Почему нам снится чувство полета? Монолог Миронова из «Фантазии Фарятьева»

Талант актера - дать зрителю возможность почувствовать и пережить то состояние, те мысли и эмоции, которые заставят его забыть о себе и полностью погрузиться в созерцание сцены...
Почему нам с детства снится чувство полета
Андрей Миронов — Фантазии Фарятьева | 1979 | Илья Авербах
"Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади…»

Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь.
А между тем где-то глубоко в нас живёт одно стремление: туда, ввысь, домой! В тот далёкий мир, откуда мы пришли.
И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы.

Мне даже кажется, что они иногда думают о нас. Им нас очень жаль.

Вы этого не чувствуете? Вспомните, у вас не было такого чувства, что кто-то жалеет вас и ждёт?

Почему влюблённые смотрят на звёзды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как двери в бесконечный, знакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полёта?

А потом, к старости, нам снятся, что мы падаем вниз, стремительно падаем. О, это чувство ужасно!

Но вам это, очевидно, ещё не снилось.

Почему во сне мы говорим на языках, нам неизвестных, совершенно свободно? Почему мы видим явственно удивительные ландшафты и строения, знакомые нам и которых мы никогда не видели наяву.

Почему? А чувства, необыкновенные, яркие, горячие, которые мы забываем днём!..

Вам не случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых, по одному движению, по запаху?..

А слова, обращённые к нам, которых никто не сказал!..
Нас зовут, просят о помощи, предупреждают об опасности… Десятки, сотни голосов. Откуда? Они у нас в крови.

Если бы всего этого не было… О, если бы не было! Разве стоило бы жить такую короткую жизнь, короткую, как мгновенье?

Но за одну эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за многих других людей… Что это? Скажите!.. Это фантазии?

Но они больше, чем целая жизнь. Зачем мы их убиваем?
Ведь для чего-то они живут в нас. Посмотрите на людей.
Разве они стали бы обижать друг друга, мучить, если бы знали об этом? Если бы знали, что они единое целое?
Если бы они помнили, что у них такая короткая жизнь, и если бы они угадали своё желание увидеть этот далёкий мир.
Все наши несчастья кратковременны.

Наши дети или внуки, или правнуки, они поймут это.

Они отбросят всё мелкое. Поверьте, они будут любить друг друга.

А своим детям они будут говорить: «Не смотри под ноги, подними голову!

Вы замечаете, что человек болеет постоянно, с самого рождения, до смерти. Болезни чередуются, приходят, уходят.
Но ведь это же неестественно. Ведь какой-нибудь крокодил или муравей живёт здесь же, рядом, однако не подвержен таким странным, таким бесконечным болезням!

