Самый милый и эффективный убийца на планете

На фото - не просто милое существо, а африканская черноногая кошка (Felis nigripes). Небольшой такой котик весом до полутора килограмм, обитает на юге Африки в пустынях Ботсваны. Охотятся эти пушистики по ночам, перемещаясь при этом по 8-10 км. По дороге убивают и съедают всё, что могут убить и съесть. Обычно это скорпионы, мыши, крысы, птицы и мелкие рептилии. Хвостатые киллеры признаны лучшими охотниками, так как совершают одно убийство каждые 50 минут, причем 60% их атак завершаются удачно. Это от 10 до 15 жертв за ночь, или около 5000 за год.

Кстати, у тигра только 10% атак успешны. Львы могут похвастаться 30% удач. Леопарды хороши, у них - 38%. Ещё лучше атакуют гепарды, у них аж 58% успешных атак, но черноногие кошки – лучшие!
Хотя, не стоит забывать и о привычных нам домашних питомцах - кошках. Почти 2,5 миллиарда птиц и 12,3 миллиардов мелких млекопитающих в год остаются на их совести. Журнал Nature Communications опубликовал результаты своего исследования: «Под натиском кошачьих зубов погибает больше животных, чем убито ветряными турбинами, машинами и пестицидами».
Источник: pikabu.ru
Поделись
с друзьями!
2400
4
78
75 месяцев
Живу в лесу. Кроты, мыши, ящерицы, змеи, короеды, вообщем пищи для них много. Где купить такую кошечку?
36 4 75 месяцев • Ответить
У нас обыкновенная кошка безо всяких там родословных ЕЖЕДНЕВНО приносила для угощения НАС по 4-5 мышей. А сколько она ловила всего нам неизвестно. Правда охотилась она и на птичек и ящериц. Правда за это мы её ругали и она понимала это, но всё равно, если птичка рот разинула она её поймает.
23 1 75 месяцев • Ответить
кошки для этого и существуют, для баланса природы
14 1 75 месяцев • Ответить
А люди - для дисбаланса... Вот такая вечная энтропия :(
34 2 75 месяцев • Ответить
САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ!!!
5 75 месяцев • Ответить
Зачем же Вы ее ругали? Разве можно ругать генетику?
1 74 месяца • Ответить
Мне оставили кошку (беда - теща помирает). Оказалось, что я не приемлю эти создания, хотя вижу, как она добросовестно пытается со мной играть "утешать" меня в одиночестве. Ей больше полугода. Вроде из породистых. Но мне это совершенно не интересно и - ЖАЛКО ее. Может вам она бы помогла. Эта наглая харя перевернула мне весь дом, чтобы повеселить меня. Уверяю вас. Не надо ехать в Африку. В Москве есть шустрая Кузя, которая наведет порядок в вашем лесу.
22 7 75 месяцев • Ответить
Разместите пост в Контакте в группе Альма (фото и описание ситуации). То, что молодой котёнок носится по квартире и переворачивает всё верх дном - это норма. Они очень умные и очень эмоционально понимают человека. Если, как Вы говорите, котик ещё и ласковый, то его можно пристроить людям, которые реально любят кошек. Кошки понимают, когда они нужны, а когда их не хотят и им тоже не радостно от этого. Только надо очень подробно побеседовать с человеком, который хочет забрать котика. Потому что часто встречаются люди, которые просто хотят мягкую игрушку. Наиграются и выбросят на улицу, а наша погода и мегаполисы - это вам не Африка, да и домашним питомцам там выжить трудно. Долго там не живут. Есть просто злые люди, которые хотят поиздеваться над животным, а ваш котик ручной и смело отправится прямо в руки садистам. Согласно книге рекордов Гиннеса самый долгожитель кот прожил у своего хозяина 36 лет. Конечно это очень редкое единичное исключение. Хорошо, если люди уже имели опыт совместной жизни и ухода за котиками. Надо спросить сколько котик прожил у них и что случилось, почему умер. Иногда по ответу понятно, что этим людям не стоит отдавать животное. Вообщем, чтобы душа была спокойна за котика и чтобы он попал в хорошие руки и жил долго и счастливо надо подробно пообщаться с потенциальными хозяевами. Есть ещё сайт "Все хвосты". Там тоже можно разместить пост про котика.
