Китай отметил Новый Год выступлением 540 танцующих роботов

До последнего времени выступлением самой большой группы роботов было организованное компанией Intel выступление сотни беспилотников, которые устроили в ночном небе феерическое световое шоу. Но этому своеобразному рекорду не суждено было продержаться достаточно долго, несколько дней назад в рамках Весеннего Фестиваля (Spring Festival), одной из самых популярных в Китае телевизионных программ канала China Central Television Station (CCTV), посвященных наступлению китайского Нового Года, на сцену в Гуанчжоу "вышла" группа из 540 гуманоидных роботов, устроивших красочное танцевальное шоу.
2016 CCTV Spring Festival Gala 540 robots dance performance by a troupe
Кроме огромного количества роботов в этом шоу были задействованы известные люди-артисты и 26 беспилотных летательных аппаратов, внесших в постановку немалую толику разнообразия.

Следует отметить, что китайские программисты, запрограммировавшие движения роботов, справились со своей задачей на отлично. Каждое движение каждого робота, высота которого составляет 42 сантиметра, а вес — 1.5 килограмма, выполнялось гармонично, в полном соответствии с музыкальным сопровождением шоу.

"В конструкции каждого робота, которая была разработана нашими специалистами, имеется по 16 серводвигателей с независимым программным управлением" — рассказывает Ли Чао (Li Chao), руководивший всеми работами по организации и обеспечению выступления роботов, — "Благодаря этому, роботы могут достаточно хорошо подражать движениям человеческого тела и перемещаться с большой скоростью и ловкостью".

Заметим, что изначально программы выступления роботов была рассчитана на выступление группы, численностью в 240 роботов. Но, для увеличения зрелищности выступления численность группы была увеличена практически в два раза и к ней были добавлены беспилотные летательные аппараты. К сожалению, пока еще неизвестно, станет ли это выступление обладателем мирового рекорда в категории выступления самой многочисленной группы роботов. Ведь представители комитета Книги мировых рекордов Гиннеса иногда выдвигают по отношению к претендентам целый ряд весьма специфических требований и условий.
Источник: youtu.be
Поделись
с друзьями!
367
0
1
100 месяцев
Супер! Китайцы молодцы - трудяги, как всегда на высоте, впереди планеты всей!!!Вот у кого надо учиться, как нация должна поднимать свою страну к вершинам!!!
99 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!