Ученые показали, что мозговые волны слушателей на концерте синхронизируются


Каждый меломан знает, что переживания «живого» концерта — это нечто особенное, чего никак не могут передать даже самые лучшие наушники и колонки. Знает об этом и мозг: Джессика Гран (Jessica Grahn) и ее коллеги доказали, что ритмические колебания мозговой активности у посетителей концерта синхронизируются, стимулируя позитивные переживания. Об этом ученые рассказали на ежегодной встрече Общества когнитивных нейронаук (Cognitive Neuroscience Society), прошедшей недавно в американском Бостоне.

В ходе своих экспериментов исследователи использовали электроэнцефалографию для наблюдения за мозговыми волнами у добровольцев, разделенных на группы по 20 человек. Все они слушали одну и ту же песню, специально написанную для этого опыта, с сильно выраженной ритмической основой. Но одни подопытные услышали ее в «живом» исполнении перед большой аудиторией, вторые — в записи на экране телевизора, третьи же смотрели видео выступления перед немногочисленной группой зрителей.

И действительно: у участников первой группы отмечалась намного более высокая синхронизация мозговых волн как друг с другом, так и с ритмом самой музыки. Более того, заполненные после исполнения опросники показали, что люди именно из этой группы переживали опыт как более позитивный, чем те, которые смотрели исполнение в записи.

