Сказка о мечте

Родилась у меня Мечта. Робкая такая, маленькая, несмелая…
Но зато краси-и-и-ивая! И перспективная – я сразу разглядела в ней большой потенциал. Решила я проследить, к каким целям может привести такая Мечта: прищурилась, пригляделась – и даже ахнула. Вот это да!!! Очень даже волшебно должно получиться. Многие о таком и мечтать не могут, а в моем будущем такой результат явственно просматривается.

Решила я, что буду Мечту взращивать, чтобы она из маленькой превратилась в большую и даже грандиозную. Для начала решила ее родственникам представить.

— Смотрите, — говорю, — какая у меня Мечта! Такая свежая, такая оригинальная, такая вдохновляющая!

— Что ты! – всполошились родственники. – Какая-то она… вызывающая, что ли. Будет зависть вызывать и осуждение.

— Слишком высокая, — рубанул сплеча дедушка и укоротил Мечту чуть не вдвое.

— Не жирно ли будет? – категорически заявила бабушка и застрекотала ножницами, обрезая Мечту по бокам.

— Красивая, конечно, но маловероятная, — вздохнула мама, и Мечта побледнела и потеряла свой парадно-победительный вид.

— Вот еще выдумала! – нахмурился папа. – Ни у кого в нашем роду не было такой глупой задумки! Не одобряю. Тьфу на такие мечты!

Сказал – словно топором по Мечте жахнул, она аж сплющилась.

Смотрю я на свою деформированную, урезанную, оплеванную Мечту и чуть не плачу: а ведь такая красивая была!

Тут Цель голос подает:

— Посмотри на меня! Оцени, какая я великая! Ощути, какая я желанная! Пожалуйста, не бросай Мечту! Помоги ей снова расцвести! Я ведь тоже очень заинтересована, чтобы меня кто-нибудь достиг и превратил в Явь!

Прижала я к себе Мечту, утерла слезы, утешила.

— Не расстраивайся, маленькая, — говорю. – Подумаешь, не поняли нас! А мы замкнемся в себе и родственникам на глаза попадаться будем как можно реже. Давай-ка, я тебя самостоятельно начну холить и лелеять!

Успокоилась Мечта, воспрянула духом, повеселела. Стали мы вместе думать, как нам поскорее Цели достичь. Прикинули скорость движения, наметили промежуточные остановки (должны же быть привалы в пути!). Мечта снова окрепла, расцвела. И тут я решила посоветоваться с бывалыми людьми – ну так, на всякий случай. Мало ли что может на пути к Цели произойти? А у них опыт!

Бывалые люди тут же всполошились и стали мне советы вагонами давать, и из всех этих советов получалось, что впереди будут сплошные рытвины да колдобины, ямы да ловушки, и возможных рисков просто не счесть. Такого мне наговорили, что я испугалась: «А может, лучше и вовсе не начинать?». Смотрю, и Мечта моя съежилась-скукожилась, вся такая жалкая, несчастная стала. Тоже, наверное, испугалась. Но тут уже я ей говорю:

— Эй, Мечта, ты что? Ты не думай, я тебя не оставлю. Мало ли что с кем случилось на пути к Цели? Но это же не факт, что и с нами то же самое будет! И вообще: волков бояться – в лес не ходить, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Давай-ка, оживай, и вперед, к Цели!

Взялись мы с Мечтой за руки и пошли вперед. От родителей шифруемся, советы бывалых сложили в отдельный сундучок. Увесистый он получился – видать, тяжелый опыт в него напихан был, но решили, что нужно все-таки нести – авось пригодится! Хотя скорость, конечно, снизилась заметно… Иду, размышляю: может, ну его, чужой опыт? Я ведь в пути еще и свой получу, и как я этот груз на себе тащить буду?

— А давай оставим этот сундучок в укромном месте, — догадалась Мечта. – Если что – так мы всегда в него залезть сможем. А если будем тащиться с крейсерской скоростью черепахи, нам до цели за одну жизнь никак не добраться!

