Необычные птицы нашей планеты

Колибри-пчелка

Самым маленькой птицей на планете является колибри-пчелка. Эти птички имеют длину в 5 см, считая хвост и клюв. Масса колибри составляет 1,6 грамм. Даже перо страуса весит больше! Однако в таком крошечном теле активно бьется сердце, совершая до 500 ударов в минуту. Колибри является единственной птицей, которая умеет летать назад. Ее крылья в секунду совершают 90 взмахов, что приводит к легкому жужжанию. Колибри являются подвижными и задорными существами, которые ведут активный образ жизни. Ведь эта птица является еще и самой ненасытной на планете. У нее такой быстрый обмен веществ, что ей приходится за 16 часов пить более ста раз и съедать пищи, больше чем она сама весит.

Блестящий кетцаль

Этот вид облюбовал холодные горные леса Южной Мексики и Панамы. Длина до конца хвоста кетцаля - 35 см, такой же размер еще и двух длинных надхвостовых перьев. Такая красота присутствует у самца, чей хвост особенно прекрасен. Сверху птица выглядит ярко-зеленой с золотистым оттенком и металлическим блеском. Брюшко малиновое, а хвост в нижней своей части - белый. Но вся эта красота сходит с самца с окончанием гнездового сезона. Кетцаль питается плодами окотеи, но не гнушается и насекомыми, лягушками и ящерицами. Эта птица была священной для ацтеков и майя, ее считали богом воздуха. Оперение даже использовалось в религиозных церемониях.

Гоацин

Птенцы гоацина интересны тем, что у них на двух пальцах крыла развиваются когти, с помощью которых они цепляются за ветки и могут даже лазать по ним. Такое свойство является наследием первоптиц, которые так и лазали по деревьям. У взрослых же особей когти исчезают. Мясо гоацина несъедобное, поэтому птицу прозвали «вонючей». Зато красивый вид птицы сделал ее национальным символом Гайаны, есть она на гербе страны.

Топорик

Оказывается, птицы умеют летать не только в воздухе. Эта птица семейства чистиковых умеет делать это и в воде. Само семейство довольно древнее, известные ископаемые представителей имеют возраст в 15 миллионов лет. Внешне чистиковые напоминают пингвинов, но родства с ними не имеют. Топорики умеют отлично плавать, для чего используют свои крылья. Ими они в воде гребут, достигая внушительных глубин в 100 метров. Птицы таким необычным образом ищут себе корм - морских беспозвоночных и небольших рыб.

Шлемоклювый калао

Этот очень редкий вид птиц, который можно встретить на Малайском полуострове, а также на Суматре и Борнео. Калао относится к семейству птиц-носорогов, от основания клюва растет каска. Однако в отличие от своих собратьев, у калао она плотная. В итоге череп птицы вместе с клювом и каской весит до 10% всей массы тела.

Райские птицы

Райские птицы в народном творчестве принадлежат к числу любимых фантастических образов. Они встречаются в песнях, легендах, древних сказаниях особенно в западноевропейских аутентичных сказаниях. Всего известно 42 вида этих пернатых, преимущественно обитающих в лесах Новой Гвинеи, а также Австралии.

Кафрский рогатый ворон

Самый крупный вид из семейства птиц-носорогов, один из двух видов, входящих в род рогатых воронов. Обитает в африканской саванне, к югу от экватора. Эти птицы способны съесть практически любое некрупное животное, которое смогут поймать.

Бородач

Бородач, или как его ещё называют, ягнятник — птица из семейства ястребиных. Единственный вид в роде бородачи. Это довольно крупные птицы с размером тела 95—125 см. Их вес может достигать 7,5 кг, а размах крыльев у самых больших представителей доходит до 308 см. Бородачи живут в основном в Передней и Центральной Азии, также встречаются в Восточной и Южной Африке и в Южной Европе.

Китоглав

Китоглав, или как его ещё называют, королевская цапля — очень крупная птица из отряда аистообразных. Ещё одна необычная особенность — глаза китоглава. Они расположены не с двух сторон черепа, как у большинства других птиц, а в его передней части. Из-за этого он всё видит объёмным.

Южноамериканская гарпия

Крупные хищные птицы из семейства ястребиных. Как ясно из названия, обитают эти ястребы на равнине в тропических лесах Центральной и Южной Америки от Мексики до Бразилии. У южноамериканских гарпий невероятной большие и мощные лапы, которые способны держать очень большой вес. Пальцы вооруженч длинными чёрными когтями.

