В каких сферах животные эффективнее людей?

1. Самонаводящиеся голуби

Хотя большинству людей нужны различные карты и компас, чтобы найти дорогу домой при сильном отдалении, голубь может вернуться с очень больших расстояний (более 1100 миль) без какого-либо руководства.
На самом деле у них имеется определенная помощь: по данным исследования Франкфуртского университета, у птиц имеются структуры из металла в клювах, которые помогают им ощущать магнитное поле Земли независимо от их движения и положения. Таким образом, определить географическое положение для голубя не составит проблемы.

Результаты исследований, опубликованные не так давно, указывают на то, что этот «магнитный шарм» присутствует и у других птиц.

2. Муравьи

У многих видов муравьев есть удивительные навыки. Самый впечатляющий вид — mycocepurus smithii, обитающий в районе Амазонки. Это суперфеминистские муравьи, которые развили способность воспроизводить потомство через клонирование. Размножение этого вида предполагает отказ от самцов и развитие женской породы.

Согласно исследованиям из Университета Аризоны, не ясно, когда произошли изменения, но, воспроизводя себе подобных без совокупления, муравьи избегают энергетической помощи самцов и удваивают число репродуктивных самок, произведенных каждым поколением.
Также, исследование, проведенное в Берклиском университете в Калифорнии в 2006 году, показало, что муравей-ловушка (odontomachach bauri) может закрывать челюсти с невероятной скоростью: процесс длится 0,13 миллисекунды. Это позволяет им прыгать очень высоко для их размера.

3. Слоны

Исследования, проведенные в Университете Сент-Эндрюса, показывают, что слоны могут отслеживать до 30 отсутствующих членов своей семьи, вынюхивая их запах и создавая ментальную карту того, где они находятся. Думается, что эта маленькая функция является весьма полезной для мам с несколькими малышами.
Согласно другому исследованию того же университета, слоны могут определить, является человек дружественным или агрессивным, по его запаху и цвету одежды. Так что удачи вам при попытке обмануть это умное животное.

4. Термиты

В Зимбабве термиты Macrotermes michaelseni разработали точную технику для обработки определенных грибов, которыми они питаются. Поскольку этот гриб может расти только при 87 градусах по Фаренгейту, а температура вне диапазона составляет от 104 градусов по Фаренгейту в течение дня и до 35 градусов по Фаренгейту в ночное время, термиты придумали систему, чтобы поддерживать постоянную температуру в своих курганах, регулируя нагрев и вентиляционные отверстия.
Столь полезной особенностью заинтересовался Университет Лафборо. Им было проведено исследование, с целью использования того же метода в человеческих зданиях. В результате центр Истгейта в Хараре (Зимбабве) был смоделирован по системе термитов.

5. Шимпанзе

Имеется, по крайней мере, одна область, в которой шимпанзе умнее людей, — это их фотографическая память. Наблюдение, проведенное Исследовательским институтом приматов в Университете Киото, показало, что молодые шимпанзе обладают необычайной способностью к запоминанию цифр. Этот процесс проходит у них даже лучше, чем у взрослых людей, прошедших аналогичную процедуру в тех же самых условиях.
Определенную последовательность чисел маленькие шимпанзе могли вспомнить намного быстрее людей.

6. Дельфины

Недавно дельфины были объявлены вторыми самыми умными существами в мире (после людей). Зоолог из Университета Эмори в Атланте (штат Джорджия), по данным The Times, зашел слишком далеко, утверждая, что их «нейроанатомия предполагает психологическую неразрывность между людьми и дельфинами» и призвал к пересмотру взаимодействий человека и дельфина. Другой ученый из Университета Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе даже назвал их «нечеловеческими людьми».
Так что да, дельфины более умны, чем шимпанзе, и обладают навыками общения, сходными с людьми. Их мозг занимает второе место после человеческого, делая их культурными животными с отличными характерологическими особенностями. Млекопитающие способны планировать свое будущее. Это одна из многих способностей дельфинов.
Источник: fb.ru
Поделись
с друзьями!
1821
0
29
85 месяцев
А я не умею планировать свое будущее
19 85 месяцев • Ответить
Хоть как планируй, а потом вдруг какое-нибудь событие перечеркивает все планы... Чем больше узнаешь про животных, тем яснее понимаешь, что они мудрее и гуманнее людей с их высоким интеллектом...
46 2 85 месяцев • Ответить
Вот бы поменялось все местами и мудрые животные показали человеку, что такое жить в гармонии с собой и с окружающей природой! А так животные зависят от глупости людей и чем дальше, тем все хуже
20 1 85 месяцев • Ответить
хорошее фото с дельфином
7 85 месяцев • Ответить
Вы под водой пробовали улыбаться размыкая губы?
6 85 месяцев • Ответить
Кто сказал, во девочка под водой?
1 84 месяца • Ответить
Да, человек предполагает, а Бог располагает...
5 1 85 месяцев • Ответить
Смотрела ту передачу, где показывалось, как обезьяны запоминают цифры с фотографической точностью. Мало того, что они запоминают их очень точно и очень быстро, они делают это за милисекунды, во время которых цифры появляются на экране. Человек даже не замечает, что цифры появлялись. То есть человек, стоящий рядом и смотрящий на экран, не видит на нем ничего кроме темного экрана. А обезьяна замечает, запоминает, и воспроизводит эти цифры, да еще и в той последовательности, в которой они появлялись.
Внимание вопрос: если мозг обезьяны настолько развитее мозга человека, почему они до сих пор остаются обезьянами и лазают по деревьям, между тем как человек главенствует на планете Земля?
У меня на этот вопрос только один ответ, но атеисты конечно же придумают сейчас что-нибудь правдоподобное)
10 3 85 месяцев • Ответить
Конечно правдоподобных вариантов можно придумать много, но лично я стремлюсь к наиболее объективному.
Так вот. Человеческий мозг отличается от обезьяннего тем, что способен решать более широкий круг задач, сопоставлять больше разрозненных знаний, находить взаимосвязи.
Да, в каких-то задачах обезьяны умнее, но таких задач единицы. Аналогично и компьютеры способны и быстрее и точнее производить вычисления, но кое-чего им не хватает, чтобы быть умными как люди. И это способность видеть общую картину, строить правдоподобные гипотезы, создавать логические цепочки.
Может конечно, у обезьяны в этом что-то и получается, но по сравнению с человеком - на очень примитивном уровне.
6 1 85 месяцев • Ответить
Откуда вы знаете, что обезьяны (или другие животные) умнее нас только в единичных задачах? Ведь про скорость восприятия и способность к мгновенному запоминанию люди тоже не подозревали до тех пор, пока не провели эти опыты.

