9 мыслей, которых избегают психологически выносливые люди

Если бы мы решили составить список самых главных факторов, которые определяют успех человека, то первые места в нём, без сомнения, заняли бы сила духа и психологическая выносливость.

Психологической выносливостью называют способность человека двигаться вперед и достигать новых вершин, максимально эффективно используя свои навыки и таланты, невзирая внешние обстоятельства.

Естественная реакция на поражение, неудачу или неловкость – это чувство разочарования и уязвлённости. Большинству из нас прийти после этого в нормальное состояние и перебороть пораженческие мысли очень сложно, и для этого требуется довольно много времени.
Известный психотерапевт Эми Морин написала книгу под названием «13 мыслей, которых избегают психологически выносливые люди» в которой изложила свои выводы о том, как думают или, вернее, какие мысли игнорируют сильные духом и успешные люди. Хорошая новость заключается в том, что образ мышления можно подкорректировать. Каждый, при желании, может это сделать.

Итак, вот чего никогда не делают сильные духом, успешные личности:

Они не тратят время понапрасну, жалея себя

Расстраиваться и чувствовать себя подавленным, когда всё идёт прахом – это совершенно естественно. Вас уволили. Вы разорены. Вы находитесь на грани развода. Есть множество действительно серьёзных поводов для уныния.

Между тем сильных духом людей отличает умение быстро возвращаться в нормальное состояние и продолжать двигаться вперёд. Они не тратят время и силы на то, чтобы снова и снова пережёвывать в уме проблемы прошлого. Напротив, они используют все ресурсы ради будущего.

Они не позволяют другим использовать свои слабости

Очень легко обвинить в своих неудачах кого-то другого, но таким образом вы наделяете этого «кого-то» властью над собой.

Элеонор Рузвельт как-то сказала, что «никто не сможет заставить вас почувствовать себя ничтожеством без вашего согласия».

Другие люди не обязаны вести себя с вами согласно вашим ожиданиям и представлениям, однако вы вполне можете контролировать собственную реакцию на происходящее. Не позволяйте другим использовать ваши чувства и эмоции в своих целях.

Они не прячутся от перемен

Эйнштейн определял безумие как тенденцию «делать одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов». Перемены – это трудно. Именно поэтому большинство людей прячется от них, удобно устроившись в своей привычной раковине.

Вместо того, чтобы забиваться в раковину ещё глубже, используйте неудачу как трамплин для перемен. Переезжайте в другой город. Начните новые отношения. Найдите новую работу. Не бойтесь перемен.

Они не тратят время на то, что от них не зависит

Один из величайших греческих философов Эпиктет говорил, что все существующие в мире вещи делятся на два вида:

1) те, которые нам подвластны

2) те, которые нам неподвластны.

Он считал, что человек должен сосредоточить всю свою энергию на то, что он может контролировать, поскольку «если вы погонитесь за недостижимой целью, то будете обречены на провал».

Так что не стоит беспокоиться о том, что от вас не зависит. Лучше найдите себе более продуктивное занятие.

Они не стремятся угодить другим

Если вы не решитесь высказать свои мысли, никто о них не узнает. Показать другим людям, что вы из себя представляете — это только ваша задача. Только от вас зависит, как вы представите себя окружающему миру.

Может показаться парадоксальным, но чем больше вы стараетесь угодить другим, тем меньше они вас уважают. Это факт. Сильные духом люди точно знают, чего хотят и как много они готовы пожертвовать ради достижения желаемого.

Вы не сможете жить полноценной, по-настоящему своей жизнью, пока не перестанете беспокоиться о том, «как на вас посмотрят другие».

Они не возмущаются, когда успех достаётся другим

Вильям Шекспир как-то написал: «Некоторые рождены великими, некоторые достигают величия, а некоторым величие навязывается»

Кому-то везёт больше, кому-то меньше. Такова жизнь. Если кому-то что-то досталось даром, это не значит, что мир обязан выдать вам равноценный приз. Вместо того, чтобы сокрушаться по поводу несправедливости, лучше сосредоточиться на том, чего вы уже достигли и осознать, что вам тоже есть за что благодарить судьбу – хотя бы наличием крыши над головой и еды в холодильнике.

Они не боятся одиночества

Психологически слабые люди боятся оставаться одни, поскольку они не хотят, чтобы другие думали, что у них нет друзей. Сильные могут оставаться в одиночестве, не испытывая дискомфорта и неуверенности. Напротив, они умеют наслаждаться временем, которое могут провести наедине с собой.

Они не считают, что мир им что-то должен

«Лучшие годы жизни – те, когда вы признаёте свои проблемы исключительно своими, — к такому выводу после долгих лет исследований пришёл психолог из Колумбийского университета Альберт Эллис. – Вы перестаёте сваливать вину за свои неудачи на мать, экологическую ситуацию или президента и осознаёте, что вы и только вы ответственны за собственную судьбу».

