Тюльпаны - МММ в Голландии XVI века

Четыре века назад голландцы закладывали дома и земельные участки, чтобы купить и перепродать луковицы тюльпанов. Экономисты до сих пор изучают этот феномен — пытаются понять истоки нынешних проблем финансового рынка.

Осень 1562 года. В гавань бельгийского Антверпена входит корабль из Константинополя. Купец, имя которого история не сохранила, в грузе тканей замечает маленькие луковицы. Он думает, что это восточный сорт репчатого лука, жарит несколько головок и съедает с родными на ужин. Остальные закапывает на огороде.

Так одна из версий описывает появление тюльпанов в Западной Европе.

БОТАНИК-ТРЕНДСЕТТЕР


Весной луковицы всходят. На них появляются яркие красивые бутоны. Никто в округе ничего подобного не видел, и люди начинают обсуждать диковинку. О цветке узнает выдающийся ботаник Шарль де Леклюз, на латинский лад — Карол Клузиус. Он лично способствует распространению тюльпана в Европе — размножает луковицы и рассылает их своим многочисленным коллегам.

Лучше всего цветы из Азии приживаются в Голландии. Хотя до этого тюльпаны никогда не выращивались западнее Константинополя, им идеально подошли почва и климат страны на берегу Северного моря.

Голландия — богатейшая страна Европы конца 16 века — начала 17 века, лидер мировой торговли. Большой спрос на цветы здесь приводит к росту цен на луковицы. Аристократы и буржуа не скупятся на пополнение коллекции. Тюльпан становится предметом роскоши, на который модно тратить деньги.
Semper Augustus. Это самый дорогой тюльпан в Нидерландах 17 века. Лист каталога тюльпанов Нидерландского историко-экономического собрания, предположительно 1630-е годы.

ВСПЫШКА СТРАСТИ


На несколько лет тюльпаны превращаются в более весомую меру благосостояния, чем серебро и золото. Голландцы начинают использовать луковицы для страховки и приумножения своих сбережений.

Александр Дюма-отец пишет в романе «Черный тюльпан» 1850 года: «То была эпоха, когда фламандцы и португальцы, соревнуясь в занятии этого рода цветоводством, дошли буквально до обожествления тюльпана и проделали с этим привезенным с востока цветком то, чего никогда ни один натуралист не осмеливался сделать с человеческим родом, из опасения вызвать ревность у самого Бога».

Традиционная хозяйственная деятельность сворачивается по всей Голландии — тысячи людей переключаются на разведение тюльпанов и торговлю ими. Используются современные методы торговли. Например, фьючерсные контракты. Теперь можно получить кредит под покупку луковицы, передать деньги продавцу за обязательство поставить ее в будущем, а через некоторое время продать это обязательство дороже и вернуть кредит, так ни разу и не подержав луковицу в руках.

В этой системе обращаются огромные средства. Оборот тюльпанового рынка за четыре года, 1633–1637, составил не менее 40 миллионов гульденов. Для сравнения: сумма депозитов крупнейшего банка Амстердама в те же годы — около 3,5 миллиона, капитализация богатейшей Ост-Индской компании по торговле с колониями — 6,5 миллиона.
«Торговец и тюльпаноман», картина-карикатура неизвестного автора, примерно 1650 год. Источник: Монреальский музей изящных искусств

В 1630-ом моряка бросают в голландскую тюрьму за «кражу в особо крупных размерах». Он съел луковицу одного из самых дорогих в то время сортов тюльпана — Semper Augustus. Осужденный перепутал головку ценой 3000 гульденов с обычным луком. Стоимость обеда оказалась эквивалентна стоимости кормления экипажа корабля в течение года. Также за эти деньги можно было купить «2 лоуда (кубометра) пшеницы, 4 лоуда ржи, 4 коровы, 8 свиней, 12 овец, 2 меха вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 1000 фунтов сыров, кровать, шкаф с одеждой и серебряный кубок».