24 3 75 месяцев • Ответить
хоть вы и назвали ее наглой харей, но, чувствуется, вы к ней привыкли. отдадите и будете скучать. вообще мне кажется, что домашние животные были даны человеку, чтобы пробудить в нем самые теплые чувства - доброту, прощение, заботу. посмотрите на эту мордаху, на ней написано: ладно, хозяин, не сердись. если я что-то и делаю не так, так это не от злого умысла, а по неведению.
20 3 75 месяцев • Ответить
Эта не сможет. Её избаловала тёща!
1 2 75 месяцев • Ответить
Кошки прекрасно разбираются в том, кто есть кто. Котик просто тоскует и ищет свою прежнюю хозяйку. Объясните ему, что теперь вы -его хозяин.
6 75 месяцев • Ответить
Кошка так привлекает к себе внимание. Если просто оставить свои дела на полчаса и целенаправленно заняться ею - причесать, погладить, просто посадить к себе на колени и вместе почитать книгу, или посмотреть телевизор, кошка успокоится и заляжет спать.
6 75 месяцев • Ответить
Это "Укрощение строптивого" в кошачьем варианте. Кошки часто влюбляются в хозяев-мужчин и начинают их терроризировать, домогаясь внимания. Чтобы удовлетворить террористку, нужно совсем немного: баночку паштетика утром, рыбка вечером и почесать за ушком на ночь. За это Кузя будет вас любить крепче и, главное, бескорыстнее, чем любой человек.
7 75 месяцев • Ответить
Поиграйте с молодым котиком электронной указкой, потом он привыкнет большую часть времени носиться за красным огоньком и не будет вам так докучать. Электронная указка стоит копейки, а пользы от нее в разы больше.
5 75 месяцев • Ответить
Пожалуйста,не портите Кузе жизнь.Вы представляете,что во многих приютах кошек и собак,не нашедших хозяев,просто усыпляют.Сдать кошку в приют - обречь ее на смерть.Мой брат и его бывшая жена брали котика с улицы,чтобы в новую квартиру зашел,потом котик стал интересен только для брата,который его сначала не любил,а потом в нем души не чаял.Но так как в семье начались проблемы,БЖ брата хотела трехлетнего котика усыпить или сдать в приют.Он кусался,шипел,прятался,так он реагировал на скандалы.У меня есть свой котик,но мне стало жалко котика,которого хотела его хозяйка или усыпить,или в приют сдать,забрала несмотря на вредный характер кота и на его злость,он мог чужих людей царапать и кусать без предупреждения.Брат тогда был очень занят,было не до кота,и кот жил на даче.Так вот,характер кота сменился буквально почти через месяц после приезда на дачу.Кот стал спокойный,перестал царапаться,кусаться и орать.И вместо злого и затюканного животного стал вальяжным,громко муркающимся и любящим ласку котом.Теперь его хозяйки - мама и я.
5 74 месяца • Ответить
Вы пишите,что Кузя - наглая харя.Кот брата был не только наглой харей,но и кусучей и царапучей врединой,сейчас ему уже почти 7 лет.Перевоспитался.Не наглый,наоборот,хозяйственный,с нами везде,спокойный,ест что дадут,и перевоспитал моего кота.Кот полубританец был эгоистом и собственником,пришлось научиться делиться и дружить с другими животными.
3 74 месяца • Ответить
Завести Норвежскую лесную, она очень свободолюбива, но при это в той же степени очень любит внимание, которое ей оказывают ))
3 75 месяцев • Ответить
«Под натиском кошачьих зубов погибает больше животных, чем убито ветряными турбинами, машинами и пестицидами»

Мне кажется, в этом основной посыл статьи, который ярко выделен концовкой.
