Создано вино, от которого не бывает похмелья

Вино, имеющие все свои полезные свойства и не вызывающее головную боль наутро, можно будет получать из особых дрожжей, выращенных американскими учеными. Своеобразный геномный нож — одно из новейших изобретений биологии — удалось использовать для создания дрожжей с определенными характеристиками. Это значит, что по желанию можно изменять все продукты, получаемые в результате процесса ферментации: пиво, хлеб, вино, кефир и маринады. Например, можно будет получать вино, токсические продукты обмена которого вырабатываются в организме в минимальном количестве, а все полезные свойства сохраняются. Проблемой при попытках изменить дрожжи генетически было то, что их генетический материал состоит из множества повторяющихся участков. Если даже удавалось повлиять на несколько таких участков, все остальные оставались неизменными, и дрожжевой организм исправлял внесенные в его геном изменения. Принцип геномного ножа позволяет изменить все единообразные участки генома, а значит, получить стабильный измененный организм—участник пищевого производства в целом. Создано вино, от которого не бывает похмелья и прыщей Вино, к примеру, содержит полезный компонент ресвератрол. С помощью измененных дрожжей мы можем увеличить его содержание до 10 раз. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе протестировали содержащийся в винограде и вине антиоксидант ресвератрол на наличие антибактериальной активности в отношении бактерий Propionibacteriumacnes, вызывающих акне, или угри. В частности, при тестах на выращенных в лаборатории бактериях Propionibacteriumacnes, бензоила пероксид оказался эффективным в любой концентрации: бактерии погибали, однако длилось это недолго, не больше 24 часов; ресвератрол, напротив, не слишком значительно, но на длительное время подавлял рост бактерий. Интересно, что при определенном сочетании этих двух компонентов общий эффект оказывался и сильным, и длительным. При изучении механизма действия ресвератрола с помощью микроскопии выяснилось, что он повреждающе действует на стенки клеток. Более того, когда ученые проверили токсичность обоих веществ на клетках крови и клетках кожи, оказалось, что бензоила пероксид токсичнее ресвератрола (этим, например, объясняется покраснение и раздражение кожи при применении его в высоких дозах), но оптимальное сочетание, активнее всего уничтожающее бактерий-возбудителей, для здоровых клеток, входящих в состав кожи, оказалось наименее вредным. «Мы надеемся, что наше открытие приведет к развитию новой группы препаратов для лечения акне, в основе которой будут такие антиоксиданты, как ресвератрол», — один из авторов работы. Кроме того, мы можем добавить такие процессы в обмен веществ этих дрожжей, что они будут производить полезные компоненты, скажем, женьшеня, добавляя их в то же вино. Или мы могли бы получить высокое содержание ресвератрола в пиве, сыре или маринованных огурцах — любых продуктах, получаемых ферментацией — сказал напоследок руководитель проведенного исследования.
Поделись
с друзьями!
320
3
14
110 месяцев
А от хорошего вина в меру выпитого бывает похмелье, голова болит? Если принцип геномного ножа универсален и применим ко всем продуктам, получаемым с помощью ферментации то конечно же можно внести изменения во многие продукты. Но насколько и в каких объемах это будет востребовано?
104 месяца • Ответить
От "хорошего вина" кровь так же свертывается, как и от любого другого спиртосодержащего)
1 54 месяца • Ответить
Все эти игры с генами рано или поздно повлекут за собой мутаций и в человеческом организме.
6 104 месяца • Ответить
Генномодифицированные продукты - бомба замедленного действия! Ученые, выбивая очередные гранты от правительства, и всевозможных лобби, занимаются так называемой «игрой в Богов», пытаясь изменить генетические коды продуктов, и, соответственно, живых существ! А потом удивляемся, почему больных детей становится все больше, а онкология возрастает! Хватит лезть в природу! Займитесь органическим земледелием, пропагандой чистого образа жизни, избавьтесь от пагубных привычек, переедания, курения, сквернословия, похоти, злобы и зависти - всего негатива, который делает нашу жизнь несчастной, а тело больным. А когда здоровый дух, тогда и тело здорово!
4 54 месяца • Ответить
Водка безпохмельная была разработана ещё в советские времена для высших партийных бонз.
1 54 месяца • Ответить
Очередное американское фуфло.
2 54 месяца • Ответить
Из дрожжей? Бормотуха что ли? Самогон давно придуман.
2 54 месяца • Ответить
Не у всех людей бывает похмелье. Алкоголь в нашем организме, с помощью ферментов, разлагается в несколько стадий до воды и углекислого газа. В одной из стадий образуется ацетальдегид, сильный яд. И если активность следующей стадии недоствточно активно, то яд накапливается и образуется похмельный синдром. Если же этв стадия успевает переработать весь яд бысторо, то сколько бы ты не выпил вечером - утром как стёклышко. Я знал двоих таких людей.
54 месяца • Ответить
Выпить ладом, и не болеть...? Да иди ты....
1 54 месяца • Ответить
Что опьяняет сильнее вина? Лошади, женщины, власть и война. Киплинг
54 месяца • Ответить
Ну, для фашиста и расиста Киплинга это нормально.
54 месяца • Ответить
Наверняка у этой медали, как положено, есть другая сторона
2 54 месяца • Ответить
"Браво" - теперь граждане алкоголики и
53 месяца • Ответить
"Браво" - теперь граждане алкоголики, упивайтесь в усмерть! Учёные решили проблему с похмелье.
53 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!