Извержение Везувия и последний день Помпеи: как это было? (визуализация событий).

A Day in Pompeii - Full-length animation
Когда мы видим картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи», наше воображение обычно рисует, что извержение вулкана началось внезапно и стремительно уничтожило город. Посмотрите эту анимацию, созданную студией Zero One Animation для Мельбурнского музея, – она наглядно показывает, как разворачивались события 24 августа 79 года.

Везувий, бездействовавший многие столетия, неожиданно пробудился. Сначала над его кратером появилось облако горячего пара и пепла, а 24 августа началось сильное землетрясение, сопровождавшееся выбросом из расколовшегося жерла вулкана огромной массы камней, пепла, вулканической грязи и лавы. Нависшая над Везувием туча опускалась все ниже, наступивший мрак прорезывали только вспышки огня.

Извержение Везувия привело к гибели трёх городов – Помпеи, Геркуланума, Стабий и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, люди и животные, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить затруднительно.
Источник: izbrannoe.com
Поделись
с друзьями!
1340
5
37
92 месяца
Страшно...
10 92 месяца • Ответить
Какая жуть!!!
3 3 92 месяца • Ответить
очень страшно и нет спасения ((
3 2 92 месяца • Ответить
Быть готовым ко всему невозможно.
5 92 месяца • Ответить
И сказать то нечего! Страшно! И не приведи Господь испытать в наше время такое несчастье!
5 92 месяца • Ответить
по-моему,не очень соответствие истине. Если в исторических раскопках сохранились дома и утварь, и люди с животными - значит, всё произошло мгновенно и мало кто смог спастись. А в анимации всё идёт постепенно, с нарастающей и разрушающей силой стихии. И убежать можно и потом только разрушилось всё-всё.......?((
7 2 92 месяца • Ответить
В конце - резко. Видимо, многим некуда было бежать или думали что обойдется.
1 92 месяца • Ответить
Вулкан выплёвывал громадные раскалённые облака пыли - газа, которые падали на город. Дышать было трудно и от газа, и от пыли. Успели убежать только те, кто побежали сразу, в начале извержения. За двое суток этой дряни нападало почти 15 метров.
2 92 месяца • Ответить
Причем тут "всевышняя сила"... сколько можно цивилизованному обществу себя обманывать?! В школе плохо учились... формирование земной поверхности на уроках географии и пр.
8 3 92 месяца • Ответить
При том,что без Бога и волос на голове человека не упадет!
37 месяцев • Ответить
Не, ну правильно, зачем напрягаться и учить в школе географию, если на все происходящее можно отвечать одним: "Это все ОН!"...А еще прямо удивляют разные духовно развитые личности, с таким наслаждением реагирующим на насилие и разрушение....
12 1 92 месяца • Ответить
Ну это личное дело каждого. Главное, чтобы не навязывали друг другу.
2 3 92 месяца • Ответить
Вот Вы глупости говорите,никто наслаждения в этом не находит.А время придет,сами локти кусать будете,что были духовно не развиты
37 месяцев • Ответить
Ужас и страх просто невообразимый! Люди, прошу Вас Всех - давайте жить мирно, не нужны эти религиозные распри, которые сеют только раздоры и ненависть между людьми! Истина одна - и на Земле ее понять своим земным разумом невозможно, Истину мы узнаем уже в Ином Мире и она будет всеобщей любовью, а не проявлением ненависти к тем, кто не согласен с кем-то или имет свою точку зрения по какому-то религиозному вопросу. Как бы было здорово если бы все люди на планете Земля были добрыми и только с добром относились друг к другу и делали только добро, а ведь это, наверное и есть Истина - ведь она есть ЛЮБОВЬ! Люди! А где-же наша любовь? Давайте будем ее искать все вместе, только добром и пониманием, а не убийством неверных! Люди! Будем любить друг друга! Люди! Откликнитесь на мою просьбу - я люблю Вас Всех!
11 92 месяца • Ответить
Совершенно с Вами согласен. Главное, мир и любовь! А кто и как, чем и почему - это не обязательно.
92 месяца • Ответить
Добра Вам хороший человек! Много добрых людей и хороших! Всевышний все видит! и всех...Он и есть истина, любовь и надежда!
2 1 92 месяца • Ответить
чтобы любить, надо ежедневно отпускать с сердца стрессы обиды, страха, злобы и другие стрессы- этим вы освобождаете место в сердце для любви.
3 90 месяцев • Ответить
На меня картина Брюллова действует сильнее. Думаю, это когда произведение искусства впечатляет сильнее научных и исторических фактов.
1 92 месяца • Ответить
