Мозг шахматиста: в чем его преимущества?

Когда гроссмейстер легко побеждает десяток соперников в сеансе одновременной игры, это поражает воображение. И хотя достичь такого уровня большинству из нас вряд ли удастся, занятия шахматами принесут пользу любому игроку и в любом возрасте.

Шахматы развивают математическое и критическое мышление


Данные показывают, что занятия шахматами в детстве коррелируют с высокой успеваемостью в будущем. В одном исследовании было продемонстрировано, что ученики, которые умели играть в шахматы, имели лучшую академическую успеваемость, особенно по математике, у них также было лучше развито пространственное и невербальное мышление.

Шахматисты задействуют оба полушария мозга


При анализе работы мозга сильных игроков выяснилось, что при обдумывании ходов у них работают оба полушария мозга: правое полушарие, лучше приспособленное к зрительному восприятию, распознает шаблонные ситуации на доске на основе опыта прошлых игр, а левое анализирует возможные ходы.

Шахматы учат нас думать как компьютер


Автор статьи предположил, что игроки в стратегические настольные игры, такие, как шахматы, учатся мыслить подобно компьютерам. Дело в том, что эти игры требуют «компьютерного мышления» – они следуют набору относительно несложных правил, при этом им требуется постоянно принимать решения на основе больших объемов информации.

Хорошие игроки отлично умеют решать задачи


Психологи Университета Констанца в Германии провели исследование и обнаружили, что гроссмейстеры, обдумывая ходы, задействуют лобные доли мозга – эта область связана с решением задач. Вероятно, эти игроки были способны распознавать шаблонные ситуации и принимать на их фоне соответствующие решения. А вот у игроков любительского уровня задействовалась медиальная височная доля, связанная с формированием долгосрочной памяти.

Игра в шахматы защищает от болезни Альцгеймера


Исследование показало, что пожилые люди старше 75 лет, играющие в шахматы или другие стратегические настольные игры, меньше подвержены риску деменции и других проблем с памятью.

