Социальная сеть для борьбы с депрессией

ША завершают работу над созданием социальной сети, в которой посетители будут делиться опытом сомнений и неудач. Предполагается, что общение в ней пойдет на пользу психическому здоровью участников.
При всей своей огромной популярности (а может быть, как раз из-за нее) социальные сети оказывают негативное влияние на психику. Во всяком случае, так считают многие ученые. Захлебывающиеся восторгом описания роскошных вечеринок, ослепительно красивые фотографии экзотических блюд и диковинных мест, которых большинству пользователей никогда не увидеть и не попробовать, – все это вполне может вызывать чувство одиночества и провоцировать депрессию, считают психологи. Объяснение, пожалуй, немного прямолинейное, тем не менее уже несколько последних исследований подтверждают его правоту.

Однако специалисты Лаборатории программирования эмоциональных состояний (есть, представьте, и такая!) Массачусетского технологического института (MIT) надеются уже в самом ближайшем будущем запустить социальную сеть, которая не только не будет травмировать психику пользователей, но еще и поможет им в борьбе с депрессией. Проект под рабочим названием Koko уже действует, но пока лишь в режиме бета-тестирования, и стать участником сети можно только по приглашению.
Поделиться со всеми

Попробуйте представить, что вы публикуете в Instagram фотографию приказа о вашем увольнении. Или вывешиваете в Facebook статус, повествующий о том, что никто вас не любит и не ценит. Рискованное, что и говорить, предприятие. Конечно, близкие друзья постараются вас поддержать, но почти наверняка найдутся и комментаторы, которые, скажем мягко, воспримут ваши жалобы скептически, а то и насмешливо. В новой социальной сети это исключено. Она предназначена именно для публикации «негатива» – рассказов о проблемах, сомнениях, неудачах. А комментарии, как предполагается, будут содержать лишь слова поддержки, одобрения и рассказы тех, кто прошел через подобные испытания и нашел силы их преодолеть.

С этой целью будущие участники социальной сети, прежде чем получить возможность оставлять публикации и комментарии, проходят специальный тренинг, нацеленный на развитие эмпатии. Помимо этого в системе заложены и алгоритмы определения потенциально травмирующих, негативных комментариев. И если программа их обнаруживает, публикация откладывается до тех пор, пока не будет оценена специалистами-модераторами.
По образу и подобию

Идея создания такой сети принадлежит Роберту Моррису (Robert Morris) и основана на его собственном опыте. Клинический психолог по первому образованию, Моррис решил посвятить себя изучению новых технологий и поступил в MIT. И столкнулся с массой трудностей. По его признанию, во время учебы он наблюдал у себя классические признаки депрессии. Моррису с трудом давалось программирование, он хронически не успевал вовремя закончить проекты и не раз ловил себя на мысли, что ему никогда не справиться с задачами, которые он сам на себя взвалил. За помощью в решении конкретных проблем Роберт Моррис постоянно обращался на форумы программистов. И в какой-то момент обнаружил, что грамотные, компетентные советы профессионалов помогают ему не только одолеть курсовые работы, но и обрести душевное равновесие. Тогда он и задумался о создании социальной сети для борьбы с депрессией.

В прошлом году Моррис создал прототип будущей сети, получивший название Panoply. И провел трехнедельный эксперимент, результаты которого показали: люди, страдавшие от симптомов депрессии и использовавшие Panoply, демонстрировали вдвое более позитивную динамику, чем те, кто, страдая от тех же симптомов, использовал метод экспрессивного письма (признанный способ борьбы с депрессией, основанный на ежедневной записи своих самых глубоких тревожных переживаний) (2).

Коллеги-психологи оценивают идею, пожалуй, с осторожным оптимизмом. Так, специалист Американского института когнитивной терапии Скотт Вудрафф (Scott Woodruff), комментируя работу Роберта Морриса для портала Quartz, отмечает, что поддерживающие комментарии могут позволить пользователю изменить точку зрения на свои переживания по поводу происходящего (3). А именно в этой «смене фокуса» и состоит суть когнитивной поведенческой терапии, повсеместно используемой в борьбе с депрессией. Кроме того, Вудрафф полагает, что общение в новой социальной сети будет полезно и самим комментаторам. «Зацикленность на негативных эмоциях и оценках намного легче заметить в других, – говорит он. – А это полезный опыт, чтобы научиться распознавать подобную склонность и в себе самом».

В то же время Скотт Вудрафф не уверен в том, что тренинги пользователей и алгоритмы проверки сообщений в состоянии на 100 процентов исключить появление в сети негативных комментариев. А их публикация на ресурсе, изначально призванном поддерживать и ободрять, может оказаться вдвойне травматичной для тех, кто раскрывает свою душу, прося о помощи.

Есть и другая сложность – соблазн подменить социальной сетью обращение к психологу в ситуации, когда это действительно необходимо. Это признает и сам Роберт Моррис. По его словам, уже в ходе тестирования он обратил внимание на публикации одной из участниц, свидетельствовавшие о серьезных психологических проблемах, которые требуют вмешательства специалиста. В результате исследователям пришлось сообщить женщине об этом, заблокировав ее дальнейшее участие. И снабдив страницы проекта уведомлением о том, что он является средством самопомощи и не может рассматриваться как официальный медицинский ресурс.
Источник: www.psychologies.ru
Поделись
с друзьями!
64
0
2
109 месяцев
Сеть лузеров и неудачников )))))
109 месяцев • Ответить
тоже нужно
109 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!