Я систематически наблюдал и делал выводы. Я вам скажу больше… Мне кажется, я нашёл ключ к разгадке этой самой страшной болезни. Я даже уверен, что нашёл."
Поделись
с друзьями!
1720
0
26
89 месяцев
Как это просто любить друг друга!! Слова,а как много этим сказано.Настолько тронута,что буду жить теперь по новому!По крайней мере стараться!!!
5 89 месяцев • Ответить
О самом главном....- нужно успеть сказать.кому-то о том, что ты его любишь....
15 89 месяцев • Ответить
Для начала, самому себе.
2 87 месяцев • Ответить
Да, в тот далёкий мир, откуда мы пришли. Как же хочется домой...
9 1 89 месяцев • Ответить
Большое спасибо! Я как раз пыталась записать за телевизором, но не успела. А тут - как по моему заказу. Жаль, что нет и ответной реплики Саши про то, что раз уж мы сюда попали, то нужно как-то устраиваться. Фильм с проблесками шедевральности, который в наши дни смотрится и переосмысливается по-новому. Хитросплетенье бытовухи, глубокой философии, душераздирающей искренности. И запредельная музыка Шнитке...
14 89 месяцев • Ответить
Ключ к разгадке- человеческая МУДРОСТЬ, накопленная годами,Доброта и любовь.
4 89 месяцев • Ответить
Хорошо сказано.
Для меня все же ближе и действенней посыл Александра Дольского в его песне "Когда тебе и пусто и печально...": И оправданье жизни - только в состраданье, в желанье размышлять - другое все не в счет.
4 89 месяцев • Ответить
Спасибо Вам за то, что направили меня, невольно, не творчесвто такого замечательного человека - А. Дольского!
46 месяцев • Ответить
это захватывает- это сильно и верно!
1 89 месяцев • Ответить
Да вот как-то так и живу. Только другие живут "по-прежнему", то есть, открытая душа притягивает плевок((( А искренняя забота воспринимается как глупость.
8 1 89 месяцев • Ответить
Поразительный монолог Миронова, прямо пророческий и точный. Отличный фильм. Далёкий и близкий для всех он один этот мир.
5 89 месяцев • Ответить
Потрясающий фильм! Монологи гениального Миронова проникают глубоко в душу...
2 89 месяцев • Ответить
прожил короткую жизнь,мечтал,был артистом,пытался что-то выяснить,открыть какие-то тайны,а результат плачевный,а другой просто жил как биологическая особь,в высшие сферы не стремился,прожил в три раза дольше -итог одинаков,результат одинаков,а память других особей по отношению ко времени ничего не значит-всё прах,поэтому животным ижить легче,потому как ни мыслить,ни осозновать себя им не дано,не говоря уже о высших материях,а человеку это дано ,видимо в наказание за что-то,вот он и мучается всю жизнь в поисках вечной истины и творит чудовищное зло по всей планете,мерзкое ,чудовищное создание высших сил,конец которого один,со всеми его религиями,постулатами лживыми и фальшивыми;с одной стороны придумал 10 заповедей,с другой стороны уничтожает самоё себя и свою колыбель вместе с живой природой,отвратительное существо,у которого нет будущего,как не было у актёра Андрея Миронова,
3 89 месяцев • Ответить
Почему же у Миронова не было будущего? Его жизнь была недлинной, но осмысленной, насыщенной, яркой во всех отношениях.Да не так уж мало он прожил - за 46 лет можно многое успеть, и он успел. Если итогом, результатом считать смерть, то да, он у всех одинаков, но живём-то мы всё же не ради смерти. Это как люди, уехавшие из одного города в разные стороны, а потом вернувшиеся: кто-то путешествовал дольше, кто-то короче, один побывал на Северном полюсе, другой - на Мальдивах. Разные цели, разные успехи, разные впечатления. Если все в конце концов оказались в одном месте, то неужели и уезжать не стоило? Кстати, животные и мыслят, и осознают, и очень многое чувствуют. Придёт время и учёные, а за ними и все остальные это признают, как признали у собак полихромное зрение (о чём мне было известно давно из наблюдений, но люди встречали моё мнение с насмешкой и недоверием, ведь "науке известно, что собаки не различают цветов").
6 1 89 месяцев • Ответить
Что-но настроение у Вас неважное, хотя во многом я с Вами согласна. Только Вы слишком категоричны в суждениях. Особенно насчет "результат одинаков". Андрей Миронов продолжает оказывать влияние на живых людей даже спустя довольно долгое время после смерти, то есть "умер не совсем". Хотя в данном случае является, грубо говоря, рупором, мастерски озвучившим авторский текст. Как у Пушкина: "Да, весь я не умру, но часть большая, от тлена убежав, по смерти станет жить. И слава возрастет моя, не увядая"... Извините, если неточно процитировала. Да, Высоцкий, Чехов, Толстой и многие другие мучились, искали ответы на важные вопросы и сомневались в правильности ответов. Мы обращаемся к ним, потому что их мучения и поиски созвучны нашим мучениям и поискам. Насколько они тщетны и бессмысленны для нас, горделивых, но во многом ничтожных - тоже вопрос вопросов...
