Нужно ли искать смысл жизни?

Что увлекает вас в жизни? Этот и многие другие, странные на первый взгляд, вопросы задавал своим пациентам Виктор Франкл. Психиатр, автор множества книг и основатель "логотерапии" - психотерапевтической стратегии, основанной на предположении что развитие личности обусловлено стремлением к поиску и реализации смысла жизни. Методика и выводы Франкла базируются на личном опыте и наблюдениях, полученных в гестаповских концлагерях. Там, в Освенциме, вопрос о смысле жизни становился как никогда актуальным. «Заключенный, который потерял веру в будущее, свое будущее - обречен. С потерей веры он теряет также и духовную стойкость, он позволяет себе опуститься и стать объектом душевного и физического разложения» - пишет Франкл.

«Мне уже нечего ждать от жизни». Что можно на это ответить? Где искать смысл жизни? Если знание смысла жизни так важно, то остаются вопросы: как и где искать его? Как отличить важное от незначительного? Вот как отвечает на эти вопросы Франкл: «Человек не должен спрашивать в чем смысл его жизни, но, скорее, должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос. Нам нужно было перестать спрашивать о смысле жизни, а вместо этого понять что жизнь задает вопросы нам, ставит задачи, ежедневно и ежечасно. Наш ответ должен состоять не в разговорах и размышлениях, а в правильных поступках и правильном поведении. В конечном счете, "жить" означает брать на себя ответственность за выбор правильного ответа на проблемы жизни и выполнять задачи, которые она постоянно дает каждому человеку. Эти задачи и, следовательно, смысл жизни - разные для разных людей, они меняются от одного момента к другому. Поэтому невозможно определить смысл жизни вообще».

Ради чего Вы живете сейчас? Если смысл жизни не может быть просто заимствован у других, возможно, существуют вопросы, указывающие направление для нахождения, а точнее принятия ответственности за выбор своего, индивидуального смысла жизни? Надеюсь, приведенные ниже рекомендация помогут вам лучше узнать свои мотивы и ценности.

- Список №1
Напишите все, что вам хочется в этой жизни. Записывайте любые идеи и желания, маленькие и большие. Все, что приходит на ум. Попробуйте написать как можно больше желаний. Пишите быстро, на выполнение задания отводится 3 минуты.

- Список №2
Представьте себе что в вашем распоряжении огромная сумма денег (миллионы, миллиарды). Вы - обладатель неиссякаемого денежного потока. Что вы будете делать, чем заниматься? Как Вы будете жить? Пишите, у вас мало времени (3 минуты)!

- Список №3
Вы богаты и совершенно здоровы, но вы знаете, что вам осталось жить три месяца! Что Вы будете делать в эти дни, чем заниматься? (3 минуты).

- Список №4
Из каждого из предыдущих списков, выберите по 3 самые важные цели.

- Список №5
Из получившихся девяти целей выберите и запишите 3 самые важные цели.

Перед вами - ваши самые важные цели! Это то, ради чего вы живете в данный момент. Возможно, результат удивил вас. Возможно, разочаровал или, напротив, вызвал энтузиазм. Что ж, стоит обратить внимание! Жизненные ориентиры могут измениться, но это случится лишь в том случае, если произойдет переоценка ценностей.

«Живите так, как-будто вы живете уже второй раз и как-будто вы совершили в первый раз ту же ошибку, которую собираетесь совершить сейчас!» – дает совет Франкл и утверждает что этот принцип способен пробудить чувство ответственности. Действенность принципа он объясняет следующим: «Сначала он позволяет вообразить что настоящее - это прошлое, а потом - что прошлое еще можно изменить и исправить. Такая инструкция ставит человека лицом к лицу перед конечностью жизни, а также перед окончательностью того, что он делает со своей жизнью и с собой».