Пик тюльпаномании приходится на декабрь 1636 — январь 1637 года. Цена луковицы Semper Augustus тогда выросла до 5500 гульденов. Это цена роскошного дома в Амстердаме.

ЛИДЕРЫ РЫНКА


Пике было еще эффектнее чем взлет. Когда цены на тюльпаны били все мыслимые рекорды, торговцы догадались, что массовое помешательство рано или поздно закончится вместе с деньгами узкого круга покупателей, способных оплачивать такие приобретения. Они выбросили на рынок свои запасы луковиц. Тюльпановый курс неудержимо пополз вниз. Цены рухнули в феврале 1637-го. Множество голландцев оказалось на грани банкротства. Крах тюльпанового рынка вызвал в стране взрыв социального недовольства. Кредиторы преследовали должников, а должники отказывались платить и более не считали такой отказ чем-то постыдным.
«Колесница Флоры». Аллегорическая картина Гендрика Пота, примерно 1640 год. Популярный сюжет, высмеивающий глупых спекулянтов. Повозка с богиней цветов и ее праздными спутниками катится под уклон в пучину моря. За ней бредут ремесленники, забросившие орудия своего труда в погоне за легкими деньгами. Источник: Музей Франса Халса

Голландское тюльпановое помешательство во многом остается загадкой для современных историков и экономистов — прежде всего из-за нехватки документальных источников. По одной из версий, лихорадка была обусловлена вспышкой бубонной чумы в Амстердаме. В некоторых городах вымирало до трети населения. Голландцы знали, что каждый день может быть последним и легко шли на риск.