Эквадорский головач

Этот вид можно обнаружить в относительно узком поясе вдоль тихоокеанских склонов Чоко западной Колумбии и Эквадора. Название птицы было дано из-за длинной, вздутой серёжки, свисающей с центра грудной клетки самца, которая достигает 35 см в длину и покрыта короткими, чешуйчатыми перьями.

Черноногий сокол-крошка

Это самый маленький пернатый хищник в мире – 15 сантиметров и 35 грамм отваги и скорости. Черноногие соколы-крошки (Microhierax fringillarius) обитают в юго-восточных регионах Азии и занесены в Книгу Рекордов Гиннесса как самые миниатюрные хищные птицы.

Крачка-инка

Морские птицы со смешными белыми усами гнездятся на прибрежных скалах Перу и Чили, едят рыбу и умеют издавать звуки, похожие на кошачье мяуканье. Лихо закрученные на концах гусарские усы этих крачек могут достигать длины 5 см (каждый ус), а по сути это скрученные в жгутики белые перышки.

Голубоногая олуша

Олуши на английском называются booby. А происходит это слово от испанского «bobo» — дурачок, клоун. Наградили птиц таким нелестным названием из-за их потешного и неуклюжего поведения на земле. А вот в воде эти сильные и крупные морские птицы смотрятся совсем по-другому.
Поделись
с друзьями!
3301
1
80
89 месяцев
Миленькие ЛЮДИ!! Посмотрите,какие чудеса сотворяет природа на земле!! Пожалуйста,давайте любить природу и нашу маленькую землю!! Да будет МИР на нашей планете!!!
137 88 месяцев • Ответить
Да будет так!
12 88 месяцев • Ответить
Какие талантливые и любящие сердца и взоры у фотографов!!! Да будут благословенны и ваши труды!!!
3 70 месяцев • Ответить
Очень надеюсь,что и лирохвосты тоже живы на Земле!
1 70 месяцев • Ответить
Главное - СБЕРЕЧЬ!!!!!!!! Чтобы не вышло, как с птичкой додо на Маврикии.
5 87 месяцев • Ответить
Я думаю,у топорика ошиблись с глубиной и приписали лишний ноль.
1 88 месяцев • Ответить
Они спокойно ныряют на глубины 50-60 метров. 100 - это, видимо, рекордсмен какой-то. А может в один конец! :)
8 88 месяцев • Ответить
Природа??? Люди,задумайтесь! Такое разнообразие мог сотворить только ТВОРЕЦ.
Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!
33 11 88 месяцев • Ответить
А Творца кто сотворил, не задумывались? Сам себя? Так и Вселенная сама себя создала. Подумайте над этим, Вам полезно думать !
11 14 88 месяцев • Ответить
Один снеговик другому:
- Не гони, никто нас не создавал, мы случайно эволюционировали из снежинок.
26 3 88 месяцев • Ответить
Все в точь по Дарвину....
3 88 месяцев • Ответить
По Дарвину выживает сильнейший , только почему-то на человеке его теория не срабатывает , мы спасаем слабых , отдаём жизни за слабых
3 1 87 месяцев • Ответить
Бог был всегда. Если бы Бога сотворили, то он не был бы Богом.
10 1 88 месяцев • Ответить
Если дилетант в вопросах сотворения мира,не лезь с дурацкими советами.Ни разу в жизни Библию не открывал, а туда же,умник.
1 4 88 месяцев • Ответить
Как это "по-божески!"
84 месяца • Ответить
Никто Его не сотворял,Творец был всегда!
33 месяца • Ответить
Природа прекрасна. Берегите Ее и заботьтесь о ней
21 88 месяцев • Ответить
Большое Спасибо! Как много красоты невиданной! Ведь мы не всегда можем путешествовать...
13 88 месяцев • Ответить
Восхитительно!!! Красота неописуемая! И очень познавательно! Большое СПАСИБО!!!
16 88 месяцев • Ответить
Благодарю за очень интересные фотографии и описания! Колибри я сама наблюдала в Америке и полюбила их за активность и красоту.
6 88 месяцев • Ответить
Какая красота! Я таких ни когда не видела! Большое Спасибо!!!
6 88 месяцев • Ответить
Божественно красиво. Неужели это все на нашей земле матушке,
7 88 месяцев • Ответить
Да, Господь настолько совершенен, что создал такую красоту!
9 2 88 месяцев • Ответить
Восхищению нет предела! Спасибо.
6 88 месяцев • Ответить
птички - просто СУПЕР....
88 месяцев • Ответить
очень познавательно.
2 88 месяцев • Ответить
Господь не мог сотворить столько птиц за малое время !
