Нервные клетки восстанавливаются!

Мозг человека образует новые нейроны: ученые узнали об этом, благодаря ... атомной бомбе!
Эпоха ядерных испытаний оставила неизгладимый след в головах живших тогда людей в виде изотопа углерода 14C. Этот след помог разгадать давнюю загадку о нейронах человеческого мозга.

Группа шведских ученых из Королевского Каролинского института поставила, наконец, точку в спорах, в течение пятнадцати лет не дававших покоя исследователям человеческого мозга: они доказали, что, вопреки распространенному мнению, в мозге взрослых людей могут образовываться новые нейроны. Правда, вырастают они только в одном, очень небольшом участке мозга – в гиппокампе. Статья об этом открытии была опубликована в журнале Cell.

Долгое время считалось, что нейроны – единственные человеческие клетки, которые во взрослом возрасте не делятся. Сомнения в этой позиции, уже успевшей стать общепринятой догмой, возникли в 1998 году — после исследования, проведенного также шведами, которое показало, что новые нейроны в мозгу рождаются на протяжении всей жизни человека. В той работе ученые вводили в мозг пациентов, согласившихся на посмертное исследование, специальное соединение, которое применялось для контроля за делением клеток раковой опухоли, маркируя вновь появившиеся.

Этот маркер при посмертном обследовании позволил обнаружить новые нейроны, родившиеся уже после инъекции, но обнаружены они были только в гиппокампе — области человеческого мозга, отвечающей за память и обучение.

Однако в дальнейшем выяснилось, что это соединение-маркер токсично, и поэтому повторные эксперименты подобного типа больше не проводились, а вопрос о «ротации» нейронов надолго повис в воздухе. 10 лет назад Кирсти Сполден, невролог из Каролинского института, первый автор вчерашней статьи в Cell, по совету своего коллеги и соавтора Джонаса Фризена решила подойти к вопросу с неожиданной стороны и прибегнуть к помощи… атомных взрывов.

Ее группа воспользовалась тем обстоятельством, что наземные ядерные испытания, проведенные в США и СССР в пятидесятые и шестидесятые годы, «обогатили» земную атмосферу удвоенным количеством долгоживущего изотопа углерода 14С. Лишь в 1963 году договором испытания были запрещены в трех средах — космическом пространстве, атмосфере и под водой.

Клетки живых организмов в момент деления потребляют атмосферный углерод, поэтому, если человеческие нейроны делятся, то «атомные» годы должны были оставить след не только в воспоминаниях живших тогда людей, но и в сердцах, костях, мягких тканях и мозгах.

Отделить «загрязненные» нейроны от тех, что образовались до атомной эры, оказалось непростой задачей. Изотоп углерода в лучшем случае может присутствовать лишь в одной из пятнадцати ДНК нейронных клеток, и, по словам Сполден, было очень трудно выделить его из шести граммов ткани гиппокампа. Первые пять лет работы ушли на поиск эффективного метода отделения 20 миллионов нейронов от клеток других типов.

Метод в конце концов был найден, и следующие пять лет ушли на то, чтобы научиться выделять из нейронов их ДНК и затем отсортировать атомы углерода по весу, чтобы, наконец, получить процентное содержание углерода-14.

И лишь после всех этих кажущихся безрезультатными десяти лет исследователи получили возможность приступить к непосредственным исследованиям.

Они выделили гиппокампы из мозга 55 умерших людей (при жизни давших согласие на такое исследование), отсортировали их по клеткам, извлекли ДНК из полученных нейронов и отправили генетический материал в Ливерморскую национальную лабораторию.

Там этот материал превратили в таблетки из чистого углерода и с помощью ускорителя частиц разделили содержащиеся в таблетках атомы по весу, что в конечном счете позволило определить соотношение 14С к 12С.Сподинг и Фризен с коллегами, разработали математическую модель, позволявшую из этих соотношений выяснить, рождаются ли во взрослом мозгу новые нейроны, а если рождаются, то с какой частотой.