Статья не о кошечках. Она направлена на убаюкивание протестного настроения людей, которые не приемлют разрастания техногенного влияния цивилизации. Мол, успокойтесь, граждане! Нескончаемую смерть в живую природу несут не турбины, не автомобили на трассах, не яды, распыляемые десятками тонн на полях, а вот такие милые, любимые всеми создания.

Ну, может быть, ошибаюсь. Показалось, просто.
10 2 75 месяцев • Ответить
Да, статья написана как будто бы о милых кошечках (и львах, и гепардах).
А написана явно для того, чтобы переключить внимание. Чтобы намеренно не заметить самого эффективного убийцу, населяющего планету.
11 75 месяцев • Ответить
да я вас умоляю,ежу понятно что хуже человека для Земли беды нет
10 2 75 месяцев • Ответить
Похоже, Вы приняли предыдущий комментарий за загадку...
И решили сразу же её отгадать...
2 75 месяцев • Ответить
Воспитать обычную )))
1 75 месяцев • Ответить
Думаю, покупать ткую кошку незаконно, но точно не знаю)
6 1 75 месяцев • Ответить
КОШЕЧКА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!!, А БРИТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ - ТАК СКАЗАТЬ!!!, ну Вы понимаете.У меня аллергия на шерсть, а так ВОЩЕ бы купил БЫ по любой цене!!!
4 3 75 месяцев • Ответить
Заставили меня улыбнуться(""купил бы по любой цене"! К нам прибился точно такой же котенок много лет назад ...Окраска и характеристики полностью совпадают.Много лет был любимцем семьи...Оказывается -это африканский черноногий котик!Очень приятно!Зачем платить большие деньги - поищите во дворах.Желаю Вам выздоровления!С уважением!
5 75 месяцев • Ответить
Есть научное предположение(гипотеза),что в случае общемировой катастрофы именно кошки из млекопитающих имеют больше шансов на выживание. Они мобильны и ареал их охоты МНОГОУРОВНЕВЫЙ.
17 75 месяцев • Ответить
Крыса - вот кто выживет из млекопитающих!
16 75 месяцев • Ответить
Это правда. Крыса переживёт даже радиацию. И степень их выживания САМАЯ высокая из всех живых существ. А из растений учёные называют клевер обыкновенный. Удивительно.
5 75 месяцев • Ответить
Крыса - вот кто... Вы шутите?? Единственные, кто выживет - это российские депутаты. Уж эти крысы могут приспособиться к любым условиям!
30 1 75 месяцев • Ответить
Ну, и в чём противоречие?
1 75 месяцев • Ответить
Депутаты паразитируют на народе,выдумывают тупые законы, ни за что не несут ответственность. В реальных условиях из них выживут единицы.
6 75 месяцев • Ответить
А Вам так, прямо, захотелось политизировать тему, да? :)
Трибуну ему захотелось, смотри-ка!
2 3 75 месяцев • Ответить
Ай маладец! С трыбуны политиканов! С т р ы б у н ы!!
2 75 месяцев • Ответить
Спасибо за статью! Обожаю кошек!
18 1 75 месяцев • Ответить
При этом такой невинный вид у кисуни))
20 75 месяцев • Ответить
С мышами понятно. Но что такой маленький котик крысу способен убить - удивительно. И не знала, что котики могут питаться скорпионами и рептилиями
6 75 месяцев • Ответить
Древенские кошки часто охотятся на мелких змей и ящериц.Но не едят их. Видимо, просто охотничий инстинкт.
6 75 месяцев • Ответить
Видимо, приемы знает....
3 75 месяцев • Ответить
Купишь такую, она истребит всю живность в округе. А в один прекрасный день вы поймаете себя на мысли, что охотница как-то необычно смотрит на вас. Но будет уже поздно...
39 5 75 месяцев • Ответить
«Под задать кошачьих зубов конкурс больше животных" - переведите пожалуйста на русский язык
1 1 75 месяцев • Ответить
Уберите в браузере перевод на русский :-) получите обычное: «Под натиском кошачьих зубов погибает больше животных, чем убито ветряными турбинами, машинами и пестицидами».