Удачи вам. Помните: вы лично несете ответственность за свою собственную жизнь!
Поделись
с друзьями!
1842
6
69
105 месяцев
спасибо за интересную статью
15 101 месяц • Ответить
Смысл жизни в самой жизни
17 1 101 месяц • Ответить
"Смысл любой жизни в том, что она когда-нибудь заканчивается."
агент Смит
2 1 51 месяц • Ответить
Смысл жизни в том,чтобы жить в соответствии с замыслом Создателя-того,кто эту жизнь тебе подарил.Тогда ты сможешь жить вечно!!!
20 6 101 месяц • Ответить
а как это?
1 67 месяцев • Ответить
Сама по себе жизнь не имеет смысла, но является возможностью его создать. Ошо
6 1 51 месяц • Ответить
надо научиться жить так что это первый и последний день твоей жизни и ты увидишь как тебя начнут вести какие то силы а это душа он знает зачем он сюда пришел .когда войдешь с ним в контакт и ты будешь знать
2 1 51 месяц • Ответить
Это обетованию Бога тем, кто любит Его: "Верующий в Меня имеет жизнь вечную". Всё, что нужно, чтобы иметь спасение, - покаяться и возлюбить Бога более всего на свете всем свои сердцем.
1 2 51 месяц • Ответить
и исповедовать Его устами своими как своего Господа и Спасителя.
2 51 месяц • Ответить
Как сказал Эйнштейн:"Самая тяжёлая работа на Земле - это работа головой!" Попробуйте хотя бы представить, что значит "Бог любит всех!", а потом попробуйте также. Только очень сильно постарайтесь не разочароваться в людях, потому что это одна из двух главных задач Человека в жизни, а первая - не опаскудиться самому!
1 51 месяц • Ответить
Для этого Эйнштейна да, это самая тяжёлая работа и была. Весьма посредственный и к тому же ненормальный "учёный"
51 месяц • Ответить
Хорошо, что мы не такие.
51 месяц • Ответить
Вечная жизнь существует, но она для избранных, а выбирает Создатель - Творец, и в тех выборах вброса не бывает, туда отбор жёсткий - "согрешил в одном - согрешил во всём!" Лучшее за достойными - кроткие наследуют землю, а наглых убивают даже на земле.
3 51 месяц • Ответить
"туда отбор жёсткий - "согрешил в одном - согрешил во всём!" - а как же с тем разбойником, который рядом с Иисусом Христом был на кресте и по Его милости пошёл в Царствие Небесное? Мы - это не наш вчерашний день и не наши вчерашние грехи, хотя кто-то и может считать нас таковыми. Человек с любым греховным прошлым или недостатками может победить и придти к Богу.
2 50 месяцев • Ответить
Это, конечно, так, но мы не знаем этого замысла. Мы можем только опираться на положения религии и гипотезы философов. В любом варианте сомнения остаются.
2 51 месяц • Ответить
бред
1 51 месяц • Ответить
Сама по себе жизнь не имеет смысла, но является возможностью его создать. Ошо
1 1 51 месяц • Ответить
Когда говорят о смысле жизни, надо определить миссию человечества вообще. Из этой миссии могут формироваться частные смыслы, которые должны вести к той самой цели, которая определяется миссией человечества. Дело в том, что если люди появились случайно (как утверждают материалисты), то миссии не вообще, тогда смысл жизни в самой жизни. Но если человечество появилось по воле Создателя, то миссия, цель и смысл должны быть. Тогда свои частные цели и текущие цели можно сверять с генеральным замыслом. Тогда нельзя утверждать, что смысл жизни в самой жизни.
2 51 месяц • Ответить
Жизнь - это не проект, а элемент Проекта. А Проект - это путь, стремящийся к совершенному, идеалу. А поскольку предела совершенству не существует, то и Проект этот бесконечен, т.е. ВЕЧЕН! Человечество - это лишь необходимый инструмент в Его осуществлении. Давайте честно и качественно исполним свою роль и участие.
51 месяц • Ответить
хорошо бы понять это замысел.
51 месяц • Ответить
Ну и где теперь все эти умники?? Правильно - на том свете...вот вам и весь смысл))))
7 1 101 месяц • Ответить
Хотя я маленький, а Космос так Велик, однако, общий с ним я нахожу язык!
1 51 месяц • Ответить
Весь смысл жизни в том, чтобы жить С-Мыслью!!! Какую мысль думаете, такая жизнь у Вас и будет!!! Читайте - с-мыслями светлыми будет и жизнь светлая, с-мыслями черными будет и жизнь мрачная. Вот так, как мне кажется, и прочитывается С-Мысл жизни... ЖИВИТЕ!!!
43 2 101 месяц • Ответить
Я до сих пор его не нашла, хотя мне уже 38. Очень печально.
6 2 101 месяц • Ответить
Это как в анекдоте про бизнеммена и аборигена, который лежал под пальмой и ел банан. Коротко, напомню: - Чего ты лежишь? Собрал бы бананы и продал, заработал бы деньги, вложил в дело. А потом бы лежал у себя дома на диване и ел бы бананы. - А я что делаю?