К чему спорить об истинности Бога, люди уже сейчас способны сотворить такое за несколько минут! Достаточно сбросить водородную бомбу и картина будет в десятки раз (если не в сотни) стремительнее и ужаснее....
1 92 месяца • Ответить
Lyudi davaite zit druzno. Na etoi planete vsem hvatit mesta. Pobolshebi ulibok,dobrih slov, krasoti i bolshogo uvazeniya k kazdomu cheloveku...
1 92 месяца • Ответить
Анимация несколько однобоко отражает то, что произошло 2 тысячи лет назад. Были худ. фильмы на эту тему, везде по разному. Непонятно, что показывают крупные цифры в начале каждого эпизода - часы или даты?
И чего тут влезли ещё эти религиозные фанатики? Им своих сайтов мало? Пусть себе верят в кого угодно, только другим пусть не навязывают свой бред!
2 92 месяца • Ответить
Учите хотя бы английский язык,цифры показывают часы! А если Вы считаете религию бредом,мне Вас искренне жаль!
1 37 месяцев • Ответить
AM время до полудня; PM после полудня элементарно!
2 92 месяца • Ответить
Какая жуть!
92 месяца • Ответить
Это и есть ад
1 92 месяца • Ответить
Вот что современные люди :у нас давно содом и ложь ,и ничего живем и даже никто не просит для нас наказания....Смешно ,мы все такие умные за счёт социума.Останьтесь один наедине с природой и все встанет на места...
1 91 месяц • Ответить
Действительно, человеческие ложь, преступления, измены, предательства ведут к тому, что планета начинает отзываться таким образом: извержение вулкана, наводнения, землетрясения и многое другое. "Человечество достигло такого уровня развития, что оно способно уничтожить планету.Теперь надо поднять его до такого уровня, на котором оно стало бы способным спасти ее и начало действовать в этом направлении. Ведь, в конце концов, планета-это то, на чем мы стоим." -ЛРХ
2 90 месяцев • Ответить
все цивилизации достигают максимума и самоуничтожаються- таков закон развития.
1 90 месяцев • Ответить
Побольше бы таких визуализаций на исторические события..
1 90 месяцев • Ответить
Анимация не соответствует действительности. Всё произошло очень быстро.
2 90 месяцев • Ответить
Дело не в том, как анимация сделана. Суть в том, как наша жизнь тонка и мгновенна.Я тоже всегда думаю- как БОГ, как высшие силы наблюдают за нашим поведением- настоящее время -это садом, ненависть, зло, жадность -заполонили мир. Смотрите то там, то тут идут ужасные катаклизмы- гибнут люди... Так и слышишь голос матушки Земли- люди остановитесь, не творите зло друг другу!!! кто обидел -захапал денег, и думает он счастлив, но он обидел ближнего, который не доел, не оделся по человечески, ни отдохнул.. все равно этот жадина, эгоист- не положит это все к себе в место размером 2 на 2 метра квадрата. еще родственники начнут грызться за наследство и т.д. Я желаю всем людям нашей ПЛАНЕТЫ -добра, здоровья , любви!!!
3 90 месяцев • Ответить
Впечатляет. Страшно когда ты бессилен против стихии, но за все надо платить, за мысли действия, чувства и эмоции. Есть над чем задуматься человечеству.
1 90 месяцев • Ответить
ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН следующий
1 90 месяцев • Ответить
очень страшно. нет слов...
89 месяцев • Ответить
Вот говорят, что дома, утварь и улицы остались такими же, как и до извержения. Но глядя на разрушения и пожары в фильме, не складывается. А еще в конце фильма написали, что всего через несколько лет никто даже не помнил, где был этот город. Р-раз, и вычеркнули из памяти, даже мифов не придумали...Если бы его случайно не откопали, никто б и не знал о том извержении... А еще подумалось, что сейчас, по-моему, погибло бы больше людей. сегодня молча эвакуировать бы не смогли, как Припять. А потому все бы стояли и снимали себя на селфи на фоне вулкана.
3 88 месяцев • Ответить
Видео не для слабонервных я бы сказала, я остановилась на моменте, когда стало совсем темно, вот тогда мне стало страшно пипец как,,, дальше на смогла и не смогу, это сильнее моей психики....
1 38 месяцев • Ответить
Ужас!! Нет, я не смогла досмотреть да конца! Ну нафиг! Те люди потеряли своё солнце.. Нам же, людям 21 века нельзя допускать той ошибки, которую допустили они...ни в коем случае!!! Дай Бог нам светлого ума в наши головы, чтобы делали только правильные вещи, чтобы поступали правильно, не нужно гневить Бога! Люди, пожалуйста, не грешите содомским грехом, не меняйте пол, не делайте пластических операций по изменению чего то у себя, не будьте озлобленными. Добра всем нам!
1 38 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!