Путешествие на Марс. Билет в один конец

Как вы планируете провести свои следующие 20, 30, 40 лет? Вероятно, у каждого из вас есть множество идей, желаний, а то и планов, тщательно разработанных на каждый год жизни. Вероятнее всего, вы видите своё будущее в уютной квартирке, окружёнными оравой кричащих сопливых детишек, с престижной работой, на которую вы будете наведываться исключительно с целью забрать свой миллион-другой.
Испокон веков находились люди, посчитавшие такой удел — уделом слабых. Ясон, Васко Да Гама, Руаль Амундсен и Нил Армстронг. В наш век, когда человек привык к тому, что белые пятна остались разве что на контурных картах, а Google Maps в мгновение ока способны перенести его в любую точку планеты, он уже давно не мечтает о новых открытиях. Человек не видит себя за штурвалом корабля, борющегося с девятибалльным штормом, или в упряжке собак, тянущей его к верной погибели в снежной ловушке где-то на Южном полюсе. Тем не менее не всё потеряно.
В 2010 году в Нидерландах стартовал амбициозный проект по освоению красной планеты под названием Mars One. Суть заключается в следующем: проект отбирает группу людей, которые в 2023 году отправятся на поверхность Марса и станут первыми представителями Земли, ступившими на поверхность другой планеты. Эта группа установит различное оборудование, соберёт солнечные панели и модули жизнеобеспечения. Дальше — больше. В 2025 году планируется высадка второй группы колонизаторов. И так каждые 2 года. К 2035 году население Марса уже составит 20 человек. Помимо смелой задумки, проект имеет ещё 2 нестандартных момента: во-первых, весь процесс колонизации будет транслироваться на Землю в формате реалити-шоу, во-вторых, возвращение поселенцев обратно не запланировано.
Кто же эти люди, решившие остаток жизни провести на чужой планете? Заявки на участие принимались от граждан не моложе 18 и не старше 65 лет, национальность значения не имела. Обязательным условием подачи заявки было внесение символических 40 долларов, которые должны были стать гарантом серьёзных намерений будущего марсианина. 9 сентября 2013 года набор был окончен, и руководство проекта объявило результаты. Менее чем за полгода желание покинуть родную планету выразило 202 586 человек из 140 стран. Стоит заметить, что россияне составили 4% от общего количества. На данный момент после отбора претендентов по здоровью и здравому смыслу осталось только 705 колонистов (36 из России). Отсев будет продолжаться, пока не останется всего 24 кандидата. Далее претендентов ждёт медицинская и технологическая подготовка, обучение геологии Марса и уроки выживания в марсианских условиях.

Сам полёт в одну сторону у поселенцев займёт около 7 месяцев, всё это время они будут вынуждены питаться космическими консервами, а душ будет заменён влажными салфетками. Однако это только начало трудностей. На красной планете колонистов ожидает пониженная гравитация (40% от земной), которая даст старт необратимым изменениям в организме каждого человека. Кости станут менее плотными, мышечные ткани подвергнутся частичной атрофии. Такие последствия стали одной из причин отказа от идеи возвращения марсиан на Землю. Пути домой больше не будет.
Теоретически полёт на Марс возможен уже сегодня, все технологии необходимые для экспедиции доступны. Финансовая сторона проекта тоже находится в полном порядке: основатели проекта заручились поддержкой крупных голландских и американских компаний, а также помимо 40-долларовой заявки учредители придумали целый список товаров и услуг, предоставляемых, естественно, за деньги. Например, получить эксклюзивную футболку за 32 $ или сделать своё селфи на фоне Марса за 25 $. В таком случае заранее высланную вами фотографию спутник перефотографирует на фоне красивого марсианского пейзажа. Но доступна эта опция станет только после 2019 года. Вообще, проект представляет целый спектр различного сервиса вплоть до билетов на VIP-вечеринку по поводу первого запуска, где вы сможете пообщаться с учредителями и нобелевским лауреатом Джерардом Хуфтом, одним из организаторов проекта. Стоимость сего удовольствия — скромные 25000 $.
Несмотря на все трудности, идея навсегда покинуть Землю нашла отклик в сердцах людей. Таковы результаты опроса на популярном портале habrahabr.ru. Хотелось бы узнать мнение наших читателей, согласились бы они на подобную авантюру?
[Правильные переводы]Mars One introduction film(рус. озвучка от Думкина)
Автор: Дмитрий Козлов
Источник: www.cablook.com
Поделись
с друзьями!
446
1
25
102 месяца
Может быть и я доживу до полёта в космос. Очень хочется.
102 месяца • Ответить
очень интересно! жаль что не молода!
102 месяца • Ответить
интересно, хотелось бы туда!!!!
102 месяца • Ответить
да, ладно! землю еще не освоили как следует, хочешь на Марс идти поживи сначала в пустыне, а потом уже на Марс , там нечего делать, хотя бы на луну еще , не так далеко, люди , тем более 4 человека ничего там не смогут сделать, погибнуть да! Китайцев нужно отправить для начала, их слишком много и они везде приспосабливаются, пусть летят осваивают новую планету
10 1 102 месяца • Ответить
Я бы не хотела туда! Хотя очень интересно!
2 102 месяца • Ответить
Мне наша Земля больше нравится! Быть подопытным кроликом не за что! Кости размягчаться и тд - "заманчивая" перспектива!
4 102 месяца • Ответить
До Марса человек не долетит живыми из-за радиации. "Идеальная защита от радиации должна иметь эффективную плотность земной атмосферы, то есть 1000 г/см2, и такое же магнитное поле, как вокруг земного шара в районе экватора. Для создания эквивалентной защиты от радиации в космосе потребовался бы слой воды толщиной около 10 м или свинцовый экран толщиной около 1 м": http://revolutiy.narod.ru/Otkritiy/tainy_istoriy/radiaziy.htm
Американцы не были на Луне и не летают сейчас (и никто не летает). Наша планета была идеальным домом, пока мы не отравили ее своей жадностью...Теперь поедем покорят другие миры! Да, кто нас пустит?! :-)
9 101 месяц • Ответить
Да лучше бы такие огромные деньги вкладывали в нашу родную Землю, в защиту от глобального потепления, экологию,сохранение растений животных, океаны и т.д.
13 1 101 месяц • Ответить
Совершенно согласна.Развитие науки космологии-вещь интересная,но должны же сознаваться разумные ограничения!
2 101 месяц • Ответить
полёт на марс - это очередной лохотрон для выкачивания денег. такой полёт не будет возвожен по крайней мере ещё лет 100, как и пилотируемый полёт на луну (которого никогда не было). слишком много нерешённых проблем : радиация (главная проблема),
двигатели на атомном горючем, создание условий для жизни на марсе хотя бы под куполами, марсианские скафандры с радиационной защитой и т.д. это всё очень дорогое и малореализуемое удовольствие для современного развития техники. кроме того, марс - это старое трухлявое яйцо, вулканические процессы там закончились давным давно, поэтому там почти нет магнитного поля и очень разяжённая атмосфера. я не знаю была ли там когда нибудь жизнь, но я уверен что в будущем её не будет никогда. отсюда вывод - нехер там делать и тратить миллиарды налогоплательщиков. это просто лохотрон для наивных простаков, которых будут дурачить очередными голливудскими подделками (как при полётах на луну). очень грустно наблюдать как дебилизируется население
2 99 месяцев • Ответить
абсолютно правы. Хорошо,что ещё есть умные люди.
62 месяца • Ответить
Это не просто лохотрон, это "иван сусанивщина".
Нас пытаются "завести...".