23 100 месяцев • Ответить
Правильная статья! Если знаешь свою миссию в этой жизни все встаёт на свои места
3 2 99 месяцев • Ответить
А зачем искать смысл? У кого есть интересное дело и есть ради кого жить, не станет об этом задумываться, а тот, кто плывет по течению -- тем более. Смысл ищут те, кто не прибился к берегу, но рад бы найти опору.И надо искать дело, а не смысл.
27 2 99 месяцев • Ответить
тоже правильно!
67 месяцев • Ответить
Самые мудрецы = животные. Главное дело - добыча пищи и её поедание.
1 63 месяца • Ответить
Да, действительно так. ВСЕ БЕДЫ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ!!!!
51 месяц • Ответить
"Я есть и Путь, и Истина, и Жизнь!" (А где же смысл?) А смысл в борьбе и творчестве, без которых нет и Судьбы.
51 месяц • Ответить
Смысла жизни НЕТ!!!!!
3 2 99 месяцев • Ответить
Смысл жизни - прожить жизнь в счастье и любви, тогда все везде хорошо будет, и не станет человек указывать на ошибки с целью показаться умнее автора))) А у счастливого человека глаз не "разрежется")
2 1 99 месяцев • Ответить
А сделать так, чтобы все жили в счастье и любви? Даже в голову не приходило? Что-нибудь сделать, хоть что-то. Вот все бы что-то сделали для других - вот и смысл жизни, земляне
6 99 месяцев • Ответить
Счастья Вам и любви! Живите так!
2 99 месяцев • Ответить
Сколько людей - столько и мнений. Статья интересная и заставляет задуматься в очередной раз. Спасибо!
4 99 месяцев • Ответить
Смысл жизни -чтоб было о ком заботиться и чтоб было кому о вас заботиться.
9 2 99 месяцев • Ответить
Если совсем плохо,как сказал один Батюшка "Иди и проживи этот день"
9 99 месяцев • Ответить
"Без Веры в БОГА русский человек - дрянь!" (Ф.М. Достоевский)
1 51 месяц • Ответить
Смысл жизни, в жизни без смысла. Достаточно присутствия. Мы же всегда убегаем от жизни своими мыслями о чем-то, привязанностями к чему-то и пока мы этим заняты жизнь проходит мимо.
1 99 месяцев • Ответить
Думать на перспективу/осознавать ошибки, но не грызть себя. Как говорила крёстная: строить свой собственный "домик" - лепить комфортную для себя жизнь (у каждого свои понятия об этом).
7 1 99 месяцев • Ответить
Нужно просто жить и радоваться , тому что тебе нравится ... Любить жизнь , делать добро для себя и для других, кто тебе дорог... и поменьше философии...
5 1 99 месяцев • Ответить
Думальщики о смысле жизни - люди с неразрешенными психологическими проблемами. Как правило за этим скрываются глубинные личностные противоречия. Занятым интересным делом, неважно каким - думать о смысле жизни в голову не придет! Заполняйте избыток своего дорогого свободного времени интересными и полезными себе и другим делами!
13 1 99 месяцев • Ответить
Да, действительно так. ВСЕ БЕДЫ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ!!!!
1 51 месяц • Ответить
Смысл жизни-в самой жизни. Прожить её благополучно, достойно и т.п. У каждого- своё понимание.
4 1 99 месяцев • Ответить
А также получать от нее удовольствие, жить здесь и сейчас, быть полезным другим)
7 1 72 месяца • Ответить
Смысл жизни - научиться любить . Это то ради чего мы приходим в этот мир и будем приходить до тех пор пока не научимся любить без эгоизма .
9 1 98 месяцев • Ответить
Смысл жизни отнюдь не в факте жизни. И уж, конечно, не в пусто-порожних поисках ее смысла. Жизнь измеряется не прожитым, а сделанным. Успейте сделать как можно больше хорошего, оставьте свой добрый след на Земле и в памяти людей. Неважно, какого количества людей. Вы уйдете, а им всегда будет вас не хватать. Вот так вот вы были им нужны!!!! Значит в вашей жизни был смысл.
2 1 97 месяцев • Ответить
Основное Содержание Смысла Жизни Человека на земле - Освоить Поведение Образца Праведной (в ВЫСШЕЙ Степени Справедливой) ЖИЗНИ. Тот, Кто Решится на Это - Остановит Суету личной Жизни и Приобщится к ЖИЗНИ в Присутствии и Действиях Святых Ангелов. Это не религия и не философия. Это Итог Следования по Пути и Тропе, ОПРЕДЕЛЁННОЙ для Разумного Человека. Подробнее на сайте - slovogospodina.info
4 72 месяца • Ответить
Бредовый способ найти смысл жизни. У меня, например, получилось:
Быть с любимым человеком
Помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации
Исправить ошибки, которые были сделаны
Как можно исправить то, что исправить уже нельзя и как быть с любым человеком, если его нет? С этим остается только жить.
2 61 месяц • Ответить