Ой, и правда! Вот ведь как Мечта помогает главное-то в жизни разглядеть! Прикопала я сундучок под деревом, и сразу у нас дело куда веселее пошло! Идем с Мечтой, песни горланим, облака разглядываем, да вдруг я как споткнусь – чуть носом землю не пропахала! Глядь по сторонам – а там друзья. И эти, с позволения сказать, друзья мне, оказывается, подножки ставят!

— Вы это чего творите? Зачем? – озадачилась я.

— Да ты со своей Мечтой совсем о нас забыла! – наперебой загалдели друзья. – Отрываешься от коллектива, нехорошо! Подумаешь, цель у нее! Да у всех какие-то цели есть! Размечталась, понимаешь ли…

Я расстроилась. И обиделась. И забеспокоилась. В самом деле, что важнее – Цель, которая еще только будет, или друзья, которые уже сейчас есть?

— Мечта, ты прости, но придется временно свернуть, — покаянно сказала я. – Совсем я о друзьях забыла, они в претензии.

— Это не они в претензии, это Зависть их гложет, — покачала головой Мечта. – Настоящий друг на пути к Мечте подножек ставить не будет, а всегда поддержит.

Пригляделась я – и правда, большинство моих «друзей» на плече носят зверька по имени Зависть. Вредный такой зверек, злобненький, постоянно грызет и побуждает рыть ямы, ставить палки в колеса и подножки организовывать. Чтобы, стало быть, не выделялась из общей массы, не влияла на их самооценку своими великими целями и возвышенными мечтами.

— Но если я пойду своим путем, выходит, я одна-одинешенька останусь? – растерялась я.

— А ты попробуй, — посоветовала Мечта.

Я решилась – и рванула вперед. И что вы думаете – не все друзья оказались завистниками! Многие, наоборот, предложили руку, помощь и поддержку. А некоторые познакомили меня со своими Мечтами и встали рядом, чтобы двигаться к своим Целям. Тут мне и вовсе хорошо стало: оказывается, друзья могут быть единомышленниками, а в компании двигаться куда как интереснее и сподручнее!

Но все равно, раз Цель у каждого своя, то и направления рано или поздно расходятся. Кроме того, каждый движется в своем темпе, скорость у всех разная. Поэтому я хорошенько усвоила: на пути к Цели не стоит ни на кого надеяться. Если рядом – хорошо, если отстали или обогнали – без обид. Главное, постоянно подпитывать свою Мечту, вот она-то твой лучший проводник и вдохновитель!

И тут я добралась до места, где не было ничего. Дорога обрывалась прямо в пропасть. Уже и Цель была отчетливо видна, и казало, до нее рукой подать, но пути больше не было.

— Это что же, провал? – в ужасе спросила я, озирая бескрайнюю пропасть.

— Похоже на то, — согласилась Мечта.

— Приехали… — прошептала я, разом растеряв весь свой пыл. – Кажется, конец пришел моей Мечте.

— Я не хочу умирать. Придумай что-нибудь, — попросила Мечта.

— Нет. Не знаю. Ничего в голову не лезет, — уныло сообщила я.

— Пожалуйста…

Я взглянула на свою Мечту. Ах, какая же она была красивая! За время путешествия она окрепла, набрала силу, стала яркой и зрелой. Она всегда была со мной, она меня окрыляла… И тут меня осенило:

— Мечта! А у тебя есть крылья?

— Крылья? Не знаю, я никогда не пробовала летать. Но ты-то должна знать, ведь я же твоя Мечта, я у тебя родилась.

— Тогда – точно есть! – ликующе воскликнула я, вскакивая на ноги. – Ты – моя крылатая Мечта, и никакие провалы нам не страшны! Подумаешь, провалы! Если у нас есть крылья – мы их преодолеем одним прыжком!