Ученые считают этот эффект еще одним напоминанием о высокой социальной природе нашего вида. Сегодня большинство из нас привыкли выступать лишь в роли слушателя, но некогда музыка и танец были частью культовых ритуалов и соответствующих групповых действий, ведущих к созданию тесных социальных связей. Такое поведение вознаграждается мозгом — и мы до сих пор переживаем на концертах «нечто особенное».
Источник: naked-science.ru
Поделись
с друзьями!
1003
1
27
71 месяц
С умным видом нам рассказывают про проявление эгрегоров.
Ещё бы добавили:"Британские учёные"
4 1 71 месяц • Ответить
С чего вы решили что дело в "эгрегорах"? А не в социальной психологии?
1 1 71 месяц • Ответить
А тут и решать нечего.... Два человека создают единую энергоинформационную систему, а куча.... Чем больше людей, тем мощнее система!
1 70 месяцев • Ответить
Это аксиома.... Где здесь "открытие" я что-то не пойму....
1 70 месяцев • Ответить
Эгрегор - понятие нематериальное, а здесь пишут про реальное: зарегистрированные "мозговые волны"... Не путайте божий дар и яичницу...
6 71 месяц • Ответить
Убавьте db звука и тогда делайте выводы! Учёные!
3 71 месяц • Ответить
точно))) Вообще мне не очень понятно, что они там намеряли. Во время бодрствования идет бетта активность, она не ритмичная ни фига. Вот с закрытыми глазами у нас альфа ритм, он идет ритмичными веретенами, там можно увидеть синхронизацию с другим человеком, а на бетта активности такого нет. Или они заставляли их с закрытыми глазами слушать. Короче, из серии "британские ученые доказали"
2 70 месяцев • Ответить
"переживали опыт как более позитивный, чем те, которые смотрели исполнение в записи"-хорошо ещё,если музыку вам дадут той частоты,которая не будет разрушать ваш организм,тогда просто откачают немного ваших жизненных сил.Но можно так просто и не отделаться.
1 71 месяц • Ответить
Бред какой-то.
Все волны разной частоты, как они могут синхронизироваться с музыкой?
При желании можно увидеть синхронизацию там, где её нет. Например, синхронизация месячных (опровергнуто). Или синхронизация поворотников у стоящих на светофоре машин.
Главное- зачем?
70 месяцев • Ответить
Хожу вот по своему любимому Санкт- Петербургу во время проведения чемпионата мира по футболу и понимаю, что жители города и гости с вавузеллами и в разноцветных одежках однозначно синхронизировались в состоянии праздника.мне очень нравится такая синхронизация.желаю всем почаще синхронизироваться в праздничных состояниях !
10 2 70 месяцев • Ответить
+100500!
1 70 месяцев • Ответить
Да, вот только одно дело - просто сидеть и слушать музыку, совсем другое - вести себя так, что тебя, как последнего барана, держат за ограждением и стерегут оцеплением ОМОНа, чтобы ты в пьяном угаре и приступе психоза не швырнул на сцену горящий файер или пивную бутылку - вещи "немножко" разные.
2 70 месяцев • Ответить
Сие очевидная правда. Для этого достаточно оглядеться и ни каких ученых не нужно.
2 70 месяцев • Ответить
Влияние лунного света на рост телеграфных столбов
3 70 месяцев • Ответить
"Ученые показали" Ну достало уже! Кто эти ученые, Где учились, чему. Или каждый неуч взявший в руки некий прибор и что то измеривший уже ученый?
1 70 месяцев • Ответить
Об этом ещё древние жрецы знали, и сейчас пользуются кому не лень; что толпа.- то стадо, а пастух со своей дудочкой всегда найдётся)))
3 70 месяцев • Ответить
Эксперименты надо ставить по воздействию на человека классической музыкой. Здесь никакой синхронизации не будет. Наоборот, будет "индивидуализация", и слияние не с толпой слушателей, а с Богом, если, конечно исполнитель классического шедевра будет играть гениально!
3 70 месяцев • Ответить
Интересно, как это они всё доказывали? Нужно было снимать с нескольких энцефалографов прямо на концерте. Да и вообще, усвоение внешних ритмов колебаний не представляет ничего нового в ЭЭГ, это стандартная методика исследования.
1 1 70 месяцев • Ответить
Пример обыденной синхронизации: разговор по телефону
- Только что про тебя вспоинил, а ты уже звонишь.
2 70 месяцев • Ответить
А мне понравилась информация! Наконец-то подтверждаются законами физики эгрегоры!
70 месяцев • Ответить
Ничего это не подтверждает. Одинаковое и очень громкое воздействие - одинаковый отклик на него.
56 месяцев • Ответить
Спасибо за информацию.
70 месяцев • Ответить
Синхронизация различий - один из механизмов формирования любой системы. Особые состояния в моменты синхронизации, возникающие у людей, можно назвать системными качествами. Системные качеств это то новое, чем ранее не обладал человек. С помощью механизма синхронизации и образования системы мы изменяемся и становимся в большей или меньшей мере другими. Это то, что называют "личностным ростом" или "развитием".
70 месяцев • Ответить
Вы под понятиями "личностный рост " и "развитие " что подразумеваете?
70 месяцев • Ответить
Уважаемому товарищу, который упоминает пиндосов, рекомендую прочитать рассказ Чехова "Письмо учёному соседу". И в то же время, он как "затравочка", которая заставляет усиленно искать ответ "почему же она вертится"? И это тоже синхронизированная система: "Ах, ты не веришь, так я тебе докажу". (а вся Вселенная, это есть единая функциональная система, и её законы едины для всех систем). Я педагог по вокалу, и когда мне удаётся преодолеть невежество и сопротивление ученика и "синхронизировать" его вокальную систему, то голос становится дивной красоты. Значит, вывод какой? - синхронизация системы помогает "личностному росту и развитию". такого ученика быстрее пригласят в Ла Скала.
67 месяцев • Ответить
То ли верь, то ли не верь..
70 месяцев • Ответить
Это вообще не "Открытие", а притянутая за уши теория. Конечно, воздействие сильнее на концерте: громкость высокая, качество звука, его частотный и динамический диапазон несравненно выше, чем при просмотре по телевизору. Панорама увиденного резко сужена на экране. Поэтому и эмоциональное воздействие другое. А синхронизация волн будет в любом случае при одинаковом раздражителе.
56 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!