Как правильно написано в одном из комментариев, смысл жизни в самой жизни. Жизнь - дорога из ниоткуда в никуда. Две двери: рождение и смерть. Давно уже установлено, что человек проживает не одну жизнь. Ответы на все вопросы можно найти с помощью физики, ведь не зря ее называют наукой Бога.
1 2 51 месяц • Ответить
Влюбленные, увлеченные и счастливые не задаются поиском смысла жизни. В том и ответ.
3 51 месяц • Ответить
Не нужно смысл слишком долго нам искать. Мы счастливы пока мы дышим и живём. Учитесь чёрных мыслей вы в себя не пропускать.Со смертью нет печали, ведь плакать некому когда умрём.
51 месяц • Ответить
Человек - не только биологическое, но и социальное существо. Если только биологическое существование, то да - жизнь и есть смысл жизни. А если иметь в виду социобиологическую индивидуальность человека, то к проживанию добавляются деяния - для себя, для близких, для других, для страны, для мира... И тогда жизни не хватает - хочется написать книги и посадить сад, подготовить своих и чужих детей к преодолению трудностей и помочь им найти себя, чуть изменить страну, чтобы она стала лучшей, а мир гармоничней... Как-то так!
7 51 месяц • Ответить
Здорово!
51 месяц • Ответить
EXBNMCZ
51 месяц • Ответить
Очередная глупость! Иметь миллиарды и представить , что у тебя такая сумма-две абсолютно разные вещи! При наличии оных-одни цели и задачи, ну а просто представить......это просто представить бесцельные и неосуществимые задачи!
51 месяц • Ответить
Смысл жизни есть когда ты живешь с кайфом, иначе его нет. Вот и выходит, что смысл жизни построить такую жизнь которая будет тебе по душе. У каждого свои приорететы. А значит и каждый понимает смысл жизни по разному.
2 51 месяц • Ответить
Смысл жизни в совершенствовании своей души и обретении жизни вечной. Человек создан для того, чтобы быть счастливым, а счастье - это внутреннее состояние души, не надо искать его во внешнем, там его нет. Когда человек живет в любви, а значит в Боге, он счастлив и дарит свою любовь и счастье всем окружающим. Всё просто
3 51 месяц • Ответить
Отличная статья, что подтверждает количество отзывов.
51 месяц • Ответить
Лучше, чем говорит Библия о смысле жизни, не скажешь: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека" (Экклезиаст 12:13).
1 1 51 месяц • Ответить
Искать смысла в жизни нет... Душа наша до поры свободна! Пока нашу душу, за какие то при грешения, Господь не отправит на землю, в каком то теле, человека... ! Земля, это тюрьма длягрешников...
51 месяц • Ответить
Отчего же тогда одним грешникам на нашей Земле хорошо живется, а другим совсем не хорошо.....? Наказание такое разное?
1 51 месяц • Ответить
Смысл как и у всех биоорганизмов на Земле - есть,пить, разможаться. А поскольку человеку еще и разум дан, и воображение, он ищет удовлетворения своих материальных и моральных интересов в жизни. С годами угасает гормональный фон, угасают жизненные способности, теряется интерес к окружающему миру, а в самом финале и ко всему и всем окружающим. Пришлось наблюдать завершение жизненного цикла близких людей, которые прожили долгую, и, хочется верить, счастливую жизнь, т.к. умерли в окружении близких людей.... В чём был смысл их жизни? Наверно, в том, что остались после них дети, внуки, правнуки, которые появились на свет только благодаря своим предкам. А уж как пройдет свой жизненный путь каждый из потомков - это его задача.... Вот и весь смысл!!! Просто, как во всей Природе-матушке!!!
3 51 месяц • Ответить
СМЫСЛ ЖИЗНИ В РАДОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ВОСХИЩЕНИИ САМОЙ ЖИЗНЬЮ, ЖЕЛАНИИ ПОСТИЧЬ ЭТУ ТАЙНУ, УДИВЛЯТЬСЯ И ВОСХИЩАТЬСЯ САМИМ ТВОРЕНИЕМ БОЖЬИМ. КОНЕЧНО ЖЕ И В СОЗИДАНИИ ДУХОВНЫХ ИЛИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НЕ СУТЬ ВАЖНО, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ПРИГОДИЛОСЬ,ДАЖЕ КОГДА НАС НЕ БУДЕТ!
51 месяц • Ответить
Жить нужно так, чтобы каждый ребенок мог сказать тебе: "Папа"!
51 месяц • Ответить
Как сказал один мудрый человек - в гробу карманов нет, что в душе собрал, с тем и лежать будешь. Вот из этого и исходить надо в поисках смысла жизни.
46 месяцев • Ответить
А мой смысл жизни в двух моих хвостиках - собачках. Я понимаю что жизнь их коротка и хочу что бы она у них была счастливой. Они меня радуют, я радую их, я самая счастливая со своими малышами. Они мне дарят раннее утро с прогулками, своими играми поднимают настроение, встречают и целуют с большим чувством. Я рада что у меня есть такая детвора.
21 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!