Считать, что мир что-то вам должен – глупо. Лучше направить свои мысли в более продуктивное русло.

Они не ждут быстрых результатов

Миллиардер Уоррен Баффет как-то сказал: «Независимо от того, насколько велики ваши таланты и насколько усердно вы работаете, некоторые вещи требуют времени. Невозможно получить ребёнка за месяц, обрюхатив девять женщин».

Для получения хороших результатов нужно время. Излишняя спешка часто заканчивается тем, что человек выдыхается и бросает начатое.
Источник: mixstuff.ru
Поделись
с друзьями!
3638
6
80
99 месяцев
Все правильно,спасибо!
27 1 99 месяцев • Ответить
Хорошие мысли. Мы всегда об этом знаем, но не всегда пользуемся.
28 1 99 месяцев • Ответить
Нужно на заметку взять некоторые пункты часто упускаю
7 1 99 месяцев • Ответить
Все точно подмечено!
10 1 99 месяцев • Ответить
все точно!
5 1 99 месяцев • Ответить
ну просто СУПЕР!!!!!
5 1 99 месяцев • Ответить
Понравилось!
5 1 99 месяцев • Ответить
Понравилось, спасибо!
10 2 99 месяцев • Ответить
Очень статья понравилась!
6 1 99 месяцев • Ответить
Супер статья.
6 1 99 месяцев • Ответить
Очень поучительно.
3 2 99 месяцев • Ответить
Пока живы есть время разбираться в своих поступках и мыслях. Статья просто класс!
8 1 98 месяцев • Ответить
Только одна ошибка. Далеко не у всех людей есть крыша над головой и, тем паче, еда в холодильнике. Да и холодильник сам в разряде недостижимого. И электричество. И....Да ладно! Где наша не пропадала!
9 4 98 месяцев • Ответить
У кого нет холодильника и еды, крыши над головой и они не унывают. Это самые психологически выносливые люди, я преклоняюсь перед ними и люблю их всем сердцем.
9 3 98 месяцев • Ответить
Они весело бомжуют!
5 97 месяцев • Ответить
Они весело бомжуют!
2 97 месяцев • Ответить
Они весело бомжуют!
2 97 месяцев • Ответить
Этими "самыми психологически выносливыми людьми" могут быть и сумасшедшие, и дебилы, и безответственные бездельники, и любители наслаждений, карточных и компьютерных игр,и наркоманы и опустившиеся бомжи... Их вы тоже любите и преклоняетесь перед ними?
2 50 месяцев • Ответить
Держитесь! Ваш оптимизм и в меня вселяет уверенность.
2 1 97 месяцев • Ответить
классно сказано!!!
1 1 98 месяцев • Ответить
Действительно данная статья заставила задуматься и согласиться. Все правильно! Спасибо!
3 1 97 месяцев • Ответить
Очень вовремя .спасибо.
1 1 97 месяцев • Ответить
Очень вовремя .спасибо.
1 97 месяцев • Ответить
Дело не в том, следуете вы или нет данным пунктам. Эти факты свойственны людям, которые сильны духом, что дано либо не дано от природы и в результате воспитания. тренировать себя конечно следует, чтобы стать сильным духом, но для этого не достаточно просто держать в голове вышеперечисленные свойства.
5 97 месяцев • Ответить
"Тренировать себя", "держать в голове"... А может использовать другой подход к перечисленным свойствам: ОСОЗНАТЬ их и тем перестроить свое мировоззрение, а затем и характер.
Например, "сильный не оглядывается на мнение окружающих". Понять, что свое мнение ничем не хуже чужого, если ты порядочный человек, и этим отбросить оглядку на других.
По остальным пунктам - аналогично.
И вообще, просто, без фанатизма сказать себе: "я - сильный, никто мне не может запретить быть смелым".
Но надо понимать, что за смелость, порядочность прийдется платить. Это дорогое удовольствие.
5 97 месяцев • Ответить
Да уж! Система вымуштровала нас быть как все, не высовываться, угождать начальникам и властям, бояться высказать другое мнение,поступать по-другому.
Однако надо чётко понять, что мы все оказались здесь - на Земле не просто так, а для развития - души, способностей, умений,а также для исправления косяков в предыдущих воплощениях.
А посему, чем больше мы будем отходить от привычных схем, выползать из комфортных норок, узнавать и пробовать что-то новое, поступать по-иному, тем быстрее мы закончим этот круговорот бессмысленных воплощений с повторениями одних и тех же ошибок.
4 50 месяцев • Ответить
Интересный подход, согласен с мнением развития души, скорее всего, совершенствование души, но позвольте не соглашаться с мнением"круговорот БЕССМЫСЛЕННЫХ воплощений с повторениями одних и тех же ошибок", потому что по-моему повторов ошибок может быть в одной цикле жизни, но при развитии души (воплощении) не может быть по законам природы, а также религий, все это для естественной "сортировки", т.е. по принципу разделить зерна от плевел