Николай Проценко

По материалам:
J. Smith, В. Сage «The effects of chess instruction on the mathematics achievements of southern, rural, black secondary students», PMC, онлайн-публикация от 8 августа 2014 года.
М. Bilalić et al. «Mechanisms and neural basis of object and pattern recognition: a study with chess experts», Journal of Experimental Psychology. General, 2010.
M. Berland «Understanding Strategic Boardgames as Computational-Thinking Training Machines», Carnegie Mellon University ETC Press, 2011.
O. Amidzic et al. «Pattern of focal gamma-bursts in chess players», Nature, 2001.
J. Verghese et al. «Leisure activities and the risk of dementia in the elderly», New England Journal of Medicine, 2003.
Источник: www.psychologies.ru
Поделись
с друзьями!
1251
4
30
100 месяцев
Мне уже 40... Пора играть в шахматы...
8 2 100 месяцев • Ответить
Поздно, надо было в детстве. Пора начинать вспоминать о вечном.
58 месяцев • Ответить
Ну, что вы, после сорока жизнь только начинается.
2 51 месяц • Ответить
Че, баба "ягодка" опять? Ну-ну... ))
50 месяцев • Ответить
Пожалуй, лучшее, что может быть для мозга. Я начала играть лет в 10,отец просто насильно заставил, и я ему так благодарна за это вот уже 30 лет! Мозг дисциплинирован, структурный и т д и т п, а памяти могут позавидовать 20-летние. Уверенна, многим своим достижениями в жизни я обязана именно этой превосходной Игре и, конечно, любимому Папе)
21 1 99 месяцев • Ответить
"Уверена" пишется с одним "н". "Уверенная" в себе или в чём-то ином - другое дело! Так что, шахматы - штука спорная.
4 3 58 месяцев • Ответить
Не только шахматы, любое занятие, требующее усиленной работы мозга и напряжения памяти очень полезно
6 99 месяцев • Ответить
интересно, благодаря какому лизоблюду ввели шахматы в школе. уроки русского и математики сокращают, а шахматы вводят кого растят. всю жизнь не умела играть и никогда не страдала.от этого
17 99 месяцев • Ответить
И зря, одно другого не исключает, а обогащает
7 99 месяцев • Ответить
А если и страдала - то все равно не признаюсь в этом
2 51 месяц • Ответить
Муж с детства
прекрасно играет вслепую с несколькими противниками, а логики в быту никакой... И ЧТО!?
5 2 99 месяцев • Ответить
Научите его мыть посуду вслепую - начнет развивать бытовую логику
4 51 месяц • Ответить
Мне 64 года- работаю главным бухгалтером. У нас законодательство- чище игры в шахматы. Мозг так напрягается, что чувствуешь себя на все 25 лет. Играешь и Минфином- с ЦБ-ИФНС и др. и т.п. -вот где интересная игра...!!!
29 1 99 месяцев • Ответить
Главное, что бы решеточкой эти игры не закончились
4 51 месяц • Ответить
эта интересная игра довела страну до точки невозврата
2 51 месяц • Ответить
Пробовала ли эта женщина играть в шахматы? ... если простые арифметические операции 3-го класса средней школы так напрягают ее хилый мозг?
50 месяцев • Ответить
А ещё, между прочим, осваиваешь делопроизводство, становишься юристом. А в перерывах пишешь за шеф-повара меню, технологические карты и решаешь личные проблемы работадателя.
50 месяцев • Ответить
хааа.. и еще, чтобы Баланс сошелся, ген.директор не подставил и в тюрьму не сесть :)
6 99 месяцев • Ответить
Про бухгалтеров! У них не бывает старческого слабоумия. Тому, кто не умеет, не хочет, потому - отрицает. Попробуйте делать кинезиологические упражнения. Синхронизируют полушария мозга, как у шахматистов. Защитят о болезни Альцгеймера.
6 99 месяцев • Ответить
Поделитесь: что за кинезиологические упражнения? А в шахматы я научилась играть только после 40 лет, научила 8 летнего сына, рада, что он с удовольствием пошёл в шахматный клуб.
2 99 месяцев • Ответить
Лучше шахмат развивает мозг и не дает ему стареть... игра на музыкальных инструментах. Вот уж где оба полушария задействованы! Особенно на рояле. Так что альтернатив шахматам много. Лучше для мозга, где есть кроме логики,просчета , напряжения мысли еще и ТВОРЧЕСТВО!)))
3 98 месяцев • Ответить
Да, про музыку, согласен. Хотя бы слушать, играть самому уж поздно. В последнее время засел на Грига.
58 месяцев • Ответить
Если писать оду шахматам, то её можно увеличить раз в несколько.Регулярный напряг головы очень неплохо её развивает не только в шахматах.
51 месяц • Ответить
Янош Флеш — венгерский мастер (27 лет) — в 1960 году в Будапеште дал сеанс вслепую на 52 досках (31 победа, 18 ничьих и 3 поражения).
Джордж Колтановский — дал ряд рекордных сеансов вслепую: в 1932 году — на 30 досках (+20-0=10), в 1937 году — на 34‑х досках (+24-0=10), а 4 декабря 1960 года в Сан-Франциско — 56 партий (+50-6) — однако эти партии проводились последовательно, а не одновременно.Попробуйте сыграть вслепую хотя бы на одной доске.
51 месяц • Ответить
Не, я лучше по мешку постучу - больше в жизни помогает
51 месяц • Ответить
Непонятно, что первично: шахматы или "суперспособности". Скорее, способности подталкивают к игре в шахматы, нежели игра в шахматы так сильно влияет на способности.
3 51 месяц • Ответить
у меня есть ученик который играет в шахматы со слов матери. но почему то в математике он ноль. вообще может ничего не писать и сидеть целый час пока не подойдешь и не скажешь пиши.
2 1 50 месяцев • Ответить
Он всё решение осуществляет мысленно, а вы ходите.. сбиваете с мысли))
2 50 месяцев • Ответить
А теперь спустимся в комментарии и узнаем мнение экспертов
50 месяцев • Ответить
У меня муж хорошо играет в шахматы, а в жизни шаг вперёд просчитать не может. Я никогда не умела играть в шахматы, о чем очень жалею, но всю жизнь стараюсь просчитывать все наперед. И не плохо получается. И в работе и в личной жизни.
2 50 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!