Если у Мечты и были сомнения, она их озвучивать не стала. Мы с ней крепко обнялись, я зажмурила глаза – и сразу почувствовала, как ноги мои отрываются от земли, и я лечу. В первые мгновения мне было страшно, а потом меня охватил восторг. Я лечу! Раньше я шла к своей цели, падала, поднималась, а теперь лечу – и нет мне преград! И тогда я открыла глаза.

Отсюда, с высоты птичьего полета, все казалось маленьким и незначительным. В том числе и страхи. И здесь, в небесах, я поняла одну важную вещь: все, кто мешает на пути к Цели, не обязательно враги, и даже чаще всего не враги. Они проверяют нас на прочность и на верность Мечте. Если мы сдались, отступили – это только наше решение. Значит, не так уж и хотелось. Но если выстояли, не повелись на отговорки, пугалки и увещевания – значит, Мечта жизнеспособна и обязательно поможет достичь Цели. И никаких провалы не страшны, потому что настоящая Мечта всегда крылата.

Я и не заметила, как пропасть осталась позади, а передо мной оказалась Цель. Вблизи она оказалась еще значительнее, еще прекраснее. Меня переполняли и радость, и гордость, и восхищение. Но вот что странно: она больше не была желанной. В самом деле: чего желать, если мы уже у Цели?

— Мы сделали это, — сообщила я. – Вот она, Цель!

Мечта молчала. Я обернулась и застыла: ее больше не было. Она пустила корни и превратилась в прекрасное цветущее дерево.

— И что теперь? – растерянно спросила я. – Отдыхать в тени Мечты? Сидеть и ждать плодов?

— Быть привязанной к одной-единственной Мечте – это скучно, — ответила Цель.

— Это точно! – согласилась я.

— Твоя Мечта и впрямь скоро даст плоды, и они будут питать тебя долгое время.

— Да это понятно… Но что мне делать сейчас?

— Отдохни. Порадуйся. Подведи итоги. Оцени опыт, — посоветовала Цель. – Насладись в полной мере тем, что ты смогла ко мне прийти. Поверь, это далеко не всем удается.

— А потом?

— Потом? Какая же ты нетерпеливая! – хмыкнула Цель. – Но, если уж тебя это так волнует, то ладно… Разреши-ка тебя кое с кем познакомить!

Цель расступилась и выпустила вперед какое-то существо. Маленькое такое, робкое, несмелое… В цветных одеждах и с чудной улыбкой.

Я, протянув руки ему навстречу, широко улыбнулась:

— Ну, здравствуй, моя новая Мечта!

