Почему к судье нужно обращаться «Ваша честь»

Наверняка каждый из нас, услышав выражение «Ваша честь», сразу поймет, к кому именно оно обращено. Именно так принято называть судей. Откуда же пошло такое обращение и что влечет за собой неисполнение данного правила?

Этимология обращения


Одна из версий, согласно которой в наш обиход и пришло обращение «Ваша честь», связывает данный факт с историей Римского права. В Риме 2 понятия «честь» и «право» всегда были неразрывно связаны между собой. Честь являлась правом гражданина. Если гражданин лишался прав, он лишался и своей чести. Кроме того, среди римлян бытовало крылатое выражение «Ваша честь и совесть ответственны за вынесение справедливого приговора», которое с течением времени урезалось до коротенького «Ваша честь».

Другое предположение относит нас к Средневековому Западу. Именно тогда и там в связи с сословным расслоением общества возникла необходимость сразу отмечать титул того или иного человека. Как, например, монархам стали говорить «Ваше величество», так и судей начали называть «Ваша честь».

Многие считают, что возникновение обращения «Ваша честь» напрямую связано с характером деятельности судей. Судья являлся олицетворением справедливости, неподкупности и чести. Поэтому словосочетание «Ваша честь», как никакое другое, выражало именно данное обстоятельство.

В России


В нашей стране в разное время судей называли по-разному. Например, в рассказе Чехова «Унтер Пришибеев», который, несомненно, относится к временам царской России, главный герой обращается к судье: «Ваше высокородие, господин мировой судья!», а при советской власти к судье могли обратиться и «гражданин судья», и «товарищ председательствующий».

Что касается выражения «Ваша честь», то оно пришло к нам только в начале XXI века. По крайней мере, именно тогда его употребление было закреплено в соответствующих правовых документах. Согласно 158-ой статье гражданского кодекса, во время судебного заседания судьям необходимо говорить «Уважаемый суд». 257-ая статья уголовного кодекса обязывает граждан использовать в общении с судьей обращение «Ваша честь».

Неуважение к суду


Закон однозначно требует к судье соответствующего отношения. Именно поэтому к судье не следует обращаться по имени отчеству, фамилии или, хуже того, «сударь» или «сударыня». Такое поведение служитель Фемиды может расценить как явное и демонстративное «неуважение к суду». На подобные реплики судья может просто сделать замечание обвиняемому или свидетелю, а может и вовсе удалить из зала.

Однако за «неуважение к суду» кодексом предусмотрены и более суровые наказания. Так одноименная 297-ая статья УК РФ гласит, что ее нарушение карается штрафом до 200 тысяч рублей, исправительными работами до 2-х лет или же арестом до полугода.
Поделись
с друзьями!
372
0
17
70 месяцев
Приходилось участвовать, как представителю предприятия, в тяжбах в мировом и арбитражном судах. Так вот, мировой судья, когда я, отвечая на её вопрос, сказал: "Ваша честь", поправила меня, заметив, что "Ваша честь" произносится в уголовном процессе, а в данном случае нужно говорить: "Уважаемый суд".
2 70 месяцев • Ответить
Аналогию закона и аналогию права никто не отменял, Постановления Пленума ВС РФ содержат указания, что любое из 2х обращений - как "Уважаемый суд", так и "Ваша честь" - в судебном заседании при любом процессуальном порядке (УПК, ГПК, КоАП, КАС, АПК РФ) являются допустимыми для любой из сторон.
70 месяцев • Ответить
А можно точный номер и дату Постановления, ну очень заинтересовало!
69 месяцев • Ответить
Ой! А если ни то и ни другое ну никак язык не поворачивается сказать??
38 месяцев • Ответить
Спасибо! Очень познавательно!
70 месяцев • Ответить
"Согласно 158-ой статье гражданского кодекса..." - не Гражданского, а Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)
70 месяцев • Ответить
Когда меня судили с женой , я возмутился и задал вопрос- "Какое преступление я совершил, что со мной так разговаривают?!!"
На это прямо в ходе судебного заседания в присутствии 5 членов суда один из них мне ответил:
-У нас МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА!! ))
Какая там честь!
МЕРЗАВЦЫ!
1 69 месяцев • Ответить
Да, с честью у них напряжёнка.
45 месяцев • Ответить
"-У нас МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА!! ))" Ха. Ну так и судите по этой статье. Что там за неё положено? На этом заседание можно считать закрытым.
30 месяцев • Ответить
Обидно,тоже столкнулась с несправедливым отношением.Из зала суда помощник выходит и договаривается о закрытии дела за плату.
67 месяцев • Ответить
По практическому опыту, судьи часто невежественны, грубы и не выполняют основные принципы судопроизводства, а всё потому, что они не избираемы народом, а назначаемы, при этом присутствует коллегиальная солидарность судей.
1 53 месяца • Ответить
Да. Судьи должны быть избраны из числа наиболее уважаемых граждан. И присяжные должны быть в суде. И суды должны быть открытыми. А иначе какие же они уважаемые? Просто так к ним обращаются подхалимы.
1 38 месяцев • Ответить
Юристы говорят, что в Арбитраже надо говорить "Уважаемый суд", во всех остальных- "Ваша честь", это сложившаяся процессуальная практика
1 47 месяцев • Ответить
Юристы говорят, что в Арбитраже надо говорить "Уважаемый суд", во всех остальных- "Ваша честь", это сложившаяся процессуальная практика. Касательно же уровня квалификации судей, то это есть часть общемировой тенденции катастрофического снижения уровня компетентности ВО ВСЁМ, суд не исключение...
47 месяцев • Ответить
Жаль, в 21 веке ввели обращение "Ваша честь", а честь из судов стала быстро уходить.
1 35 месяцев • Ответить
Какая именно ответственность и по какой именно статье предусмотрена за игнорирование обращения "Ваша честь" и замены этой фразы на "Вы"?
24 месяца • Ответить
Да нет там НИКАКОЙ чести. Как нет и совести. Надо обращаться: Ваша бесчестность!
1 3 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!