21 месяц • Ответить
Другими словами: "Терпение и труд все перетрут"
4 1 97 месяцев • Ответить
да, например, здоровье...в статье не сказано ничего, что может изменить вашу жизнь. Статья ни о чем. Да и что такое великость, как показывает история, многие так называеиые сильные духом ломались очень легко, а слабые становились вожаками. Так что статейка ни о чем. Не воспринимайте это всерьез, механизмы совсем другие.
8 7 97 месяцев • Ответить
То, что там в истории рассказывается - кто как хочет, так и пишет. А это как раз самые главные установки, которые надо прививать детям. Большинство тех, кто к этому пришел, пришел благодаря жизненному опыту. Может, просто вы ничего особо не добивались в жизни, поэтому и не понимаете, насколько это правильно и важно
3 1 97 месяцев • Ответить
Нормальная статья,хотя многие все это знают.Читайте тех же авторов. Эпиктет отличный философ,разве мы можем изменить ,то что от нас не зависит.Так что читаем просвещаемся и не вредничаем!!!!!!!!!!!!!!
3 2 97 месяцев • Ответить
Точно!!! просто супер статья
спасибо автору, всё про меня!!:)
1 1 97 месяцев • Ответить
Замечательно! Распечатаю и буду перечитывать!
1 1 97 месяцев • Ответить
Наконец-то по-настоящему грамотная статья. Утаскиваю к себе.
2 1 97 месяцев • Ответить
"...обрюхатив девять женщин". Писал статью хам? Или это живот своей матери он называет брюхом? Что за пренебрежение к женщинам? Значит статью писал слабак!
1 14 97 месяцев • Ответить
Предложите другой вариант перевода! Явившись причиной беременности девяти женщин?? Умора. О сути думайте, а не о форме
5 97 месяцев • Ответить
У него что, по-Вашему, матерей девять?
А вообще вспомните А.С. Пушкина : "Мать брюхатая сидела, Да на снег лишь всё глядела". Пушкина тоже будем стыдить и назыаать слабаком? ))
49 месяцев • Ответить
*называть
49 месяцев • Ответить
Это цитата, хосспади, чем вы читаете?
4 97 месяцев • Ответить
Сейчас большинство так читают(((
2 97 месяцев • Ответить
Статья жизненная. Все пункты пройдены и прочувствованы, всё так и есть!
Самое трудное научиться себя не жалеть.
5 1 97 месяцев • Ответить
жалеть, милосердие - чувство от бога. Но надо правильно расставить приоритеты, к сожалению, без пожертвования не обойтись, жертвоприношение для более высоких целей известно из самых древних времен в примитивной форме
21 месяц • Ответить
Более продуктивно - это как?
1 1 97 месяцев • Ответить
Очень хорошая статья! Желаю всем помнить про эти принципы жизни!
1 97 месяцев • Ответить
А я бы еще добавила известное: Делай,что должен, и будь,что будет!
4 1 97 месяцев • Ответить
Ах, если бы большинство знало, что же "должно" делать - был бы давно рай на Земле!
50 месяцев • Ответить
Резюме статьи: будь моральным уродом, гиперэгоистом и наглецом, и всё у тебя получится...
4 8 97 месяцев • Ответить
Можно просто умным наглецом - и всё у тебя получится!..
3 97 месяцев • Ответить
Очень своеобразные выводы сделаны из статьи!!!Оставьте свой комментарий
1 69 месяцев • Ответить
Для получения хороших результатов нужно время и старание.
97 месяцев • Ответить
В названии статьи-про мысли, а вместо мыслей, которые недопустимы, перечень качеств сильной личности. Афтору видимо очень хотелось умно выглядеть, но хотеть и быть-разные вещи.
2 97 месяцев • Ответить
а как определить то, что от тебя зависит, а что нет. Например отношение к тебе на работе сослуживцев-зависят от тебя или нет? Неоднозначно имхо. Совет-общая фраза. типа сахар сладкий, вода мокрая?
1 1 97 месяцев • Ответить
Психологически слабые люди боятся оставаться одни, поскольку они не хотят, чтобы другие думали, что у них нет друзей.
***
когда людям за 30 ...никто не парится о том, что кто то подумает что у них нет друзей, имхо.
совет-Чушь. Люди боятся одиночества в любом возрасте и в любой силе, что за бред!
3 3 97 месяцев • Ответить
Есть много людей сильно за 30, которые хотят соответствовать представлениям о себе других людей. Что будет говорить княгиня Марья Алексевна! - для них по-прежнему важно. И далеко не все, особенно в молодом возрасте, боятся остаться одни. Они чувствуют себя вполне защищенными!
