Самые глубокие в мире места, куда может попасть человек

20 метров


Здесь находятся знаменитые Парижские катакомбы — сеть извилистых подземных туннелей и пещер искусственного типа под Парижем. Общая протяжённость по разным данным — от 187 до 300 километров. С конца XVIII века в катакомбах покоятся останки почти шести миллионов человек.

40 метров


Отель Terme Millepini в Италии выбрал эту смелую стратегию, выкопав тоннель 40-метровой глубины для любителей понырять и водолазов. Это бассейн Y-40. Самым интересным моментом глубочайшего бассейна Y-40 является то, что он заполнен термальной водой и имеет прекрасную температуру в 33 градуса по Цельсию.

105.5 метров


Такова глубина станции Киевского метрополитена «Арсенальная», которая расположена на Святошинско-Броварской линии между станциями «Крещатик» и «Днепр». Это самая глубокая станция метрополитена в мире.

122 метра


На такую глубину могут проникать корни дерева. Дерево с самыми глубокими корнями — дикий фикус, растущий в Эхо Кэйвз вблизи Охригстад, Южная Африка. Его корни уходят в глубину на более, чем 122 метра.

230 метров


Самая глубокая река - Конго, Центральная Африка. В нижнем течении Конго прорывается через Южно-Гвинейскую возвышенность в глубоком узком (местами не более 300 метров) ущелье, образуя водопады Ливингстона (общее падение 270 метров). Глубины на этом участке составляют до 230 метров.

240 метров


Это железнодорожный тоннель Тоннель Сэйкан в Японии длиной 53,85 км. Тоннель опускается на глубину около 240 метров (на 100 метров ниже уровня морского дна). Сэйкан - самый глубоко залегающий под морским дном и второй по длине (после Готардского базисного тоннеля) железнодорожный тоннель в мире.

287 метров


Еще глубже находится Эйксуннский автодорожный тоннель, проложенный по дну Стурь-фьорда в норвежской провинции Мёре-ог-Румсдал, который соединяет города Эйксунн и Рьянес. При длине в 7765м тоннель уходит на глубину 287м ниже уровня моря — это самый глубокий тоннель в мире. Уклон дорожного полотна достигает 9.6%.

382 метра


Вудингдин (Woodingdean) — восточный пригород Брайтон и Хоув, расположенный в графстве Восточный Суссекс, Англия. Он примечателен он тем, что на его территории находится самый глубокий колодец в мире, вырытый вручную между 1858–1862 годами.

603 метра


«Пещера головокружения» Вртоглавица в Юлийских Альпах. Расположена она на территории Словении, недалеко от границы с Италией). Пещера открыта совместной словенско-итальянской группой спелеологов в 1996 году. В пещере расположен самый глубокий в мире карстовый колодец, его глубина — 603 метра. Если случайно упасть в эту дыру, то долететь до дна можно за 11 секунд.

970 метров


Это самая большая вырытая дыра в Земле, со дна которой всё еще можно видеть небо. Карьер Бингем-Каньон в штате Юта является одним из крупнейших в мире антропогенным (выкопанным человеком) образованием. После 100 лет добычи, образовался крупный кратер глубиной в 970 метров и шириной в 4 км. Столь уникальный каньон был причислен к Национальным Историческим достопримечательностям в 1966.

В этот карьер целиком поместится Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире, высота которого составляет 828 метров. И не просто поместится, но еще и с его «макушки» до поверхности останется более 140 метров.
10 апреля 2013 гигантский блок земли и сорвался и устремился в огромную яму искусственного каньона Бингхэм в штате Юта. Приблизительно 65-70 миллионов кубических метров земли гремели по стенам шахты, достигая скоростей до 150 километров в час. Событие было столь мощным, что сработали сейсмические датчики, зафиксировавшие землетрясение интенсивностью в 2.5 балла.

1642 метра


Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м.

1857 метров


Большой каньон — один из глубочайших в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США. Глубина — более 1800 м.

2199 метров


Вот мы и добрались до самой глубокой в мире пещеры. Это пещера Крубера (Воронья) — единственная известная пещера в мире глубже 2 километров. Основной вход в пещеру расположен на высоте около 2250 м над уровнем моря.

3132 метров


На сегодняшний день одной из самых глубоких является шахта Moab Khotsong в ЮАР, расположенная к юго-западу от Йоханнесбурга. Ее глубина составляет 3 с небольшим километра. До самого дна лифт идет 4.5 минуты!

3600 метров


На такой глубине был найден живой организм! Около ста лет тому назад английский ученый Эдуард Форбс утверждал, что глубже 500 метров живых существ нет. Но в 2011 в золотой шахте на территории Южной Африки были найдены черви-нематоды Halicephalobus mephisto.

