Запущена крупнейшая в мире солнечная электростанция

Революционный план Калифорнии - 33% всей энергии от Солнца и ветра уже через 5 лет (!).
Солнечные батареи Калифорния
Знакомьтесь: Иванпа Солар Электрик Систем. Крупнейшая во всем мире солнечная гелиотермальная станция.

Сегодня это уже не экспериментальная, а обычная работающая технология. По всему миру уже построено около 100 таких станций, на подходе еще не менее 50, а некоторые из них уже могут вырабатывать энергию даже по ночам!

Новая калифорнийская станция обеспечивает чистым электричеством 140 000 домов.
Солнечная станция в Калифорнии
Станция расположена в пустыне Мохаве, в 3 часах езды к востоку от Лос-Анджелеса. Ее строительство велось около трех лет и стоило 2 миллиарда 200 миллионов долларов.

Станция вырабатывает абсолютно чистую энергию, без необходимости сжигать какое-либо топливо. Энергия черпается от Солнца, но метод отличается от солнечных батарей. Обратите внимание на три башни, окруженные тысячами зеркал - в них весь секрет.
Зеркала солнечной станции
Каждый модуль - это система из двух больших зеркал размером с гаражные ворота. Называется такой модуль "гелиостат". На станции таких гелиостатов 173 тысячи. Все эти зеркала-гелиостаты, отражают солнечные лучи на вершины тех самых трех высоченных башен.

Каждый гелиостат подвижен, и с помощью компьютера поворачивается вслед за Солнцем.
Наверху башен находятся котлы с жидкостью, которая от нагрева превращается в пар. Точно такие же котлы находится в привычных всем ТЭЦ, но нагреваются они там при сжигании газа или угля. А здесь мы имеем дело с неисчерпаемой энергией Сллнца! Общая мощность станции - 392 МВт и это сопоставимо с мощностью любой ТЭЦ крупного города.

Чем выше башня, тем больше вокруг нее можно поставить зеркал. Высота башен Иванпа Солар - 148 метров (50-этажный дом!). На пике дня котел может нагреваться до 700 градусов! Пар вращает турбину и вырабатывается электрическая энергия. Но что же происходит после заката?

Преимуществом гелиотермальных электростанций перед обычными солнечными батареями является возможность запасать излишки энергии на пике - часть разогретой жидкости нагнетается в специальные хранилища и постепенно выпускается оттуда после захода Солнца, продолжая крутить турбину.

Такие хранилища обеспечивают работу турбин в течение 15 часов после захода Солнца без падения мощности.

Сама станция абсолютно безвредна, но ее строительство ставило под угрозу редкие виды черепах, живущих в пустыне. Компания была вынуждена потратить 22 миллиона долларов, наняв команду биологов, купив обширную территорию в стороне от станции и "депортировав" около 200 редких черепах.
ВВП штата Калифорнии - 2,2 триллиона долларов, что превышает ВВП большинства стран на планете. Энергии нужно очень много и на наших глазах происходит настоящая революция альтернативной энергетики.

По данным журнала TIME, каждые 3 минуты 1 американский дом переходит на энергию Солнца, устанавливая панель на своей крыше. Правительство всячески поддерживает альтернативную энергию, предоставляя беспроцентные займы на панели для частных лиц и вводя специальные законы, обязывающие закупать альтернативную энергию для крупных компаний.

По данным того же TIME, 90% новых генерирующих станций введенных в строй в США в 2014 году - солнечные электростанции. Все это привело к тому, что количество вредных выбросов уже сократилось на 17% с 2005 года, ведь введение в строй станции, подобной Иванпа Солар, эквивалентно удалению из атмосферы 400 000 тонн CO2 ежегодно!
Источник: interesno.cc
Поделись
с друзьями!
986
2
20
99 месяцев
Впечатляет!!! Но в наших широтах далеко не калифорнийское солнышко.....
6 1 99 месяцев • Ответить
Зато ветров больше
95 месяцев • Ответить
не в инсоляции дело, а в мозгах
13 1 98 месяцев • Ответить
В нашей огромной стране не нужно департировать никаких черепах, территории полно. Но вот построить подобную, хотя бы одну такую станцию никто не захочет, т к это не выгодно . А в Европе многие используют солнечную энергию.
3 1 98 месяцев • Ответить
кому ? кому невыгодно?государству, чтобы люди жили лучше?
2 72 месяца • Ответить
В нашей огромной стране не нужно департировать никаких черепах, территории полно. Но вот построить подобную, хотя бы одну такую станцию никто не захочет, т к это не выгодно . А в Европе многие используют солнечную энергию.
1 98 месяцев • Ответить
Всё равно к этому придём.
3 98 месяцев • Ответить
Потрясена!
1 97 месяцев • Ответить
Красиво жить не запретишь.
1 97 месяцев • Ответить
Очень поразили затраты на депортированных черепах)
4 96 месяцев • Ответить
Лучше бы пересели на велосипеды,тк 90%выбросов углекислого газа дают машины!!! Би-би!
2 1 96 месяцев • Ответить
А если птица попадет в пересечение лучей, нагревающих котел, то изжарится в полете?
1 1 96 месяцев • Ответить
ну уж если они черепах депортировали, пошли на такие затраты..
о птицах наверняка подумали.
2 96 месяцев • Ответить
Не обязательно использовать солнечную энергию, можно использовать энергию ветра.
1 96 месяцев • Ответить
Это гораздо лучше и безопаснее, чем атомная энергия.
2 96 месяцев • Ответить
А у нас на дачах люди с 2012 стали осваивать солнечную энергию, мы планируем освоить в этом году
1 96 месяцев • Ответить
А у нас на севере очень мало солнечных дней, даже летом в полярный день, когда ночью солнце не заходит, часто облачно
96 месяцев • Ответить
Жаль, что в нашей стране такое не применяют...
1 1 96 месяцев • Ответить
В нашей стране тоже строят солнечные электростанции https://ria.ru/economy/20151221/1346138311.html
93 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!