1 75 месяцев • Ответить
У меня была обыкновенная кошка и она охотилась не только за мышами, но и за крысами.
2 75 месяцев • Ответить
Был у меня такой милый зверёк. Полосатый как матросскин. Не знал, что он из южной Африки, думал, из Сибири. Причём, явно не меьше 3 кг.
3 75 месяцев • Ответить
И где он сейчас?
75 месяцев • Ответить
У меня такой полосатик есть, и он ловит крыс да еще и в дом тащит показать, как он работает. В огороде иногда появлялись желтопузики так называемые, а в этом году их не было. Соседка сказала, что коты всех ужей переловили. Насчет скорпионов ничего не могу сказать, хотя у нас они есть.
1 75 месяцев • Ответить
Домой тащит чтобы вас накормить,добычей поделиться
10 1 75 месяцев • Ответить
Говорят, что малярийный комар самый эффективный
5 1 75 месяцев • Ответить
По моему, содержание статьи - полная выдумка. И ноги у него совсем не чёрные...
3 4 75 месяцев • Ответить
Самый эффективный убийца на планете - человек! Уж от его лап никто не спасается, точно.
29 75 месяцев • Ответить
Вот уж не в бровь, а в глаз! Уничтожает всё и всех вокруг! Даже не надо фильмы фантастические смотреть про паразитов и хищников с другой планеты. Вот он самый опасный, кровожадный, хищный, жестокий хищник - это ЧЕЛОВЕК! И планету нашу со всеми живыми существами ждёт полный п...ц из-за ЧЕЛОВЕКА! Увы!
12 75 месяцев • Ответить
а кошечка очень даже симпатиШная..
6 75 месяцев • Ответить
Не нужно покупать ЭТУ кошечка, возьмите бездомную или из приюта. Они такие же охотники. Ловит все что шевелится, ну в соответствии с размерами, конечно. Моя котейка ловит мотыльков, мышей, жуков, попадется, и ящерицу, и лягушку, и птиц, к сожалению. Охотни
7 1 75 месяцев • Ответить
А инфекцию от мышей несут прямо к нам в дом?
1 1 75 месяцев • Ответить
Поэтому "гуляющим" животным прививки делают ежегодно )
3 75 месяцев • Ответить
Наш кот из домашних-комнатных, из найденышей.Раньше частенько брали его с собой в станицу...Ух, он там и наводил порядки! Переловил всех мышей, крыс, змей не раз приносил уже покусанных и полуживых, все ящерицы по двору бегали без хвостов: он их ловил, а они отстреливали хвосты и убегали, а потом и кротов стал вылавливать, что коты делают крайне редко - чаще собаки! Не проходило и дня, чтобы он что-нибудь не принес и не положил на пороге.
3 75 месяцев • Ответить
он вас так благодарил,что взяли домой!
3 75 месяцев • Ответить
Все друг друга едят, а выживает сильнейший.....
2 75 месяцев • Ответить
Раньше без кошки на даче было плохо, от грызунов и ужей спасу нет, теперь даже зимой нет. А все благодаря кошке. Зимой она в квартире, да, бывает мебель портит, но службу свою она знает чётко.
5 75 месяцев • Ответить
КОШКИ - Очарование моё...
6 1 75 месяцев • Ответить
ЭТО ВСЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. ПОДСЧИТАЛИ ОНИ, ВИДИТЕ ЛИ, СКОЛЬКО СКОРПИОНОВ И МЫШЕЙ КОТИК СЪЕЛ...
2 75 месяцев • Ответить
Наверное,в клетке держали)) Сколько дали,столько съели..
1 75 месяцев • Ответить
самые успешные охотники-это гиеновые собаки. фору даже этой кошечке дадут
1 75 месяцев • Ответить
Совершенно верно,я полностью с Вами согласна! А кошки, они очень умные, если их искренне любить,они тем и отплатят. А вот люди.... Это вопрос???