Автор: Эльфика
Поделись
с друзьями!
2745
13
60
99 месяцев
Жить чтобы жить!!!
9 99 месяцев • Ответить
Спасибо. Теперь не перепутаешь цели и мечту
6 99 месяцев • Ответить
Хорошо сказано:" Будем жить!"
1 60 месяцев • Ответить
Как прекрасно. МЕЧТА - это здорово.
2 99 месяцев • Ответить
Каждый человек должен иметь МЕЧТУ! Иногда, правда, ТВОЯ Мечта превращается в МЕЧ-ТЫ! Который разит окружающих.
99 месяцев • Ответить
Спасибо за позитив!Хорошая сказка!
5 99 месяцев • Ответить
Как-то не совсем понятно. Как соотносятся цель и мечта?
2 2 99 месяцев • Ответить
Ваш комментарий...мечта и цель это почти единое целое, только Цель она воплощается из многих мечт...каждый раз исполняя мечту мы приближаемся к Цели
2 99 месяцев • Ответить
Когда есть мечта, то жизнь, судьба, Господь Бог, провидение и т.д. Как хотите назовите! Обязательно покажут Вам дорогу к Цели
2 97 месяцев • Ответить
Очень хорошая сказка, вызывает позитивные эмоции, вдохновляет.
5 99 месяцев • Ответить
Сказка потрясающая! Эльфика , вы гений.
3 1 99 месяцев • Ответить
цель любого человека - быть счастливым. а мечта - способ.
5 99 месяцев • Ответить
Спасибо. Сказка прекрасна!
1 99 месяцев • Ответить
Плохо, очень плохо когда нет цели (намерения) в жизни, кто бы что ни говорил про "мужские" и "женские" слова.
99 месяцев • Ответить
Скоро 47, и мечт все меньше. Достигла, что могла. О чем мечтать? Грустно . Мечты нет
99 месяцев • Ответить
Вы умеете писать музыку? Писать картины? Во многих странах Вы побывали? Вы хорошо танцуете, или хуже, чем Вам хотелось бы? Может быть, хотите написать книгу, которой все будут зачитываться? Или стихи? Ищите в себе, ищите. Это только кажется, что мечты нет.
1 99 месяцев • Ответить
А мне 50 и я на новом жизненном витке. Осталась без работы и придумала ее себе сама. Придумала я ее еще раньше, но в 47 лет испугалась, что уже возраст не тот, к пенсии надо готовиться и пошла работать на "дядю". 3 года потеряла! а может новый опыт приобрела... Но сейчас я точно знаю, что ни на кого работать больше НЕ БУДУ. Я просто делаю то, что хочу!
6 97 месяцев • Ответить
Счастливы мы мгновения блин, как грустно
99 месяцев • Ответить
мне 63 а мечты лезут в голову одна за одной после пенсии переехала в другой город работала на 2-х работах сильно хотела купить квартиру а не жить на сьемной и это ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК ЧТО ВПЕРЕД И НЕ НАДО ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЙ СВОЕЙ ЛЕНИ
8 99 месяцев • Ответить
Я тоже на пенсии,но никак не могу накопить на квартиру,сестра всё время просит деньги взаймы и не возвращает. Она заведует такси. Что таксисты натворят,она платит за них. Сегодня она попросила 175 000 руб(таксист наехал на ребёнка). Сама деньги на чёрный день откладывать не умеет,все деньги сразу дарит дочерям-очень любит их. Как накопить на квартиру?
3 98 месяцев • Ответить
У меня есть для Вас интересное предложение. У меня тоже есть сестра и мы это проходили. Напишити, пообщаемся.
97 месяцев • Ответить
А может Вы просто очень зацепились про эту мысль о квартире? Отпустите ее, забудьте о ней! Не вспоминайте, даже в страшном сне. И посмотрите, что получится...
97 месяцев • Ответить
Объясните Вашей сестре, что она большая девочка и должна решать свои проблемы самостоятельно. Вы ей не нянька. Пусть ищет другую работу.
14 месяцев • Ответить
Какая правильная сказка!
1 99 месяцев • Ответить
Сказка - чудо! Очень поддерживающая. Эльфика, благодарю!
3 1 99 месяцев • Ответить
всё так и есть - никому,. ни когда, не рассказывай своей мечты А зависть- это страшная
штучка.....
2 99 месяцев • Ответить
А я всегда хочу поделиться хорошим со своими близкими и друзьями! Рассказываю, они, вроде, радуются со мной. А потом, почему-то, требуют, чтобы я с ними этими своими наработками, уже не мечтами, а реальными достижениями должна поделиться... И даже ни как не ожидают отказа. Ну, что тебе жалко что-ли? А как мне достались эти достижения - никого не волнует. Сейчас опять такая ситуация. И мне от нее очень некомфортно. Вот и учитесь на моем примере... Все свои мечты и цени держите за зубами!!! В Вашем окружении обязательно найдется человек с кем можно поделится. Но Вы должны быть на 101% уверены, что этот человек Вам не позавидует...