Выяснилось в результате, что действительно есть нейроны, несущие в своих ДНК радиоактивные следы ядерных испытаний и появившиеся у своих носителей уже во взрослом возрасте.

Выяснилось также, что каждый день в гиппокампе рождается примерно 1400 новых нейронов. Иначе говоря, более трети нейронов гиппокампа регулярно заменяются новыми.

«Одни клетки умирают, другие занимают их место, — говорит Сполдинг. – Это постоянный поток жизни и смерти».

Поставив точку в одном вопросе, ученые, как всегда, получили взамен новые вопросы. Почему мозг человека воспроизводит нейроны только там, а не по всему своему объему, как это происходит у некоторых видов рептилий, рыб, лягушек и птиц? И почему нейроны рождаются именно в гиппокампе? Что это – эволюционная необходимость или уже ненужный эволюционный рудимент? На эти вопросы ученым еще только предстоит ответить.
Источник: www.gazeta.ru
Поделись
с друзьями!
1708
5
36
102 месяца
Огромная БЛАГОдарность за информацию!
17 3 101 месяц • Ответить
Не достоверное исследование. Атомы углерода в таком количестве могут встречаться в природе, то есть у любого человека. Цена этой информации - ноль. Европа очередной раз показала, что она деградирует.
1 5 51 месяц • Ответить
кто ты и Ученые...
1 1 51 месяц • Ответить
Дурачек великоскрепный! Все в статье расписано понятно, даже для дебилов вроде тебя. В "природе" "атомы углерода в таком количестве" может и встречаются, но в мозгах у живых людей, да еще и в ДНК нейронов, могут появиться только в результате нейрогенеза, о чем и статья.
2 1 45 месяцев • Ответить
Заметь, все исследования , направленные на наше здоровье и жизненный комфорт, рроводятся ТАМ... ТУТ только испытания новых ракет и техники для убийства. Так кто УЖЕ деградировал и скатился в среневековье ?
6 месяцев • Ответить
Здорово! Я всегда думала, что востанавливоются.
11 2 101 месяц • Ответить
ну, я не всегда знала, а с тех пор, как опубликовали исследования по гиппокампу. Но меня удивляют вопросы автора в конце. Он реально не в курсе, почему именно в гиппокампе образуются новые нейроны? Да потому что там хранилище кратковременной памяти, ежедневно гиппокамп запоминает гигабайты информации, затем часть передается в долговременную память, а часть стирается
2 1 51 месяц • Ответить
там и другие вопросы удивляют. Установление изотопного состава углерода в образце с помощью таблетирования и ускорителя частиц напоминает ахинею. Это исследование уже полвека делается с помощью рутинной масс-спектрометрии на порядки проще и дешевле. Не верю, что в оригинальной статье написано такое. То ли журналист не разобрался в исходнике, то ли соединил новости из разных областей. В обоих случаях эта статья - из серии "слышал звон..."
1 8 месяцев • Ответить
обнадеживыет!
7 1 101 месяц • Ответить
В бред насчет нервных клеток никогда не верил...
2 1 100 месяцев • Ответить
Доказательства ученых, а по жизни- старейшины, если бы не восстанавливались эти клетки, то к старости все бы тупели, а не правили народом и наукой
10 1 100 месяцев • Ответить
одно другого совершенно не исключает - в старости, после неизбежного отупения (=деградации способности к обучению и поиску неочевидных взаимосвязей), "старейшины" используют наработки (запомненнные знания, опыт, репутацию, деньги и т.д.), которые они создали раньше, пока еще соображали лучше.
8 месяцев • Ответить
Читайте больше и не будьте скептиками!
5 1 100 месяцев • Ответить
А к старости и так многие тупеют и тормозят, видно же......
2 1 100 месяцев • Ответить
Это если перестают развиваться - думать, читать
6 1 100 месяцев • Ответить
Уважаемые! С возрастом люди начинают чаще болеть. Скорее так-никакие думание и чтение не спасут твой организм от разрушения,если болезни начали свой отсчет...