Между тем есть перспективное направление, но его всячески пытаются закрыть.
Это создание станций с искусственной гравитацией (вращающиеся) и максимально замкнутым циклом жизнеобеспечения.

Для начала они нужны на орбите земли для обслуживания, утилизации и создания нового оборудования. Необходимо прекратить запуск одноразовых аппаратов и наладить утилизацию того что уже летает, а иначе космический мусор очень скоро закроет все возможности по освоению космоса.

Необходимо создавать станции не корабли, а города, там где люди будут не в экспедиции, а нормально жить и работать.
Там будут создана техника для освоения астероидов, космонавтика станет фантастически рентабельной.

А полет на Марс -- это одни расходы и ни какого толку. Пустая трата сил и времени.
60 месяцев • Ответить
Любите Землю, свою Землю и будьте счастливы!
5 101 месяц • Ответить
Я согласна! Любите Землю и делайте жизнь счастливой на Земле!
2 101 месяц • Ответить
Безумцы! Мне их жаль. Они не представляют себе, что их ожидает. А может это оригинальный способ самоубийства?
3 101 месяц • Ответить
Без таких "безумцев" не было бы прогресса...
101 месяц • Ответить
Я бы полетела обязательно, но возраст и здоровье не позволяют. Очень жаль, а так хочется
101 месяц • Ответить
Давайте лучше будем любить нашу Богом данную землю, беречь ее, не загрязнять химией и отходами, сажать цветы и хвойные деревья, - все, чтобы детям жилось радостно после нас.
3 101 месяц • Ответить
С удовольствием покинула бы эту планету навсегда, но вот возраст, жаль рано родилась!
101 месяц • Ответить
Это как надо ненавидеть жизнь, чтоб отправиться туда. Эли это просо фарс? Не верят, что такое возможно, вот и развлекаются
4 100 месяцев • Ответить
Очень хочется на Марс, но к сожалению возраст не тот... Всех желающих приветствую и одобряю. Ради великих открытий всегда находились "безумцы", которые жертвовали собой. Без них мир был бы тусклым, неинтересным и безрадостным.
100 месяцев • Ответить
Другие планеты интересны, но ближайшие не обитаемы и там невозможно жить. Все погибнут и хорошо, если сразу, не мучаясь... Может быть, где-то и есть обитаемые планеты. Если бы были планеты, где можно было бы жить, то там бы были живые существа, и, может быть, не хуже нас....
100 месяцев • Ответить
понимаю, что " безумству храбрых поем мы песню", без них нет прогресса, я, к своему счастью, не из тех безумцев, мне даже представить страшно, добровольно в тюрьму на пожизненный срок..
69 месяцев • Ответить
Человек инстинктивно хочет покинуть планету и полететь...
Жизнь когда то вышла из океана, освоила сушу, полетела по воздуху... и теперь настала пора следующего шага -- выйти за пределы планеты и научится жить в космосе.
"Земля -- колыбель человечества. Но нельзя навсегда остаться в колыбели" (Циолковский). Но так же глупо перебраться из одной колыбели в другую.
Марс ни когда не сможет стать вторым домом для землян, но земляне могут построить в бесконечном пространстве космоса множество домов с такими условиями как необходимо.
Зачем нам Марс? Не проще ли строить поселения прямо в космосе, станции с искусственной гравитацией?
Всё то что приходится с трудом добывать из недр Земли на астероидах лежит на поверхности. Невесомость и вакуум дают фантастические возможности по сверхтонкому разделению материалов, даже на отдельные изотопы.
Космические станции нужны Земле и они осень скоро станут приносить огромные доходы, и очень скоро станут автономными.
А планеты... Для терраформации более всего подходит Венера, но сделать это человечество сможет только тогда, когда освоит ресурсы астероидов.
Марс вообще не нужен. Никогда.
2 60 месяцев • Ответить
Солидно...
52 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!