1 97 месяцев • Ответить
Здорово!
1 99 месяцев • Ответить
как точно все описано!! спасибо!
1 99 месяцев • Ответить
Супер! Благодарю!
1 99 месяцев • Ответить
Классно!!!
1 99 месяцев • Ответить
Никому не рассказывай о мечте , сиди и жди плодов!!!!!!!!!!
99 месяцев • Ответить
НЕ ЖДИ, НЕ СИДИ, А ИДИ!!! А вот не рассказывай - это верно отчасти. Ты или сдашься под уговорами других, или ещё больше поверишь и полюбишь свою МЕЧТУ. Зависит только от тебя.
1 97 месяцев • Ответить
Действительно все так и происходит. Лучше уж не говорить ни с кем о своей мечте, опаскудят, обворуют, растащут. Да вот только язык наш борится, все время, за независимость от мозгов наших.
98 месяцев • Ответить
Поучительно. Без мечты нет цели, без цели нет мечты.
2 1 98 месяцев • Ответить
Здорово! Обязательно ребёнку прочитаю.
97 месяцев • Ответить
А я как раз обычно свои мечты озвучиваю и они сбываются очень часто как раз благодаря поддержке родных и друзей. Только я стараюсь людей, в искренности которых сомневаюсь, сразу вычеркивать из своего круга общения
1 97 месяцев • Ответить
Да, я тоже.
97 месяцев • Ответить
Много интересных сказок на сайте "сказки эльфики"
97 месяцев • Ответить
Понравилось, познавательно и полезно
97 месяцев • Ответить
Мечта ведёт к цели. Это её помощь.
97 месяцев • Ответить
Спасибо за такую прекрасную и мудрую сказку !!!
94 месяца • Ответить
Спасибо, очень вдохновила на следующую мечту
63 месяца • Ответить
Ох, это про меня прямо. Вот только не знаю я к пропасти подобралась, а дальше то как оно...
2 62 месяца • Ответить
Взлетать!!!
50 месяцев • Ответить
Спасибо! очень понравилось!) Очень мудрая и красивая сказка, а главное жизненно!
62 месяца • Ответить
Про оплеванную и скукожившуюся мечту - прямо в точку. У меня тоже есть мечта, и все-то ее критикуют, осуждают и оценивают. Надоело. Теперь больше никому не озвучиваю, каждому свое, как говорится. Но не понимаю, если мне друзья делятся мечтами, которые я не разделяю, я всё равно за них радуюсь - ведь мечта окрыляет, дарит энергию. А если я озвучиваю свою мечту, то сразу начинается критика, осуждение и рассказы, как мне будет плохо, если я этого добьюсь. Странные эти люди :)
1 60 месяцев • Ответить
Спасибо! Не в бровь , а в глаз! Пробило до слез.
50 месяцев • Ответить
Так поднимем бокалы за исполнение МЕЧТ!!!
50 месяцев • Ответить
Пусть у всех будет мечта и пусть она сбудется!
1 50 месяцев • Ответить
Спасибо большое за прекрасную сказку..И просто и мудро...Заставили и улыбнуться,и задуматься,и не сдаваться несмотря ни на что!!!Очень поучительно...особенно для тех,кто в себе не уверен и много сомневается...
1 50 месяцев • Ответить
Замечательный рассказ, очень хороший слог. Автору огромное спасибо.
1 50 месяцев • Ответить
Это сайт детских сказок?
50 месяцев • Ответить
КАК БУДТО ПРО МЕНЯ ПИСАЛИ... :)
50 месяцев • Ответить
И так усю жизнь как белка в колесе, но в продвинутой версии )
Не зря индусы придумали колесо сансары.
Но с другой стороны жить и ничего не делать когда у тебя есть ум и энергия тоже глупо
50 месяцев • Ответить
Всё это не работает, у меня есть мечта - возрождение Сциализма! Сейчас все будут смеяться, мечта из-за вас скукоживается, но ни куда не уходит и не умерает, но с моей смертью и мечта умрет, и цель. ,а как же наши дети?
50 месяцев • Ответить
Надеюсь вам и другим не удастся возродить совок.
14 месяцев • Ответить
Николай Николаевич Платошкин поможет осуществить Вашу мечту о Социализме
50 месяцев • Ответить
Какой же ГЛУПЫЙ БРЕД...
Вот что бывает, когда глупая школьница мнит себя мудрецом...
1 49 месяцев • Ответить
Очень хорошее изложение сказки.Автору-респект!
47 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!