4500 метров


Самые глубокие шахты мира находятся в ЮАР: «Тау-Тона», «Витватерсранд» — глубина более 4500 м, Western Deep Levels Mine (Западная шахта глубокого залегания) — 3900 м (компания Де Бирс), «Мпоненг» — 3800 м. Шахтёрам приходится работать в экстремальных условиях. Жара доходит до 60 °C и на такой глубине постоянно существует опасность прорыва воды и детонации газов. В этих шахтах добывают золото. Путешествие сюда занимает у шахтеров около 1 часа.

Кстати, на месторождении «Витватерсранд» получают от 25 до 50 % добываемого в мире золота. Добыча ведётся в том числе из самой глубокой шахты мира «Тау-Тона» — её глубина составляет более 4.5 км, температура в выработках достигает 52 градусов.

10994 метра


Марианский жёлоб (или Марианская впадина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам. Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера». По замерам 2011 года, её глубина составляет 10,994м ниже уровня моря.

Это очень глубоко! Если сюда можно было бы поместить Эверест высотой 8848 метров, то от его вершины до поверхности еще оставалось бы более 2 км!

На глубине 11 километров давление воды достигает 108.6 МПа, что примерно в 1072 раза больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана.

12262 метра


Это Кольская сверхглубокая скважина, которая находится в Мурманской области в 10 километрах к западу от города Заполярный. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.

На пятикилометровой глубине окружающая температура превысила 70 °C, на семи — 120 °C, а на глубине 12 километров датчики зафиксировали 220 °C.

12376 метров


Скважина Z-44 Чайво, которая пробурена на шельфе острова Сахалин, считается самой глубокой в мире нефтяной скважиной. И это самое глубокое отверстие, которую смогло пробурить человечество! Но действительно ли это глубоко? Вспомним, что среднее расстояние до центра Земли составляет около 6370км...
Источник: loveopium.ru
Поделись
с друзьями!
1754
1
24
80 месяцев
О уникальной пещере с подземным озером Ков-Ата ( глубина 60 метров) в Туркменистане почему-то не рассказано ?
2 7 80 месяцев • Ответить
Благодарю за возможность познакомиться с уникальностями нашей планеты и рукотворства!
21 1 80 месяцев • Ответить
С пещерами, водоемами и скважинами понятно, как можно измерить их глубину. А вот как узнали, на какую глубину проникли корни живого, и сейчас (как я поняла) дерева? Интересно!
9 1 80 месяцев • Ответить
Спасибо за познавательную информацию!
1 2 80 месяцев • Ответить
Марианский желоб рядом с побережьем Филиппин?
Относитесь, пожалуйста, повнимательнее к своей работе. Спасибо.
4 3 80 месяцев • Ответить
12262 метра это настоящий крематорий получается.
1 80 месяцев • Ответить
Вот теперь можно поверить в то, что ядро самой Земли раскаленное, если стало ясно, что чем глубже, тем жарче.
2 1 80 месяцев • Ответить
Прочитайте про Кольскую скважину повнимательнее и в других источниках. Там утверждается, что по отчётам буровиков увеличения температуры не происходило, что опровергает теорию раскаленного ядра!!
2 80 месяцев • Ответить
Известно, что теоретически температура растет на 1 градус при прохождении вглубь на 33 метра
1 1 80 месяцев • Ответить
очень интересно, спасибо
3 1 80 месяцев • Ответить
Спасибо! Очень интересно!
2 1 80 месяцев • Ответить
Познавательно. Спасибо!
2 1 80 месяцев • Ответить
Большое уважение автору этой интереснейшей, в познавательном отношении подборки. Это некая квинтэссенция, по части географии. Можно, и нужно рекомендовать для включения в учебники по географии. Спасибо.
2 1 80 месяцев • Ответить
спасибо за интересную познавательную информацию
1 80 месяцев • Ответить
Пещера Воронья-Крубера 2167 - в Абхазии ? И фотография у Вас висит от туда!
1 1 79 месяцев • Ответить
В августе 2017 статус глубочайшей пещеры мира перешел к пещере им. Веревкина (2205 м., массив Арабика, Абхазия).
1 1 79 месяцев • Ответить
Очень познавательно, спасибо!
1 79 месяцев • Ответить
Очень интересно и познавательно,Спасибо!
1 79 месяцев • Ответить
Всё глубже и глубже
1 73 месяца • Ответить
Скважина Z-44 имеет ДЛИНУ 15 км и пробурена в 2017 году, однако глубина её залегания составляет около 900 м (Википедия)
1 1 42 месяца • Ответить
А почему уклон автодорожного полотна в процентах, а не в градусах?
1 42 месяца • Ответить
Хорошая подборка! О многом даже не слышал. Здорово. молодцы. спасибо!
1 42 месяца • Ответить
Спасибо.
1 42 месяца • Ответить
Заголовок "Самые глубокие в мире места, куда может попасть человек" не соответствует информации о том, на какую глубину могут проникать корни дерева!
2 42 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!