4 1 88 месяцев • Ответить
Согласен с вами. Результат то у всех одинаковый. Вопрос только в том что ты себе в голову закладываешь. Прожить жизнь и увидеть весь мир(ну хотя бы Землю всю). Или покорить Марс? А может изменить мир к лучшему ( его почему-то постоянно надо менять ))).
Или может стать звездой ютуба, что бы размышлять о высоком, смотреть на небо и никогда не падать низко, к земле! Что бы не заниматься бытовухой(садить картошку, воспитывать детей и подтереть им попу, стоять в очередях к врачам, толкаться в пробках за едой и на дачи по выходным).
А может стоит наслаждаться тишиной сидя на земле в саду и слушая пение птиц? Зачем мне выше в небо то стремится, когда и на земле чудес и счастье много. Стоит только прислушаться и разглядеть, приглушив свои стремления ( свои ли они? Или же заложенны актерами, книгами, родителями)
45 месяцев • Ответить
Мы никогда не найдем ответ для чего мы родились и зачем мы здесь. Мы задумываемся об этом когда нам плохо, когда с нами случается несчастье. А потом когда все утихнет , опять суета, суета...
4 88 месяцев • Ответить
Нет, не у всех так. Задумать об этом можно и без несчастья.
87 месяцев • Ответить
Слушаю,смотрю, и тепло разливается по телу. Пронзительные мысли и слова, гениальный актер. Спасибо!!!
1 1 45 месяцев • Ответить
Вот таких фильмов сейчас не создают , славо Богу , что есть кто - что помнит и напомнил об этом , сейчас 24 часа по Т В рассказывают о человеке , как о какой то гнусной твари, что он толстый и отвратительный , что он старый и надоедливый, что он ни она и ни он , что груди через чур брльшие или маленькие , что прическа не модная и тому подобное , а сколько слов типа " шалава " выплескмвают наши девушки из комедии "wumen", a ведь в это время в зале сидят именно такие люди и они приобретают комплексы неполноценности , они и себя и ненавидят и всех , они не любят себя , они не смогут полюбить и других , полет только вниз .Я не психолог , но мне кажется такого неуважительного , такого оскорбительного отношения к человеку никогда еще было , как сейчас . Мы не взлетим , даже мысленно . Нас делают идиотами. Очень приятно слушать этот диалог он нам душу греет , он отгревает , он воспитывает в нас человеческое отношение друг другу. То что сейчас льется с экрана преступление , мы не должны молчать , нас уничтожают , делают злобными , насмешливыми , беспощадными , хамами , тупыми , приметивными . Спасибо за урок , который нам так сейчас всем нужен . Миронов говорит : я ве ню мы обязательно будем любить друг друга , прийдет время. Я тоже думаю , что мы будем любить друг друга любого и несказаано рады и встрече и общению , независимо не от роста , ни от толщины и даже ни отума , а только от то того , что мы есть , потомо что людей останется очень мало и в редких экземплярах , мы своим равнодушием и своей халатностью доведем мир до краха. Люди , будьте бдительны, любите пока живы и есть еще кого любить.
8 87 месяцев • Ответить
А мне снится, что я летаю
1 87 месяцев • Ответить
В своем интервью Миронов назвал роль Фарятьева любимой ролью.
46 месяцев • Ответить
Можно много трепаться на эту тему. Сочинять монологи, умствовать, важно надуваясь... Но зачем? Всё уже давно создано Великими. По любому душевному терзанию можно отыскать соответствующий монолог, стих, афоризм. Вот пришел ты к примеру с работы не в настроении, после нагоняя у начальника. Сразу к шкафу: "А ну-ка, что там Достоевский по этому поводу говорил?" Оба на! В точку! Так и есть! Ну-ка пойду приму рюмочку коньяку. Так, упал на дно желудка, потекло тепло... А теперь Маяковский: жить хорошо, и жизнь хороша! (Когда пьешь не спеша...) Вот и всё!
2 46 месяцев • Ответить
У стендаперов из Камеди Клаба тоже монологи... Но как же все они глупы, пошлы и примитивны! Мелкотемье, и шутки ниже пояса. Пришло время безграмотных долбоносов, не мыслящих себя без смартфона.
45 месяцев • Ответить
Спасибо.
45 месяцев • Ответить
Миронов, безусловно, прекрасный актер! Очень тонко передал ощущения людей, которые чувствуют вибрации вселенной ..Но далеко не все люди такие, далеко не все!
45 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!