С тех пор тюльпан сделался символом Голландии. Любовь к цветам превратилась из маниакальной страсти в масштабную индустрию, где голландцы ежегодно производят более четырех миллиардов луковиц тюльпанов и контролируют 92 % мировой торговли ими.
Источник: was.media
Поделись
с друзьями!
1653
1
34
77 месяцев
Каждый сходит с ума по своему!
4 1 77 месяцев • Ответить
МММ здесь, положим, ни при чём – ведь это не было пирамидой; это скорее то, что на биржевом рынке называется переоценённостью – напоминает, к примеру, историю с «доткомами» или сравнительно недавний кризис закладных.
10 77 месяцев • Ответить
Или новомодные биткоины....;)
15 2 77 месяцев • Ответить
Сравнение с криптовалютой верное, за бешеным ростом последует стремительный обвал. После тюльпанного безумия осталась мощная индустрия, а после майнинга криптовалют ничего хорошего. В наваре окажутся те, кто этот процесс контролирует и случайно подобравшие с их стола крохи.
5 3 77 месяцев • Ответить
почему же, останутся технологии, тот же блокчейн.
3 77 месяцев • Ответить
Если в предложенной вам финансовой сделке не видите кто лох, то лох этот ВЫ!
11 3 77 месяцев • Ответить
Спасибо, очень интересная статья.
8 1 77 месяцев • Ответить
Поучительная статья. Большое спасибо!
1 77 месяцев • Ответить
Только вот от крипты избавляться никто не хочет в отличие от луковиц.
4 1 77 месяцев • Ответить
Значит скоро обвалят её на пике страсти к крипто.
2 2 77 месяцев • Ответить
И правильно сделают! Нужно чтоб в мире был порядок и централизация с регулируемой и контролируемой валютной системой! Крипта ничем не обеспечена в отличие от фиата. Крипта - пузырь!
2 2 77 месяцев • Ответить
Простите, я Вас не понял: "...в отличие от фиата". Что Вы имеете в виду, о чём речь? Фиат...???
1 77 месяцев • Ответить
Наверно Т9 не так сработал. Он имел в виду Форд :-)
1 77 месяцев • Ответить
А доллар - не пузырь?
1 42 месяца • Ответить
настоящий МММ. это уже давно разжёвано и выплюното.
скоро - в историческом плане - такое же падение будет на долговые бумажки пиндосии.
2 77 месяцев • Ответить
Не. Наши олигархи все лишние доллары скупят.
42 месяца • Ответить
Тюльпанами торговали с Европой страны "Золотой Орды". Они торговались как лечебное средство. В этот период из нашей страны Европа получила многие десятки культурных растений.
77 месяцев • Ответить
Крипта ничем не обеспечена в отличие от фиата. От какого ФИАТА? Что это такое??? Кто нибудь объясните, пожалуйста, о чём речь? Фиат - это...
1 77 месяцев • Ответить
фиат - обыкновенная валюта
1 77 месяцев • Ответить
Благодарю за ответ)) Нашёл в словаре. Фиат - это... Вы, уважаемый, ошибаетесь; фиат - это такой же пузырь, как и крипта.
2 77 месяцев • Ответить
Поучительный пример того, что может произойти с битком, главное вовремя соскочить!
77 месяцев • Ответить
Сейчас это обычный цветок, радующий нас ранней весной и выращивают его все, кому не лень. И все таки они хороши!
1 77 месяцев • Ответить
Прекрасный цветок - это просто чудо природы. Сколько сортов ВЕЛИКОЛЕПИЯ?
77 месяцев • Ответить
Спасибо за интересную информацию.
1 77 месяцев • Ответить
у меня перевод как на алиэкспрессе, беспорядочный набор слов, только, пользуясь логикой вместе с интуицией можно разгадать смысл текста
77 месяцев • Ответить
Тюльпаны и криптовалюта совсем разные вещи,, раньше люди смеялись и не верили что будут бумажные деньги вместо монет , и что мы видим сейчас ? Мир не стоит на месте а развиваются , сейчас у каждого в кармане телефон с видеосвязью - раньше только в фант. фильмах видели...криптовалюта это деньги будущего -хотите вы этого или нет это не остановить.как и любой прогресс на земле ,, скоро летающие авто и т.д.
2 1 77 месяцев • Ответить
тюльпаны действительно великолепны, последние пару лет влюблена в них, разнообразие сортов и нежная трогательность цветка подкупают, жаль цветение быстротечно, но лучшего символа начала весны не найти)
1 77 месяцев • Ответить
Биткойн упадёт в ближайшее время, это неизбежно. Ловите момент... Где-то в районе $9000 -- $10000 ставьте ордера на закупку. Потом опять попрёт. А вообще... Все верно. Блок-чейн биткойна не очень-то заточен на такую интенсивность транзакций. Это же самая первая криптовалюта. Сейчас уже много форков, в которых этот дефект устранён.
2 77 месяцев • Ответить
Спасибо.Интересная статья.Я также подумала о современных биткоинах.Продают воздух .
2 1 77 месяцев • Ответить
Ну не совсем уж и воздух... Сколько электроэнергии нужно потратить на добычу.... Да и мозг напрячь тоже нужно... А можнт криптовалюты-это только "разминка" неких других алгоритмов построения системы общественного уклада и контроля?
3 75 месяцев • Ответить
Еду в мае в Голландию в местечко Кекенхоф посмотреть на цветущие поля тюльпанов. Статья была очень интересна и полезна. Спасибо автору!
76 месяцев • Ответить
А про биткойн то , случилось то же самое, с 20 000 долларов курс упал до 6500 долларов)
1 73 месяца • Ответить
Интересно
42 месяца • Ответить
Я думаю, что история про происхождение тюльпанов из Константинополя сказка. Как объяснить наличие тюльпанов в низовьях Волги в степях? Их там по весне очень и очень много. Не из Константинополя же их туда завезли)) Ну, а то, что с ума по ним сходили: так мало ли от чего европейцы сходят с ума - вчера от фашизма, потом от наркоты, потом от гомосексуализма. Выродки, что с них взять…
17 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!