11 неприятных истин о лидерстве

Думаете, настоящим лидерам легко жить, работать, принимать решения? На самом деле эти весьма успешные люди часто спотыкаются, тревожатся и испытывают сомнения. «Они знают, что каждый их шаг, каждое их решение многое значит», — отмечает писатель и оратор Дирдре Малони в своей книге Tough Truths. Она делится 11 уроками лидерства, о которых руководители обычно предпочитают не говорить.

1. Это политика

Чтобы преуспеть на работе и в жизни, вы должны ориентироваться в политических играх. «Добиться повышения зарплаты, уговорить ребенка не пищать в самолете, убедить магазин принять товар назад без чека — все это требует умения убеждать и влиять на людей», — говорит Малони. Настоящие лидеры понимают, насколько это важно, и умеют не только профессионально работать, но строить эффективные отношения.
2. Успех делает вас непопулярными

Когда вы начинаете свой путь к лидерству, у вас будет группа поддержки — ваш шеф, ваши коллеги. Но как только вы начнете исполнять ожидания, которые есть у этих людей, вас станут меньше любить. Поэтому, чтобы быть настоящим лидером, говорит Малони, нужно иметь не только сильную волю, но и крепкие нервы. И постоянно напоминать себе, что ваша задача — не сделать всем приятно, а вести организацию к успеху.

3. Вы не интересны другим

Каждый считает себя интересным человеком, но настоящие лидеры знают, что их истории не так интересны другим людям, как они интересны им самим. Поэтому они упорно проявляют интерес и внимание к другим. «Их истории коротки, их жалобы еще короче, — пишет Малони. — Они не сочиняют длинные письма или доклады. Они делают так, что окружающим все время хочется услышать от них еще что-то». А когда вы обращаете внимание на другого человека, этот человек неизбежно делится с вами своими переживаниями и подробностями своей жизни. И тогда между вами устанавливается связь. Вот как сделать, чтобы люди начали вам доверять.

4. Все боятся

Какими бы уверенными люди ни казались, все боятся провала. «Мы боимся облажаться, — говорит Малони. — Боимся выглядеть глупо». Настоящие лидеры успешны потому, что действуют, глядя страху в глаза. Они делают то, во что верят, и стремятся к переменам.
5. Всегда кто-нибудь наблюдает

Если ваше утро прошло дурно, никогда не показывайте этого. Люди наблюдают. Люди говорят. И на самом деле любое сообщество невелико. Но как постоянно сохранять спокойствие? Малони советует иметь небольшой круг людей, которым вы по-настоящему доверяете. Тщательно выбирайте этих людей — в их присутствии вы можете позволить себе больше, чем с другими.

6. Лидер должен уметь экономить энергию

Настоящие лидеры понимают, откуда берется их энергия, и стараются больше заниматься именно такими делами. Они также знают, что выкачивает из них энергию, и сводят к минимуму такие занятия. «Вы должны знать не только то, что вам нравится, а что нет, но и что вас питает, а что истощает. И не только что, но и кто, — пишет Малони. — Прилагайте все усилия, чтобы расширить зону правильного и сузить зону неправильного. Вы должны осознать, что у вас есть для этого власть и возможности. Больше, чем вам кажется». Замените то, что вас утомляет, тем, что вас вдохновляет.

7. Лидер умеет обозначать свои заслуги, не говоря о них

Настоящим лидерам нет необходимости трубить о своих достижениях и рассказывать окружающим, какие они замечательные. «Если вам приходится постоянно объясняться, рассказывать о том, в чем ваши заслуги, воздерживаться от рисков — то вас не будут воспринимать как реального лидера», — говорит Малони. И более того, успешные лидеры скорее отдают должное другим — сотрудникам, советам директоров и окружающим. Они также принимают на себя ответственность, когда что-либо идет не так.

8. Негативные разговоры под запретом

Если вы отрицательно высказываетесь о своей организации или о людях, с которыми вы работаете, вы не понимаете то, что понимают настоящие лидеры: такие разговоры идут вам во вред. После таких слов люди не будут доверять вам или строить с вами глубокие отношения. Они будут меньше уважать вас, а утраченное уважение очень долго восстанавливается. Так что как бы это ни было соблазнительно, не ругайте никого и ничто, если только вы не разговариваете с узким кругом доверенных людей, советует Малони.

9. Вы должны выходить за пределы своих обязанностей

Ходить на работу и делать одно и то же каждый день — это легко. Это комфортно — но неправильно. Настоящие лидеры «не работают в рамках системы», говорит Малони. Они меняют систему, чтобы добиться того, что хотят. Они придумывают новые варианты, новые рабочие места, новые проекты, новые возможности профессионального развития, о которых их начальники даже и не задумываются. Они видят возможности там, где остальные просто сидят, уставившись в экран.
10. Нетворкинг — это неизбежно

Вы должны быть мастером коммуникации, которого люди запомнят. Каждое взаимодействие — это возможность наладить надежный и профессиональный контакт с людьми. Понять их глубже. Запомниться. И получить что-то — пусть не сегодня, но завтра. Поэтому не трещите о себе — давайте лишь столько информации, сколько нужно, чтобы заинтриговать других. И репетируйте свои разговоры и письменное общение, говорит Малони. Обдумывайте свои слова, прежде чем произнести их. Читайте свои имейлы, прежде чем отправить их. Разглядите в них возможность. Со временем это станет вашей второй натурой и поможет вам подняться выше, чем это удается другим.

11. У вас должна быть личная жизнь

И дело не только в «балансе работы и личной жизни». Настоящие лидеры знают, что им нужна личная жизнь, потому что она помогает больше узнать о других, увидеть их в правильной перспективе, расширить свои знания. Многие впадают в заблуждение, что все остальное, кроме работы, не важно, говорит Малони. Но когда у вас есть личная жизнь, вы понимаете, что вы не центр вселенной, и что трудности, с которыми вы сталкиваетесь, вовсе не уникальны, как бы вам это ни казалось.
Источник: econet.ru
Поделись
с друзьями!
219
2
1
99 месяцев
Я буду первой, все так и есть, ещё раз подтвердили, спасибо!)
54 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!