Алексей «LeX» Колесников на турнире Arbalet Cup
Алексей Колесников всегда был и остаётся прирождённым капитаном, поэтому вокруг него регулярно формировались сильнейшие команды России по Counter-Strike. Когда на пару лет закрылся проект Virtus.pro, он с нуля создал коллектив Iron Will, на основе которого позже возродились Virtus.pro. Третьи места на CPL Belgrade 2004 и ESWC 2004; четвертое место на WCG 2005 Singapore и DreamHack Summer 2012; победа в китайском чемпионате ACON5 – самые весомые достижения Алексея. Сейчас Колесников трудится в проекте Game Show League.
[CS] The Slavonian by MovieNations (2009)

Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов (Dota 2)

Первый и пока единственный россиянин, которому покорялся чемпионат-миллионник The International. Его знакомство с Defense of the Ancients случилось значительно раньше: уже в 2007 LighTofHeaveN играл за команду SAY_PLZ. Позже Дмитрий примкнул к DTS, состав которой образца 2009-2010 годов считается сегодня чуть ли не легендарным. В те годы это была сильнейшая команда Запада и единственная, способная что-то противопоставить лучшим коллективам Китая.
Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов
В 2010 году LighTofHeaveN выиграл бронзу на китайском турнире WDC, в 2011 примкнул к Na`Vi и уже через пару месяцев стал чемпионом The International. Выиграв главный турнир в мире Dota 2, он не остановился. ESWC, SLTV StarSeries, The Defense, jD Masters, The Premier League – российский легионер Na`Vi выиграл все эти турниры. В 2013 году самый немногословный член Na`Vi покинул коллектив и поставил игровую карьеру на паузу. Дмитрий подался в комментаторы. Нынче задействован в проекте Storm Studio.
LighTofHeaveN Movie - The Other Dota

Алексей «Alex_Ich» Ичетовкин (League of Legends)

Известный российский игрок в «Лигу Легенд», сделавший себе имя выступлениями за Moscow Five и Gambit Gaming. Впервые об Alex_Ich и его ребятах заговорили в конце 2011, когда те наделали шороху в Европе под цветами Team Empire. Впрочем, талантливая российская пятёрка не долго задержалась в «Империи» и вскоре примкнула к Moscow Five. В январе 2012 года Alex_Ich выиграл в украинской столице Intel Extreme Masters Season VI Global Challenge Kiev – фактически, чемпионат Европы по League of Legends. Не успело наше игровое сообщество отойти от приятного шока, как спустя две недели Moscow Five добыли и титул чемпионов мира, выиграв в Германии турнир IEM Season VI World Championship.
Алексей «Alex_Ich» Ичетовкин
Эти два достижения вмиг сделали Алексея популярным во всём мире, в одном только Twitter у него 150 тысяч читателей. В январе 2013 года россиянин ушёл из Moscow Five и основал Gambit Gaming, продолжая демонстрировать высокие результаты. Примечательно, что Alex_Ich является одним из немногих женатых профессиональных игроков в «Лигу Легенд», за что его очень уважают в Южной Корее. Сейчас играет за команды Team 8 и BrawL.
Alex Ich Best Plays - LoL Pro Series [NEW SHOW]

Алан «Alan» Енилеев (Need For Speed)

Одна из самых ярких личностей в истории российского киберспорта. Многократный чемпион по виртуальным гонкам Need For Speed, а сегодня – настоящий гонщик, выступающий за команду Boyko-Racing. Главное достижение Алана в его киберспортивной карьере – победа в 2006 году на чемпионате World Cyber Games Grand Final. В бытность киберспортсменом играл за USSR, Virrtus.pro, RoX.KIS и другие команды.
Алан «Alan» Енилеев несёт Олимпийское знамя
В феврале прошлого года Алан Енилеев стал первым российским киберспортсменом, которому доверили право пронести флаг на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Сейчас выступает экспертом по различным гоночным играм и поднимает на ноги свой проект НЛКС (Национальная Лига Компьютерного Спорта).
НЛКС: Чемпион Мира по NFS 2006 - Алан Енилеев
Источник: www.redbull.com
Поделись
с друзьями!
65
0
109 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!