5 88 месяцев • Ответить
Мог!!!
1 3 88 месяцев • Ответить
В Библии многое представлено в символах , дни сотворения длились неизвестное нам число лет,зато известно , что мы живём сейчас в седьмом дне - дне покоя.
2 87 месяцев • Ответить
Там есть птичка, которой 15 млн.лет....
86 месяцев • Ответить
То, что в Библии сказано, что Бог создавал 6дней, это не буквально 6 наших дней, а 1день-это 1000 лет.Учитывая всемогущество Создателя все возможно.
5 3 88 месяцев • Ответить
Мог, хоть за микросекунду, но написано за шесть. Он вне времени. Он не спешил ;)
3 88 месяцев • Ответить
И тут к религии скатились. Да что ж это творится? Если такие прям верующие, то по писанию своему: НЕ ПОМИНАЙТЕ ВСУЕ! Что ж вы суёте Творца своего во все дыры! Не вера уже, а показуха какая-то получается
14 1 88 месяцев • Ответить
Вы уж простите нас что "суем везде" ,
привычка видно .
это как с розеткой ВсЕ суем туда и так и эдак ,
не пропадать такому добру же .(подтекст)
88 месяцев • Ответить
Это не "суета"- это идеология! А Творец не только наш, но и Ваш, хотите Вы этого или не хотите
5 3 88 месяцев • Ответить
Откуда такая уверенность в истоках сотворения мира? И почему вы другим пытаетесь свою идеологию навязать? Может это вообще инопланетяне все на нашу планету завезли? Есть же сторонники этой теории, но они не кричат во всех чатах "слава инопланетянам"...
А вообще, птиц нам не для того продемонстрировали, чтобы эта дисуссия появилась. Просто расширяют наш кругозор и радуют глаз.
6 2 87 месяцев • Ответить
Чудесные птицы,необычные для нас,поэтому и придумывают про их происхождение.
1 88 месяцев • Ответить
Слава Слава Слава Богу! и очень жаль не познавших ликующую красоту Православия!
2 5 88 месяцев • Ответить
Вас жаль.Рабская религия!
5 3 88 месяцев • Ответить
Религия людей, СВОБОДНЫХ от страстей (в идеале)))
1 87 месяцев • Ответить
И кстати, православие- это не христианство.А то что славит "Правь".Если вы случайно в курсе, о знаете, что в славянской религии были понятия Явь,Навь и Правь. И православными были именно "язычники". Христианские представители постепенно подменили значение слова
6 3 88 месяцев • Ответить
О.опять родноизувер обьявился!)))
33 месяца • Ответить
Это так просто-элементарно наслаждаться красотой. Молча, для души. Зачем хорошее. красивое превращать в элемент спора и недоразумений? Почему обсуждение красоты переходит в иную плоскость?
8 88 месяцев • Ответить
элементарно наслаждаться неинтересно, надо пообсуждать, на то и форум.
вот интересно: почему Бог дает птицам корм на шару, а человеку надо трудиться в поте лица своего?
1 88 месяцев • Ответить
Ответ в Библии , Бытие 3:17-19
2 87 месяцев • Ответить
Никому ничего на шару не дается, птицы корм себе добывают
4 87 месяцев • Ответить
Какая прелесть! Спасибо вам.
2 88 месяцев • Ответить
Восхитительно!!! Здо'рово!!! Прелестно!!! Очей очарование!!! Не перестаю удивляться многообразию природы!!! Каждый раз смотришь на всё это многообразие нерукотворной красоты и так и хочется сказать: "Остановись, мгновение!" Дорогие мои соотечественники, о красоте не надо спорить, ЕЮ НАДО ВОСХИЩАТЬСЯ, и точка. Спасибо за чудную подборку!
5 88 месяцев • Ответить
Спасибо за прекрасную подборку! Еще увидеть бы эту красоту вживую:)
2 88 месяцев • Ответить
А кто бородача обидел? Спасибо за подборку и отдельное фотографам. Порадовало глаз.
Никогда никому ничего ненужно доказывать , сказал и отстал .
88 месяцев • Ответить
Мне и жене персонажи понравились.
1 88 месяцев • Ответить
Спасибо, здорово. Лишний раз убеждаюсь насколько в природе все на месте и уникально. И в общем, неважно, кто создатель. Наша задача наслаждаться и беречь.
4 88 месяцев • Ответить
страшненькие такие птички-то. Кроме первых двух. Наш лебедь намного прекрасней.
1 88 месяцев • Ответить
как ящеры-динозавры
1 88 месяцев • Ответить
Так ведь прямые потомки!
2 1 61 месяц • Ответить
Как хорошо везде побывать и многое увидеть. Путешествуйте!