В связи с этой историей мне вспомнился сон одного человека, не помню, к сожалению, ка его зовут, он участвовал в одном ТВ проекте. В рамках этого проекта он жил несколько месяцев совершенно один в условиях, в которых жили наши предки, если не ошибаюсь, 1000 лет назад. Так вот, на проекте ему приснился красочный сон. Во сне он разговаривал с птицей, и говорил ей, как ей хорошо, что она умеет летать, что он тоже хотел бы уметь летать. А птица сказала ему, что нет, тебе нельзя летать, потому что они, птицы, летя над лесом, видят одновременно колыхание каждого листочка и сопоставляют эту информацию. А человеческий мозг на это не способен.

Это, конечно, сон. Но в связи с открывшимися способностями обезьян заставляет задуматься, не так ли? А вдруг животные во многом не такие, как мы думаем, и могут такое, о чем мы даже не подозреваем и не догадываемся? Не слишком ли мы самоуверенно судим о других живых существах по себе?
9 1 84 месяца • Ответить
Да не блажите вы, люди. Животные - это животные, а человек - это человек.И не нужно из обезьян выстраивать гениев. Ну есть у нас люди на уровне обезьян, а в большинстве всё в порядке. А во сне не только птицы могут разговаривать но и табуретки могут поведать о своих родственных связях с Буратино.
7 7 84 месяца • Ответить
Компьютеры (т.е., определённые программы) как раз могут видеть общую картину, строить гипотезы и создавать логические цепочки.
2 3 84 месяца • Ответить
Читайте книгу А.Г. Свердлик "Как эмоции влияют на абстрактное мышление и почему математика невероятно точна. как устроена кора головного мозга, почему ее возможности ограничены и как эмоции, дополняя работу коры, позволяют человеку совершать научные открытия" и будет Вам счастье и понимание ситуации с человеческим мозгом !
2 84 месяца • Ответить
Ты продаешь книги по сети?
1 5 84 месяца • Ответить
Я Вам не тыкала, во-первых, во-вторых, не продаю, а рекомендую увлекательное чтение и эвристичную информацию для тех, кто не знает, как устроен мозг у людей и обезьян, например, и почему они до сих пор лазают по деревьям.
Заметьте, это НАУКА, а не околонаучные спекуляции на тему креационизма.
4 84 месяца • Ответить
А вы о Борисе Раушенбахе слышали?
3 84 месяца • Ответить
Все интересно.Спасибо.
1 85 месяцев • Ответить
Я тоже не дельфин.
1 84 месяца • Ответить
Отличительная особенность людей: зависть, ревность, агрессивность, жадность и пр. определяют их историческую воинственность. Война у людей, чуть ли не главное их занятие.
5 84 месяца • Ответить
Это Каинов грех, - второе грехопадение Человечества... Брат убил брата... Позавидовал, и убил... От Каина все войны, от него же и пагубная зависть (зависимость)... Изживайте в себе Каина, - это трудно, но возможно даст Человечеству шанс уцелеть, как виду...
4 4 84 месяца • Ответить
Хочу обнять дельфина!
3 84 месяца • Ответить
дельфины человечнее людей и пожалуй поумнее!!!!
2 84 месяца • Ответить
Слова "человечность" и "зверство" надо бы поменять значениями.
4 84 месяца • Ответить
Наука.А может быть наукой объясняют то,что мы должны знать. Придумали,сказали что научно доказано,напечатали и народ верит.А истина где?
1 84 месяца • Ответить
Не было бы Людей, никто бы и не изучал животных... А вот люди - людям очень часто совершенно непонятны... Жаль...
2 84 месяца • Ответить
Мне кажется в слонах вся мудрость мира.
2 83 месяца • Ответить
Давно читал,что любой слон,и дрессированный и просто приручёный выполняя работу для человека-работает 4 часа в сутки !дольше его ничто и никак работать не заставит-ни кнут,ни пряник.
1 43 месяца • Ответить
Животный мир построен по закону джунглей, и человеческий мир капитализма также.В этом их единство. Вместе с тем, по последним исследованиям выходит, что животные имеют бытовое воображение, а человек еще и творческое. Бытовое воображение помогает решать задачи поиска пищи, ловли потенциальных жертв, спасения из опасных ситуаций и пр.
1 44 месяца • Ответить
Вообще-то,дельфинов с людьми сравнили не американцы,а индийцы!
1 27 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!