1 50 месяцев • Ответить
Бред как раз то, что все люди боятся одиночества. Это далеко не так.
49 месяцев • Ответить
отличная статья
1 97 месяцев • Ответить
Мне тоже очень понравилась статья.Абсолютно со всем согласна.
1 97 месяцев • Ответить
Отличная статья, почти про меня, буду работать дальше над собой!!!
1 1 97 месяцев • Ответить
Спасибо, мне очень была нужна эта статья
97 месяцев • Ответить
Класс... Отдых мозгу по причине полного согласия с автором и с собственным выстраданным жизненным опытом. Просто бальзам на образ мышления...
2 97 месяцев • Ответить
Практикую эти вещи, процесс длительный нужно ломать себя, но результаты действительно есть. Даже становишься счастливее.
2 97 месяцев • Ответить
Очень правильные мысли! Такие статьи помогают правильно мыслить и жить!!! Спасибо!
96 месяцев • Ответить
Во многом согласна с автором публикации. Только два небольших уточнения. Во-первых, никогда ничего и никому не даётся "даром", всё закономерно, даже если внешне это выглядит как подарок или неожиданный выигрыш в лотерею; нет таких "случайностей"; значит, человек заслужил это благо в своей жизни. Во-вторых, не все, кому "угодили" стали меньше уважать своих благодетелей; ведь не все же такие неблагодарные, есть и порядочные среди людей, которые отвечают добром на добрые дела.
4 94 месяца • Ответить
Изначально на Землю "забрасываются" души с разным уровнем развития, с разными косяками в своих прошлых жизнях. Даже в одной семье при одинаковом воспитании будут вырастать разные дети: один - чуть ли не ангел во плоти, а другой - моральный урод.
Одна душа воплотится "лишним" и нежданным в многодетной семье алкоголиков-наркоманов, а другая - долгожданным обожаемым ребёнком в семье олигарха. Все зависит от того "трамплина", с которого каждый ушёл из прошлого воплощения.
Посему не надо завидовать и негодовать по поводу "несправедливости жизни".
Лучше подумать о том, почему ты оказался в таких обстоятельствах, как дальше жить, что предпринять, какие дела и поступки совершить в своём текущем воплощении.
1 50 месяцев • Ответить
И что?
1 50 месяцев • Ответить
и получился киборг...
1 50 месяцев • Ответить
Остальные целых четыре мысли из книги Эми Морин не прошли фильтр или не для самый сильных?
Все 100500 по этой теме могли сократиться до двух.
Быть самим собой и креативным. Во всех проявлениях. Неужели для этого надо читать подобные книги, а не хорошую художественную литературу, где все это также изложено, но мастерами выше, чем любой психолог. Что-то какой-то бзикус на психологах.
2 50 месяцев • Ответить
Желаю всем мира и добра!
50 месяцев • Ответить
Взаимно!
21 месяц • Ответить
А куда еще четыре подевали?
50 месяцев • Ответить
нормальные мысли психологически здорового человека
1 50 месяцев • Ответить
Мысль "Они не стремятся угодить другим" меня съедает с самого детства. Уже понимаю, что никому ничего не должна, но тупо продолжаю учитывать желания всех и всем угождать. Прямо не знаю, как с этим бороться...
1 50 месяцев • Ответить
Возможно, у Вас были очень строгие, деспотичные родители. У Вас очень низкий уровень самоуважения.
Или Вы были недолюбленным ребёнком.
50 месяцев • Ответить
У меня то же самое...увы... временами за это такая злость на саму себя накатывает!
44 месяца • Ответить
все хорошо, но...... вот только - "обрюхатив" ,........недостойный перевод.....уточните , пожалуйста в первоисточнике
1 50 месяцев • Ответить
успокойтесь уже, словесные эстеты. Примите уже правду. Когда вы с брюхом, вы обрюхачены. Чего вам еще не так?
1 50 месяцев • Ответить
Жду статью "9 мыслей, которых избегают люди у которых случился "фарт""
50 месяцев • Ответить
Уверовать. "Где наше спасение-в наших руках и увы в руках не наших"
49 месяцев • Ответить
Когда начинают теоретизировать, умничать, становится скучно. Гораздо более впечатляет конкретика, факт, когда мгновенно находится безошибочное решение.
44 месяца • Ответить
Миллиардер - всем пример! Постулаты правильные, но вывод - шагай по головам и достигнешь успеха - станешь миллиардером
11 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!