88 месяцев • Ответить
Спасибо,что познакомили с такими редкими птицами, даже трудно предположить ,что Господь Бог сотворил такие чудеса природы.
2 87 месяцев • Ответить
Спасибо,что познакомили с такими редкими птицами, даже трудно предположить ,что Господь Бог сотворил такие чудеса природы.
2 87 месяцев • Ответить
Спасибо, что познакомили с такими чудными и интересными птицами. Это просто восхищение и восторг!!!
3 87 месяцев • Ответить
Творец не подражаем!
1 87 месяцев • Ответить
Замечательная подборка, удивительные кадры, никогда не предполагала о существовании таких красавцев. Cпасибо!!!
2 87 месяцев • Ответить
Как не передаваемо чудесна и прекрасна наша планета -- голубая жемчужина Космоса. Она единственная такая прекрасная во Вселенной ее очень любит Бог. Но на ее долю выпали непередаваемо тяжелые испытания. Думаю догадываетесь.
1 87 месяцев • Ответить
Если много вопросов, то читайте книги Огня Космоса Единого на сайте
2 87 месяцев • Ответить
Со своими теологическими изысканиями идите на религиозные сайты!! Задолбали уже! А птички красивые...
5 1 87 месяцев • Ответить
Лет пятнадцать назад, а может и больше, показывали фильм о райских птицах.Фильм чудесный! Кроме красоты птиц поразило ухаживание самцов .Один из видов устраивает гнездо на земле, а вокруг разбивает настоящий цветник, срывая и укладывая головки цветов в определенном порядке./
4 87 месяцев • Ответить
Какое чудо! Спасибо тем, кто находит эти чудеса и нас просветляет.
2 87 месяцев • Ответить
)))))))))) Боже мой, какие они все красивые, просто чуда природы!!!!!!!!! Ой, как же мне понравилась голубоногая олуша!!!!!!!!!! Впервые слышу и вижу, если о тех птицах что-то слышала или видела по ТВ, то про олушу - точно впервые!!!!!! какая она симпатяга, так и хочется ее погладить, чм то напоминает пингвина)))) ой, ее лапы просто меня с ума сводят))))) ну просто глаз не оторвать от такой необычной птицы!!!!!))))))))))
7 87 месяцев • Ответить
Мы с сыном лет 15 назад в школе ещё, писали реферат ,нашли где-то в каком-то журнале информацию про олушу и так она нам понравилась,что выбрали именно её из всех других птичек.
1 87 месяцев • Ответить
А насчёт сотворения мира...ну,что ж может кто-то и от обезьяны произошёл,пусть верит человек,дело-то хозяйское))только,как сказала мне мой пятилетний внук-а как от обезьяны мог волк произойти и птички и рыбки и все остальные живые существа?!Для ребёнка ответ очевиден))))
1 87 месяцев • Ответить
Для ребёнка ответ очевиден)))) Видно и вы остались на уровне детства....
2 1 87 месяцев • Ответить
А самое интересное то,что обезьяны нынешние что-то в людей не превращаются))). Так что,сторонникам теории Дарвина(которая всего лишь теория, которой сам Дарвин,кстати,испугался,придумав)нужно мозги включать
33 месяца • Ответить
Спасибо автору! Потрясающая подборка! Ещё раз даёт мысль: как велик и разнообразен мир, и как беречь его следует, чтобы сохранить такое разнообразие...
3 87 месяцев • Ответить
Спасибо за прекрасную подборку,мне 68 лет и я очень рада,что увидела этих прекрасных птиц,а ведь о существовании некоторых из них я даже не подозревала.Спасибо еще раз.
3 1 87 месяцев • Ответить
Это прекрасные творения природы!
1 87 месяцев • Ответить
И смех (голубоногая олуша) и слёзы (кафрский рогатый ворон) и любовь (китоглав)....Как прекрасен этот мир!!!
2 83 месяца • Ответить
Спасибо! Природа-это Чудо!
2 69 месяцев • Ответить
Все красиво где-то далеко. А у нас такой красоты нет?
61 месяц • Ответить
А у нас воробьи, галки,сороки, вороны и т
Д. Тоже Божьи твари
1 45 месяцев • Ответить
Какая прелесть! В мире столько интересного, спасибо!
1 14 месяцев • Ответить
Сколько всего неизвестного и красивого в мире, о чем мы, человеки обыкновенные, знать не занем, ведать не ведаем!!! Спасибо за знакомство с интересными и яркими представителями фауны!
9 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!