Почему любовь "не складывается"?

Вы смотрите вокруг на влюблённые пары, до вас доносятся отголоски их нежных слов и… ловите своё одинокое отражение в витрине. Среди алых февральских сердечек стоит грустная девушка, которой никто сегодня не скажет «я тебя люблю» и у которой просто «не складывается».

В том, что «не складывается», многие девушки винят внешние обстоятельства. И почти никогда не связывают свои неудачи с внутренними причинами.
Нелюбовь к себе, страхи, сомнения, прошлый негативный опыт откладываются на подсознательном уровне и всплывают в самый неподходящий момент. Вам хочется улыбнуться, а вы убегаете, хочется сказать «да», а изнутри вырывается «нет». Когда исправить ничего нельзя, вы продолжаете себя ругать, критиковать, искать обоснования своим «странным решениям», но как только попадаете в похожие обстоятельства, всё повторяется снова. Так, во всей своей красе, проявляются ваши внутренние конфликты.

В повседневной жизни они маскируются под самые, казалось бы, безобидные привычки, поэтому выявить их не так-то просто. Необходима ваша сознательная готовность и, что немаловажно, смелость их признать и поднять на поверхность.
Перед вами 5 ситуаций, в которых вы сможете распознать у себя наличие внутренних конфликтов.

1. Вы пытаетесь достичь недостижимого. Очень часто девушки тратят огромное количество сил на попытки понравиться или выстроить отношения там, где их, в принципе, быть не может. Например, их «любовь» находится в другой стране, совершенно в иной среде и понятия не имеет о том, что на свете существует некая «Маша из Воронежа».

Можно привести и более распространённый пример. Девушка после отказа или расставания с парнем продолжает биться в закрытую дверь, писать смс, искать встреч, звонить, а затем, не получив желаемого, лишь укрепляется во мнении, что «жизнь ужасна», «я никому не нужна», «мою любовь никто не ценит».

Если данная ситуация вам знакома, то обратите внимание на свою самооценку. Скорее всего, вас в детстве недолюбили. Вы ищите любовь там, где получить её невозможно, точно так же, как это было невозможно в родительском доме.

2. Вы отвергаете предложения или своё истинное состояние. Некоторые девушки выстраивают непробиваемую стену и прячутся за ней от непредсказуемости, волнений, которые могу принести отношения. Часто такое поведение связано с прошлым негативным опытом. Но иногда эти страхи ничем не обоснованы, а являются следствием бурной фантазии или неудачного родительского примера.

Очень характерным является и отрицание своего реального состояния. Например, вы чувствуете, или вам говорят, что вы влюблены, вас притягивает тот или иной человек, но вы этого не хотите замечать, начинаете активно это отрицать, оправдываться и уползаете внутрь себя.

Подумайте, откуда взялись ваши страхи, что страшного может случиться, если вы распахнёте дверь в свою жизнь?

3. Вы одновременно и стремитесь к своей цели, и отвергаете. Вспомните или посмотрите советский музыкальный фильм «Собака на сене». Это состояние мучительного выбора, внутренних метаний, всплеска эмоций и обилия внутренних противоречий. Вам и нравится, и не нравится, и хочется, и не хочется, сегодня вы боитесь, а завтра становитесь смелой.

Например, девушка одновременно и хочет быть с парнем, и чувствует себя недостаточно привлекательной. От парня требуется большое терпение, чтобы пробраться через череду препятствий. На такое способен далеко не каждый. Отношения «шаг вперёд, два назад» иногда так и не достигают апогея.
Подумайте, когда у вас появилась неуверенность, страх сближения с противоположным полом. Может быть ваш папа не давал вам необходимого внимания?

4. Вы стремитесь к нескольким желанным целям одновременно. Это состояние схоже с предыдущим, но теперь вы стоите перед мучительным выбором между двумя, тремя парнями. Они все хороши, все нравятся, но вы слишком боитесь ошибиться и прогадать.

Также ваш выбор может быть связан между семьёй и карьерой, любовью и учёбой. Если совместить это не получается, возникает внутренняя война. Вас разрывает между несколькими одинаково ценными жизненными составляющими. Силы, энергия, удовольствие от жизни стремительно теряются.

Причин попадания в такую ситуацию может быть несколько. Это и высокие запросы, и отсутствие представлений о своих истинных ценностях, и последствия воспитания в семье, где было не принято ошибаться.

5. Вы «против всех». Рождается в состоянии внутреннего надрыва.
Например, девушка согласилась выйти замуж, мечтала о семье и детях, а затем узнала об измене жениха. После полученной психотравмы она принимает решение вообще никогда, ни при каких условиях, не выходить замуж и полностью отвергает институт брака.

В обыденной жизни вы можете испытывать пресыщение от обилия поклонников, слишком массированное давление со стороны родственников или социума, что также приводит к отказу двигаться в каком бы то ни было направлении.
Конечно, это не делает вас счастливее, а скорее говорит о неумении отстаивать собственные границы, принимать своевременные решения, расставлять приоритеты.

Чтобы на фоне февральских сердечек вы увидели в отражении не только себя, но и своего любимого, начните избавляться от внутренних конфликтов. Вспомните, как относились к вам родители, какие слова говорили в ваш адрес, какие убеждения , ценности были присущи вашей семье. Подумайте, что мешает вам поступать так, как хочется? От чего вы плачете, когда говорите «нет»? Почему считаете себя недостойной? Ответы на эти вопросы помогут вам понять истоки ваших внутренних противоречий, перестроиться и, наконец, почувствовать себя любимой, желанной и счастливой девушкой.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
Источник: pavel-kolesov.ru
Поделись
с друзьями!
512
0
99 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!