2 75 месяцев • Ответить
Самый хищный и ценичный охотник это человек. Убивает,поедает и критикует тех ,кто убивает и поедает. А не редко просто убивает,чтоб убить.
3 75 месяцев • Ответить
Ну и заголовок!!!!... Можно было вместо "убийца" написать "хищник"..
2 75 месяцев • Ответить
А, скорее всего, такое провокационное название совсем не зря придумали.
1 75 месяцев • Ответить
Знаю! Верю!
75 месяцев • Ответить
Вот это котик! :)
2 75 месяцев • Ответить
Самая обычная домашняя кошка куда опаснее чем вы думаете.
Дело в том что кошки это природные хозяевами специфического гельминта,
называется Toxoplasma gondii..
Если разобраться, то это весьма эффективное биологическое оружие.
Гельминт этот в своем жизненном цикле меняет 2 хозяев. Взрослый плоский червь живет как правило в кишечнике кошки и ни каких проблем ей не создает.
Кошка трется задом где попало и повсюду оставляет яйца токсоплазмы.
Зато яйца заражают мышей, личинки проникают в мозг и каким то непонятным образом воздействуют на психику.
Нормальная мышь боится кошку... но зараженная токсоплазмой ни кого не боится,
и естественно вскоре становится жертвой какого ни будь мелкого хищника... кошки.

Казалось бы, при чем тут люди?
А дело в том что люди тоже заражаются токсоплазмозом.
От этого люди точно так же как и мыши становятся безрассудно смелыми, упрямыми, склонными к авантюрам и конфликтам...
Если токсоплазма заражает беременную мамашу то это может привести к нарушению развития мозга младенца и даже к смерти ребенка.

То что я вам тут написал далеко не новость, об этом писано переписано, но любители кошек не хотят этого знать, их кошечки лазят везде, залазят в постель и на обеденный стол.
4 2 75 месяцев • Ответить
А знаете ли Вы, что в Новой Зеландии за выпущенную погулять домашнюю кошечку в тюрьму посадить могут.
Практически все животные в этой стране уникальные эндемики, и они не умеют летать.
Кошка выйдя "погулять" на своем пути убивает все что может поймать, и не потому что голодная, а просто инстинкт у неё такой.
Но местные животные не в состоянии убежать, улететь, спрятаться от кошки.
Ущерб наносимый даже одной гулящей кошкой колоссален.
Поэтому гулящих кошек в этой стране сразу убивают, а хозяев жестоко наказывают.
3 75 месяцев • Ответить
когда прочитала название статьи, подумала что о гепатите С будет))))) а тут решили напомнить, что рядом с нами живет настоящий хищник...Обожаю кошек, но никогда не забывала кто они такие)
75 месяцев • Ответить
А я подумала о сахаре.Всем он нравится,без него не могут жить,он добавляется почти везде,даже в кетчуп и соленые огурцы.И именно соль и сахар являются милыми и эффективными убийцами после гепатита С.Гепатит С - ласковый убийца.
1 74 месяца • Ответить
: «Под натиском кошачьих зубов погибает больше животных, чем убито ветряными турбинами, машинами и пестицидами». Естественный отбор не отменяется
75 месяцев • Ответить
Ну, по сравнению с техногенными факторами, естественный отбор превращается в бесконечно-малую величину.
А из статьи вывод один: во всём виноваты кошки :)
2 75 месяцев • Ответить
Видимо недаром лесоводы и экологи бьют тревогу. Одичавшие кошки, поселившиеся в лесу, уничтожают все и вся и угрожают всей экосистеме того места, где они появляются.
3 74 месяца • Ответить
было бы тоже неплохо в лес перебраться, домик построить и такого котика завести)
1 74 месяца • Ответить
Не мешало бы вспомнить средневековье..., когда из-за засилья крыс свирепствовала бубонная чума.
74 месяца • Ответить
Значит ли это ,что самый целенаправленный в мире-это африканский кот? Кузькина мать
66 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!