2 1 100 месяцев • Ответить
к старости мы теряем не менее 40% нейронов. Так что вы неправы
1 1 51 месяц • Ответить
А то молодые не тормозят! Мы хоть учились нормально, а эти самых простых знаний лишены, пишут с грубейшими ошибками.
8 1 100 месяцев • Ответить
Ура!!! Значит, нужно постоянно читать.а мозг будет впитывать информацию, которая будет откладываться на какой-то полочке. А потом как вынуть эту информацию в нужный момент? А это уже вопрос.Ведь Мозг всему Голова. Мозг управляет всеми органами и подает команды.
3 2 100 месяцев • Ответить
Поздравляю с открытием прописной истины! (это я про "нужно читать":)
А в нужный момент информация САМА "вынется" ;)
5 1 100 месяцев • Ответить
Сколько анекдотов не читай, а вспомнить никак не получается ни в нужный момент ни в любой.
2 1 51 месяц • Ответить
Интересная информация. Мой опыт работы с "долгожителями" нашего города, подсказывает, что исследования в этой области, действительно дают надежду на то, что нервные клетки восстанавливаются! Поколение "победителей", которым сегодня далеко за 90 лет, с кем имею честь дружить и общаться, действительно подтверждают этот научный факт. Дай Бог, им всем здоровья, а нам- возможности и желания учиться у них.
17 1 100 месяцев • Ответить
надеюсь......
2 1 100 месяцев • Ответить
Согласна - нужно развиваться, давать работу мозгу, сколько людей за 90- активно мыслящих и молодых которые элементарно выразить свою мысль не могут...
1 1 100 месяцев • Ответить
А всё это - игры МОЗГА :))))
1 100 месяцев • Ответить
Здоровый сон - самое лучшее средство для восстановления нервных клеток! Поэтому спокойной ночи и пусть вам снятся самые красивые романтические сны !
11 1 99 месяцев • Ответить
Спасибо, действительно, это так, только уснуть не всегда удается
1 2 99 месяцев • Ответить
Бесспорно, тренировка мозга, как и любого другого органа,значительно увеличивает продолжительность его функционирования, но не до бесконечности -всё равно всё имеет свой ресурс и ничего с этим не поделаешь!
4 1 98 месяцев • Ответить
Гиппокамп - т.н. старая кора, считается что в нем записаны все прошлые жизни и существования.
3 1 51 месяц • Ответить
Ну понесли бред.Ты умер и всё и никаких жизней нет.
1 2 51 месяц • Ответить
Бред несёшь ты, пока не докажешь обратное.
1 1 51 месяц • Ответить
И все умирают.
1 2 51 месяц • Ответить
Полностью согласна с тем, что надо до конца жизни тренировать свой мозг и память! ярким примером для меня - моя мама, бывший преподаватель русского языка и литературы, дожила до 95 лет в здравом уме и ясной памяти. Была активной общественницей, ветеран Войны и труда, постоянно тренировала своих внуков и правнуков по правилам р/языка, сама разучивала новые стихи и православные молитвы, была любителем послушать политические дискуссии и посмотреть спортивные баталии. И была глубоко убеждена, что память надо ТРЕНИРОВАТЬ!!!
2 2 51 месяц • Ответить
Я1я12й1яФ1Ы1Ы1яЫяЯЯ
1 48 месяцев • Ответить
Недавно я переболела какой-то болезнью ( врачи не определили), где сильно пострадала нервная система. В течение 3х месяцев вернулся аппетит, пропала дрожь, ну и т.д. (вернулись зрение,слух почти через 2 недели) . Пока бывают иногда холодные руки-ноги и пока нет пота. Но я верю, что в течение полугода всё восстановится!
Да,много сплю, всегда тело просит растяжки, физическая активность -постепенно всё больше и больше,желательно на улице. Живу без лекарств, пью травяные чаи, фрукты-овощи,орехи. Постепенно расширяю рацион питания. Всё просто. ))) Я убеждена,что нервные клетки восстанавливаются!
13 месяцев • Ответить
Главное много фруктов-орехов не пить! А то неровен час... и физическая активность не поможет.
5 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!